С 3 по 6 ноября прошли матчи 28-го тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором фавориты лиги синхронно одержали победы и за два тура до финиша оставили в живых интригу в борьбе за золото.

У коллектива Ермаковича не осталось права на ошибку. Фото: ФК БАТЭ

4 ноября в Гродно состоялось западное дерби, в котором «Неман» проиграл брестскому «Динамо» — 0:2. Брестчане вышли на чистое четвертое место как минимум до следующего тура.

5 ноября столичное «Динамо» довольно легко обыграло «Слуцк», хотя тренер динамовцев остался не очень доволен качеством игры.

6 ноября в Жодино «Торпедо-БелАЗ» принимал БАТЭ. Не имеющие права на осечку борисовчане хотя и не без нервотрепки, но сумели добыть три очка и продолжают погоню за золотом. Правда, в этой гонке уже не все зависит от БАТЭ, который отстает на 1 балл от минского «Динамо» и на 4 очка — от солигорского «Шахтера». При этом борисовчане все еще лелеют надежду на то, что апелляционный комитет вернет им 3 очка, отобранных из-за нашумевшего «дела Веремко».

Лидер же чемпионата — «Шахтер» — приехал к «Нафтану» и разгромил его со счетом 5:1. «Горняки» извлекли уроки и не оставили новополочанам ни шанса, решив исход матча уже к восьмой минуте игры.

Стартовал тур 3 ноября матчем в Витебске, в котором «Ислочь» одержала победу и покинула зону вылета. А отправилась туда «Славия», которая пропустила от «Днепра» пять голов, забив при этом три!

Игры 3 ноября:

«Витебск» — «Ислочь» — 0:2

Витебск. ЦСК. 18.00.

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Витебск»: Гущенко (к), Залеский, Скитов, Бабичев (Тихоновский, 60), Ледесма, Матвеенко, Соловей (Квашук, 59), Козлов, Наумов, Золотов, Вергейчик (Волков, 75).

«Ислочь»: Шелихов, Шагойко, Кирильчик, Папуш, Слабашевич (Близнюк, 52), Букаткин, Осипенко, Патоцкий, Зюлев, Холодинский (к), Ивашко (Побудей, 76).

Предупреждения: Ивашко (21). Матвеенко (23). Вергейчик (71).

Голы: 0:1 — Ивашко (45). 0:2 — Побудей (92+).

Команда Жуковского впервые за этот сезон покинула зону вылета. Впечатляющий рывок на финише! Фото: ФК «Ислочь»

Первый тайм игры в Витебске проходил с преимуществом хозяев поля, они владели мячом, подбираясь к воротам «Ислочи». И на 38-й минуте одна из атак витеблян привела к выходу один на один с вратарем «волков», но голкипер выбежал на мяч и отвел угрозу.

А через пять минут игрок «Ислочи» Холодинский чуть не отправил мяч в свои ворота, однако спасла штанга, а затем на добивании мяч угодил в перекладину гостей!

Эта острота взбодрила футболистов «Ислочи», и они огрызнулись очень остро на 45-й минуте, а в добавленное время открыли счет! Отличился Ивашко.

Второй тайм прошел ровнее, но атаки «Витебска» были опасны, и только героическая игра вратаря «Ислочи» спасала их от гола. Под конец тайма хозяева бросились на штурм, но на 92-й минуте пропустили контратаку, которая привела ко второму голу в ворота хозяев. Его на свой счет записал Побудей.

Эта победа позволила «Ислочи» выскочить из зоны вылета.

«Днепр» — «Славия» — 5:3

Могилев. Стадион «Спартак».

Судьи: С. Лобацевич, Ю. Хомченко (оба — Витебск), В. Драчевский (Минск).

«Днепр»: Довгялло — Доценко, Башлай, Барсуков — Гречихо, Павлов (к) (Подстрелов, 83), Терещенко, Тупчий (Гречихо, 61), Левицкий, Шепелев. Шрамченко (Бордуков, 76), — Гурбанов.

