/

В финале футбольной Лиги чемпионов в Киеве испанский «Реал» обыграл английский «Ливерпуль» со счетом 3:1.

Reuters

«Ливерпуль» уверенно начал матч и владел инициативой до 29-й минуты, когда серьезную травму лидеру команды Мохаммеду Салаху нанес капитан мадридцев «Реала» Серхио Рамос. Защитник применил против египтянина борцовский прием, травмировав ему плечо. Скорее всего, один из лучших игроков сезона пропустит чемпионат мира в России.

Через несколько минут травму получил и защитник «Реала» Даниэль Карвахаль. Защитник сборной Испании повредил голеностоп и покинул поле в слезах.

После этих эпизодов мадридцы перехватили инициативу и в конце тайма создали первый опасный момент у ворот Лориса Кариуса: немецкий вратарь сделал невероятный сэйв после удара Роналду головой, а на добивании Бензема пробил по пустым воротам. Впрочем, судья зафиксировал офсайд и не засчитал гол.

А в самом начале второго тайма Кариус допустил ужасающую ошибку, скинув мяч прямо на ногу Бензема. От француза мяч медленно закатился в ворота — 1:0.

Практически сразу «Ливерпуль» сравнял счет. Взявший на себя роль лидера атак Мане отправил мяч в сетку после скидки Ловрена — 1:1.

На 61-й минуте на замену вышел Гаретт Бэйл и вскоре он забил самый красивый гол матча, отправив мяч в сетку ударом через себя с 15 метров — 2:1.

«Ливерпуль» рванул вперед и создал несколько опасных моментов у ворот Наваса. Один из них завершился ударом Мане в штангу.

И все же фортуна в этот день была на стороне «Реала». В самом конце матча Кариус сделал еще одну ужасную ошибку, выпустив мяч из рук после не самого опасного дальнего удара Бэйла — 3:1.

«Реал»: Навас, Карвахаль (Начо, 37), Варан, Рамос, Марсело, Модрич, Каземиро, Кроос, Иско (Бэйл, 61), Бензема (Асенсио, 89), Роналду.

«Ливерпуль»: Кариус, Александер-Арнолд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон, Вейналдум, Хендерсон, Милнер (Джан, 83), Салах (Лаллана, 30), Фирмино, Мане.

Таким образом, мадридский «Реал в третий раз подряд выиграл Лигу чемпионов. Ранее такое не удавалось ни одному клубу в Европе.