57 дней за решеткой. Катерина Борисевич

18 ноября прошли матчи 29-го тура чемпионата Беларуси по футболу, после которых сменился лидер! БАТЭ обыграл «Неман» и вышел на чистое первое место. «Шахтер» проиграл у себя на поле «Торпедо-БелАЗу» и откатился на третье место, а на втором расположилось столичное «Динамо», обыгравшее «Крумкачоý».

SPORT.TUT.BY провел мультимедийный онлайн, в котором следил за главными битвами тура!

БАТЭ на эмоциональном подъеме обыграл «Неман», отыгрываясь по ходу встечи. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Прошлая неделя была очень хорошей для БАТЭ. Коллективу вернули отобранные очки, борисовчане дважды обыграли «Торпедо-БелАЗ» (в предыдущем туре и кубковом матче). Но перед субботой команда Ермаковича была не на первом месте, и ее судьба находилась в том числе и в руках конкурентов, особенно из Солигорска.

В итоге все сложилось для БАТЭ как нельзя лучше. «Шахтер» не выдержал давления изменившейся турнирной ситуации и проиграл дома.

А бывший тренер «Шахтера» Олег Кубарев утер нос новому наставнику горняков поляку Мареку Зубу и особенно руководству горняков.

Нынешняя же команда Кубарева реально претендует на 4-е место, которое при определенном раскладе может дать путевку в Лигу Европы.

«Крумкачы» не смогли выстоять в поединке с минским «Динамо» и все еще не гарантировали себе сохранение прописки в высшей лиге в будущем году. Поэтому пока судьба «воронов» под вопросом, ведь приход нового инвестора, который может открыть новую страницу в истории команды, возможен лишь в том случае, если «Крумкачы» останутся в элитном дивизионе.

Ну, а минские динамовцы еще сохраняют даже шансы на золото.

«Динамо-Минск» — «Крумкачы» — 1:0

Минск. Стадион РЦОР-БГУ.

Судьи: Д. Щербаков, С. Гуща, М. Арабей (все — Минск).

«Динамо-Минск»: Климович — Галович, Остроух (Быков, 38), Капленко, Сарока, Жавнерчик, Хлебас (Яроцкий, 90+1), Нойок (капитан), Бегунов, Хващинский (Николич, 65), Лекович.

«Крумкачы»: Костюкевич — Карп, Василевский, Челядинский (капитан), Алексян (Кнотько-Штерк, 86), Козел, Варванин (Лисакович, 79), Скшинецкий, В. Иванов, Ф. Иванов, Филанович.

Гол: 1:0 — Хващинский (55).

Предупреждения: Жавнерчик (31), Бегунов (37), Ф. Иванов (59), Капленко (61), Челядинский (79).

Довольно скучным, но напряженным, выдался матч на стадионе РЦОР-БГУ, особенно в первом тайме. Хотя забей Филанович динамовцам на 10-й минуте после выхода один на один с Климовичем, возможно, игра бы расцветилась всеми красками радуги. Но форвард не забил. А затем он имел полумомент на 23-й минуте, но также плохо выполнил свою работу. Далее зрители практически не увидели опасных моментов у ворот команд.

Сразу после перерыва игра носила похожий характер, но на 55-й минуте Хващинский оказался в нужном месте в штрафной и после отскока мяча к его ногам отправил снаряд в сетку Костюкевича.

«Динамо» довольно уверенно вело игру, правда, на 90-й минуте все тот же Филанович вновь оказался на ударной позиции, но реализация опять подвела.

Таким образом, эта победа позволила динамовцам подняться на второе место в турнирной таблице. Судьба «воронов» решится в последнем туре. Впрочем, им достаточно сыграть вничью с «Минском», чтобы сохранить прописку в элите и, возможно, заполучить инвестора, который поможет в развитии клуба Дениса Шунто.

«Шахтер» — «Торпедо-БелАЗ» — 1:2

Солигорск. Стадион «Строитель».

