4 мая матчем в Слуцке стартовал шестой тур чемпионата Беларуси по футболу. Хитами стали матчи в Минске и Жодино. 6 мая столичное «Динамо» сыграло вничью с «Шахтером», «Торпедо-БелАЗ» обыграло брестское «Динамо».

Брестчане с хорошим настроением приехали в Жодино. Накануне они крупно обыграли в полуфинале Кубка «Днепр» и обеспечили себе Лигу Европы. Но автозаводцы сильно огорчили гостей с Буга! Фото: ФК «Динамо-Брест»

В последний день тура БАТЭ в Могилеве не без труда обыграл «Днепр» с минимальным счетом, при этом могилевчане имели больше моментов для взятия ворот соперника. Но команда Дулуба выстояла, взяла свои очередные три очка и еще больше оторвалась от минского «Динамо».

В пятницу прошел один матч.

ФК «Слуцк» — ФК «Смолевичи» — 1:0

Слуцк. 4 мая. Городской стадион.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Вашкевич, П. Мазуро (оба — Молодечно).

ФК «Слуцк»: Панкратов, Тимошенко, Образов, Николич, Герман, Бобко (к), Думбия, Муса (Елезаренко, 85), Хотов (Яцкевич, 74), Кибук (Трубило, 71), Шикавка.

ФК «Смолевичи»: Тимофеев, Василенок, Потапов (Луцевич, 46), Видич, Каплиенко (Бурец, 70), Федянин (Шило, 58), Скшинецкий, Жук, Рожок, Горбачик (к), Яроцкий.

Гол: 1:0 — Шикавка (51).

Предупреждения: Видич (39). Василенок (53). Думбия (88).

В первые 15 минут футболисты привыкали к полю и жаркой погоде, а когда тень легла на стадион, хозяева включили скорость и стали опасно угрожать воротам «быков».

Счет в матче мог быть открыт на 22-й минуте, но мяч попал в перекладину после удара Бобко. Еще через некоторое время затяжная атака «сахарных» чуть не завершилась взятием ворот, но голкипер «Смолевичей» спас свои ворота.

После перерыва хозяева продолжили нагнетать, и на 51-й минуте Шикавка забил, переиграв вратаря «смоляков». «Слуцк» продолжал владеть инициативой и довел матч до победного конца.

Евгений Шикавка прямо сейчас возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата, забив уже пять голов в ворота соперников.

5 мая прошли три игры:

«Витебск» — «Минск» — 1:0

5 мая. Витебск. ЦСК.

Судьи: И. Крук (Молодечно), В. Карась (Смолевичи), В. Фомин (Жодино).

«Витебск»: Щербаков, Печенин (Клопоцкий, 64), Скитов (капитан), Вандерсон, Ледесма (Березун, 90+3), Матвеенко, Козлов (Залесский, 81), Наумов, Карамушка, Золотов, Вергейчик.

«Минск»: Веремко (капитан), Зинович, Лукашевич, Вайткунас, Шевченко, Сверчинский, Евдокимов (Николаевич, 89), Бессмертный, Бахар (Артем Васильев, 86), Александр Васильев, Антилевский.

Гол: 1:0 — Наумов (79, пас — Ледесма, с углового).

Предупреждение: Золотов (39).

Когда казалось, что довольно унылый матч прикатится к нулевой ничьей, хозяева открыли счет. Витебский бразилец Рафаэл Ледесма подал угловой, а Никита Наумов головой отправил мяч в сетку.

После этого игра оживилась. Минчане зашевелились и стали создавать моменты. Сначала Дмитрий Антилевский после забега по правому флангу исполнил прострел в штрафную площадь на Олега Евдокимова, тот без помех бил с 10 метров, но выстрелил выше ворот.

Всего через несколько минут мяч после удара Дмитрия Бессмертного попал в штангу ворот «Витебска», а после добивания в эффектном прыжке витебскую команду спас голкипер Андрей Щербаков.

В итоге «Витебск» все же удержал минимальный перевес и поднялся на 4-е место в турнирной таблице.

«Торпедо» (Минск) — «Луч» — 0:1

5 мая. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Е. Наумов, В. Драчевский, С. Гуща (все — Минск).

«Торпедо» Минск: Руденок, Глинский (Лынько, 76), Васильев, Сокол, Якубович, Бутаревич, Гаев (капитан), Тамело (Филанович, 43), Шумилов, Пацко (Цыганков, 75), Демидович.

«Луч»: Плотников, Архипов, Бондаренко, Степанов, Иванов, Лукашевич, Булойчик, Каплунов, Джигеро (Маров, 68), Козлов (капитан), Грибовский (Семенов, 70).

