Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

20 октября стартовал 26-й тур чемпионата Беларуси по футболу, который продлился четыре дня. Страсти вокруг лишения БАТЭ трех очков поутихли, но, по словам представителя дисциплинарного комитета АБФФ, БАТЭ подал апелляцию. А пока все внимание к разборкам на полях страны.

Болельщики «Динамо» весьма разочарованы безголевой ничьей с одним из аутсайдеров. Фото: ФК «Динамо-Минск»

Центральным матчем тура стала игра в Витебске 22 октября. К местному клубу приехал лидер турнира «Шахтер». Витебляне у себя дома играют неплохо, напомним, что в 24-м туре они сыграли вничью с брестским «Динамо» — 2:2. А в последний раз они проигрывали на домашней арене аж в 14-м туре, тогда их с минимальным счетом одолел «Слуцк». Но «горняки» справились, победив «Витебск» и добыли три очка.

Идущее на втором месте столичное «Динамо» сенсационно сыграло вничью со «Славией». Мозырян уже настигает «Ислочь», которая обыграла «Слуцк» на выезде.

БАТЭ после первой победы в Лиге Европы над «Кельном» приехал в гости к «Днепру» и добыл очередную викторию, обогнав в таблице столичное «Динамо».

А открыл программу 26-го тура матч в Минске, в котором «Крумкачы» сыграли против «Городеи» и уступили со счетом 0:3. «Вороны» пока не могут спать спокойно, глядя, как «волки» отчаянно рвутся из капкана зоны вылета!

«Крумкачы» — «Городея» — 0:3

Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Крумкачы»: А. Шунто — Челядинский (к), В. Иванов (Лисакович, 83), Ф. Иванов, Карп, Скшинецкий, Филанович, Варванин (Козел, 87), Богунов, Драчев, Рудюк.

«Городея»: Василючек — Йоксимович, Игнатенко, Назаренко, Башилов, Пласконный, Лебедев (к), Шестиловскийц, Воронков (Пархачев, 90), Дубаич (Якубович, 86), Шибун (Усеня, 82).

Голы: 0:1 — Дубаич (39). 0:2 — Воронков (62). 0:3 — Пархачев (91+).

Предупреждения: Варванин (31), В. Иванов (47), Воронков (74), Ф. Иванов (78), Шестиловскийц (86), Богунов (89), А. Шунто (92+).

«Городея» очень неудобная команда для «воронов», они еще ни разу не обыгрывали в официальных матчах «сахарных». Не случилось виктории и в этом матче.

Уже с первых минут гости стали создавать опасные моменты и они прошли под звон штанг и перекладин ворот «Крумкачоỳ». Хозяева ответили одно опасной атакой, которую нейтрализовал вратарь «Городеи».

Гости владели преимуществом и сумели его превратить в забитый гол после исполнения штрафного удара. Лебедев навесил мяч в штрафную, из-за спин защитников выбежал быстрый Дубаич, вколотивший мяч в сетку ворот Антона Шунто. Боян Дубайич забил уже 6 голов в 5 матчах! Всего же на счету форварда уже 9 мячей.

Вторая половина матча началась также с атак «Городеи», одна из которых на 62-й минуте завершилась взятием ворот «воронов». Отличился Воронков, который с метров 16 послал мяч низом в дальний угол ворот.

В последние 20 минут матча «Крумкачы» старались отыграться, но гости уверенно оборонялись, не позволив забить в свои ворота. А под самый конец игры футболисты «Городеи» перехитрили защитников соперника, нападающие выбежали два в один на вратаря и Пархачев отправил мяч в пустые ворота.

Теперь столичный клуб будет надеяться на то, что «Ислочь» потеряет максимум очков в этом туре. Уж слишком бодро «волки» зарабатывают их, спасаясь от вылета.

Игры 21 октября.

«Нафтан» — «Динамо-Брест» — 0:4

Новополоцк. Стадион «Атлант». 250 зрителей.

Судьи: Д. Доля (Гродно), В. Драчевский (Минск), П. Мазуро (Молодечно).

«Нафтан»: Высоцкий — Чиж, Печенин, Штыгель, Лисица, Одеоибо (Холодков, 56), Сучков (к) (Галяк, 74), Волков, Рыжко (Лавал, 46), Плясунов, Теплов.