«Славия»: Сямук — Павловец, Ндой, Хадаркевич, Джавашвили — Шевченко (Мелесси, 76), Шило, Курлович, Котляров, Ковалевский (к) Слюсар, 46) — Трапашко.

Предупреждения: Тупчий (40). Хадаркевич (61).

Голы: 1:0 — Левицкий (38). 2:0 — Шрамченко (44). 3:0 — Гурбанов (58). 3:1 — Курлович (74). 4:1 — Левицкий (76). 4:2 — Мелесси (90). 5:2 — Бордуков (90+3). 5:3 — Мелесси (90+4).

Команды выходили на игру, зная, что «Ислочь» выскочила из ловушки вылета, а «Славия» туда попала. И с первых минут футболисты побежали на ворота друг друга.

Приблизительно до середины первого тайма игра носила обоюдоострый характер, но потом «Днепр» стал прибирать инициативу, что вылилось в два забитых гола.

На 38-й минуте Гурбанов отдал точный пас на Левицкого, выскочившего один на один с вратарем и отправившего точным ударом мяч в сетку «Славии». На 44-й минуте Шрамченко удвоил перевес, а за 30 секунд до свистка на перерыв Башлай не попал с полутора метров в пустые ворота гостей.

После перерыва «Днепр» не сбавил оборотов, Гурбанов на 58-й минуте сделал счет крупным — 3:0.

«Славия» на 75-й минуте попыталась вернуть интригу, забив гол, но через минуту Денис Левицкий оформил дубль, вновь увеличив разницу в счете до трех голов, сделав счет 4:1!

Он же мог оформить хет-трик на 78-й минуте, но после его удара мяч отразила штанга. А затем на 81-й не сумел переиграть вратаря, выбежав с ним один на один.

Могилевчане имели еще несколько хороших моментов для взятия ворот гостей, но в завершении не хватало буквально чуть-чуть.

Концовка матча получилась фантастической! «Славия» на 90-й минуте сократила отрыв, «Днепр» через три минуты вновь увеличил разницу до трех мячей, а на последней секунде мозыряне поставили точку в голевой феерии. Финальный свисток зафиксировал крупный счет — 5:3 — в пользу хозяев поля.

«Днепр» отомстил «Славии» за поражение в первом круге со счетом 0:4, отправив мозырян в зону вылета! Команде Седнева же понижение в классе почти не грозит.

Матчи 4 ноября:

«Крумкачы» — «Гомель» — 0:1

Минск. Стадион ФК «Минск». 220 зрителей.

Судьи: И. Крук, П. Мазуро (оба — Молодечно), В. Фомин (Жодино).

«Крумкачы»: А. Шунто — Челядинский (к), Василевский, Козел, Ф. Иванов, Карп, Скшинецкий, Филанович, Варванин (В.Иванов, 77), Богунов, Рудюк.

«Гомель»: Ковалев — Айдов, Юденков (к), Рожок (Афоаква, 56), Тесак, Батищев, Пыско, Соро, Ситко (Рожков, 62), Концевой, Сазанович.

Гол: 0:1 — Соро (75).

Предупреждения: Василевский (59). Богунов (83).

На 22-й минуте Филипп Иванов («Крумкачы») не реализовал пенальти (перекладина).

«Крумкачы», понимая, что теперь уже они очень близки к зоне вылета из «вышки», с самого начала матча бросились забивать и на 22-й минуте заработали право на пенальти. В штрафной свалили активного Богунова. Одиннадцатиметровый пошел исполнять Филипп Иванов, который сильным ударом послал мяч в… перекладину!

После этой неудачи инициативу понемногу начали прибирать гости из Гомеля. Игра выровнялась, и команды ушли на перерыв без забитых мячей.

