Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

Матчем с командой Грузии футболисты сборной Беларуси 13 ноября завершили турне на Кавказ. Поединок на стадионе Рамаза Шенгелии в Кутаиси выдался результативным, но не выявил победителя.

Грузия — Беларусь — 2:2

13 ноября. Кутаиси. Стадион имени Рамаза Шенгелии.

Судьи: С. Балян, В. Симонян, Э. Аревшатян (все — Армения).

Грузия: Квасхвадзе — Хочолава, Кашия (Двали, 46), Абурджания, Канкава (капитан) (Меребашвили, 62), Сихарулидзе (Казаишвили, 80), Гвилия (Качарава, 88), Шергелашвили, Гегечкори (Какабадзе, 88), Папунашвили, Джигаури (Квилитая, 62).

Беларусь: Игнатович (Павлюченко, 46) — М. Володько (Матвейчик, 63), Политевич, Гаврилович, Риос, Быков, Корзун, Карницкий (Нехайчик, 56), Стасевич (капитан) (Павловец, 88), Ковалев (В.Климович, 82), Лаптев.

Голы: 0:1 — Стасевич (24, пас — Лаптев), 1:1 — Сихарулидзе (35), 2:1 — Двали (51, пас — Шергелашвили), 2:2 — Нехайчик (66, пас — Стасевич).

Предупреждения: М. Володько (27), Сихарулидзе (30), Быков (44), Стасевич (45+1).

После разгрома в Ереване от команды Армении наставник белорусской дружины Игорь Криушенко обновил около половины стартового состава. В нем появились лидеры БАТЭ Игорь Стасевич и Алексей Риос. Голкипер Александр Гутор отбыл в расположение одесского «Черноморца», а место в воротах занял страж минского «Динамо» Сергей Игнатович. Из-за повреждения не смог выйти на поле минский динамовец Антон Сарока, и в обойме остался едиственный номинальный форвард Денис Лаптев из солигорского «Шахтера».

В итоге освежившие стартовый состав лица и сыграли ключевые роли в поединке.

После забега Риоса по правому флангу родился первый гол в поединке. Лаптев в центре штрафной площади хотя и не смог остановить мяч после прострела Риоса, но дезориентировал соперников, а затем вовремя ушел в сторону, когда к мячу технично приложился набежавший из глубины Стасевич, прицельно отправивший снаряд в угол грузинских ворот.

Правда, хозяева довольно быстро отыгрались. После подачи углового Риос выбивал мяч головой, но попал в Карницкого, снаряд отскочил к Сихарулидзе, и грузин вколотил его в ближний угол — 1:1.

А незадолго до этого этого случился неприятный эпизод, когда Сихарулидзе явно умышленно врезался в белорусского голкипера, который к тому моменту уверенно зафиксировал мяч после удара соперника головой. Похоже, грузин намеревался добавить дискомфорта Игнатовичу, в грудь которому ранее ногой жестко врезался Шергелашвили.

Позже станет ясно, что это повреждение не позволит Игнатовичу продолжить игру, и в перерыве его заменит необстрелянный 19-летний дебютант Павел Павлюченко.

Павлюченко — лишь второй голкипер, дебютировавший в сборной Беларуси в возрасте до 20 лет

А еще до окончания первого тайма армянские судьи пожалели хозяев, не став назначать пенальти после падения Юрия Ковалева в грузинской штрафной площади. На видеоповторе было видно, что Гурам Кашия откровенно положил руку на плечо рвавшемуся к воротам белорусу.

Второй тайм активнее начали грузины, вероятно, сделавшие ставку в том числе и на неопытность юного вратаря брестского «Динамо». Но Павлюченко не стушевался и отметил дебют в сборной парочкой хороших сэйвов.

Но после подачи второго подряд углового на 51-й минуте не спас и он. Последовала скидка головой от ближней штанги к дальней, а там вышедший на замену защитник Лаша Двали опередил опытного Сергея Политевича и расстрелял белорусские ворота.

