27 апреля матчем в столице стартовал пятый тур чемпионата Беларуси по футболу. В гости к «Минску» приехали сильно уязвленные брестские динамовцы, которые не без труда свели поединок вничью, при этом два раза отыгрываясь по ходу матча! Напомним, в прошлом туре они у себя дома только на последней минуте ушли от поражения в матче со «Смолевичами».

БАТЭ выдает мощный старт в чемпионате, добыв пять подряд побед! Фото: Александр Какшинский, ФК БАТЭ

В Солигорск к «Шахтеру» заглянуло минское «Торпедо» и «горняки» смогли добыть первую победу в чемпионате.

БАТЭ крупно обыграл «Слуцк» на «Борисов-Арене», а минское «Динамо» забило в Гродно два безответных гола «Неману».

В первый день тура прошли два матча.

ФК «Минск» — «Динамо» (Брест) — 3:3

Минск. 27 апреля. Стадион ФК «Минск». 500 зрителей.

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи).

ФК «Минск»: Веремко (к), Зинович, Вайткунас, Шевченко, Евдокимов (Николаевич, 76), Бессмертный, Бахар (Арт.Васильев, 79), Ковтун (Лукашевич, 34), Ал. Васильев, Сверчинский, Антилевский.

«Динамо» (Брест): Гутор, Веретило, Лебедев (к), Каргас, Витус, Премудров (Кириленко, 82), Филипович, Нехайчик, Милевский, Савицкий (Фамейе, 51), Готал (Огунжими, 63).

Голы: 0:1 — Готал (30, с пенальти). 1:1 — Бахар (34). 2:1 — Бессмертный (48). 2:2 — Нехайчик (55). 3:2 — Бахар (66). 3:3 — Милевский (70).

После неприятностей в Бресте в предыдущем туре команда Латала чуть было не потерпела поражение от не самых рейтинговых «горожан».

Впрочем, начиналось все для динамовцев неплохо. Они вначале владели мячом, подали перспективный угловой, но затем минчане усилиями Антилевского стали все опаснее угрожать соперникам. Брестчане ускорились и заработали пенальти на 30-й минуте, в штрафной снесли Артема Милевского, а одиннадцатиметровый реализовал Готал.

Но столичные футболисты быстро отыгрались! Через четыре минуты «горожане» исполнили угловой удар, который завершился взятием ворот Гутора. На добивании расторопнее всех оказался Иван Бахар. Вдохновившись подвигом, хозяева перехватили инициативу и создали еще несколько опасных моментов до перерыва.

Второй тайм начался с давления «Минска» и на 48-й минуте, после быстрой атаки, Бессмертный вывел свою команду вперед. Тренер гостей произвел замену, убрав с поля незаметного Савицкого, который не подал никому руку, а сразу пошел в подтрибунное помещение. Перестановки на поле взбодрили брестчан, которые на 55-й минуте сравняли счет, отличился Нехайчик.

Но дерзкий «Минск» и не думал падать духом, а кажется еще больше завелся. И на 66-й минуте, после симпатичной комбинации, вновь вырвался вперед, дубль оформил Бахар. Это в свою очередь взбодрило гостей, которые на 70-й минуте вновь сравняли счет. Милевский на классе точно положил мяч в сетку Веремко.

Через 10 минут Фамейе выскакивал практически один на один с голкипером «Минска», но завершающий удар оказался неточным и мяч просвистел в сантиметрах от штанги!

Судья добавил к матчу четыре минуты, однако хозяева грамотно тянули время и добыли одно очко в игре с крепким соперником. Таким образом, после пяти туров у брестчан всего шесть очков и одна победа в активе. Зреет новая отставка?

ФК «Гомель» — «Ислочь» — 1:2

Гомель. 27 апреля. Стадион «Центральный».

Судьи: С. Гораютин, М. Арабей, А. Гусев (все — Минск).

ФК «Гомель»: Ковалвв — Юденков, Капор, Каршакевич (к) — Жесткин — Конан (Волков, 75), Батищев, Терещенко, Джавашвили — Дао (Шрамченко, 57), Конате.

