11 мая в Минске начался 7-й тур чемпионата Беларуси по футболу. Предваряла его громкая отставка в Бресте — Радослав Латал покинул пост тренера по соглашению сторон. Его обязанности будет исполнять Сергей Ковальчук, пока спортивное руководство будет искать нового главкома.

Встряска на тренерском мостике благотворно отразилось на «Динамо», которое у себя дома уверенно обыграло «Витебск».

В Солигорске еще один неудачник начала чемпионата «Шахтер» разгромил «Ислочь». Поостывшая интрига разгорается?

БАТЭ выдает чуть ли не самый мощный старт в последние годы, не проиграв пока ни одного матча и пропустив в свои ворота всего один гол! Фото: Александр Какшинский, ФК БАТЭ

Ну, а БАТЭ 9 мая на «Борисов-Арене» вручили наконец-то золотые медали за прошлый год. 13 мая борисовчане одержали очередную победу, дожав в концовке минское «Торпедо» и с 21 очком уверенно возглавляют турнирную таблицу.

Судя по тому, как разворачивается дело в этом сезоне, велика вероятность очередного чемпионства. Но не будем бежать впереди паровоза. Ведь столичное «Динамо» также хорошо идет по дистанции, не проиграв пока ни одного матча.

Стартовал тур в пятницу матчем в Минске:

ФК «Минск» — ФК «Слуцк» — 0:2

Минск. 11 мая. Стадион ФК «Минск».

Судьи: С. Лобацевич, Ю. Хомченко (оба — Витебск), Д. Загорельский (Орша).

ФК «Минск»: Веремко (к), Зинович, Лукашевич, Арт. Васильев (Горбач, 74), Вайткунас, Шевченко, Сверчинский, Евдокимов, Бессмертный (Гатикоев, 75), Ал. Васильев (Николаевич, 82), Антилевский.

ФК «Слуцк»: Панкратов, Тимошенко, Образов, Николич, Герман, Бобко (к), Думбия, Муса (Аюи, 84), Хотов (Яцкевич, 66), Кибук (Трубило, 74), Шикавка.

Голы: 0:1 — Николич (67). 0:2 — Шикавка (72).

Предупреждения: Тимошенко (11). Зинович (57). Герман (62).

«Горожане» неплохо выступают в домашних матчах, не стала исключением и встреча со «Слуцком». Минчане уже в первом тайме могли дважды забить, но перекладина и штанга спасали ворота гостей.

Продолжили активные атакующие действия хозяева и во втором тайме. Но, как часто бывает в футболе, атаковали одни, а забили другие. В одной из редких атак «Слуцк» на 67-й минуте открыл счет, отличился Милош Николич, головой отправивший мяч в сетку Веремко. А через четыре минуты лучший бомбардир чемпионата Евгений Шикавка удвоил перевес в счете.

Два быстрых гола слегка прибили пыл хозяев, которые уже без былого энтузиазма завершали матч. А под конец игры хозяева могли забить и третий мяч, но штанга отразила удар Бобко.

Победа позволила «Слуцку» на время вскарабкаться на третье место.

В субботней игровой программе было три матча:

«Смолевичи» — «Днепр» — 2:1

12 мая. Октябрьский. ФОК «Октябрьский».

Судьи: С. Чистов, М. Арабей, Д. Жук (все — Минск).

«Смолевичи»: Тимофеев, Каплиенко, Василенок, Видич, Рожок, Луцевич, Скшинецкий, Шило (Бурец, 90), Яроцкий (Жук, 70), Васьков, Горбачик (к) (Федянин, 82).

«Днепр»: Высоцкий, Чиж, Чмыриков (Радченко, 20), Барсуков, Федосов, Павлов (к), Ловгач, Гречихо, Шепелев, Гевлич (Левицкий, 46), Бордуков (Сенкевич, 71).

Голы: 1:0 — Горбачик (34), 1:1 — Павлов (68), 2:1 — Васьков (84).

Предупреждения: Бордуков (9), Видич (78).

Дебютант высшей лиги «Смолевичи» в 7-м туре одержал-таки первую победу в элите. А вот резво стартовавший в чемпионате «Днепр» потерпел уже третье поражение подряд.