Во втором тайме команды стали играть в открытый футбол, скорости возросли, команды обменялись острыми уколами. Ближе всего к взятию ворот были «Крумкачы», на 51-й минуте Филанович выбежал один на один с голкипером гостей, перебросил мяч, но тот пролетел рядом со штангой. Затем на 62-й минуте быстроногий Богунов ворвался в штрафную «Гомеля», ударил, но мяч парировал вратарь, а на добивание не успел партнер Ярослава.

Но, как часто водится, атакуют одни, а забивают другие. На 75-й минуте в одной из атак «Гомеля» Соро решился на дальний удар, после которого мяч, коснувшись перекладины, залетел в ворота.

«Вороны» отчаянно старались спасти матч, но им этого не удалось. В заключительных турах команду ждет матч с минским «Динамо» и «Минском». Там и решится спортивная судьба коллектива.

«Нафтан» — «Шахтер» — 1:5

4 ноября. Новополоцк. Стадион «Атлант». 150 зрителей.

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи).

«Нафтан»: Семенов, Чиж, Печенин, Штыгель (Галяк, 82), Лисица (Лавал, 27), Эйике, Холодков (Одеоибо, 64), Сучков (капитан), Рыжко, Плясунов, Теплов.

«Шахтер»: Караджов, Матвейчик, Бурко, Олехнович, Януш, Црепуля (Зломислич, 65), Лаптев (Сойри, 74), Рыбак (капитан), Позняк, Ковалев (Киш, 69), Бордачев.

Голы: 0:1 — Бордачев (2), 0:2 — Ковалев (8), 1:2 — Теплов (11), 1:3 — Лаптев (27), 1:4 — Януш (56, с пенальти), 1:5 — Рыбак (89).

Предупреждения: Лавал (38), Сучков (40, 59), Эйике (53, 70), Ковалев (54), Лаптев (70).

Удаления: Сучков (59, после второго предупреждения), Эйике (70, после второго предупреждения).

Двумя быстрыми голами «Шахтер» отправил хозяев в нокдаун уже к 8-й минуте. Впрочем, новополочане скоро пришли в себя, через 3 минуты отквитав один мяч. Но Лаптев снова поверг местную публику в печаль, увеличив перевес горняков до 2 голов.

Если в перерыве новополочане и лелеяли надежды насолить фавориту, то в начале второго тайма Януш эти чаяния умыкнул, без шансов для голкипера «Нафтана» реализовав пенальти и доведя счет до крупного.

А вскоре ко всем бедам «Нафтана» добавились удаления капитана Сучкова и камерунского легионера Эйике, которые получили свои вторые желтые карточки за матч.

Завершая поединок вдевятером, «Нафтану» оставалось бороться лишь за то, чтобы уберечься от совсем уж неприличного поражения. И это покидающим высшую лигу новополочанам в принципе удалось, несмотря на еще один пропущенный мяч в концовке.

«Неман» — «Динамо-Брест» — 0:2

Гродно. ЦСК «Неман».

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), С. Жардецкий (Минск), А. Филиппович (Столбцы).

«Неман»: Журов — Бебей (Концевой, 36), Кантария, Абуна, Анюкевич, Савостьянов (Рудик, 46), Горбач, Савицкий (к), Жуковский, Климович, Глеб (Мякиш, 83).

«Динамо-Брест»: Павлюченко — Алисейко, Лебедев, Аврамия, Витус, Легчилин, Осучукву, Торрес (к), Милевский (Премудров, 85), Нехайчик (Бабаво, 91+), Фамейе (Седько, 87).

Гол: 0:1 — Фамейе (22). 0:2 — Милевский (72).

Принципиальность этого матча просто зашкаливала, ведь борьба идет за потенциальную Лигу Европы в будущем году. «Неман» сразу показал, кто в доме хозяин, прибрав инициативу себе. Гродненцы владели мячом и пробовали играть остро у ворот брестчан.

Но гости сумели спокойно выдержать натиск первых минут и на 20-й минуте сотворили свой первый острейший момент. Фамейе был близок к голу, но выбежавший на перехват вратарь «Немана» разрядил обстановку.