«Ислочь»: Туранок — Шагойко, Джон, Зюлев, Алисейко — Букаткин — Патоцкий, Комаровский, Быченок (Побудей, 78) — Руденок (Близнюк, 69), Холодинский (к).

Голы: 0:1 — Холодинский (11). 1:1 — Конате (20). 1:2 — Комаровский (47, с пенальти).

Предупреждение: Капор (66).

В первом тайме команды обменялись забитыми голами в течении 10 минут. Вначале «волки» усилиями Холодинского открыли счет в матче, но затем «рыси» сравняли после розыгрыша углового.

В самом начале второго тайма «Ислочь» заработала право исполнить пенальти, который реализовал Комаровский. В концовке игры «Гомель» устроил небольшой навал, который мог закончиться взятием ворот, но после мощного удара Джавашвили мяч попал в штангу.

«Ислочь» добывает первую победу в нынешнем чемпионате.

Все голы первого игрового дня смотрите тут.

28 апреля были сыграны четыре матча.

«Шахтер» — «Торпедо» (Минск) — 1:0

28 апреля. Солигорск. Стадион «Строитель». 1100 зрителей.

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), С. Теслюк (Гомель).

«Шахтер»: Климович (капитан) — Матвейчик, Янушкевич, Бакай, Ковалев, Шимунович (Селява, 90+1), Кузьменок, Сзоке, Шибун, Киш (Лаптев, 67), Каньяс.

«Торпедо» Минск: Руденок — Глинский, Васильев, Якубович (Тамело, 80), Шушняр, Бутаревич, Гаев (капитан), Шумилов, Морозов (Лынько, 69), Пацко (Филанович, 61), Демидович.

Гол: 1:0 — Лаптев (73).

Предупреждения: Шибун (63), Гутаревич (72), Бакай (87).

На протяжении первого часа игры дебютант высшей лиги практически ни в чем не уступал бронзовому призеру чемпионата страны, а на 64-й минуте автозаводцы даже едва не открыли счет, когда дальний удар Демидовича отразила крестовина ворот.

Вскоре после этого в составе «Шахтера» случилась замена, которая во многом преобразила игру горняков. Вышедший на поле вместо хорватского легионера Томислава Киша Денис Лаптев тут же с близкой дистанции пробил прямо в руки вратарю. А уже через пару минут открыв счет, головой замкнув навес Бакая со «стандарта».

Позже все тот же Лаптев мог удвоить перевес «Шахтера», но не попал в ворота с трех метров.

Впрочем, у «Торпедо» был шанс уйти от поражения, однако солигорский голкипер Климович в очередной раз свою команду, нейтрализовав выход Демидовича один на один.

В итоге «Шахтер» после расставания с Зубом одержал-таки первую победу под началом нового главного тренера Сергея Ташуева.

БАТЭ — ФК «Слуцк» — 3:1

Борисов. 28 апреля. «Борисов-Арена». 5023 зрителя.

Судьи: И. Крук (Молодечно), С. Гуща (Минск), Д. Емельянчиков (Гомель); Е. Наумов, С. Гораютин (оба — Минск).

БАТЭ: Щербицкий, Филипович, Яблонский, Иванич (А. Глеб, 76), Сигневич, Драгун, Стасевич (к), Волков, Бага, М. Володько, Гордейчук (Скавыш, 65).

ФК «Слуцк»: Панкратов, Кибук, Шикавка, Думбия, Муса (Ясинский, 72), Образов, Тимошенко, Бобко (к), Николич, Хотов (Зуевич, 85), Герман (Трубило, 79).

Голы: 1:0 — Сигневич (7). 1:1 — Шикавка (12). 2:1 — Сигневич (33). 3:1 — Скавыш (92+).

Предупреждения: Николич (38), М. Володько (69).

Борисовчане набирают приличный ход, но пока не реализуют все моменты, которые создают. Так в матче против «Слуцка» подопечные Дулуба могли забивать в шести-семи атаках, но обошлись тремя взятиями ворот.

