26 мая стартовал девятый тур чемпионата Беларуси по футболу. В Минске «горожане» просто уничтожили столичное «Торпедо» — 6:1, добыв первую победу в сезоне.

Минское «Динамо» заставило понервничать своих болельщиков, одолев «быков» в Октябрьском только в концовке игры. «Шахтер» с новым тренером продолжает стабильно набирать очки. А «Ислочь» сумела отобрать баллы у БАТЭ на «Борисов-Арене», сыграв с ними вничью 1:1.

Завершал тур матч в Бресте, в котором «Днепр» на последней минуте игры сравнял счет и мог вырвать победу у «Динамо».

«Волки» приостановили победный полет «трактористов», сыграв вничью на «Борисов-Арене». Фото: ФК «Ислочь»

В первый день девятого тура прошел один матч.

ФК «Минск» — «Торпедо» (Минск) — 6:1

Минск. 26 мая. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Д. Щербаков, Д. Жук, С. Гуща (все — Минск).

ФК «Минск»: Веремко (к) — Зинович, Лукашевич, Вайткунас, Николаевич (Гатикоев, 66), Шевченко, Сверчинский, Евдокимов, Бессмертный, Бахар (Ал.Васильев, 76), Антилевский (Дылевский, 69).

«Торпедо» (Минск): Руденок — Васильев, Сокол, Якубович, Шушняр, Филонович, Бутаревич, Гаев (к), Шумилов (Русак, 46), Морозов (Тамело, 73), Демидович (Кленье, 66).

Голы: 1:0 — Бессмертный (5). 2:0 — Антилевский (11). 2:1 — Демидович (29, с пенальти). 3:1 — Сверчинский (39). 4:1 — Бессмертный (42). 5:1 — Антилевский (64). 6:1 — Гатикоев (68).

Предупреждения: Николаевич (26), Шушняр (36), Сверчинский (40), Дылевский (85).

«Горожане» открыли счет уже на пятой минуте, когда пара Антилевский-Бессмертный заставили капитулировать Руденка. Через шесть минут Антилевский реализовал выход один на один и удвоил счет в матче. На 30-й минуте торпедовцы реализовали одиннадцатиметровый. Но в концовке первого тайма «Минск» забил еще два гола, особенно красивый получился у Сверчинского.

После перерыва хозяева и не думали останавливаться! На 64-й минуте Антилевский оформил дубль, а на 68-й вышедший на замену Гатикоев завершил полнейший разгром новичка «вышки».

Футболисты «Минска» добыли первую победу, которая надолго запомнится игрокам и болельщикам и обошли в турнирной таблице «Торпедо».

27 мая прошли три игры.

ФК «Смолевичи» — «Динамо» (Минск) — 0:2

Октябрьский. 27 мая. ФОК «Октябрьский».

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель).

ФК «Смолевичи»: Тимофеев — Каплиенко, Василенок, Видич, Рожок (Федянин, 65), Луцевич, Скшинецкий, Шило, Жук (Потапов, 86), Васьков, Горбачик (к) (Чикида, 68).

«Динамо» (Минск): Горбунов — Галович, Чиж, Сачивко, Нойок (к), Яхая, Капленко (Бегунов, 58), Гуренко, Хващинский (Соловей, 70), Сарока, Иванов (Николич, 53).

Голы: 0:1 — Нойок (82, со штрафного). 0:2 — Сарока (85).

Предупреждение: Капленко (41), Каплиенко (62).

После поражения в «класико» динамовцы поехали к одному из обитателей подвала чемпионата — смолякам — в надежде набрать очки. Но сделать это легко не удалось. Вплоть до 80-й минуты счет на табло был 0:0.

А потом украинский легионер «Динамо» Александр Нойок доказал, что он не зря является лидером команды. На 81-й минуте полузащитник пошел выполнять штрафной удар и точным ударом отправил мяч в нижний угол ворот «быков». А потом, через три минуты, Нойок воспользовался ошибкой игрока «Смолевичей», перехватил мяч, отдал его на Антона Сароку, который легко разобрался с защитником и отправил снаряд в сетку хозяев.

Команда Гуренко добыла победу, но назвать ее легкой никак нельзя.

«Шахтер» — ФК «Гомель» — 2:1

Солигорск. 27 мая. Стадион «Строитель».

Судьи: Е. Наумов, М. Арабей, А. Гусев (все — Минск).

«Шахтер»: Климович (к) — Матвейчик (Лаптев, 68), Рыбак, Бакай, Ковалев (Киш, 81), Шимунович, Кузьменок, Бордачев (Шибун, 46), Сзоке, Каньяс, Эбонг.

ФК «Гомель»: Дударь — Каркашевич, Айдов (к), Юденков, Капор, Батищев, Дао (Жесткин, 74), Конате, Терещенко, Шрамченко, Рожков.

Голы: 1:0 — Кузьменок (9). 1:1 — Шрамченко (18). 2:1 — Шимунович (56).

Предупреждения: Терещенко (27), Кузьменок (35), Айдов (59), Сзоке (60).