Впрочем, через две минуты Фамейе все-таки отличился. Милевский выдал ганцу шикарный пас пяткой, и Джоэль обводящим мягким ударом отправил мяч в ворота хозяев поля.

Во втором тайме на 59-й минуте у «Немана» была возможность сравнять, но удар Рудика отразила перекладина. А на 72-й минуте атака брестчан разорвала оборону гродненцев и уже в пустые ворота Артем Милевский отправил победный мяч, увеличив отрыв в счете до двух голов.

«Неман» в конце игры попытался организовать навал на ворота «Динамо», но получилось это плохо, и счет не изменился. Эта победа позволила брестчанам подняться на четвертое место. Команда не знает поражений 6 туров подряд и 4 тура подряд не пропускает в свои ворота! Похоже, что Артем Милевский близок к тому, чтобы не проиграть бутылку коньяка своему отцу.

Впереди «Динамо-Брест» ждут соперники по силам — это «Городея» и «Гомель». А вот у «Немана» соперники будут посильнее. Команде Ковалевича придется сыграть против БАТЭ и «Шахтера».

Игры 5 ноября:

«Динамо-Минск» — «Слуцк» — 2:0

Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Д. Доля (Гродно), А. Герасимук (Брест), К. Пакулин (Витебск).

«Динамо-Минск»: Игнатович — Галович, Быков, Капленко, Сарока, Жавнерчик, Хлебас (Яроцкий, 83), Нойок (к), Сачивко (Швецов, 74), Бегунов, Хващинский (Лекович, 62).

«Слуцк»: Панкратов — Образов, Каршакевич, Залеский, Бобко (к), Талейко (Аюи, 69), Д. Щегрикович, Юсов, Гуренко, Коне (Хотов, 65), Шикавка.

Голы: 1:0 — Хлебас (5). 2:0 — Сарока (80).

Предупреждения: Талейко (58). Каршакевич (79).

Столичное «Динамо» уверенно провело матч, строго играя в обороне и реализуя свои моменты. Счет был открыт уже на пятой минуте, Хлебас прорвался по флангу и нанес точный удар в угол ворот.

А во втором тайме Хлебас заработал для «Динамо» пенальти, который уверенно реализовал Антон Сарока.

Команда Гуренко делает все, что от нее требуется, в борьбе за золото чемпионата. В оставшихся двух турах у «Динамо» игры с «Крумкачамi» и «Гомелем», согласитесь, соперники по силам.

«Городея» — «Минск» — 1:1

Городея. Стадион «Городея».

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Городея»: Василючек, Назаренко, Шестиловский, Башилов, Пласконный, Йоксимович, Игнатенко, Лебедев (к), Шибун (Усеня, 46), Воронков, Дубаич.

«Минск»: Чесновский, Русак, Омельянчук (к), Мягков, Евдокимов, Бессмертный, Бахар (Луцевич, 64), Громыко (Шевченко, 77), Кулинич, Мицевски, Чович.

Голы: 0:1 — Громыко (19). 1:1 — Дубаич (28).

Предупреждения: Мицевски (2). Омельянчук (21). Назаренко (24). Дубаич (57). Башилов (61).

Удаление: Омельянчук (57).

«Городея» начала матч с атак на «Минск», у которого по первым минутам ничего не получалось. Но как часто бывает, атакуют одни, забивают другие. Так и в этом матче. На 19-й минуте гости организовали быструю атаку, в результате которой Громыко оказался с мячом около штрафной и неотразимым ударом послал его в сетку.

Впрочем, «Городея» не растерялась, а сумела быстро сравнять счет. На 28-й минуте Дубаич головой отправил мяч в ворота «Минска».

В начале второго тайма гости остались вдесятером, при этом не совсем понятно, за что удалили Омельянчука. Но судья в поле долго советовался с боковым и вынес такое решение.

