Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

/

Сборная Беларуси по футболу уступила в последнем домашнем матче отборочного цикла к чемпионату мира в России команде Нидерландов со счетом 1:3.

Белорусы неплохо начали матч, но гости за счет индивидуального мастерства вели после первого тайма со счетом 1:0. На 24-й минуте Преппер отправил мяч в ворота Черника после скидки Роббена.

Гости очень мощно стартовали во втором тайме, но белорусы, как будто усыпив соперника, смогли перехватить инициативу и в течение нескольких минут создали ряд опасных моментов.

Несколько раз голландцев спасал вратарь, в других эпизодах не хватало точности, но на 55-й минуте Максим Володько все-таки смог сравнять счет, точно пробив с острого угла — 1:1. Эмоции трибунам добавила и массовая потасовка у скамейки запасных сборной Нидерландов.

Далее матч проходил в равной борьбе, потому ничья была бы справедливым итогом. Увы, на 83-й минуте судья назначил в наши ворота очень спорный пенальти, который реализовал Арьен Роббен.

Отдадим должное нашей сборной. Белорусы не смирились с поражением и рванули вперед. Команда Игоря Криушенко под рев трибун устроила настоящий штурм ворот Силлесенна, нанося удары с самых разных позиций. После коварного навеса Стасевича мяч попал в перекладину, через минуту Янушкевич пробил головой рядом со штангой.

К сожалению, ни один из этих моментов не завершился голом, а прямо перед финальным свистком Депай реализовал штрафной — 1:3.

Открыть/скачать видео (48.3 МБ)

Беларусь: Черник, Володько, Янушкевич, Политевич, Стасевич, Драгун, Баланович (Бурко, 76), Карницкий, Маевский, Риос, Сигневич (Сарока, 87).

Нидерланды: Силлессен, Рекик, ван Дейк, Янмат, Блинд, Роббен, Вейналдум, Триндаде (Дост, 56), Проппер (Классен, 83), Бабел, Янссен (Депай, 68).

Швеция без проблем разобралась с Люксембургом — 8:0, а Франция обыграла в гостях Болгарию 1:0.