Судьи: И. Крук, А. Вашкевич (оба — Молодечно), А. Филиппович (Столбцы); С. Гораютин, Н. Пыреев (оба — Минск).

«Шахтер»: Караджов — Матвейчик, Янушкевич, Бурко (Киш, 56), Олехнович, Селява, Януш, Лаптев, Рыбак (капитан), Ковалев, Бордачев (Лисакович, 78).
Запасные: Бушма, Сибомана, Сойри, Зломислич, Позняк, Лисакович.

«Торпедо-БелАЗ»: Коновалов — Аффи, Оганесян, Шаповал, Хачатурян (капитан) (Панковец, 72), Скавыш, Рекиш (Зубович, 57), Щербо (Клопоцкий, 52), Климович, Калугин, Афанасьев.

Голы: 0:1 — Скавыш (5), 0:2 — Оганесян (64), 1:2 — Киш (80).

Предупреждения: Януш (67), Олехнович (67).

Жодинское «Торпедо» под руководством экс-тренера «Шахтера» Олега Кубарева вышло на матч предельно мотивированным. Белазовцы открыли счет уже на 5-й минуте, когда Максим Скавыш промчался с мячом с центра поля, ворвался в штрафную и точно пробил в угол — 0:1.

Аналогичный гол жодинцы могли забить и во втором тайме, но на этот раз Скавыш вратаря переиграть не смог. И все же еще один гол в ворота «Шахтера» «Торпедо-БелАЗ» провел. Оганесян вырвался один на один с голкипером, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота — 0:2. При этом телекартинка не дала точного ответа, был ли в этом эпизоде офсайд.

Гости имели и еще несколько возможностей забить, но Панковец и Скавыш пробили в перекладину.

«Шахтер» же смог отыграть один мяч. Томислав Киш воспользовался ошибкой защитника и точно отправил мяч мимо вратаря — 1:2.

Впрочем, финальный штурм хозяевам не удался. После своего первого гола они так и не создали ни одного голевого момента у ворот Коновалова.

«Нас поставили раком — ничего, будем жить дальше». Форвард «Шахтера» — после утраты лидерства

БАТЭ — «Неман» — 3:1

«Борисов-Арена». 4367 зрителей.

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

БАТЭ: Щербицкий — Булят, А. Володько (Родионов, 72), Иванич (Березкин, 90+1), Сигневич, Риос, Милунович, Драгун, Стасевич (капитан) (Туоминен, 90), М. Володько, Гордейчук.

«Неман»: Журов — Абуна, Кантария, Концевой (капитан), Жуковский (Мякиш, 89), Анюкевич, Яблонский, Горбач, Якимов, Верховцов (Хвалько, 46), Глеб (Хлебосолов, 65).

Голы: 0:1 — Жуковский (13, с пенальти за фол против Глеба), 1:1 — Сигневич (58), 2:1 — Родионов (78), 3:1 — Гордейчук (87).

Предупреждения: Щербицкий (12), Яблонский (32), Булят (45+1), Кантария (63, 79).

Удаление: Кантария (79, после второго предупреждения).

Начало матча не обещало БАТЭ ничего хорошего и обернулось для борисовчан ушатом холодной воды. Ошибка Милуновича привела к забегу Вячеслава Глеба в штрафную площадь хозяев и вынужденному фолу голкипера Дениса Щербицкого. Валерий Жуковский уверенно реализовал пенальти и вывел «Неман» вперед.

До конца первого тайма БАТЭ, несмотря на угрозу вылета из чемпионской гонки, соорудил всего две острые атаки. Это попадание Сигневича в перекладину с последующим затем добиванием Гордейчука (выше ворот), а также удар головой Алексея Риоса головой после подачи с левого фланга (тоже выше цели).

Во втором тайме БАТЭ преобразился и уже с первых минут повел активное наступление. Удары Гордейчука и Иванича, выстрел головой Булята почти в упор к голам не привели, но нервы соперникам потрепали изрядно.