ФК «Гомель» — «Торпедо-БелАЗ» — 0:0

12 мая. Гомель. Стадион «Центральный».

Судьи: В. Шимусик, А. Ковалев (оба — Осиповичи), С. Косовец (Брест).

«Гомель»: Ковалев, Каршакевич, Айдов (к), Капор, Батищев, Дао (Штыгель, 82), Филимонов (Жесткин, 53), Волков (Конате, 66), Терещенко, Шрамченко, Рожков.

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма, Олехнович, Шаповал (Щербо, 85), Алексиевич, Поступаленко, В. Климович (Юсов, 72), Карпович, Д. Климович (к), Павловец, Концевой, Гетигежев (Мышенко, 46).

Команды показали осторожный футбол, и обе преуспели в охране собственных ворот. Причем для «Гомеля» это уже второй подряд поединок со счетом 0:0, а всего с таким результатом гомельчане завершили аж четыре (!) матча из семи со старта чемпионата. Забивают южане по большим праздникам, в семи турах поразив чужие ворота лишь два раза.

Не сказать, что жодинцы забивают часто, но семь голов уже успели провести. Не сумев обыграть гомельчан, они не воспользовались шансом догнать идущий на третьей строке «Слуцк».

«Динамо» (Брест) — ФК «Витебск» — 3:1

Брест. 12 мая. ОСК «Брестский».

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель).

«Динамо» (Брест): Павлюченко — Веретило, Лебедев, Гаврилович, Ан. Залеский — Осучукву, Седько — Юзепчук (Нехайчик, 46), Милевский, Савицкий, Готал.

ФК «Витебск»: Щербаков — Скитов (к), Клопоцкий, Наумов, Золотов — Карамушка (Матвеенко, 59), Козлов — Адамович, Вандерсон, Ледесма — Вергейчик.

Голы: 1:0 — Юзепчук (9). 1:1 — Вергейчик (30). 2:1 — Седько (37). 3:1 — Лебедев (55).

Новый и.о. главного тренера внес некоторые изменения в состав на игру. Так, ворота доверили молодому голкиперу Павлюченко, присадив на скамейку запасных много пропускавшего Александра Гутора. Также с первых минут на поле вышел Павел Савицкий, у которого был конфликт с покинувшем команду Латалом, и молодой полузащитник Роман Юзепчик.

Именно он на девятой минуте открыл счет в матче, получив изящный пас от Артема Милевского и мощным ударом с 25 метров отправив мяч в ворота соперника. Хозяева попытались быстро удвоить преимущество, но надежно играл вратарь «Витебска».

А на 30-й минуте случился провал в обороне хозяев (единственный в матче), который привел к голу. Лебедев потерял мяч, который подхватил Вергейчик, протащил его 25 метров и точным ударом отправил в сетку ворот динамовцев.

Через семь минут Седько вывел брестчан вперед, красивым ударом послав снаряд в «девятку» ворот Щербакова. Пас Павлу отдал его тезка — Савицкий.

Второй тайм активнее начали гости, которые хотели спасти матч, но на 55-й минуте Лебедев реабилитировался за свой провал в обороне и забил третий гол в матче.

За 12 минут до конца игры на поле, на радость местным болельщикам, вышел легендарный Роман Василюк, заменивший Милевского. Через пару минут Павел Савицкий мог сделать счет крупным, но его удар пяткой отразил Печенин, выбив мяч с линии ворот.

Уверенная победа «Динамо» поднимает команду сразу на седьмое место.

В воскресенье тур продолжился еще тремя встречами:

«Шахтер» — «Ислочь» — 3:0

Солигорск. 13 мая. Стадион «Строитель».

Судьи: П. Коронец (Жодино), В. Карась (Смолевичи), А. Филиппович (Столбцы).

«Шахтер»: Климович (к) — Матвейчик, Янушкевич, Бурко, Рыбак, Бакай, Ковалев, Шимунович, Сзоке, Каньяс, Эбонг.

«Ислочь»: Туранок — Джон, Бубнов, Шагойко (к), Талейко (Быченок, 54), Патоцкий, Комаровский, Побудей, Слабашевич, Алисейко (Зюлев, 46), Руденок.

