20 мая игрой в Могилеве, где накануне брестское «Динамо» завоевало Кубок Беларуси, стартовал восьмой тур чемпионата страны по футболу.

Хитом тура стало первое «класико» сезона, в котором на стадионе «Трактор» столичное «Динамо» проиграло БАТЭ с минимальным счетом 0:1.

«Динамо» (Минск) — БАТЭ — 0:1

Минск. 23 мая. Стадион «Трактор». 10 800 зрителей.

Судьи: Д. Доля, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно); С. Гораютин (Минск), В. Шимусик (Осиповичи).

«Динамо» (Минск): Горбунов — Швецов, Галович, Остроух (Быков, 62), Яхая, Капленко, Николич, Сарока, Сачивко (к), Бегунов (Нойок, 79), Хващинский (Соловей, 69).

БАТЭ: Щербицкий — А. Филипович, Яблонский, Василевич (Березкин, 44), Иванич, Скавыш (Сигневич, 61), Драгун, Стасевич (к), Волков, Бага, Володько.

Гол: 0:1 — Иванич (74).

Предупреждение: Яблонский (6), Бегунов (45), Сигневич (89), Галович (89).

SPORT.TUT.BY провел мультимедийный онлайн игры.

Подопечные Олега Дулуба и сам тренер находились в некоторой эмоциональной яме, упустив Кубок на последних минутах игры. Но в чемпионате у них дела идут отлично, клуб повторил рекорд 2009 года. И за три дня коллектив вполне сумел восстановиться перед игрой с минским «Динамо».

Футболисты Сергея Гуренко также, в свою очередь, выдали впечатляющий старт. 17 очков в семи матчах в последний раз команда набирала в чемпионате 2000 года. Победа минчан могла бы приблизить их к БАТЭ всего на одно очко.

Но этого не случилось. Даже несмотря на то, что борисовчане вышли на поле не в самом оптимальном составе. Так, вновь не играл нападающий Михаил Гордейчук, а Александр Глеб сидел на скамейке запасных.

Первый тайм прошел в равной борьбе, оборона команд не допускала больших ошибок, не давая развернуться во всю ширь нападающим. Впрочем, на 10-й минуте борисовчане «напожарили» на подступах к своим владениям, позволив Хващинскому выскочить практически один на один со Щербицким. Но удар у Владимира получился ужасный, мяч полетел куда-то далеко в сторону от ворот.

Во втором тайме борисовчане стали чаще владеть мячом, но без особых опасностей у ворот Горбунова. А затем на 61-й минуте Дулуб выпустил на поле Николая Сигневича, который сменил Максима Скавыша. У вышедшего форварда сразу завязались игровые связи с Мирко Иваничем, которые и привели к единственному голу в «класико».

На 73-й минуте Иванич отдал точный пас на Николая, который убежал от защитников, выскочил перед Горбуновым, но удар не получился, и мяч пролетел сильно мимо ворот. Но уже через минуту Сигневич отдал похожий пас на Иванича, который не сплоховал и красиво переиграл голкипера, отправив мяч в сетку ворот «Динамо».

Минчане попробовали спасти игру, Гуренко выпустил Нойока, но борисовчане уверенно сыграли в обороне и удержали победу с минимальным счетом.

Тренер «Динамо» после поражения в «класико»: Но по игре что, БАТЭ переиграл нас или лучше выглядел?

Тренер БАТЭ: Отсутствие Гордейчука в игре с «Динамо»? Это наши личные дела

Минчане в чемпионате Беларуси не могут победить на своем поле в «класико» уже пятый год, с 2013-го. С тех пор в шести матчах на «Тракторе» динамовцы потерпели от БАТЭ пять поражений и только один раз сыграли вничью при общей разнице мячей 2−9.

У главного тренера «Динамо» Сергея Гуренко статистика матчей против БАТЭ стала еще хуже. Его команды в 10 поединках с борисовчанами потерпели восемь поражений и два раза сыграли вничью.

БАТЭ убивает интригу в чемпионате уже в середине мая. Команда отрывается от динамовцев на семь очков! Ничейным исходом в этом матче были бы довольны в Солигорске и Бресте. Тем более, что «Шахтер» в Городее обыграл местный «сахарный» клуб. Но вот брестчане в Слуцке не смогли добыть три очка, довольствовавшись ничейным результатом.