Гол: 0:1 — Джигеро (40).

Предупреждения: Каплунов (69). Васильев (70).

Во встрече двух дебютантов высшей лиги победил «Луч», получивший путевку в элиту по спортивному принципу.

Атаки «Луча» в первом тайме принесли плоды незадолго до перерыва. Иванов совершил рейд по правому флангу и прострелил в штрафную площадь на Джигеро, который метко выстрелил низом.

Во втором тайме больше атаковали уже торпедовцы, и в концовке они были близки к тому, чтобы сравнять счет, но удар Демидовича отразил вратарь «Луча» Плотников.

«Луч» одержал уже вторую победу подряд, а минское «Торпедо», заменившее в высшей лиге исключенных из нее «Крумкачоŷ», терпит третье поражение кряду.

«Городея» — «Гомель» — 0:0

5 мая. Городея. Стадион «Городея».

Судьи: Д. Доля (Гродно), М. Арабей, А. Гусев (оба — Минск).

ФК «Городея»: Романюк, Игнатенко, Позняк, Пушняков (Погосян, 37), Пласконный, Назаренко, Воловик, Кийко (Пархачев, 74), Петрович, Башилов (Лебедев, 64), Павлючек (капитан).

ФК «Гомель»: Ковалев, Каршакевич, Айдов (капитан), Капор, Батищев, Конате, Филимонов (Милевский 83), Терещенко, Шрамченко, Джавашвили, Рожков.

Предупреждения: Айдов (38), Петрович (86).

Аутсайдерская разборка в Городее завершилась без забитых мячей, и каждый из соперников разжился одним баллом. Впрочем, пополнение очкового багажа не помогло командам подняться со дна таблицы.

Кроме городейцев и гомельчан, радости побед в этом чемпионате не испытывали пока «Минск» и «Смолевичи», которые делят с ними турнирный подвал.

6 мая состоялись еще три матча:

«Динамо» (Минск) — «Шахтер» — 0:0

Минск. 6 мая. Стадион «Трактор». 3900 зрителей.

Судьи: С. Лобацевич, Ю. Хомченко (оба — Витебск), Д. Загорельский (Орша); С. Гораютин, Е. Наумов (оба — Минск).

«Динамо» (Минск): Горбунов — Нойок (к), Швецов, Галович — Сачивко, Яхая, Капленко, Остроух (Быков, 57) — Николич, Макась (Иванов, 81), Хващинский (Соловей, 69).

«Шахтер»: Климович (к) — Рыбак, Бурко, Янушкевич, Матвейчик — Сзоке, Шимунович (Селява, 74) — Ковалев, Каньяс, Бакай — Лаптев.

Предупреждения: Остроух (32). Лаптев (35). Галович (77). Соловей (81). Бакай (88).

«Горняки» при новом тренере продолжают процесс перестройки команды, отсюда и некоторая натужность в атаке. «Динамо» же Гуренко набирает кондиции и выглядит достаточно грозно. Впрочем, в этом противостоянии нашла коса на камень, отсюда закономерная безголевая ничья.

Первый тайм прошел в равной борьбе, обе команды старались быстрее доставить мяч к воротам соперника, но защитники играли уверенно, не позволяя сильно резвиться нападающим.

Второй тайм лучше начали хозяева, которые организовали две острейшие атаки, заставив сильно потрудиться голкипера «Шахтера» Климовича. Гости ответили выходом Бакая один на один с Горбуновым, но Андрей не дал размочить свои ворота.

После активных действий в начале второй 45-минутки игра немного успокоилась и носила позиционный характер с возней в центре поля.

На 80-й минуте случился спорный эпизод с красивым падением футболиста «Динамо» в штрафной площади «Шахтера», но судья увидел в этом симуляцию и показал желтую карточку Соловью. А в следующей атаке на ворота хозяев Горбунов совершенно неудачно попытался отбить падающий на него мяч, но промахнулся и снаряд чуть не закатился в ворота минчан.

В концовке игры команды обменялись острыми выпадами, но Денис Лаптев и Фил Иванов свои моменты растранжирили.

Динамовцы теряют два ценных очка в чемпионской гонке, «Шахтер» при Ташуеве не знает поражений третью игру подряд (одна победа и две ничьи).

«Торпедо-БелАЗ» — «Динамо» (Брест) — 2:0

Жодино. 6 мая. Стадион «Торпедо».

Судьи: А. Кульбаков, С. Теслюк (оба — Гомель), А. Полуянов (Мозырь).

