6 февраля БАТЭ на первом турецком сборе провел два спарринга. В 11.00 подопечные Дулуба сыграли матч против дубля питерского «Зенита» и победили со счетом 2:1. А в 17.00 одолели чешскую «Зброевку» с минимальным счетом.

БАТЭ — «Зенит»-дубль — 2:1.

Белек. 6 февраля. Комплекс полей Cornelia. 11.00.

БАТЭ: А. Чичкан, А. Филипович (Д. Бага, 46), А. Шкурдюк, Е. Яблонский (к) (Н. Милунович, 68), М. Володько, Е. Березкин (С. Драгун, 68), З. Волков (С. Симович, 46), В. Мухамедов, А. Вукушич (М. Иванич, 63), Я. Туоминен (И. Стасевич, 68), Н. Сигневич (М. Скавыш, 46).

Голы: 1:0 — Н. Сигневич (33). 1:1 — (51). 2:1 — С. Драгун (76, пас — С. Симович).

Предупреждения: З. Волков (6), А. Филипович (43).

На игру в первом тайме Олег Дулуб выставил экспериментальный состав, дав поиграть молодым игрокам. Отметим, что на поле был и находящийся на просмотре хорватский нападающий Анте Вукушич.

Этот 26-летний футболист является воспитанником школы сплитского «Хайдука». За этот клуб в первом сезоне в 2009—2010 годах он провел 22 матча в чемпионате Хорватии, забив шесть мячей, а еще два гола провел в пяти кубковых встречах.

В следующем сезоне он забил 14 мячей в 29 играх в чемпионате страны, став лучшим бомбардиром клуба. Также Анте провел девять игр в Лиге Европы, забив 4 гола.

В 2012 году Вукушич перешел в итальянский клуб «Пескара», сумма трансфера составила 3,8 миллиона евро.

В 2017-м форвард попал в клуб российской премьер-лиги «Тосно». Но при обследовании у него были обнаружены проблемы с легкими, Вукушич перенес операцию, потребовавшую несколько месяцев на восстановление. На осеннюю часть чемпионата России он не был заявлен за команду.

Как пишет сайт Eurosport, английская пресса именовала Вукушича не иначе как «Нью Модрич».

Также на поле вышел еще один потенциальный новобранец — серб Слободан Симович, отыгравший весь второй тайм. Напомним, он три года — с 2012 по 2014 — защищал цвета минского «Динамо».

Счет в матче был открыт на 33-й минуте. Вукушич поборолся в штрафной площади питерского клуба, в итоге мяч отскочил к «точке», откуда его в ворота послал Сигневич.

Молодежь «Зенита» отыгралась во втором тайме на 51-й минуте. А затем Дулуб выпустил опытных игроков, которые и переломили ход встречи. На 76-й минуте Драгун забил победный мяч, пас ему отдал Симович.

За игрой с трибун наблюдал главный тренер национальной сборной Беларуси Игорь Криушенко, его коллега из России Станислав Черчесов, а также главный тренер минского «Динамо» Сергей Гуренко и представители брестского «Динамо».

Вечером БАТЭ провел второй спарринг — с чешской «Зброевкой».

«Зброевка» — БАТЭ — 0:1

АКСУ. 6 февраля. Стадион «Мардан». Начало в 17.00.

БАТЭ: Д. Щербицкий, Д. Бага, Н. Васильевич (З. Волков, 49), Н. Милунович, А. Филипович, С. Драгун, С. Симович (Е. Березкин, 63), М. Иванич (Я. Туоминен, 81), М. Скавыш, Н. Сигневич (Е. Яблонский, 74), И. Стасевич (к).

Гол: 0:1 — С. Драгун (33-г, пас — И. Стасевич).

Предупреждения: С. Симович (46+), И. Стасевич (63), А. Филипович (80).

В этом матче сыграл очередной потенциальный новобранец БАТЭ — 27-летний сербский защитник Никола Васильевич, который сформировал пару в центре обороны с Неманьей Милуновичем.

Единственный гол на 33-й минуте забил Станислав Драгун, который сегодня отличился и в матче против дубля «Зенита». Отметим надежную игру Щербицкого, который в начале второго тайма сделал несколько сейвов.

Напомним, что 3 февраля БАТЭ провел первый спарринг во время турецкого сбора. Борисовчане со счетом 3:2 обыграли обладателя Кубка Чехии и Суперкубка страны «Фастав» из Злина.

На 10 февраля запланирована еще одна игра. «Желто-синие» закроют спарринг-программу первого турецкого сбора-2018 игрой с «Колхети-1913» из Поти — представитель элитного дивизиона чемпионата Грузии.

В Беларусь команда вернется 11 февраля. А 17 февраля, в паузе между турецкими сборами, «желто-синие» проведут контрольную игру в Минске — в субботу, 17 февраля.

Как сообщается на сайте БАТЭ, соперничать предстоит с литовским «Тракаем», бронзовым призером чемпионата страны минувшего года.