Счет был открыт на шестой минуте. Драгун решился на дальний удар, который парировал вратарь «Слуцка», но Сигневич удачно подскочил к отлетевшему мячу, отправив его головой в сетку.

Правда, через пять минут «сахарные» отыгрались, воспользовавшись ошибкой защитников БАТЭ. Отличился Евгений Шикавка. А еще через две минуты Евгений мог оформлять дубль, но Щербицкий словил мяч, летевший в ближний угол.

Эти косяки в обороне БАТЭ оказались чуть ли не единственными в матче. В остальное время первого тайма «трактористы» контролировали ход игры, создавая множество моментов, а на 33-й минуте Сигневич оформил дубль, выведя команду вперед.

После перерыва рисунок игры не сильно изменился, хозяева создавали много моментов, но уверенно играл вратарь «Слуцка». В самой концовке матча Шикавка мог сравнять счет, но, находясь прямо перед Щербицким, каким-то образом не попал практически в пустые ворота. А уже в следующей атаке Скавыш поставил победную точку, забив третий гол, воспользовавшись грубой ошибкой игрока «Слуцка».

БАТЭ одерживает пятую победу подряд и продолжает уверенно лидировать в первенстве.

«Неман» — «Динамо» (Минск) — 0:2

Гродно. 28 апреля. ЦСК «Неман».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Неман»: Журов — Бебей, Хвалько, Кантария, Анюкевич — Лукашевич (Якимов, 59), Забелин — Яблонский (Мукам, 62), Януш, Жуковский (к) (Ковель, 71) — Квашук.

«Динамо» (Минск): Горбунов — Остроух (Быков, 68), Швецов, Галович, Бегунов — Нойок (к), Яхая — Капленко, Николич, Макась (Иванов, 79) — Хващинский (Соловей, 73).

Голы: 0:1 — Хващинский (23). 0:2 — Николич (89).

Предупреждение: Мукам (87).

Минское «Динамо» без особого труда переиграло «Неман», хотя хозяева поля хорошо начали матч и даже в дебюте могли открыть счет. Но уже на 23-й минуте Хващинский вывел динамовцев вперед, а под занавес матча Урош Николич мощным, дальним ударом загнал мяч в сетку, поставив точку в игре.

«Неман» терпит первое поражение, а команда Гуренко не дает далеко оторваться БАТЭ в чемпионской гонке.

«Луч» — «Днепр» — 2:0

Минск. 28 апреля. СОК «Олимпийский».

Судьи: П. Коронец (Жодино), Ю. Хомченко (Витебск), Д. Загорельский (Орша).

«Луч»: Плотников, Архипов, Бондаренко, Степанов, Иванов, Лукашевич, Булойчик, Каплунов (Кац, 85), Джигеро (Маров, 58), Козлов (к), Грибовский (Муива, 74).

«Днепр»: Высоцкий, Кики, Шепелев, Чухлей (Гевлич, 38), Чмыриков, Гречихо, Сенкевич (Чиж, 73), Павлов (к), Барсуков, Радченко, Айвазян (Федосов, 46).

Голы: 1:0 — Грибовский (2). 2:0 — Каплунов (16).

Предупреждения: Джигеро (31), Гречихо (43), Степанов (53), Козлов (58), Сенкевич (71).

Аутсайдер чемпионата решил удивить идущего в первой пятерке «Днепр» и уже на второй минуте открыл счет, Грибовский сильный ударом отправил мяч низом в ворота гостей. На 16-й минуте Каплунов удвоил перевес, а на 30-й минуте перекладина спасла гостей от разгромного счета уже в первые 45 минут.

Тренер «Днепра» в перерыве сделал сразу две замены, однако они не сыграли и «Луч» добыл первую победу в высшей лиге.

29 апреля тур завершился двумя играми.

ФК «Смолевичи» — ФК «Витебск» — 1:1

Октябрьский. 29 апреля. ФОК «Октябрьский». 850 зрителей.

