27 октября стартовал 27-й тур чемпионата Беларуси по футболу. Первый день подарил нам матч лидера с аутсайдером — «Шахтер» принимал «Днепр» и одержал нервную победу со счетом 2:1. А вот второй день запомнился горячими эмоциями на «Борисов-Арене», спорным пенальти в ворота БАТЭ, выбежавшим болельщиком на поле и потасовкой футболистов с рефери. Борисовчане сыграли вничью с «Нафтаном» (1:1), который уже точно покидает высшую лигу.

Солигорчане одержали важную победу, хотя за 15 минут до конца матча счет был ничейным. Фото: ФК «Шахтер»

Центральным матчем тура стала игра 28 октября в Минске, в которой «Ислочь» была просто уничтожена столичным «Динамо» — 5:1. «Волки» стабильно набирали очки три тура подряд, но случилась неприятная психологическая осечка. Впрочем, в оставшихся турах команду Жуковского ждут соперники по силам и шансы сохранить прописку в высшей лиге есть.

К БАТЭ приехал «Нафтан», который сенсационно отобрал два очка у борисовчан. За пять минут до окончания матча судья назначил спорный пенальти в ворота БАТЭ. Впрочем, заработанное очко новополочанами не спасает их от вылета из высшей лиги.

А завершился тур матчем в Бресте с весьма крутой интригой! В гости к команде над Бугом приехало «Торпедо-БелАЗ», потерявшее два очка в прошлом раунде. Под проливным дождем и на тяжелом газоне брестское «Динамо» одержало важную победу в борьбе за четвертое место!

Игра 27 октября.

«Шахтер» — «Днепр» — 2:1

Солигорск. Стадион «Строитель».

Судьи: Д. Щербаков, С. Гуща, Д. Жук (все — Минск).

«Шахтер»: Караджов — Матвейчик (Киш, 72), Янушкевич, Бурко, Олехнович, Селява, Януш, Лаптев (Зломислич, 92+), Рыбак (к), Ковалев, Бордачев.

«Днепр»: Копанцов — Гевлич (Олберкис, 86), Даценко, Башлай, Габи, Антилевский (Левицкий, 56), Терещенко, Тупчий, Павлов (к) (Джигеро, 62), Шепелев, Курбанов.

Голы: 1:0 — Олехнович (35). 1:1 — Гевлич (43). 2:1 — Киш (75).

Предупреждения: Селява (55), Габи (66), Левицкий (74), Даценко (87), Киш (91+).

При абсолютном и тотальном преимуществе хозяев поля проходил матч в Солигорске. Но «Шахтеру» только на 35-й минуте удалось размочить ворота гостей. Атаку мощным пасом рукой начал вратарь Караджов, мяч быстро преодолел середину поля, Бурко прорвался по правому флангу, отдал пас на набегающего Олехновича, который вколотил мяч в сетку!

Но на 43-й минуте «Днепр» сумел удивить хозяев, воспользовавшись ошибкой вратаря. Караджов чуть вышел вперед в штрафной, это заметил Гевлич, который решился на дальний удар, голкипер отчаянно кинулся назад, но не зафиксировал мяч, влетевший в ворота «Шахтера».

Второй тайм начался с атак хозяев, они доминировали по всему полю, создали множество моментов, но «Днепр» стойко держался вплоть до 75-й минуты. Быстроногий Януш пробежал по бровке поля и отдал точный пас на выбежавшего из-за защитников Киша, который послал мяч в ворота.

В самой концовке встречи «Днепр» мог сенсационно вырвать ничью, но после исполнения углового удара Караджов отбил коварный удар футболиста «Днепра». Тяжелейшая победа лидера чемпионата, которая позволяет им пока сохранить первое место за три тура до окончания первенства.

Матчи 28 октября.

«Слуцк» — «Крумкачы» — 2:0

28 октября. Слуцк. Городской стадион.

Судьи: А. Кульбаков, Д. Емельянчиков (оба — Гомель), А. Полуянов (Мозырь).

«Слуцк»: Панкратов — С. Щегрикович (Залеский, 75), Образов, Каршакевич, Бобко (капитан) — Юсов (Былина, 87), Сафонов (Д.Щегрикович, 66), Думбия, Кибук — Шикавка, Коне.

«Крумкачы»: Шунто — Василевский, Челядинский (капитан), Рудюк — Козел, Варванин (Богуш, 75), Скшинецкий, Карп — В. Иванов (Ляхнович, 84) — Богунов, Филанович.

