Белорусский чемпионат по футболу в высшей лиге подошел к своей первой трети. 1 июня стартовал 10-й тур, в котором столичное «Динамо» вновь на последних минутах вырвало победу, на этот раз у «Минска», со счетом 1:0. Забегая вперед, добавим, что последние минуты еще в двух играх тура стали весьма драматичными — для брестского «Динамо» и БАТЭ.

Столичное «Динамо» вырвало победу у «Минска» на последней минуте, а БАТЭ потерпел поражение на последней минуте. Теперь минчан от борисовчан отделяет всего два очка. Интрига вернулась! Фото: ФК «Динамо» (Минск)

Нестабильный, но исправно добывающий очки «Шахтер» приехал в гости к «Неману», который комфортно располагался на третьем месте. И солигорчане подвинули соперника, обыграв команду Ковалевича с минимальным счетом.

Брестское «Динамо» после «героически» потерянных дома очков в столице собралось добирать их у местного «Торпедо». Но случился конфуз! На последней минуте брестчане упустили победу, пропустив гол от новичка лиги.

БАТЭ отправился в Городею к аутсайдеру и проиграл на последней добавленной минуте, что привело к резким действиям со стороны руководства клуба.

Предлагаем вам проголосовать за понравившегося комментора 10-го тура.

Чемпионат уходит на международную паузу в связи с товарищескими играми национальной сборной и возобновится с новой силой 11 июня.

Игры первого дня тура.

«Динамо» (Минск) — ФК «Минск» — 1:0

Минск. 1 июня. Стадион «Трактор». 2700 зрителей.

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок (оба — Осиповичи), В. Малютин (Могилев); Е. Наумов, С. Чистов (оба — Минск).

«Динамо» (Минск): Горбунов, Швецов, Галович, Яхая, Сарока (Иванов, 75), Нойок (к), Николич, Сачивко, Бегунов (Быков, 60), Хващинский (Соловей, 71), Гуренко.

ФК «Минск»: Веремко (к), Зинович, Лукашевич, Вайткунас, Николаевич (Стоянович, 58), Шевченко, Сверчинский, Евдокимов, Бессмертный, Бахар (Гатикоев, 74), Антилевский.

Предупреждения: Стоянович (67), Вайткунас (76).

Гол: 1:0 — Быков (90).

Комментатор трансляции: Артем Волчек.

Еще свежи в памяти геройства «горожан», которые на своем поле основательно потрепали брестское «Динамо», забив им три гола, а в прошлом туре разгромив столичное «Торпедо». Вот и минское «Динамо» на «Тракторе» чуть не попало под раздачу.

Жарким в прямом и переносном смысле выдался матч, открывавший программу 10-го тура. Команды резво начали матч, обменявшись в первые 10 минут опасными моментами. Затем, видимо из-за жаркой погоды, футболисты сбавили обороты и за оставшиеся 40 минут ничего запоминающегося не создали у ворот друг друга. Отметим, что «горожане» строго играли в обороне, рассчитывая на контратаки своих молодых форвардов.

Во втором тайме, когда тень легла на поле, игроки оживились и пошел достаточно открытый футбол. На 52-й минуте Сарока выскакивал один на один с Веремко, но пробил прямо в голкипера. За 30 минут до конца матча «Минск» начал откровенно тянуть время. Гуренко заменами попробовал перестроить игру команды и на 60-й минуте выпустил Быкова, который и стал героем матча.

Но вначале, на 85-й минуте, динамовская защита чуть не привезла себе гол. Если бы не самоотверженная игра Горбунова, который буквально выцарапал мяч из ног нападающего гостей Бессмертного, то положение хозяев стало бы катастрофическим.

А на 90-й минуте, Быков воспользовался замешательством защитников «Минска», которые слегка расслабились, за что и были жестоко наказаны голом. После финального свистка трибуны скинули нервное напряжение от горячей концовки, немного потролив Веремко кричалкой: «Где платежка, где платежка? Эй-эй!».

Источник видео: twitter.com/goalsby

Минское «Динамо», как и в предыдущем матче против «Смолевичей», спасает три очка буквально за несколько минут до финального свистка.

Отметим, что игра проходила при необычном для «Трактора» антураже. На противоположной трибуне было немало зрителей до 16 лет, которых бесплатно пустили на матч в честь Дня защиты детей.