Через несколько минут грузины едва не забили третий мяч, когда рвавшийся по центру к воротам Джава Канкава нанес довольно плотный удар низом. Павлюченко отбил, хотя намертво мяч не зафиксировал, но голкиперу помог подоспевший вовремя защитник.

На исходе получаса игры штабы обеих команд произвели серии замен. Игра на некотрое время приобрела сумбурный характер, но тут белорусам удалась быстрая атака. После верховой подачи в штрафную Игоря Стасевича здорово выпрыгнул вышедший на замену Павел Нехайчик, который головой с отскоком от газона отправил мяч в сетку грузинских ворот — 2:2!

Нехайчик: Как ни прискорбно, но ничья с Грузией для нас — нормальный результат

Минут через 15 в похожей ситуации шанс отличиться был у Дениса Лаптева, но он после верховой подачи Артема Быкова в ворота не попал.

А грузины время от времени проверяли бдительность молодого белорусского вратаря, который для дебютанта чувствовал себя вполне уверенно, в том числе продемонстрировав умение играть ногами.

Концовка же матча встревожила заменой капитана Игоря Стасевича, который сильно хромал, покидая поле.

Ну, а позитивным моментом матча в Грузии является хотя бы уже то, что белорусы сумели прервать череду из пяти поражений с удручающей общей разницей мячей 3−14.

Да и более 1 мяча за матч белорусы не забивали с 9 июня, когда в квалификации ЧМ-2018 победили Болгарию (2:1).

Тем не менее, команда Игоря Криушенко не может выиграть на протяжении 6 поединков кряду (5 поражений, 1 ничья). Беларусь не побеждала с 12 июня, когда в товарищеском матче обыграла в Минске на стадионе «Трактор» Новую Зеландию (1:0).

SPORT.TUT.BY рассказал о ходе встречи.

Перед матчем

После конфуза в Ереване, где белорусы по-крупному опростоволосились в спарринге с Арменией, наставник «белакрылых» Игорь Криушенко пообещал обновить состав. Так, в матче с Грузией в «старте» ожидается выход лидеров БАТЭ Игоря Стасевича и Алексея Риоса, которые пропускали встречу с армянами.

Вышедший из загула форвард солигорского «Шахтера» Денис Лаптев, который на командном собрании пообещал товарищам больше не нарушать режим, тоже должен появиться на поле с первых минут. А вот нападающий минского «Динамо» Антон Сарока из-за микротравмы, вероятно, не сыграет. Так что Лаптев остается единственным протокольным форвардом.

После игры с Арменией расположение сборной покинул голкипер одесского «Черноморца» Александр Гутор. Поэтому во встрече в Кутаиси последний рубеж займет вратарь минского «Динамо» Сергей Игнатович.

В комментарии пресс-службе АБФФ главный тренер белорусской дружины Игорь Криушенко отметил, что после разгрома в Ереване в команде провели работу над ошибками.

— Всегда хочется побеждать. Даже в товарищеских матчах, даже при большой ротации состава. Что касается игры в Армении, при счете 0:0 мы имели три хороших, почти стопроцентных момента. Забей первыми — все могло бы развернуться в обратную сторону. Жертвовать результатом никто не будет. Но и трагедии из отрицательного результата, если он случится, никто делать не будет, — сказал Игорь Криушенко.

Сборная Грузии готовится к приему белорусов в неплохом настроении. 10 ноября грузины обыграли дома сборную Кипра (1:0).

Вообще же прежде национальные сборные Беларуси и Грузии встречались дважды. В квалификации ЧМ-2014 белорусская дружина в сентябре 2012 года проиграла в Тбилиси (0:1), но уже в октябре взяли реванш на минском стадионе «Динамо» (2:0, голы на счету Ренана Брессана и Стаса Драгуна). Это был один из последних поединков на арене, которая затем закрылась на длительную реконструкцию.

В рейтинге ФИФА сборная Беларуси располагается на 91-й строке, Грузия — на 107-й.