«Динамо-Брест»: Павлюченко — Веретило, Лебедев, Гаврилович (к), Витус, Премудров (Легчилин, 67), Осучукву, Торрес, Милевский, Нехайчик, Нивалдо (Фамейе, 74).

Голы: 0:1 — Нивалдо (8). 0:2 — Торрес (70). 0:3 — Фамейе (77). 0:4 — Фамейе (80).

Предупреждение: Волков (65).

Брестское «Динамо» катком прокатилось по «Нафтану» на фоне красивых осенних пейзажей вокруг стадиона «Атлант».

Гости сумели забить быстрый гол уже на восьмой минуте. Торрес подал угловой, который замкнул Нивалдо. Далее матч проходил под диктовку брестчан, но оборона «Нафтана» мужественно держалась до 70-й минуты, а потом внезапно рассыпалась.

Начало разгрому положил Торрес. На 77-й минуте Фамейе, только вышедший на замену, сделал счет крупным, а через три минуты он же оформил дубль, сделав счет разгромным — 4:0!

Хозяева могли забить гол престижа, но Лисица с убойной позиции приблизительно с 13 метров не попал в ворота брестчан.

Подопечные Журавля пока идут без осечек в надежде, что у «Слуцка» таки отберут три очка, а «Неман» и «Торпедо-БелАЗ» сами их потеряют. Не исключено, что от этого зависит дальнейшая судьба главного тренера.

«Неман» — «Гомель» — 3:0

Гродно. ЦСК «Неман». 700 зрителей.

Судьи: С. Лобацевич, К. Пакулин, Ю. Хомченко (все — Витебск).

«Неман»: Журов — Бебей, Кантария, Абуна, Анюкевич, Якимов (Горбач, 77), Климович, Яблонский (Коваленок, 82), Жуковский (Зубков, 69), Савицкий (к), Глеб.

«Гомель»: Ковалев — Сазонович, С. Концевой, Юденков (к), Тесак, Пыско, Теслюк (Дао, 52), Соро, Рожок, Елезаренко (Батищев, 65), Афоаква (Ситко, 59).

Голы: 1:0 — Савицкий (40). 2:0 — Якимов (47). 3:0 — Якимов (56).

Предупреждения: Юденков (28), Яблонский (72).

«Неман» уверенно провел первый тайм, но отличиться гродненцы смогли только под конец первой сорокапятиминутки. Хозяева за пять минут до перерыва заработали право на штрафной, исполнять который пошел Савицкий. Павел посылал мяч над стенкой, тот по пути задел кого-то из игроков «Гомеля» и, сменив траекторию полета, попал в сетку ворот. Вратарь совершил отчаянный прыжок, но был бессилен выручить команду.

Сразу после перерыва «Неман» увеличил отрыв в счете. Якимов из-за пределов штрафной пушечным ударом вогнал мяч в ворота «Гомеля». Через 8 минут Якимов оформил дубль, также забив гол с дальней дистанции!

Гродненцы имели еще пару моментов для того, чтобы довести счет до разгромного, но брак в завершении помешал им в этом.

«Неман» продолжает гонку за Лигу Европы, не отпуская автозаводцев далеко.

Матчи 22 октября.

«Динамо-Минск» — «Славия» — 0:0

22 октября. Минск. Стадион «Трактор». 1100 зрителей.

Судьи: И. Крук (Молодечно), В. Фомин (Жодино), С. Жардецкий (Минск).

«Динамо» Минск: Игнатович — Галович, Быков, Капленко (Лекович, 72), Николич (Яроцкий, 68), Жавнерчик, Хлебас, Нойок (капитан), Сачивко, Бегунов, Хващинский (Сарока, 46).

«Славия»: Сямук — Павловец, Б. Ндой, Хадаркевич, Джавашвили, Котляров, Раевский (к), Шило, Шевченко, Курлович (Страханович, 65), Лемешевский (Петренко, 90).

Предупреждения: Хадаркевич (43), Джавашвили (62).

Минское «Динамо», которое выступило инициатором разбирательства правомерности заявки на матч со «Слуцком» запасного вратаря БАТЭ Сергея Веремко (оно обернулось техническим поражением борисовчан — 0:3), пока не может толком воспользоваться плодами кабинетных побед. После привлекательной виктории над лидером высшей лиги «Шахтером» «бело-голубые» выдали блеклый матч с аутсайдером — мозырской «Славией».