«Горняки» с новым тренером продолжают стабильно добывать очки, не зная поражений. Так, в Солигорске они обыграли горемычный «Гомель», который пока не знает побед. Но игра «рысей» доставила немало неприятностей хозяевам.

«Шахтер» забил быстрый гол уже на девятой минуте, Кузьменок оказался расторопнее защитников и на добивании загнал мяч в сетку «Гомеля». Через девять минут гости сумели отыграться благодаря голу Шрамченко. Он же через пару минут мог выводить южан вперед, но его удар с трудом парировал Климович. Некоторое время у ворот «Шахтера» было очень жарко, но они выстояли.

После перерыва «горняки» сумели забить довольно быстрый гол. Шимунович на 56-й минуте красивым ударом с линии штрафной послал мяч в «девятку» ворот гостей. Затем Лаптев имел пару моментов отличиться, но не реализовал их. Под конец гости забили свой гол, но судья его не засчитал, показав нарушение в штрафной площади после исполнения углового удара.

Очередная виктория «Шахтера» поднимает команду в первую пятерку.

«Луч» — ФК «Городея» — 1:1

Минск. 27 мая. СОК «Олимпийский».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Луч»: Плотников — Каплунов, Бондаренко, Степанов, Иванов, Гречиха (Маров, 30), Булойчик, Кац, Джигеро (Щебетун, 59), Козлов (к), Семенов (Сенько, 78).

ФК «Городея»: Романюк — Павлючек, Пласконный, Усеня, Позняк, Воловик, Погосян (Воронков, 70), Лебедев (к), Игнатенко, Дубаич, Пушняков (Назаренко, 62).

Голы: 0:1 — Игнатенко (38). 1:1 — Кац (82).

Предупреждения: Козлов (19), Гречиха (24), Погосян (42).

«Городея» за 10 минут до конца матча упустила первую победу в сезоне. Открыв счет на 38-й минуте, «сахарные» пропустили в свои на 82-й. В самой последней атаке гости могли вырвать победу, но после удара Дубаича мяч из-под перекладины вытащил голкипер «Луча».

«Городея» и «Гомель» замыкают турнирную таблицу, не добыв пока ни одной победы.

28 мая тур продолжиkся двумя встречами.

БАТЭ — «Ислочь» — 1:1

Борисов. 28 мая. «Борисов-Арена». 5402 зрителя.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Вашкевич (Молодечно), В. Карась (Смолевичи).

БАТЭ: Щербицкий — Филипович, Яблонский, Березкин (Глеб, 64), Иванич, Сигневич (Скавыш, 60), Драгун, Стасевич (к) (Мухамедов, 82), Бага, Шкурдюк, М.Володько.

«Ислочь»: Туранок — Шагойко, Быченок, Руденок (Бубнов, 83), Холодинский (к) (Кирильчик, 94+), Слабашевич, Комаровский, Алисейко, Побудей (Зюлев, 33), Джон, Патоцкий.

Голы: 1:0 — Стасевич (22). 1:1 — Зюлев (56).

Предупреждения: Бага (7), Слабашевич (57), Руденок (83).

БАТЭ не устает побеждать и обновлять клубные рекорды. Обыграв в прошлом туре минское «Динамо», борисовчане добыли восемь подряд побед на старте. Пал предыдущий рекорд — семь побед, который случился в далеком 2009 году. Тогда БАТЭ руководил Виктор Гончаренко.

Только мозырский МПКЦ в седом 1996 году выдавал аналогичный старт. В этом туре БАТЭ может приблизиться к рекорду минского «Динамо», которое в чемпионате 1995 года побеждало в десяти матчах кряду.

У Олега Дулуба пока нет трофея, но зато есть первый рекорд. Нынешний наставник борисовчан является единственным тренером высшей лиги, который с момента дебюта в новой команде выиграл восемь матчей со старта.

Но 28 мая «Ислочь» на «Борисов-Арене» огорчила чемпиона, отобрав у него два очка.

Олег Дулуб продолжает эксперименты с составом, ввиду отсутствия Симовича, Милуновича и Гордейчука. Так, на поле с первых минут появился 19-летний защитник Артем Шкурдюк, дебютировавший в основном составе борисовчан, а ранее выступавший за дубль. В заявке был и Алексей Риос, травмировавший пару месяцев назад спину. Глеб остался в запасе и вышел за 30 минут до конца матча.

«Трактористы» сразу взяли игру под свой контроль, проводя атаки на ворота гостей. «Волки» отвечали своими контратаками, которые иногда были довольно острые. Штурм обороны «Ислочи» заставил борисовчан искать разные способы вскрытия. Сработала дальняя пушка. На 22-й минуте Игорь Стасевич решился на удар, который получился просто на загляденье. Мяч по сложной траектории залетел точно в «девятку» ворот гостей. Туранок был бессилен.

На 33-й минуте Жуковский был вынужден заменить травмированного Побудея, выпустив на поле Зюлева, который стал героем матча.

Именно Игорь на 56-й минуте выскочил один на один против Щербицкого и перебросил мяч точно в сетку ворот БАТЭ. Сработала ставка тренера на острые контратаки.