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

ФК «Смолевичи»: Тимофеев — Сазонович (Чикида, 37), Потапов, Видич, Каплиенко — Рожок — Жук (Бурец, 54), Федянин (Луцевич, 64), Скшинецкий, Яроцкий — Горбачик (к).

ФК «Витебск»: Гущенко — Скитов (к), Наумов, Карамушка, Золотов — Вандерсон, Козлов — Адамавич, Ледесма (Клопоцкий, 82), Матвеенко (Щербаков, 12) — Вергейчик (Залеский, 68).

Голы: 0:1 — Вергецчик (52). 1:1 — Горбачик (84, с пенальти).

Удаление: Гущенко (9).

Предупреждения: Вандерсон (58), Чикида (75), Горбачик (86).

Первый тайм запомнился тремя моментами, один из которых не связан напрямую с футболом. А именно, живописными видами дачных домиков, утопающих в кронах практически распустившихся деревьев. Скажем откровенно, не самый привычный антураж для высшей лиги открывается зрителям с трибун ФОК «Октябрьский»!

Уже на девятой минуте был удален вратарь «Витебска» Гущенко, который за пределами штрафной площадки применил прием карате против Горбачика. Судья решил, что это было очень опасно и удалил голкипера.

Вообще, хозяева владели мячом больше и атаковали чаще. Но пропустить могли первыми из-за несогласованности в действиях защитника и вратаря, после которого голкипер выносил мяч ногами с ленточки собственных ворот.

На 35-й минуте игрок «Смолевичей» Сазанович получил травму и пока медики оказывали ему помощь на поле, на «синтетику» выбежал пес, который пару минут разглядывал болельщиков на трибуне, а потом был выдворен за пределы арены.

Не самый зрелищный первый тайм! Чего не скажешь о втором.

Начался он с гола гостей. На 52-й минуте Вергейчик исхитрился нанести удар головой по воротам, находясь к ним спиной, отправив мяч под перекладину. Долгое время хозяева ничего не могли организовать у ворот «Витебска», видя это тренер «смоляков» делает замены. Одна из них чуть не сработала, но голкипер гостей был на высоте.

И все же к концу игры «быки» дожали противника, заработав на 84-й минуте пенальти, который уверенно реализовал Горбачик. Сравняв счет, «Смолевичи» рванули вырывать победу, они были близки к этому, но и сами могли пропустить на падающем флажке.

Финальный свисток судьи зафиксировал закономерную ничью.

ФК «Городея» — «Торпедо-БелАЗ» — 1:1

Городея. 29 апреля. Стадион «Городея».

Судьи: Д. Щербаков, С. Жардецкий, И. Спургяш (все — Минск).

ФК «Городея»: Романюк, Позняк, Назаренко, Игнатенко (Усеня, 85), Пласконный, Башилов, Пушняков (Погосян, 80), Воловик, Петрович, Кийко (Воронков, 68), Павлючек.

«Торпедо-БелАЗ»: Коновалов, Котляров, Поступаленко, Д. Климович (к), Карпович, Юсов (Олехнович, 46), Щербо, В. Климович, Концевой, Бабичев (Алексиевич, 46), Долгов.

Голы: 1:0 — Назаренко (20). 1:1 — Поступаленко (72).

Предупреждения: Поступаленко (29), Д. Климович (39), Воловик (45), Петрович (68).

Первый тайм прошел с ощутимым преимуществом «сахарных», которые на 20-й минуте открыли счет. Красивую комбинацию завершил точным ударом Назаренко.

После перерыва Олег Кубарев сделал некоторые перестановки на поле и автозаводцы сумели выровнять ход игры, а 72-й минуте и сравнять счет.

В концовке «Городея» прижалась к своим воротам, но гости не смогли вырвать победу, хотя имели отличный момент за минуту до финального свистка.

«Сахарные» продолжают замыкать турнирную таблицу, а жодинцы не воспользовались возможностью подняться на третью строчку.