Однако БАТЭ не оставляет шансов никому, и на всех парах летит к очередному чемпионству.

Игры 20 мая.

«Днепр» — «Минск» — 0:0

20 мая. Могилев. Стадион «Спартак».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), С. Жардецкий (Минск), А. Герасимук (Брест).

«Днепр»: Довгялло — Гевлич, Чухлей (Радченко, 22), Кики Габи, Шепелев, Гречихо, Цыбульник, Павлов (капитан) (Сенкевич, 66), Барсуков, Чиж (Федосов, 72), Денис Левицкий.

«Минск»: Веремко (капитан) — Зинович, Лукашевич, Вайткунас, Стоянович (Артем Васильев, 46), Шевченко (Гатикоев, 79), Сверчинский, Евдокимов, Бессмертный, Дылевский, Антилевский (Прищепа, 90+2).

Предупреждения: Гречихо (35), Чиж (72), Зинович (75), Вайткунас (80).

В отличие от фееричного финала Кубка Беларуси, отшумевшего днем ранее на могилевском «Спартаке», на сей раз голов зрители не увидели. Мало того, почти 80 минут соперники играли без ударов в створ ворот.

Хотя угрозы воротам, конечно, случались, но мяч летел мимо. Острее действовал «Днепр», который имел несколько шансов открыть счет. Ближе всего к успеху хозяева были в концовке второго тайма, но гостей выручил опытнейший вратарь Сергей Веремко, вытащивший мяч из «девятки» после розыгрыша углового.

«Днепр» не может победить вот уже на протяжении 6 туров (3 ничьи, 3 поражения), забив в этих матчах всего 2 мяча.

У «Минска» положение еще грустнее. Столичный клуб в 8 матчах со старта чемпионата не одержал ни одной победы (4 поражения, 4 ничьи).

«Торпедо» (Минск) — «Смолевичи» — 0:0

20 мая. Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: С. Стецурин (Брест), С. Теслюк, В. Гетиков (оба — Гомель).

«Торпедо» Минск: Руденок — Глинский, Сокол, Якубович, Шушняр, Цыганков (Демидович, 70), Филанович, Бутаревич (Тамело, 70), Гаев (капитан), Шумилов, Морозов (Лынько, 84).

«Смолевичи»: Тимофеев — Каплиенко, Василенок, Видич, Рожок, Луцевич, Скшинецкий, Шило, Яроцкий (Жук, 45), Васьков, Горбачик (капитан).

Предупреждения: Рожок (9), Горбачик (81), Сокол (81), Тамело (87).

Нудноватый первый тайм встречи дебютантов высшей лиги прошел с некоторым преимуществом торпедовцев. Вторая половина матча оказалась веселее. Причем инициативой завладели уже «Смолевичи», заставлявшие голкипера хозяев Руденка несколько раз серьезно выручать команду.

А на 79-й минуте острота возникла и в штрафной гостей, когда Филанович ворвался в штрафную площадь, а затем там упал. Правда, судьи криминала со стороны игроков «Смолевичей» не увидели и пенальти назначать не стали.

Вскоре после этого вспыхнула легкая потасовка с участием Сокола и Рожка, к которым примкнул пытавшийся потушить пожар капитан гостей Горбачик. За что на пару с Соколом получил желтую карточку. А вот Рожок, уже имевший предупреждение, наказания избежал, хотя вполне мог схватить удаление.

Через пару минут после инцидента Рожок мог стать героем матча, но не попал в ворота с линии площади ворот.

«Смолевичи» в концовке встречи еще пару раз угрожали торпедовским воротам, но вратарь Руденок спас ничью.

Правда, при этом «Торпедо», заменившее в высшей лиге исключенных из нее «Крумкачоў», не забивает вот уже в шести матчах подряд. А в восьми поединках со старта чемпионата футболисты «Торпедо» всего два раза поразили ворота соперников.

«Смолевичи» забивают чаще, имея в активе шесть голов, а в поединке с «Торпедо» еще и сумели впервые не пропустить в свои ворота со старта чемпионата.

21 мая тур продолжился двумя играми.

«Витебск» — «Торпедо-БелАЗ» — 2:0

Витебск. 21 мая. ЦСК.

Судьи: Е. Наумов, А. Гусев, В. Драчевский (все — Минск).