После того, как счет сравнялся игра пошла на встречных курсах. Конечно, БАТЭ больше штурмовали ворота «Ислочи», но результата это не приносило. Тогда Дулуб выпустил Глеба и Мухамедова. Они добавили креатива в атаке БАТЭ, но защита «Ислочи» отчаянно оборонялась, а в двух моментах голкипер спасал свои ворота.

Финальный свисток зафиксировал боевую ничью. БАТЭ теряет первые очки и прерывает победную серию перед домашними трибунами. «Волки» встали на пути «трактористов», огорчив чуть более 5000 болельщиков, которые пришли посмотреть на матч. Впрочем, серия без поражений у «желто-синих» продолжилась и насчитывает уже девять игр подряд.

«Неман» — «Торпедо-БелАЗ» — 1:0

Гродно. 28 мая. ЦСК «Неман».

Судьи: С. Лобацевич, Ю. Хомченко (оба — Витебск), Д. Загорельский (Орша); Е. Наумов, С. Чистов (оба — Минск).

«Неман»: Журов — Бебей, Хвалько, Абуна, Анюкевич, Жуковский (к) (Якимов, 67), Кантария, Мукам (Цеслюкевич, 75), Януш, Яблонский, Квашук (Ковель, 58).

«Торпедо-БелАЗ»: Коновалов — Карпович, Афи, Павловец, Щербо, Бабичев, Шаповал (к) (Олехнович, 69), Мышенко (Поступаленко, 82), Климович, Котляров (Юсов, 72), Долгов.

Гол: 1:0 — Квашук (38).

Предупреждения: Мышенко (8), Кантария (31), Долгов (41), Павловец (50), Щербо (59).

Автозаводцы не знают побед три тура подряд. В Гродно команда Кубарева с минимальным счетом проиграла «Неману». «Торпедо-БелАЗ» застревает в середине турнирной таблицы, а гродненцы не устают удивлять, стабильно побеждая в трех последних турах.

29 мая девятый тур завершился играми в Витебске и Бресте.

ФК «Витебск» — ФК «Слуцк» — 2:0

Витебск. 29 мая. ЦСК.

Судьи: С. Гораютин, И. Спургяш (оба — Минск), О. Маслянко (Брест).

ФК «Витебск»: Щербаков — Печенин (Клопоцкий, 84), Скитов (к), Вандерсон, Ледесма (Залеский, 76), Матвеенко (Теверов, 70), Козлов, Наумов, Карамушка, Золотов, Вергейчик.

ФК «Слуцк»: Панкратов — Бобко (к), Яцкевич, Ясинский (Куаджа, 78), Образов, Тимошенко, Трубило, Шикавка, Елезаренко (Аюи, 46), Николич, Кибук (Хотов, 72).

Голы: 1:0 — Матвеенко (65). 2:0 — Козлов (83).

Предупреждение: Бобко (8).

«Витебск» хорошо играет дома и показывает красивый для нашего чемпионата футбол. Так и в матче против «Слуцка» северяне создали немало моментов, сумев два превратить в голы.

Случилось это во втором тайме. На 65-й минуте, после ошибки вратаря гостей, мяч в ворота отправил Матвеенко. А на 83-й минуте сольный проход Козлова по флангу завершился вторым взятием ворот. Уверенная победа «Витебска» снова поднимает команду в пятерку лучших в первенстве.

«Динамо» (Брест) — «Днепр» — 1:1

Брест. 29 мая. ОСК «Брестский».

Судьи: П. Коронец (Жодино), П. Мазуро (Молодечно), А. Филиппович (Столбцы).

«Динамо» (Брест): Гутор — Веретило, Гаврилович (к), Лебедев, Залеский (Каргас, 88), Осучукву, Седько (Филипович, 66), Милевский, Нехайчик, Савицкий, Готал (Фамейе, 75).

«Днепр»: Довгялло — Гевлич (Концевой, 78), Шепелев, Ловгач, Габи, Левицкий, Цыбульник (Бордуков, 46), Барсуков, Павлов (к), Чиж (Сенкевич, 46), Федосов.

Голы: 1:0 — Готал (9). 1:1 — Ловгач (93+).

Предупреждения: Шепелев (54), Милевский (62), Готал (69), Веретило (76).

Брестчане, доминировавшие практически все 90 минут, в самой концовке упустили победу. Хозяева усилиями Милевского и Готала забили быстрый гол на девятой минуте, а затем создали еще множество моментов, реализовать которые не удалось. В первые 45 минут «Днепр» также имел два шанса отличиться, но не хватило удачи и мастерства.

Второй тайм был похож на первый, но в действиях игроков появился сумбур. «Днепр» хоть и проводил больше времени в обороне, но все же искал счастье и в атаках, за что и был вознагражден на 93-й минуте. Дырявая брестская защита оставила одного Ловгача, который грудью отправил мяч в сетку ворот Гутора!

На 94-й минуте голкипер «Динамо» спас свою команду от поражения, отразив дальний удар соперника. Ничья оставляет амбициозных брестчан в середине таблицы. И даже в отставку некого отправить!

Диего Марадоне, который смотрел матч и изучал свою команду, есть над чем подумать.