Голы: 1:0 — Янушкевич (9). 2:0 — Бубнов (автогол, 10). 3:0 — Ковалев (75).

Предупреждение: Джон (57).

«Шахтер» под началом нового тренера продолжает искать свою игру. В матче против «волков» «горняки» попробовали блицкриг, который вполне успешно удался.

Хозяева активно начали матч и уже на девятой минуте открыли счет, Янушкевич перепрыгнул всех в штрафной «Ислочи» и мощным ударом головой отправил мяч в сетку ворот Туранка.

Через минуту «Шахтер» уже полетел в очередную атаку, которая завершилась автоголом. Ковалев пробежал с мячом, с острого угла пробил по воротам и Бубнов в подкате, желая прервать полет мяча, отправил его в свои ворота.

Насытившись кровью гостей, солигорчане успокоились и проводили время в неспешных атаках. Периодически Ковалев взрывался и разгонял опасные атаки «Шахтера», которые не без труда гасились защитой «Ислочи».

Усилия Юрия привели к третьему голу на 75-й минуте. Затяжная атака хозяев завершилась пасом Каньяса на Ковалева, который с «точки» послал мяч в ворота противника. В конце «Ислочь» попыталась забить гол престижа, но безуспешно. Впрочем, последнее слово в игре осталось за «горняками»: Селява решился на дальний удар, который с большим трудом отразил Туранок.

Очень уверенная победа «Шахтера», который, похоже, успешно отталкивается от дна чемпионата и на время взлетает сразу на шестое место.

«Неман» — ФК «Городея» — 1:0

Гродно. 13 мая. ЦСК «Неман».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), О. Маслянко, А. Герасимук (оба — Брест).

«Неман»: Журов — Лешко, Хвалько, Кантария, Абуна — Якимов, Зубков (Зебелин, 22) — Цеслюкевич, Януш, Жуковский (к) (Ковель, 46) — Квашук (Мукам, 74).

ФК «Городея»: Романюк — Назаренко, Павлючек, Пласконный, Позняк — Воловик, Игнатенко — Лебедев (к), Петрович, Усеня — Кийко (Погосян, 35).

Гол: 1:0 — Ковель (91+).

Предупреждения: Хвалько (67), Абуна (67), Ковель (75), Цеслюкевич (79), Погосян (84), Лешко (87).

Матч в Гродно запомнился отмененным пенальти в первом тайме, нереализованным одиннадцатиметровым во втором, обилием желтых карточек и вырванной победой на последних минутах.

Хозяева неплохо начали игру и уже на восьмой минуте могли праздновать взятие ворот, но удар Николая Януша в невероятном прыжке вытащил Павлючек. Через 10 минут судья назначил пенальти, но посоветовавшись с боковым арбитром, опытный Кульбаков отменил свое решение. В середине первого тайма соперники обменялись острыми атаками, но счет не изменился.

Во втором тайме «Неман» все же заработал пенальти, но Януш не реализовал его, пробив по центру прямо во вратаря. Атмосфера накалилась, игроки стали играть грубо, судья не уставал показывать горчичники. Казалось, что игра идет к безрезультативной ничье, как на последних минутах гродненцы организовали красивую атаку, точным ударом которую завершил Ковель.

Подопечные Ковалевича с 12 очками идут на пятом месте, потеснив «Шахтер».

БАТЭ — «Торпедо» (Минск) — 2:0

Борисов. 13 мая. «Борисов-Арена». 5287 зрителей.

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

БАТЭ: Щербицкий, Филипович, Яблонский, Березкин (Драгун, 63), Глеб (Мухамедов, 75), Сигневич, Скавыш (Иванич, 57), Стасевич (к), Волков, Бага, Малькевич.

«Торпедо» (Минск): Руденок, Глинский, Сокол, Якубович, Филанович (Санец, 87), Бутаревич, Гаев, Шумилов, Морозов (Кленье, 90), Лынько (к) (Шушняр, 69), Демидович.

Голы: 1:0 — Сигневич (87), 2:0 — Яблонский (88).

Предупреждения: Бутаревич (49), Малькевич (51), Глинский (72), Руденок (79).