А вот настырный Николай Сигневич на 58-й минуте все-таки добился своего. Гордейчук на левом фланге «накрутил» полузащитника «Немана» Андрея Якимова и сделал верховую подачу в штрафную площадь, где Сигневич перепрыгнул двоих соперников и головой поразил цель — 1:1.

Вскоре Сигневич едва не оформил дубль, замыкая головой подачу Стасевича, но мяч просвистел над перекладиной.

Давление у ворот гостей нарастало, и вскоре после появления на поле Виталия Родионова он вывел БАТЭ вперед. Правда, перед голевым ударом случился контакт мяча с рукой форварда борисовчан. Но судьи криминала в этом эпизоде не нашли.

Игроки «Немана» потратили много энергии и нервов, оспаривая этот гол, а Георгий Кантария и вовсе был удален с поля, получив вторую желтую карточку.

Виталий Родионов прокомментировал свою игру рукой при победном голе в ворота «Немана»

Это заметно облегчило задачу БАТЭ, и борисовчане воспользовались шансом, забив еще один мяч в большинстве. Виталий Родионов продрался по левому краю к лицевой линии и прострелил в центр штрафной площади. Сигневич расставил ноги и пропустил мяч между них на Гордейчука, который без малейших помех со стороны гостей вколотил мяч в сетку — 3:1.

В итоге БАТЭ победил и вырвался на первое место в турнирной таблице.

Теперь в заключительном туре судьба золота целиком в руках БАТЭ. 26 ноября борисовчане завершат чемпионат в гостях у «Городеи». Для сохранения чемпионского титула БАТЭ хватит даже ничьей.

«Шахтер» в заключительном туре сыграет в гостях у «Немана», минское «Динамо» навестит «Витебск».

«Ислочь» — «Днепр» — 1:0

Минск. КФП ФК «Минск». 500 зрителей.

Судьи: А. Кульбаков, Д. Емельянчиков, А. Гетиков (все — Гомель).

«Ислочь»: Шелихов — Шагойко (капитан), Кирильчик, Папуш, Зюлев, Букаткин, Патоцкий, Комаровский (Холодинский, 78), Осипенко (Бубнов, 88), Ивашко (Близнюк, 60), Побудей.

«Днепр»: Довгялло — Даценко, Башлай, Барсуков (Джигеро, 77), Кики, Терещенко, Тупчий, Павлов (к) (Рыбаков, 87), Гречихо, Шрамченко (Гевлич, 60), Курбанов.

Гол: 1:0 — Бубнов (90).

Предупреждения: Курбанов (62), Побудей (72), Патоцкий (86).

«Ислочь», начинавшая сезон с штрафом в «-7» очков за прошлогодний договорной матч, сумела отскочить от пропасти и обеспечила себе сохранение прописки в высшей лиге.

«Славия» — «Нафтан» — 1:2

Мозырь. Стадион «Юность».

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, О. Маслянко (все — Брест).

«Славия»: Сямук — Раевский (капитан), Павловец, Шевченко (Биран, 37), Сулим, Котляров, Шило, Курлович (Слюсар, 46), Костров, Страханович (Трапашко, 59), Мелесси.

«Нафтан»: Семенов — Чиж, Печенин, Штыгель, Галяк (Холодков, 65), Лисица, Лавал (Одеоибо, 90+1), Плясунов, Волков (капитан), Рыжко, Теплов.

Голы: 1:0 — Мелесси (64), 1:1 — Теплов (69), 1:2 — Плясунов (90+4).

Предупреждения: Лисица (79), Печенин (87).

«Славия» потерпела домашнее поражение, ведя в счете по ходу поединка. Причем решающий мяч влетел в ворота хозяев на последних мгновениях встречи, на 4-й добавленной минуте второго тайма.

«Нафтан», который уже утратил шансы на сохранение прописки в высшей лиге, вполне может утащить за собой и мозырян, ведь в заключительном туре соперником «Славии» будет «Торпедо-БелАЗ», бьющееся за 4-е место. Причем этот матч пройдет в Жодино.

Ну и еще необходимо ответить, что судьба «Славии» сейчас в руках «Крумкачоў» и «Минска», которые в заключительном туре встречаются друг с другом. И пикантность ситуации в том, что ничья в этой встрече гарантирует обоим этим соперникам сохранение прописки в высшей лиге, а «Славию» отправит за борт…

«Слуцк» — «Витебск» — 2:3

Слуцк. Городской стадион. 950 зрителей.

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), А. Ковалев (Осиповичи).

«Слуцк»: Панкратов — Ан. Залеский, Каршакевич, Образов, Бобко (капитан) — Юсов, Сафонов (Думбия, 46), Аюи (Хотов, 74), Гуренко (Кибук, 46) — Шикавка, Коне.

«Витебск»: Гущенко (капитан) — Скитов, Н. Наумов, Карамушка, Золотов — Козлов, Бабичев — Матвеенко (Тимошенко, 73), Ледесма (Тихоновский, 64), Квашук — Вергейчик (Волков, 56).

Голы: 0:1 — Вергейчик (9), 0:2 — Ледесма (37), 1:2 — Шикавка (40), 1:3 — Матвеенко (60), 2:3 — Бобко (83).

Предупреждение: Сафонов (28).

После лишения нежданных трех очков за матч с БАТЭ «Слуцк» проиграл дома «Витебску» и окончательно распрощался с иллюзиями по поводу совсем недавно такого близкого 4-го места.

«Динамо-Брест» — «Городея» — 1:1

Брест. ОСК «Брестский». 4620 зрителей.

Судьи: Д. Доля (Гродно), Д. Жук, А. Гусев (оба — Минск).

«Динамо-Брест»: Павлюченко — Веретило, Гаврилович (капитан), А. Лебедев, Алисейко, Осучукву, Премудров (Легчилин, 90+3), Нехайчик (Седько, 81), Милевский, Торрес (Фамейе, 89), Нивалдо.

«Городея»: Василючек — Назаренко, Павлючек, Пласконный, Йоксимович, Воловик, Якубович, Пархачев (Шибун, 57), Д. Лебедев (капитан), Игнатенко (Усеня, 87), Воронков.

Голы: 1:0 — Нивалдо (33), 1:1 — Павлючек (64).

Предупреждения: Гаврилович (20), Якубович (24), Игнатенко (78), Шибун (86), Нивалдо (88), Йоксимович (90+1).

Упустив победу в поединке с «Городеей», брестское «Динамо» отложило вопрос о судьбе 4-го места на заключительный тур. В нем брестчане 26 ноября сыграют в гостях у «Гомеля».

«Торпедо-БелАЗ» горячо дышит в затылок брестчанам, набрав такое же количество очков (48) и уступая лишь по дополнительным показателям. Жодинцы завершат чемпионат домашним матчем против «Славии» и надеются на осечку Бреста.

«Минск» — «Гомель» — 0:2

Минск. Стадион ФК «Минск». 200 зрителей.

Судьи: С. Лобацевич, К. Пакулин, Ю. Хомченко (все — Витебск).

«Минск»: Чесновский — Кулинич, Русак, Луцевич, Мягков — Бессмертный, Громыко (Николаевич, 77), Бахар (Васильев, 59), Евдокимов (капитан) — Шевченко (Казанцев, 79), Чович.

«Гомель»: Ковалев — Сазонович, Юденков (капитан), Концевой, Айдов, Пыско — Батищев (Рожков, 83), Соро, Рожок (Ситко, 67), Тесак (Дао, 78) — Афоаква.

Голы: 0:1 — Тесак (19), 0:2 — Тесак (71).

В 19 последних матчах «Минск» одержал всего одну победу (сенсационную над БАТЭ — 1:0 в 17-м туре). Команда Георгия Кондратьева все еще не гарантировала себе сохранение прописки в высшей лиге, но может сделать это, если в заключительном туре сыграет вничью с «Крумкачамi», которых, к слову, также устроит такой итог.