ФК «Витебск»: Щербаков — Печенин (Залеский, 73), Скитов (к), Вандерсон, Ледесма (Клопоцкий, 81), Матвеенко, Козлов, Наумов, Карамушка, Золотов, Вергейчик (Теверов, 77).

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма (к) — Аффи, Олехнович (Юсов, 86), Алексиевич, В. Климович, Карпович, Щербо, Павловец, Бабичев (Шаповал, 62), Мышенко (Поступаленко, 80), Долгов.

Голы: 1:0 — Печенин (17). 2:0 — Наумов (53).

Предупреждения: Бабичев (32), Шаповал (72).

Футболисты «Витебска» легко разобрались дома с жодинскими автозаводцами. Северяне полностью владели инициативой, не позволяя создавать опасности у своих ворот.

Усилия хозяев реализовались в красивый гол на 17-й минуте. Ледесма разогнал атаку витеблян, Матвеенко филигранно отпасовал на Печенина, который вколотил мяч в сетку гостей.

Второй гол родился во втором тайме из-за ошибки вратаря автозаводцев. Бушма чуть не закинул мяч в свои ворота, защитник выбил снаряд, но тот улетел недалеко, и Наумов добил его в пустые ворота.

В оставшееся время хозяева уверенно держали мяч, у торпедовцев практически не было шансов спасти игру. «Витебск» добывает три очка, обходит в таблице «Торпедо-БелАЗ» и поднимается в тройку преследователей минского «Динамо» и БАТЭ.

«Гомель» — «Неман» — 0:2

Гомель. 21 мая. Стадион «Центральный». 1500 зрителей.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), П. Мазуро (Молодечно), А. Филиппович (Столбцы).

ФК «Гомель»: Ковалев — Капор, Каршакевич (к), Айдов — Филимонов — Терещенко, Батищев (Жесткин, 56), Рожков, Шрамченко — Конате (Волков, 74), Дао (Штыгель, 79).

«Неман»: Журов — Бебей, Хвалько, Кантария, Абуна — М. Яблонский (Ковель, 76), Анюкевич — Цеслюкевич (Мукам, 46), Януш, Жуковский (к) (Якимов, 65) — Квашук.

Голы: 0:1 — Мукам (89). 0:2 — Януш (90+2).

Предупреждение: Батищев (53).

«Рыси» в первом тайме могли решить исход матча в свою пользу, но усилиями голкипера «Немана» гости оставили свои ворота не распечатанными. А вот во втором тайме гродненцы играли до последних минут, за что и были вознаграждены.

На 89-й минуте Мукам продрался по линии штрафной «Гомеля» и великолепным дальним ударом отправил мяч в сетку, а через две минуты Януш выскочил один на один с вратарем и поставил точку в игре.

«Неман» взлетает на третье место, где может задержаться до следующего тура!

22 мая прошли еще две встречи.

«Городея» — «Шахтер» — 0:1

Городея. 22 мая. Стадион «Городея».

Судьи: И. Крук, А. Вашкевич (оба — Молодечно), В. Фомин (Жодино).

ФК «Городея»: Романюк — Назаренко, Павлючек, Пласконный (Шестиловский, 87), Пушняков — Воловик (Воронков, 87), Петрович — Игнатенко, Лебедев (к), Усеня (Погосян, 84) — Дубаич.

«Шахтер»: Климович (к) — Бурко, Янушкевич, Рыбак, Матвейчик — Сзоке, Шимунович (Селява, 54) — Ковалев, Каньяс (Лаптев, 82), Эбонг — Бакай (Киш, 67).

Гол: 0:1 — Лаптев (85).

Предупреждения: Петрович (34), Сзоке (58), Эбонг (87).

«Горняки» продолжают искать свою игру с новым тренером, показывая неровный футбол. Так, в Городее «Шахтер» только за пять минут до конца матча сумел вырвать победу у аутсайдера турнира.

Вышедший на замену Денис Лаптев забил единственный гол на 85-й минуте. При этом хозяева смотрелись неплохо, и в первом тайме могли сами забивать солигорчанам.

Победная серия «Шахтера» насчитывает уже два матча, при этом команда не пропускает в свои ворота четыре игры подряд.

«Ислочь» — «Луч» — 1:1

Минск. 22 мая. Стадион ФК «Минск».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи).