Да, динамовцы почти весь матч владели игровым преимуществом, на некоторых отрезках оно даже было подавляющим. Но мозыряне самоотверженно отбивались, а в самые тяжелые моменты «Славию» выручал голкипер Родион Сямук.

Ближе всего к успеху динамовцы были на 53-й минуте, когда удар Антона Сароки отразила перекладина. Однако постепенно хватка минчан ослабевала, а в конце поединка «Славия» даже не позволила сопернику организовать финишный навал, грамотно сбивая темп, потягивая время и весьма хладнокровно разрушая атаки хозяев.

Таким образом, в четырех последних матчах минское «Динамо» одержало лишь одну победу, потерпев 2 поражения и еще раз сыграв вничью. При этом команда Сергея Гуренко забила всего 1 мяч (общая разница мячей в этих поединках 1−2).

«Слуцк» — «Ислочь» — 1:3

22 октября. Слуцк. Городской стадион. 885 человек.

Судьи: С. Гораютин (Минск), Д. Загорельский, М. Комаровский (оба — Орша).

«Слуцк»: Дударь — С. Щегрикович, Каршакевич, Образов, Бобко (капитан), Юсов, Аюи (Думбия, 75), Сафонов (Талейко, 80), Кибук, Коне (Гуренко, 72), Шикавка.

«Ислочь»: Шелихов — Шагойко (капитан), Кирильчик, Бубнов, Зюлев, Слабашевич, Патоцкий (Тараканов, 62), Букаткин, Побудей (Близнюк, 68), Комаровский (Ивашко, 83), Осипенко.

Голы: 0:1 — Осипенко (11), 0:2 — Побудей (27), 1:2 — Кибук (42), 1:3 — Близнюк (69).

Предупреждения: Комаровский (50), Талейко (82), Шелихов (86).

«Слуцк», также извлекший выгоду из «дела Веремко» и разжившийся «техническими» тремя очками за матч, с треском проигранный БАТЭ (0:6), также не смог как следует воспользоваться подарком от дисциплинарного комитета АБФФ и развить скорость в борьбе за полуеврокубковое 4-е место.

«Сахарных» тормознула отчаянно бьющаяся за сохранение прописки в высшей лиге «Ислочь». Несмотря на старт в чемпионате с профицитом в «-7» баллов за прошлогодний скандал с договорным матчем, «волки» не дают расслабиться впереди идущим командам. Отставание от «Славии», занимающей спасительное 14-е место, сократилось уже до 2 баллов!

А в затылок «сахарным» задышало брестское «Динамо». И ведь не исключено, что у «Слуцка» еще отберут три очка и вернут БАТЭ!

«Витебск» — «Шахтер» — 1:2

22 октября. Витебск. ЦСК.

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Витебск»: Щербаков — Залеский (Вергейчик, 46), Скитов (капитан), Бабичев (Тихоновский, 46), Квашук, Ледесма, Матвеенко, Козлов, Наумов, Карамушка, Золотов.
Запасные: Гущенко, Тимошенко, Волков, Баранок.

«Шахтер»: Караджов — Матвейчик, Янушкевич, Бурко, Олехнович, Селява (Зламислич, 77), Януш, Лаптев (Киш, 84), Рыбак (капитан), Ковалев, Бордачев.

Голы: 0:1 — Янушкевич (3), 0:2 — Лаптев (12), 1:2 — Вергейчик (87).

Предупреждения: Залеский (19), Янушкевич (33), Тихоновский (55), Ледесма (75).

«Шахтер» уже к 12-й минуте создал задел в 2 мяча. Сначала Янушкевич открыл счет после «стандарта», исполненного Олехновичем и добил отскочивший от «стенки» мяч.

А вскоре Лаптев удвоил перевес, обыграв на входе в штрафную двоих соперников.

В первом тайме горняки могли еще больше упрочить преимущество, но счет до перерыва не изменился. За исключением начала второго тайма, контролировал «Шахтер» игру и большую часть оставшегося времени. Но ближе к концу матча «Витебск» активизировался. И если плотный дальний удар Ледесмы на 80-й минуте голкипер горняков Караджов в эффектном прыжке отразил, то среагировать на удар Вергейчика с близкой дистанции на 87-й минуте уже не успел.