Олег Дулуб, видимо, памятуя о двух предстоящих наиважнейших матчах для БАТЭ (19 мая финал Кубка Беларуси и 23 мая игра с минским «Динамо»), решил дать шанс молодым игрокам и Александру Глебу, выпустив того на поле с первых минут. В запасе остались Иванич, Гордейчук и Драгун.

Но даже таким экспериментальным составом борисовчане полностью владели инициативой в первом тайме, создавая угрозы воротам гостей, а в концовке имели два отличных шанса для гола. Но в первом эпизоде вратарь Руденок спас свою команду, а во втором Скавыш не попал в ворота из убойной позиции.

Второй тайм также проходил под диктовку БАТЭ, но мяч не шел в ворота. Тогда тренер начал производить замены. Вместо Скавыша на поле вышел Иванич. А буквально через несколько минут, после многоходовки борисовчан, Сигневич не попал по пустым воротам с пяти метров!

Дулуб выпустил на поле Драгуна, который креативно помогал игрокам атаки, но команда никак не могла забить. На 74-й минуте Глеба сменил молодой Мухамедов, который на 84-й минуте заработал пенальти. Причем довольно спорный.

Исполнять 11-метровый пошел Стасевич, но Игорь пробил не сильно, и вратарь парировал удар. Впрочем, первым у отскочившего мяча оказался Николай Сигневич, отправивший снаряд под перекладину.

До этого эпизода гости могли открыть счет после исполнения штрафного удара, но выручил Щербицкий, парировавший удар Демидовича.

В конце игры борисовчане получили право на штрафной, который завершился взятием ворот. Стасевич точно пробил в нижний угол, голкипер мяч парировал, но набежавший Яблонский запихал его в сетку.

БАТЭ одерживает седьмую победу подряд, но нельзя сказать, что она досталась очень легко!

Завершился 7-й тур в понедельник:

«Луч» — «Динамо» (Минск) — 1:3

Минск. 14 мая. СОК «Олимпийский».

Судьи: С. Гораютин, И. Спургяш, С. Жардецкий (все — Минск); Е. Наумов, В. Русаков (оба — Минск).

«Луч»: Шелихов — Иванов, Архипов, Степанов, Каплунов — Лукашевич — Джигеро (Кац, 75), Козлов (к), Булойчик (Маров, 56), Сенько (Семенов, 42) — Грибовский.

«Динамо» (Минск): Игнатович — Галович, Швецов, Сачивко — Нойок (к), Яхая, Капленко, Гуренко (Быков, 73) — Хващинский (Соловей, 79), Сарока, Николич (Иванов, 70).

Голы: 0:1 — Сарока (45). 0:2 — Николич (58). 0:3 — Хващинский (78). 1:3 — Семенов (81).

Предупреждения: Каплунов (32), Степанов (67).

Неожиданно в составе динамовцев появился опальный форвард Антон Сарока, которого главный тренер Сергей Гуренко немало критиковал чуть ли не после каждой игры своей команды. И возвращение нападающего на поле получилось успешным! Именно Антон на 45-й минуте открыл счет в матче.

Следует отметить, что «Динамо» уверенно контролировало ход игры, не давая «часовщикам» развернуться. Так, в начале игры Нойок и Гуренко были близки к голу, а на 22-й минуте удар Хващинского отразила штанга. На 40-й минуте активность гостей могла привести к взятию ворот, но добивание Хващинского оказалось неточным.

«Луч» попытался вернуться в игру в дебюте второго тайма, на 48-й минуте Степанов со штрафного посылал мяч в ворота, но снаряд чиркнул по перекладине.

Ответ «Динамо» последовал на 58-й минуте. Хващинский вывел Уроша Николича на ударную позицию и серб не сплоховал, забив красивый гол. А через 20 минут уже сам Владимир Хващинский сотворил шедевр, лихо обработав мяч в штрафной хозяев и с разворота закрутил его в «девятку» ворот «Луча». В конце игры Семенов забил гол престижа.

Столичное «Динамо» продолжает уверенно идти на втором месте. В следующем туре у них будет хорошая возможность приблизиться к БАТЭ. Для этого на стадионе «Трактор» подопечным Гуренко надо будет обыгрывать дружину Дулуба. Игра состоится 23 мая — первое «класико» сезона.