«Ислочь»: Туранок — Шагойко (к), Джон, Бубнов, Слабашевич, Патоцкий, Букаткин (Кирильчик, 58), Быченок (Зюлев, 88), Побудей (Холодинский, 78), Руденок, Комаровский.

«Луч»: Плотников — Архипов (к), Бондаренко, Степанов, Иванов, Лукашевич, Булойчик (Маров, 89), Каплунов, Джигеро (Сенько, 78), Семенов, Грибовский (Козлов, 59).

Голы: 1:0 — Быченок (72). 1:1 — Козлов (83, с пенальти).

Предупреждения: Шагойко (20), Каплунов (22), Букаткин (25), Лукашевич (59).

Удаление: Лукашевич (90+2).

«Волки» упустили победу на последних минутах игры. Открыв счет на 72-й минуте усилиями Быченка из «Ислочи» и Бондаренко из «Луча», срезавшего мяч в свои ворота, хозяева сфолили затем на 83-й минуте в своей штрафной. Пенальти реализовал Козлов.

23 мая долгожданное «класико» и игра в Слуцке!

«Слуцк» — «Динамо» (Брест) — 1:1

Слуцк. 23 мая. Городской стадион.

Судьи: Д. Щербаков, С. Гуща, Д. Жук (все — Минск).

ФК «Cлуцк»: Панкратов — Щегрикович, Образов, Николич (Тимошенко, 57), Герман — Бобко (к) (Кибук, 80), Думбия (Муса, 30), Ясинский, Трубило — Яцкевич, Шикавка.

«Динамо» (Брест): Павлюченко — Витус, Гаврилович (к), Лебедев, Залеский, Ж. Филипович (Легчилин, 56), Осучукву, Фамейе, Милевский, Юзепчук (Савицкий, 46), Огунжими (Нехайчик, 46).

Голы: 1:0 — Николич (19). 1:1 — Милевский (49).

Предупреждения: Витус (38), Ясинский (49+), Гаврилович (73), Милевский (85).

Удаление: Витус (83).

По сравнению с финалом Кубка Ковальчук основательно поменял состав на матч чемпионата против «Слуцка». Ворота снова защищал Павел Павлюченко. Также тренер дал отдохнуть Яннису Каргасу, Павлу Нехайчику, Павлу Савицкому и Сандро Готалу. Герой матча против БАТЭ Джоэл Фамейе начал игру с первых минут. Впервые в основе брестчан вышли бельгийский форвард Марвин Огунжими и Роман Юзепчук. Забегая вперед, скажем, что тренер остался недоволен дебютом Огунжими, и, видимо, команда с ним расстанется.

Гости тяжеловато начали матч, стараясь играть в позиционный футбол. «Сахарные», в свою очередь, не форсировали события, играя вторым номером. И на 19-й минуте они открыли счет после розыгрыша углового. Герман навесил на высокого Николича, который выпрыгнул выше всех и с отскоком от земли послал мяч в ворота брестчан.

Игра выровнялась и пошла на встречных курсах. Воротам противника угрожали Шикавка, Фамейе и Милевский. Но у динамовцев мало что получалось, случчане уверенно оборонялись.

В перерыве Ковальчук выпустил на поле Савицкого и Нехайчика, которые сразу обострили игру брестчан в атаке, и на 49-й минуте гости сравняли счет. Нехайчик навесил на Милевского, который переправил мяч в сетку «Слуцка».

Динамовцы кинулись забивать еще, Фамейе мог стать героем и этого матча, но не реализовал свои моменты. Тренер «Слуцка» решил сбить темп атак гостей и произвел две замены, которые несколько поменяли ход игры, и уже хозяева стали больше атаковать. И на 73-й минуте они имели отличный шанс вырваться вперед, но удар Трубило отразила крестовина.

Через пять минут Шикавка имел отличную возможность забить, но его выбегание практически один на один с вратарем не привело к взятию ворот. На 81-й минуте брестчане ответили опасной атакой, которая чуть было не привела к голу, но Трубило вынес мяч с линии ворот!

А на 83-й минуте гости остались вдесятером, за вторую желтую карточку был удален с поля Витус. «Слуцк» попытался воспользоваться этим, но брестчане сумели спастись и добыть одно очко.