Интрига встрепенулась, но большего в оставшееся время «Витебск» сотворить не смог.

«Шахтер» набрал 59 очков в 26 матчах и за 4 тура до финиша опережает идущее на втором месте минское «Динамо» на 3 очка. Если в понедельник БАТЭ выиграет у «Днепра», то переместится на 2-ю строку и будет отставать от лидера на 2 балла.

Завершился тур 23 октября.

«Днепр» — БАТЭ — 0:2

Могилев. Стадион «Спартак».

Судьи: А. Василевич (Мозырь), Д. Жук, М. Арабей (оба — Минск).

«Днепр»: Копанцов — Доценко, Кики Габи, Башлай, Барсуков, Гречихо, Павлов (к) (Рыбаков, 68), Терещенко, Тупчий, Левицкий (Шрамченко, 87), Гурбанов (Концевой, 77).

БАТЭ: Щербицкий — Гайдучик, А. Володько (Яблонский, 81), Риос, Милунович, Драгун, Стасевич, Бага (Березкин, 75), М. Володько, Родионов (к) (Сигневич, 67), Гордейчук.

Голы: 0:1 — Риос (56). 0:2 — Гордейчук (69).

Предупреждения: Кики Габи (34), Барсуков (60), Терещенко (63).

Борисовчане приехали за победой и сразу же приступили к атакам на ворота «Днепра». Но могилевчане хорошо отыграли в обороне весь первый тайм и сумели оставить свои ворота сухими. Отметим, что на 11-й минуте перекладина спасла хозяев после мощного удара Драгуна, а на добивании Родионов не сумел добить мяч в сетку ворот.

Во втором тайме БАТЭ продолжил давить, но гол был забит после дальнего удара Риоса, который пушечным выстрелом с 25 метров отправил мяч в ворота! На 69-й минуте Гордейчук забил свой 15-й гол в чемпионате, поставив победную точку в этой игре.

Футболисты БАТЭ добывают очередную победу и обходят минское «Динамо». Теперь у «Шахтера» в оставшихся турах нет даже права на ничью. Ну и конечно, борисовчане должны продолжать побеждать, чтобы даже с отобранными очками становиться чемпионами.

«Торпедо-БелАЗ» — «Минск» — 1:1

Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: С. Стецурин (Брест), А. Гетиков (Гомель), А. Полуянов (Мозырь); С. Гораютин, Е. Наумов (оба — Минск).

«Торпедо-БелАЗ»: Коновалов — Аффи, Клопоцкий, Оганесян, Панковец (к) (Павловец, 46), Шаповал, Калугин, Хачатурян (Щербо, 38), Скавыш, Рекиш (Макась, 74), Зубович.

«Минск»: Чесновский — Русак, Омельянчук (к), Мягков, Евдокимов, Бессмертный (Шевченко, 88), Бахар (Васильев, 81), Громыко (Луцевич, 86), Кулинич, Мицевски, Чович.

Голы: 0:1 — Громыко (17). 1:1 — Рекиш (48).

Предупреждения: Щербо (92+), Кулинич (93+).

Футболисты «Минска» активно провели первые 20 минут матча и заслуженно забили гол. На 17-й минуте Громыко первым оказался у мяча на добивании, отправив его в ворота. А буквально за пять минут до взятия ворот Бахар коварно бил и Коновалов не без труда отвел угрозу от своих ворот.

Тот же Бахар мог за пять минут до перерыва удвоить счет, однако не хватило исполнительского мастерства и футболист из выгоднейшей позиции просто не попал ногой по мячу.

А сразу после перерыва автозаводцы отыгрались, Рекиш сравнял счет на 48-й минуте. В дальнейшем хозяева пытались вырвать победу, но минчане сыграли уверенно в обороне и даже сами опасно угрожали воротам жодинцев.

Команда Кубарева теряет два очка в матче с аутсайдером и оставляет шансы догоняющим команда настигнуть ее. Впереди у «Торпедо-БелАЗ» сложные матчи. Уже в следующем туре матч в Бресте, затем игра с БАТЭ и «Шахтером».

Положение в турнирной таблице после 26-го тура с учетом отнятых у БАТЭ трех очков: