Футболисты московского ЦСКА, который тренируют белорусские специалисты Виктор Гончаренко и Александр Ермакович, с победы возобновили выступление в чемпионате России после зимнего перерыва.

Виктор Гончаренко. Фото: pfc-cska.com

3 марта на «ВЭБ Арене» в Москве армейцы в тяжелом матче взяли верх над бывшей командой Виктора Гончаренко екатеринбургским «Уралом».

ЦСКА — «Урал» — 1:0

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес (Набабкин, 79), В. Березуцкий, Игнашевич, Вернблум, Кучаев, Головин, Дзагоев, Натхо, Витиньо (Миланов, 75), Муса (Гордюшенко, 90).

«Урал»: Годзюр, Данцев, Балажиц, Кулаков, Емельянов, Эль-Кабир, Егорычев, Фидлер (Чантурия, 66), Димитров, Бумаль, Ильин.

Предупреждение: Ильин (49).

Гол: 1:0 — Дзагоев (пас — Кучаев, 59).

Удары: 12−5.

Удары в створ ворот: 8−1.

Владение мячом: 53%-47%.

Победный мяч записан на Алана Дзагоева, который на 59-й минуте исполнил навес во вратарскую с левого фланга. Там борьбу с двумя игроками уральцев вел шведский легионер москвичей Понтус Вернблум, и мяч, ударившись о газон перед этими игроками и сбитым с толку голкипером гостей Ярославом Годзюром, отскочил в сетку.

Виктор Гончаренко (главный тренер ЦСКА):

— Хотелось бы более цельной игры с нашей стороны. В обороне действовали очень хорошо, всего один удар в створ наших ворот. Что касается атаки, количество ударов в створ на хорошем уровне, но реализация недостаточно хороша. Надо играть острее. Может, состояние поля сказалось. С «Црвеной Звездой» оно было лучше. Но важно, что выиграли стартовый весенний тур, что поможет себя чувствовать уверенно.

— Второй домашний матч теряете защитника. Это следствие холода?

— Травмы Васина и Марио Фернандеса разные. Может, холод сказывается. Марио — один из самых хорошо подготовленных игроков, но получил повреждение на ровном месте.

— Какие-то примерные сроки восстановления Марио известны?

— Думаю, он сможет сыграть только в апреле, — приводит слова наставника официальный сайт ПФК ЦСКА.

Леонид Слуцкий и Евгений Гинер.

ЦСКА, набрав 38 очков в 21 матче, поднялся с 6-й на 3-ю строку в турнирной таблице премьер-лиги. Правда, некоторые конкуренты пока провели на 1 игру меньше.

Лидирует в турнире московский «Локомотив» — 45 баллов после 20 поединков, следом располагаются «Краснодар» — 39 (21), ЦСКА — 38 (21), питерский «Зенит» — 38 (21), московский «Спартак» — 37 (20).

«Урал» не может победить в 7 матчах кряду, причем потерпел 4 поражения в 5 поединках. С 25 очками в 21 игре «Урал» идет на 9-м месте среди 16 команд премьер-лиги.

21-й тур российской премьер-лиги начался 2 марта матчем «Анжи» (Махачкала) — «Рубин» (Казань) — 1:1. Футболистам «Анжи», которых тренирует белорусский специалист Вадим Скрипченко, удалось отыграться уже в добавленное время второго тайма, на 91-й минуте.

3 марта

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Амкар» (Пермь) — 0:0.

«Зенит» доигрывал матч вдевятером — на 67-й минуте после второй желтой карточки был удален полузащитник Александр Ерохин, на 94-й по этой же причине поле покинул капитан питерцев Доминико Кришито.

На 97-й минуте после двух желтых карточек был удален защитник «Амкара» Николай Зайцев.

Белорусский защитник «Амкара» Михаил Сиваков провел на поле весь матч.

В конце матча зрители с трибун стадиона «Санкт-Петербург» бросали на поле файеры и посторонние предметы, и судьи едва не увели футболистов с поля, что грозило «Зениту» техническим поражением. Но матч все же был доигран.

«Краснодар» — «Ростов» — 3:1.