Оставшись в меньшинстве, «Минск» сосредоточился на обороне, редко выбегая в контратаки. Хозяева старались взломать «автобус» гостей, но те выстояли и увезли одно важное очко в борьбе за выживание.

Завершился тур 6 ноября:

«Торпедо-БелАЗ» — БАТЭ — 2:4

Жодино. Стадион «Торпедо». 2680 зрителей.

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), Д. Жук (Минск), О. Маслянко (Брест); Д. Дмитриев (Фаниполь), С. Гораютин (Минск).

«Торпедо-БелАЗ»: Коновалов, Аффи, Клопоцкий, Оганесян (Зубович, 46), Шаповал, Скавыш, Алексиевич, Рекиш, Павловец, Калугин, Афанасьев (капитан).

БАТЭ: Чичкан, Гайдучик (Яблонский, 22), А. Володько, Иванич (Березкин, 90+2), Сигневич (Бага, 86), Риос, Милунович, Драгун (Д.Бага, 85), Стасевич (капитан), Поляков, Гордейчук.

Голы: 0:1 — Милунович (28, пас — Риос, с углового), 0:2 — Милунович (32, пас — Стасевич, с углового), 1:2 — Рекиш (41, со штрафного), 1:3 — Гордейчук (60, пас — Драгун), 2:3 — Калугин (78, пас — Скавыш), 2:4 — Гордейчук (81, пас — Сигневич).

Предупреждения: Клопоцкий (62), Иванич (70), Поляков (85).

В матче против неуступчивых жодинцев БАТЭ вынужден был обходиться без голкипера Дениса Щербицкого, который получил повреждение в выездном поединке Лиги Европы с Кельном. Уже в ходе встречи с «Торпедо» борисовчане из-за травм потеряли защитника Виталия Гайдучика и полузащитника Станислава Драгуна. К этим неприятностям добавилась желтая карточка защитника Дениса Полякова, который пропустит следующую игру.

А матч выдался богатым на голы. Торпедовцы, в течение трех минут пропустившие два мяча от Неманьи Милуновича после подач угловых, не раскисли и сократили отставание до минимума после эффектного удара Дмитрия Рекиша со штрафного.

Во втором тайме лучший снайпер чемпионата Михаил Гордейчук дальним выстрелом вновь увеличил перевес борисовчан до двух голов. Однако торпедовцы организовали несколько острых ответов и продолжили щекотать нервы фавориту, а украинский защитник автозаводцев Михаил Калугин, подключившись в атаку, ударом с линии вратарской вновь обострил интригу.

И когда казалось, что зрителей ждет горячая концовка, слово опять взял лучший снайпер лиги Михаил Гордейчук. Его знатный слалом в чужой штрафной площади наверняка станет хитом по крайней мере на ближайшую неделю. Сначала он дважды «накрутил» Александра Павловца, затем обманным финтом уложил на газон ивуарийского легионера Янна Эммануэля Аффи, после чего хладнокровно поразил ворота Ивана Коновалова.

4:2 — и важнейшие три очка в копилке БАТЭ. За два тура до финиша борисовчане на 1 балл отстают от минского «Динамо» и на 4 очка — от «Шахтера». Похоже на то, что БАТЭ сможет бороться за золото лишь в том случае, если апелляционный комитет АБФФ вернет борисовчанам 3 очка, отобранные после крупной победы над «Слуцком» (6:0) из-за «дела Веремко». Заседание по этому вопросу запланировано на 9 ноября.

«Шахтеру» до финиша чемпионата предстоят матчи с неуступчивыми «Торпедо-БелАЗом» (дома) и «Неманом» (в гостях).

Соперниками минского «Динамо» станут «Крумкачы» (дома) и «Витебск» (в гостях).

БАТЭ встретится с «Неманом» (дома) и «Городеей» (в гостях).

Положение в турнирной таблице после 28-го тура с учетом отнятых у БАТЭ трех очков: