Борисовский БАТЭ выиграл чемпионат Беларуси по футболу, вырвав ничью в матче с «Городеей» на пятой добавленной минуте.

В матче-триллере в Городее БАТЭ сумел спастись после счета 1:3! Фото: ФК БАТЭ

Минские динамовцы выиграли в гостях у «Витебска» 4:1, а БАТЭ в гостях «горел» «Городее», но на пятой добавленной минуте добился ничьей со счетом 3:3.

Примечательно, что на 75-й минуте «Городея» выигрывала 3:1, а два гола забил Виталий Родионов, который, возможно, завершит карьеру в конце сезона.

Таким образом, «Динамо» и БАТЭ набрали по 68 очков, но борисовчане оказались лучше за счет побед в личных встречах. Столичное «Динамо» завоевало серебряные награды, а главный тренер команды Сергей Гуренко в послематчевом блиц-интервью в эфире «Беларусь-5» назвал чемпионство БАТЭ нечестным.

Смотрите турнирную таблицу тут.

Мозырская «Славия» проиграла в Жодино «Торпедо-БелАЗу» со счетом 0:2 и вслед за «Нафтаном» отправляется в первую лигу.

Брестское «Динамо» с минимальным счетом — 1:0 — обыграло «Гомель» и заняло четвертое место в чемпионате. Артем Милевский выиграл коньяк у своего отца.

«Шахтер» в Гродно проиграл «Неману» (1:3) и стал бронзовым призером первенства.

SPORT.TUT.BY следил за драмой в последнем туре в режиме онлайн.

Городея. Стадион «Городея».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), Д. Жук (Минск), О. Маслянко (Брест); В. Шимусик (Осиповичи), А. Василевич (Мозырь).

«Городея»: Василючек — Назаренко, Павлючек, Пласконный, Йоксимович, Башилов, Д. Лебедев (к), Игнатенко (Усеня, 83), Воронков, Пархачев (Шибун, 67), Дубаич (Воловик, 87).

БАТЭ: Щербицкий — Риос, Булят (Родионов, 55), Милунович, Поляков, Бага (М. Володько, 55), Драгун, Иванич, Гордейчук, Сигневич, Стасевич (к).

Голы: 0:1 — Иванич (18). 1:1 — Дубаич (24). 2:1 — Павлючек (33). 3:1 — Дубаич (46). 3:2 — Родионов (79, с пенальти). 3:3 — Иванич (95+).

Предупреждения: Василючек (66), Усеня (89).

После тяжелейшего матча в Лиге Европы в четверг борисовчане поехали в Городею за очередным чемпионством. И на 18-й минуте Иванич забил гол, подарив болельщикам надежду на то, что матч закончится с нужным счетом.

Но «Городея» у себя дома играет хорошо, что и продемонстрировала в первом тайме. Через шесть минут после пропущенного гола невероятный Дубаич сравнял счет в матче, а на 33-й минуте Павлючек вывел «Городею» вперед.

Начало второго тайма обернулось для БАТЭ катастрофой! Сразу после свистка о возобновлении игры хозяева забили третий гол в ворота Щербицкого, произошло это на 8-й секунде второго тайма. Дубль оформил Дубаич.

Борисовчане бросились отыгрываться, «Городея» уверенно оборонялась. Однако на 79-й минуте защитник сфолил на Иваниче в штрафной, судья назначил пенальти, который реализовал Родионов.

Оставшееся время «сахарные» отчаянно оборонялись, БАТЭ бесконечно атаковал, устроив яростный штурм. Судья добавил четыре минуты, которые стали самыми напряженными и длинными в чемпионате.

И в невероятной концовке БАТЭ сумел спастись, Виталий Родионов забил золотой гол на последней минуте, вырвав ничью для команды и подарив ей 12-е подряд чемпионство.

Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович стал первым белорусским специалистом, выигравшим на внутренней арене 10 трофеев.

12-м подряд чемпионством могут похвастать еще три европейских клуба, сообщает сайт БАТЭ. Это клуб из Гибралтара «Линкольн» (2003 — 2016), латвийский «Сконто» (1991 — 2004) и норвежский «Русенборг» (1992 — 2004).

«Точно не подумал, что все кончено». Главный тренер БАТЭ о драматичном матче с «Городеей»

«Я просто упал на газон. Эмоции совсем непонятные: то ли плакать, то ли смеяться». Драгун о чемпионстве БАТЭ

«От руки бога до руки Капского». Рулевой «Динамо-Минск» не считает, что БАТЭ — честный чемпион

Таким образом, борисовчане становились чемпионами Беларуси в 1999, 2002, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 годах.

Причем 11 раз БАТЭ завоевывал золото досрочно (1999, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016).

В 2002 году борисовчане добыли титул только в «золотом» матче против гродненского «Немана» (1:0 в дополнительное время), поскольку по итогам турнира обе команды финишировали с одинаковым количеством очков.

В 2006 году БАТЭ посчастливилось избежать «золотого» матча лишь благодаря тому, что в заключительном туре брестское «Динамо» сыграло вничью с минскими динамовцами (0:0) и не позволило столичной дружине нагнать борисовчан, которые оступились в Солигорске (2:3).

В 2017 году борисовчане оформили чемпионство лишь в последнем туре, в драматичном матче с «Городеей», который закончился со счетом 3:3.

В остальные годы, как ни менялся численный состав участников или формула проведения турнира, БАТЭ если уж оформлял чемпионство, то всякий раз досрочно.

Посмотреть все годы, когда БАТЭ становился чемпионом досрочно

2016-й — за 5 туров до финиша (повторение рекорда). 14 октября. Победа над «Гранитом» — 1:0 (в гостях).

2015-й — за 3 тура до финиша. 16 октября. Победа над «Витебском» — 2:0 (в гостях).

2014-й — за 2 тура до финиша. 9 ноября. Победа над «Нафтаном» — 4:0 (дома).

2013-й — за 2 тура до финиша. 9 ноября. Победа над «Торпедо-БелАЗом» — 3:1 (в гостях).

2012-й — за 2 тура до финиша. 11 ноября. Победа над «Минском» — 5:1 (дома).

2011-й — за 4 тура до финиша. 23 октября. Победа над «Торпедо-БелАЗом» — 4:2 (дома).

2010-й — за 1 тур до финиша. 13 ноября. Победа над «Белшиной» — 3:1 (в гостях).

2009-й — за 5 туров до финиша (рекорд). 5 октября. Победа над «Нафтаном» — 4:0 (дома).

2007-й — за 4 тура до финиша. 21 октября. Ничья с МТЗ-РИПО — 0:0 (в гостях).

1999-й — за 3 тура до финиша. 4 октября. Победа над «Шахтером» — 1:0 (в гостях).

А вот все главные тренеры-чемпионы БАТЭ:

1999, 2002 — Юрий Пунтус.

2006, 2007 — Игорь Криушенко.

2008, 2009, 2010, 2011, 2012 — Виктор Гончаренко.

2013 — Виктор Гончаренко, Александр Ермакович.

2014, 2015, 2016, 2017 — Александр Ермакович.

Витебск. ЦСК.

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Витебск»: Гущенко (к) — Скитов, Бабичев (Тихоновский, 57), Квашук, Ледесма (Баранок, 82), Матвеенко (Тимошенко, 73), Козлов, Наумов, Карамушка, Золотов, Вергейчик.

«Динамо-Минск»: Климович — Кузьменок, Галович, Быков (Остроух, 90), Сарока, Жавнерчик, Хлебас (Яроцкий, 88), Нойок (к), Бегунов, Хващинский (Николич, 71), Лекович.

Голы: 0:1 — Хлебас (15). 0:2 — Хващинский (55). 0:3 — Хлебас (62). 0:4 — Галович (66). 1:4 — Тимошенко (82).

Предупреждения: Хващинский (41).

Столичные футболисты сделали все возможное, чтобы по спортивному принципу стать чемпионами. Уже на 15-й минуте подопечные Гуренко положили начало разгрома «Витебска», а к 66-й минуте вели в счете 4:0. Хозяева сумели забить гол престижа за восемь минут до конца матча.

После свистка динамовцы не уходили с поля, а ждали развязки в драматичном матче в Городее. И каково же было их разочарование, когда борисовчане вырвали в самой концовке ничью у «сахарных»!

Подавленный главный тренер «Динамо-Минск» Сергей Гуренко в блиц-интервью в эфире «Беларусь-5» не скупился на хвалебные слова в адрес своих игроков, а в конце назвал чемпионство БАТЭ нечестным.

«Неман» — «Шахтер» — 3:1

Гродно. ЦСК «Неман».

Судьи: С. Лобацевич, К. Пакулин (оба — Витебск), А. Герасимук (Брест).

«Неман»: Курганский — Концевой, Хвалько, Горбач, Анюкевич, Климович (Верховцов, 90), Якимов, Савицкий (к), Жуковский (Рудик, 75), Яблонский, Глеб (Коваленок, 81).

«Шахтер»: Караджов — Матвейчик, Янушкевич, Рыбак (к), Бордачев, Сойри (Бурко, 46), Зломислич (Лаптев, 46), Селява, Ковалев, Януш, Киш.

Голы: 1:0 — Савицкий (26). 1:1 — Киш (50, со штрафного). 2:1 — Яблонский (54). 3:1 — Верховцов (93+).

Предупреждения: Хвалько (7), Якимов (86).

Нереализованный пенальти: Януш (62, Шахтер).

«Неман» сделал все возможное, обыграв «Шахтер» на своем поле, чтобы надеяться на улыбку фортуны, однако она гродненской команде не улыбнулась.

Победа над «горняками» и второе место Савицкого в первенстве бомбардиров — слабое утешение для команды Ковалевича, которая до последнего тура имела шансы на четвертое место в чемпионате.

«Шахтер» же провалил концовку сезона, проиграв все свои самые важные игры! Команда Зуба получит бронзу первенства.

«Торпедо-БелАЗ» — «Славия» — 2:0

Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: Д. Доля (Гродно), Д. Загорельский, М. Комаровский (оба — Орша).

«Торпедо-БелАЗ»: Сороко — Аффи (Щербо, 84), Оганесян, Шаповал (к), Скавыш, Алексиевич, Рекиш (Макась, 75), Зубович (Афанасьев, 57), Климович, Павловец, Калугин.

«Славия»: Сямук — Б. Ндой, Курлович, Жук (Трапашко, 71), Костров, Слюсар, Раевский (к), Хадаркевич, Котляров, Шевченко (Мелесси, 79), Сулим (Челядко, 59).

Голы: 1:0 — Шаповал (23). 2:0 — Павловец (66).

Предупреждения: Шевченко (76), Раевский (92+), Курлович (94+).

Автозаводцы не стали обострять интригу и уже на 23-й минуте забили гол «Славии». Уверенно ведя игру, жодинцы забили еще один гол во втором тайме, но этой победы им не хватило, чтобы стать четвертыми в чемпионате.

При равенстве очков с брестским «Динамо» «Торпедо-БелАЗ» завершает чемпионат на пятом месте. Напомним, брестчане оказались лучше за счет побед в личных встречах.

Мозыряне же отправляются в первую лигу.

«Гомель» — «Динамо-Брест» — 0:1

Гомель. Стадион «Центральный».

Судьи: Д. Щербаков (Минск), В. Фомин (Жодино), В. Карась (Смолевичи).

«Гомель»: Ковалев — Тесак, Юденков, Айдов, Рожков (к), Пыско (Адомако, 81), Соро, Батищев (Ситко, 61), Е. Милевский, Теслюк, Афоаква (Дао, 68).

«Динамо-Брест»: Павлюченко — Алисейко, А. Лебедев, Гаврилович (к), Веретило, Легчилин, Осучукву, Торрес, А. Милевский (Седько, 87), Нехайчик (Премудров, 93+), Нивалдо (Фамейе, 78).

Гол: 0:1 — Легчилин (53).

Предупреждения: Афоаква (59), Нивалдо (68).

Брестчане полностью владели инициативой в игре, но долго не могли реализовать свое преимущество. Впрочем, «Гомель» остро играл на контратаках.

Но класс взял свое, и на 53-й минуте Легчилин забил единственный гол в этом матче.

Таким образом «Динамо-Брест», выдав невероятный отрезок во второй части чемпионата, сумело занять четвертое место, которое при определенных обстоятельствах позволит им сыграть в будущем году в Лиге Европы.

Также интересно, как сложится судьба главного тренера команды Владимира Журавеля — продолжит ли он тренировать команду в новом сезоне.

«Крумкачы» — «Минск» — 2:1

Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: П. Коронец (Жодино), А. Вашкевич (Молодечно), С. Жардецкий (Минск).

«Крумкачы»: Костюкевич — Челядинский (к), Василевский, Козел, Ф. Иванов, Карп, Скшинецкий, Филанович, Варванин, Богунов (Кнотько-Штерк, 90), Драчев (В. Иванов, 46; Лисакович, 78).

«Минск»: Чесновский — Бессмертный, Русак, Кулинич, Омельянчук (к), Мягков, Васильев, Евдокимов, Громыко (Шевченко, 80), Мицевски, Чович (Луцевич, 66).

Голы: 0:1 — Омельянчук (17). 1:1 — Варванин (49). 2:1 — Богунов (82).

Предупреждения: Русак (27), Богунов (82).

«Крумкачы» и «Минск» теоретически находились перед игрой в зоне вылета, но команды понимали, что «Славии» вряд ли что-то светит в Жодино. Возможно, это раскрепостило команды, которые провели бодрый матч, а Богунов забил, вероятно, самый красивый гол в 30-м туре.

«Вороны» сохранили место в высшей лиге, и теперь футбольная общественность ждет от Дениса Шунто объявления имени инвестора и слов о будущем команды.

«Нафтан» — «Ислочь» — 1:2

Новополоцк. Стадион «Атлант».

Судьи: С. Гораютин, С. Гуща, М. Арабей (все — Минск).

«Нафтан»: Семенов — Чиж (Горбачев, 74), Галяк (Медведь, 81), Лисица, Одеоибо, Сучков (к) (Холодков, 68), Лавал, Волков, Рыжко, Плясунов, Теплов.

«Ислочь»: Туранок — Шагойко, Бубнов, Папуш, Слабашевич, Букаткин, Патоцкий, Тараканов (Осипенко, 60), Близнюк (Некрашевич, 84), Холодинский, Лынько (к) (Зюлев, 73).

Голы: 1:0 — Одеоибо (36). 1:1 — Холодинский (38). 1:2 — Бубнов (75).

Предупреждение: Букаткин (33).

Нереализованный пенальти: Холодинский (78, Ислочь).

«Нафтан» красиво завершает сезон, забивая голы и отдаваясь борьбе. «Волки» же завершают сезон волевой победой, которая подняла команду на 11-е место в турнирной таблице.

«Днепр» — «Слуцк» — 0:0