«Торпедо-БелАЗ»: Коновалов, Олехнович, Алексиевич (Шаповал, 76), Котляров (Краснов, 82), Поступаленко (Мышенко, 46), В. Климович, Карпович, Щербо, Д. Климович, Павловец, Бабичев.

«Динамо» (Брест): Гутор, Веретило, Гаврилович (к), Каргас, Витус, Филипович (Готал, 57), Легчилин, Премудров (Огунжими 79), Милевский, Нехайчик, Фамейе (Савицкий, 70).

Голы: 1:0 — В. Климович (49). 2:0 — Мышенко (80).

Предупреждения: Каргас (29). Милевский (54). Мышенко (82).

Первые 25 минут игры прошли довольно скучно, а затем хозяева провели две острые атаки, на которые брестчане ответили в конце тайма своими опасными действиями.

Старт второго тайма получился хорошим у автозаводцев. На 48-й минуте Климович решился на нестандартный ход и вместо прострела вдоль ворот ударил в ближайший от Гутора угол, послав мяч в ворота практически с нулевого угла!

На 62-й минуте динамовцы чуть не воспользовались небрежной игрой хозяев, но вратарь нейтрализовал угрозу. За 10 минут до конца матча украинский игрок «Торпедо-БелАЗ» Богдан Мышенко сотворил небольшой шедевр, мягко закинув мяч за шиворот Гутору точно в ворота.

2:0 — и добытые торпедовцами ценные три очка поднимают жодинцев в тесную компанию, которая делит третье место в турнирной таблице.

Брестчане же продолжают находиться ниже ватерлинии, не зная побед три тура подряд! Также команда с Буга уже пропустила больше всех — 10 голов.

«Ислочь» — «Неман» — 1:2

Минск. 6 мая. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Д. Щербаков (Минск), В. Гетиков (Гомель), С. Косовец (Брест).

«Ислочь»: Туранок, Джон, Бубнов, Шагойко, Букаткин (Кирильчик, 81), Быченок (Близнюк, 76), Патоцкий, Комаровский, Слабашевич, Холодинский (к), Руденок (Побудей, 67).

«Неман»: Журов, Лешко, Хвалько, Кантария, Анюкевич, Цеслюкевич (Концевой, 89), Якимов, Забелин (Зубков, 58), Жуковский (к), Януш, Квашук (Ковель, 72).

Голы: 0:1 — Жуковский (34). 1:1 — Комаровский (52, с пенальти). 1:2 — Януш (62).

Предупреждения: Цеслюкевич (24). Быченок (65). Квашук (68). Кирильчик (85).

В первом тайме небольшое преимущество гостей из Гродно вылилось в забитый гол с пенальти. Во втором тайме, также с одиннадцатиметрового, «волки» восстановили равновесие.

На 60-й минуте Николай Януш вывел «Неман» вперед. Через пару минут невероятный сэйв совершил вратарь «Ислочи», оставив команду в игре. В конце дружины обменивались острыми выпадами, пять добавленных минут «волки» штурмовали ворота «Немана», но счет на табло не изменился.

«Неман» обходит «Ислочь» в турнирной таблице. «Волки» терпят первое поражение в чемпионате.

Завершился тур 7 мая в Могилеве:

«Днепр» — БАТЭ — 0:1

Могилев. 7 мая. Стадион «Спартак».

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, О. Маслянко (все — Брест).

«Днепр»: Довгялло, Гевлич, Шепелев, Ловгач, Гречихо, Бордуков (Айвазян, 87), Павлов (к) (Сенкевич, 64), Барсуков, Чиж (Левицкий, 81), Федосов, Чмыриков.

БАТЭ: Щербицкий, Филипович, Яблонский, Иванич (Глеб, 71), Сигневич (Туоминен, 91+), Скавыш (Березкин, 83), Драгун, Стасевич (к), Волков, Бага, Малькевич.

Гол: 0:1 — Драгун (40).

Предупреждение: Чмыриков (89).

Борисовчане провели тяжелый матч в Могилеве. «Днепр» вновь показал свой бойцовский характер, имел хорошие моменты в первом тайме, чтобы открыть счет, и только ошибка вратаря Довгялло позволила на 40-й минуте забить БАТЭ единственный гол в игре.

Стасевич навесил в штрафную, голкипер неудачно сыграл на выходе, отбив мяч прямо на голову Станиславу Драгуну, который точным ударом переправил его в сетку.

В дальнейшем моменты создавали в основном игроки «Днепра», под конец игры они и вовсе устроили штурм ворот «трактористов», но БАТЭ грамотно тянул время и добыл важные три очка, увеличив отрыв от минского «Динамо» на четыре балла.