Голы: 1:0 — Юсов (46), 2:0 — Кибук (58).

Предупреждения: Сафонов (39), Залеский (76), Богуш (84).

Удаление: Думбия (49).

«Крумкачы» вынуждены были обходиться без одного из ключевых игроков — Филипп Иванов пропускал игру из-за перебора желтых карточек.

«Слуцк» завладел преимуществом с самого начала встречи. Особенно усердствовал у хозяев Евгений Шикавка, напрягавший оборону своей бывшей команды. Но первый тайм забитых мячей не принес.

Зато в самом начале второго «Слуцк» открыл счет. Первую же после перерыва атаку, зародившуюся на левом фланге, ударом из центра штрафной площади завершил Дмитрий Юсов.

Уже через 3 минуты произошло событие, которое могло бы помочь «Крумкачам» переломить игру. Ивуарийский легионер «Слуцка» Секу Думбия получил красную карточку за то, что не нашел иного способа остановить рвавшегося один на один с вратарем Филановича, кроме как фол последней надежды.

Но, даже оказавшись в меньшинстве, «Слуцк» очень быстро удвоил перевес в счете. Евгений Шикавка вывел Виталия Кибука на рандеву с вратарем Антоном Шунто, — и вот уже 2:0.

«Крумкачы» все же пытались реализовать большинство, и взялись действовать первым номером, но «Слуцк» острыми контратаками время от времени осекал гостей.

В итоге «Слуцк» докатил-таки до победы, которая оставляет ему шансы в борьбе за 4-е место. А вот «Крумкачы» еще больше озаботились вопросом сохранения прописки в высшей лиге.

«Гомель» — «Городея» — 0:0

28 октября. Гомель. Стадион «Центральный».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), Е. Романов, В. Малютин (оба — Могилев).

«Гомель»: Ковалев — Сазонович, Айдов, Юденков (капитан), Концевой, Пыско — Соро — Батищев (Елезаренко, 90), Рожок (Теслюк, 82), Тесак — Дао (Афоаква, 70).

«Городея»: Василючек — Назаренко, Пласконный, Шестиловский, Йоксимович — Башилов — Игнатенко, Воронков, Лебедев (капитан), Шибун (Усеня, 60) — Дубаич (Якубович, 62).

Предупреждения: Концевой (43), Башилов (82).

На фоне удручающего выступления «Гомеля» во втором круге эта нулевая ничья с «Городеей» не такой уж плохой результат для хозяев. Ведь из 13 матчей второго круга гомельчане лишь в двух смогли поразить неприятельские ворота. Это случилось в поединках с дремучими аутсайдерами мозырской «Славией» (1:1) и новополоцким «Нафтаном» (3:0).

Вообще же после экватора турнира «Гомель» одержал 1 победу, 4 раза сыграл вничью и потерпел 8 поражений. И лишь благодаря созданному в первом круге запасу гомельчане располагаются на безопасной дистанции от зоны вылета.

«Ислочь» — «Динамо-Минск» — 1:5

28 октября. Минск. Стадион ФК «Минск». 800 зрителей.

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно); С. Гораютин (Минск), Д. Доля (Гродно).

«Ислочь»: Шелихов, Шагойко (капитан), Кирильчик, Бубнов, Зюлев, Папуш, Патоцкий, Букаткин (Тараканов, 46), Комаровский, Осипенко (Холодинский, 63), Побудей (Близнюк, 46).

«Динамо-Минск»: Игнатович, Швецов, Галович, Быков, Капленко, Николич (Хващинский, 63), Сарока, Хлебас (Яроцкий, 74), Нойок (капитан), Сачивко, Бегунов (Остроух, 46).

Голы: 0:1 — Нойок (31), 0:2 — Сарока (35), 0:3 — Сачивко (41), 0:4 — Хлебас (63), 1:4 — Папуш (79), 1:5 — Хващинский (80).

Предупреждения: Николич (56), Капленко (65), Комаровский (68), Холодинский (71).

«Ислочь» около получаса на равных держалась в дуэли с минским «Динамо», однако кошмарный для номинальных хозяев отрезок с 31-й по 41-ю минуту обернулся глубоким нокдауном для команды Виталия Жуковского.

Во втором тайме «Ислочь» могла пропустить еще раз пять, но динамовцы не стали кровожадничать, ограничившись двумя голами.

