Ксения Каллаур,

18 марта прошли ответные матчи четвертьфинала Кубка Беларуси, по итогам которых определились все полуфиналисты. В Минске «Слуцк» проиграл брестскому «Динамо» со счетом 1:2 (первая игра закончилась победой брестчан со счетом 2:0).

В Борисове БАТЭ не без труда обыграл «Ислочь» с таким же счетом — 2:1 (в первом поединке борисовчане были сильнее 2:1).

Брестчане уверенно прошли в полуфинал Кубка Беларуси! Фото: ФК «Динамо-Брест»

«Слуцк» — «Динамо-Брест» — 1:2

18 марта. Минск. Футбольный манеж.

Судьи: Д. Щербаков, А. Гусев, Д. Жук (все — Минск).

«Слуцк»: Панкратов — Бобко (к), Образов, Николич, Елезаренко (Ясинский, 46), Примус, Думбия, Тимошенко, Кибук, Хотов (Яцкевич, 46), Шикавка.

«Динамо-Брест»: Гутор — Витус, Каргас, Лебедев, Гаврилович (к), Филиппович, Легчилин (Премудров, 80), Савицкий, Милевский, Нехайчик (Кириленко, 78), Фамейе (Василюк, 89).

Голы: 0:1 — Савицкий (13). 1:1 — Шикавка (57). 1:2 — Фамейе (85).

Предупреждения: Гаврилович (27), Каргас (30), Думбия (40), Филиппович (48), Витус (60), Ясинский (64).

Из-за неготовности поля «Слуцка» матч проходил в минском манеже. В домашнем матче «Динамо-Брест» не без проблем одолел «Слуцк» со счетом 2:0 благодаря большому количеству быстрых атак.

Стоит отметить необычное решение тренера «Динамо» Радослава Латала поставить капитана Гавриловича на правый фланг вместо привычного центра. Также в ответном матче у Бреста вместо Веретило и Осучукву с первых минут играли Лебедев и Легчилин.

В то же время у «Слуцка» по сравнению с первым матчем изменилась только одна позиция: вместо Ясинского на поле с первых минут появился Николич.

«Слуцку» нужна была победа, поэтому команда попробовала играть первым номером в дебюте матча. Но брестчане были готовы к этому, и к своей штрафной площади соперника не подпускали, успев исполнить два угловых без особых угроз воротам Панкратова.

На 13-й минуте Савицкий с точной подачи Фамейе удачно пробил в нижний угол и открыл счет. Павел забил первый мяч за свою новую команду!

Через минуту «Динамо» едва не удвоило преимущество, однако мяч пролетел выше ворот. В течение следующих 10 минут Савицкий создал еще несколько опасных моментов, однако увеличить счет так и не удалось.

«Слуцк» включился в игру во второй половине первого тайма. Довольно точно ударил Примус с подачи Шикавки со штрафного, но Гутор был на месте. Закончился первый тайм тремя угловыми у ворот «Слуцка», но счет остался 0:1.

Второй тайм начался с атак «Слуцка». Команды обменялись несколькими моментами, и очередная активность номинальных хозяев поля закончилась красивым ударом Шикавки в дальний угол, благодаря которому случчане сравняли счет — 1:1.

Савицкий и Шикавка, отличившиеся ранее, продолжали обмениваться опасными ударами в первой половине второго тайма. Обе команды играли в атакующий футбол до конца и на 85-й минуте атака брестского «Динамо» закончилась точной передачей Милевского на Фамейе, который обвел Примуса и Николича и ударил в дальний угол, выведя «Динамо-Брест» вперед.

Финальный свисток судьи зафиксировал счет 2:1 в пользу «Динамо», а по сумме двух игр — 4:1 в пользу брестчан.

«Волки» оставили себе шансы на благоприятный исход противостояния с БАТЭ, забив борисовчанам один гол в первой игре. Фото: ФК «Ислочь»

БАТЭ — «Ислочь» — 2:1

18 марта. Борисов. «Борисов-Арена». 3678 зрителей.

Судьи: И. Крук (Молодечно), А. Гетиков (Гомель), А. Ковалев (Осиповичи).

БАТЭ: Щербицкий — Филипович (Березкин, 76), Василевич, Иванич, Сигневич (Скавыш, 66), Милунович, Драгун, Стасевич (к), Волков, Симович (Бага, 69), Володько.

«Ислочь»: Хаткевич — Шагойко, Быченок, Бубнов, Холодинский (к) (Тараканов, 85), Слабашевич, Побудей (Зюлев, 73), Джон, Осипенко, Патоцкий (Комаровский, 78), Букаткин.

Голы: 0:1 — Осипенко (28). 1:1 — Иванич (63). 2:1 — Иванич (65).

Предупреждения: Джон (50), Холодинский (83).

Памятуя о резвом начале матча в Минске в исполнении «Ислочи», футболисты БАТЭ с первых минут прибрали мяч к своим ногам и 15 минут владели инициативой. Казалось, что гол в ворота гостей назревает, но «волки» стали показывать свои острые зубы.

Вначале Быченок проверил, не замерз ли Щербицкий в воротах, а затем Побудей опасно угрожал воротам БАТЭ. Опасные моменты у ворот БАТЭ взбодрили гостей, те полностью переигрывали противника в центре поля, разгоняя каждый раз свои атаки. И одна из них на 28-й минуте завершилась взятием ворот Щербицкого. Осипенко получил разрезающий пас от партнера и точным ударом отправил мяч в угол.

Футболисты БАТЭ слегка дрогнули, их атаки легко гасились защитой «Ислочи», а «волки» не стеснялись атаковать и бить издалека, напрягая Щербицкого.

«Ислочь» чуть не сотворила вторую кубковую сенсацию после «Днепра»! Фото: ФК «Ислочь»

Во втором тайме БАТЭ снова бросился забивать, но при этом «Ислочь» убегала в контратаки, нервируя хозяев поля. И все же атаки «желто-синих» были опаснее, а одна из них закончилась попаданием мяча в перекладину после мощного выстрела Милуновича. Через некоторое время Сигневич дальним ударом проверил готовность к длинным прыжкам вратаря «Ислочи».

Затем были два спорных момента, когда в штрафной гостей упали вначале Драгун, а затем Стасевич, но судья упорно предлагал подниматься и продолжать игру.

Гол зрел, «волки» ослабли и уже не помышляли об атаках. И на 62-й минуте Мирко Иванич, который на днях продлил контракт с БАТЭ, доказал, почему за него просят такие большие деньги, когда поразил ворота, перебросив мяч через голкипера.

Буквально через три минуты Мирко оформил дубль, хладнокровно разобравшись в штрафной с защитниками «Ислочи». Вначале он пяткой отпасовал Стасевичу, Игорь на замахе обыграл соперника, отдал назад Иваничу, а тот точным ударом отправил мяч в угол ворот Хаткевича.

К чести «Ислочи», футболисты не сдались, а продолжали искать счастья у ворот БАТЭ, но им не хватило удачи, да и Щербицкий играл очень уверенно.

Концовка матча проходила живо и почти без центра поля, но мячей забито больше не было. Борисовчане шагают дальше в Кубке Беларуси.

Напомним, что 17 марта «Днепр» сенсационно выбил «Шахтер» из турнира, обыграв «горняков» со счетом 2:0 (первый матч футболисты из Могилева проиграли 1:3).

Также в полуфинале сыграет «Неман», который не провел ни одной встречи с «Крумкачамi» из-за проблем столичного клуба.

Жеребьевка полуфинальных пар пройдет 19 марта в Доме футбола.