Поражение «Ислочи» значительно осложнило ей задачу сохранения прописки в высшей лиге, хотя цель по-прежнему вполне достижима. В оставшихся матчах соперниками «Ислочи» будут «Витебск» (в гостях), могилевский «Днепр» (дома) и новополоцкий «Нафтан» (в гостях).

БАТЭ — «Нафтан» — 1:1

Борисов. «Борисов-Арена». 3856 зрителей.

Судьи: Е. Наумов, А. Гусев, И. Спургяш (все — Минск).

БАТЭ: Щербицкий, Гайдучик, А. Володько, Иванич, Риос, Поляков, Милунович, Родионов (Бага, 83), Драгун, Стасевич, Гордейчук (М.Володько, 71).

«Нафтан»: Семенов, Чиж, Печенин, Штыгель, Лисица, Холодков (Одеоибо, 76), Сучков (Лавал, 72), Волков, Рыжко, Теплов, Плясунов (Эйике, 46).

Голы: 1:0 — Иванич (38), 1:1 — Волков реализовал пенальти (85)

Предупреждения: Волков (29), Гайдучик (85), Эйике (85).

Тотальное преимущество борисовчан превратилось только в один забитый мяч на 38-й минуте. Серия рикошетов подарила Иваничу отличный шанс на удар, которым Мирко воспользовался и отправил мяч под перекладину!

Впрочем, счет мог быть крупнее, реализуй свой моменты футболисты БАТЭ в первом тайме. Особенно запомнился удар Гордейчука практически по пустым воротам на седьмой минуте, но лучший бомбардир чемпионата отправил мяч мимо сетки! Как-то сбился прицел у Михаила, вспомним похожий момент в матче против «Кельна».

Второй тайм проходил также под атаки БАТЭ, но очень вялые и не сильно опасные. «Нафтан» редко убегал вперед, но один из выпадов привел к пенальти в ворота хозяев за пять минут до финального свистка!

Мяч попал Гайдучику в плечо, но судья указал на «точку». Игроки накинулись на рефери, как коршуны, чуть не дошло до драки, но Наумов был непреклонен. Как отмечает «Трибуна», рефери никогда много не судил высшую лигу, это был его девятый матч, а специализировался в основном на миноре. К слову, он не судил игры команд, претендующих на самые высокие места в чемпионате.

Одиннадцатиметровый реализовал Волков. Щербицкий угадал направление удара, но до мяча не дотянулся.

Затем на поле выбежал разъяренный болельщик, который видимо хотел сильно побить судью, но стюарды нагнали и повалили его на землю буквально за пару метров до цели!

Борисовчане бросились отыгрываться, Иванич на последних секундах мог забивать спасительный гол, но мяч после его удара буквально в десятке сантиметров пролетел рядом со штангой!

После финального свистка футболисты БАТЭ снова кинулись на разбирательства с рефери, чуть не возникла потасовка, которую не без труда удалось погасить.

БАТЭ теряет два ценных балла, которых им может не хватить для чемпионства. Даже если команде вернут три очка, отставание от «Шахтера» будет один балл. Минское «Динамо» снова поднимается на вторую строчку.

После матча БАТЭ — «Нафтан» темнокожего игрока оскорбили расистским выкриком с трибун

Впереди непростые матчи для «Шахтера» и БАТЭ, время покажет у кого нервы крепче и концентрация лучше. А вот для столичного «Динамо» календарь выглядит более простым.

Для «Нафтана», несмотря на добытое очко, все печально, команда покинет высшую лигу после этого сезона. За три тура до конца чемпионата команда отстает от 14-го места на 10 баллов.

Завершился тур 29 октября.

«Славия» — «Витебск» — 0:1

Мозырь. Стадион «Юность».

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Филиппович (Столбцы), А. Вашкевич (Молодечно).

«Славия»: Сямук, Ковалевский (к) (Трапашко, 72), Павловец, Б. Ндой, Хадаркевич, Джавашвили, Котляров, Шило, Раевский (Страханович, 60), Шевченко, Зенько (Петренко, 46).

«Витебск»: Гущенко (к), Залеский, Скитов, Тихоновский (Бабичев, 77), Ледесма (Квашук, 65), Матвеенко, Соловей, Козлов (Волков, 69), Наумов, Золотов, Вергейчик.

Гол: 0:1 — Ледесма (7).

Предупреждение: Хадаркевич (70).

Единственный гол был забит в самом начале встречи, на седьмой минуте. Но зато какой! «Витебск» организовал атаку на ворота «Славии», после первого удара гостей мяч попал в штангу, отскочил в поле, потом благодаря рикошету попал к Ледесме, который с 25 метров отправил его в «девятку» ворот хозяев поля.

Через пару минут «Славия» имела шанс быстро сравнять, но несогласованная игра игроков привела лишь к пшику.

В дальнейшем матч проходил в обоюдных атаках, но счет остался неизменным.

«Минск» — «Неман» — 0:1

Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: П. Коронец (Жодино), М. Комаровский, Д. Загорельский (оба — Орша).

«Минск»: Чесновский — Кулинич, Мицевски, Омельянчук (к), Мягков — Бессмертный, Евдокимов (Зинович, 46), Русак, Бахар (Васильев, 81) — Громыко (Луцевич, 71), Чович.

«Неман»: Журов — Бебей, Кантария, Абуна, Анюкевич — Якимов, Климович — Савицкий (к), Жуковский (Зубков, 84), Яблонский (Верховцов, 91+) — Глеб (А. Концевой, 89).

Предупреждения: Яблонский (14), Евдокимов (16), Громыко (59), Бахар (71), Журов (92+).

Гол: 0:1 — Савицкий (81-п).

Удаление: Зинович (80).

Упорную и не очень зрелищную игру продемонстрировали команды в этой встрече. Дело шло к заслуженному нулевому результату, как на 81-й минуте судья решил привнести немного интриги в рисунок игры.

В штрафной «Минска» случилось игровое столкновение между Зиновичем и Жуковским, которое рефери расценил как грубейшее нарушение правил со стороны игрока «Минска». Главный судья из Жодино Коронец удалил Зиновича и назначил пенальти.

Одиннадцатиметровый реализовал Савицкий, забив единственный гол в матче, и он вплотную подбирается к Гордейчуку в споре лучших бомбардиров. «Неман» поднимается на четвертое место.

«Динамо-Брест» — «Торпедо-БелАЗ» — 1:0

Брест. ОСК «Брестский». 4500 зрителей.

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи).

«Динамо-Брест»: Павлюченко, Витус, Гаврилович (к), Лебедев, Веретило, Чиди, Легчилин, Нехайчик, Милевский (Седько, 83), Торрес (Премудров, 92+), Нивалдо (Фамейе, 73).

«Торпедо-БелАЗ»: Коновалов, Аффи (Макась, 84), Клопоцкий, Оганесян (Рекиш, 82), Шаповал, Скавыш, Зубович, Щербо, Климович (Алексиевич, 46), Павловец, Калугин.

Гол: 1:0 — Нехайчик (79).

Предупреждения: Климович (25), Веретило (34), Нивалдо (56).

Обильный дождь, сделавший поле очень тяжелым, внес коррективы в ход игры. Хозяева постарались забить быстрый гол, и на седьмой минуте у них это почти получилось.

Нехайчик нанес не очень точный удар по воротам автозаводцев, мяч прилетел на ногу Нивалдо, однако легионер «Динамо» не попал в сетку, мяч пролетел в считаных десятках сантиметров от штанги.

Игроки быстро превратили поле в непонятно что, стали часто поскальзываться, падать, брак в передачах зашкаливал. Дальние удары не шли, вся надежда была на стандарты. И один из них на 43-й минуте мог привести к взятию ворот хозяев. На выходе ошибся молодой голкипер брестчан, но удар Клопоцкого отразила перекладина ворот.

После перерыва хозяева захватили нити игры и много атаковали. На 55-й минуте Торрес решился на дальний удар, который с большим трудом отразил голкипер «Торпедо-БелАЗ». Брестчане могли забить прямой гол с углового, мяч по замысловатой траектории летел в ворота, но вратарь гостей сумел отвести угрозу.

Свой момент для взятия ворот во втором тайме имели и жодинцы. В одной из редких атак мяч отлетел к Оганесяну, который с 12 метров умудрился не попасть по воротам. А уже в ответной атаке брестчан они сумели наказать гостей за транжирование момента. Милевский вывел на убойную позицию Нехайчика, который мощным ударом загнал мяч под перекладину!

Эта победа запутала битву за четвертое место окончательно. «Неман» и «Слуцк» имеют 46 баллов, у «Торпедо-БелАЗ» — 45, а у «Динамо-Брест» — уже 44. В следующем туре брестчане поедут на матч в Гродно к «Неману», автозаводцы же будут ждать в гостях БАТЭ. «Слуцк» приедет в Минск к «Динамо». Невероятная интрига!

Положение в турнирной таблице после 27-го тура с учетом отнятых у БАТЭ трех очков: