Матчем в Казани между сборными Франции и Аргентины стартовал розыгрыш плей-офф футбольного чемпионата мира в России. Подопечные Дидье Дешама в драматичном и богатом на голы матче обыграли аргентинцев и стали первыми четвертьфиналистами мундиаля.

Франция — Аргентина — 4:3

30 июня. «Казань Арена».

Судья: Алиреза Фагани (Иран).

Франция: Лорис (капитан) — Варан, Гризманн (Фекир, 83), Жиру, Канте, Эрнандес, Матюиди (Толиссо, 75), Мбаппе (Товен, 89), Павар, Погба, Умтити.

Аргентина: Армани — Банега, Ди Мария, Маскерано, Меркадо, Месси (капитан), Отаменди, Павон (Меса, 75), Перес (Агуэро, 66), Рохо (Фасио, 46), Тальяфико.

Голы: 1:0 — Гризманн (13, с пенальти, за фол против Мбаппе), 1:1 — Ди Мария (41, пас — Банега), 1:2 — Меркадо (48, пас — Месси), 2:2 — Павар (57, пас — Эрнандес), 3:2 — Мбаппе (64), 4:2 — Мбаппе (68, пас — Жиру), 4:3 — Агуэро (90+3, пас — Месси).

Предупреждения: Рохо (11), Тальяфико (19), Маскерано (43), Банега (50), Матюиди (72), Павар (73), Отаменди (90+3), Жиру (90+3).

Удары: 9−9.

Удары в створ ворот: 4−4.

Удары в каркас ворот: 1−0.

Угловые: 0−4.

Владение мячом: 41%-59%.

31-летний Лионель Месси, собравший гору различных трофеев, в очередной раз остался без титула чемпиона мира. И осталось очень мало шансов, что ему удастся восполнить этот пробел в выдающейся карьере через четыре года, когда капитану сборной Аргентины будет уже 35.

Начало матча не сулило аргентинцам ничего хорошего. Быстроногий 19-летний форвард французов то и дело прорывался по центру к штрафной площади соперника и завершал эти рейды падениями.

Во второй раз судья назначил уже пенальти. И на этот раз Гризманн был точен — 1:0.

А Мбаппе не уставал бороздить рыхлую аргентинскую оборону. Еще один его забег привел к стандарту с самой линии штрафной площади. Но Поль Погба послал мяч выше ворот.

Трепать аргентинскую защиту продолжил Антуан Гризманн. На 26-й минуте он продавил Маркоса Рохо и ворвался в штрафную площадь, устоял на ногах и сделал опасный прострел, но голкипер Армани прервал этот пас в эффектном прыжке.

Ближе к концу первого тайма французы откатились назад, выстроив плотную оборону. Аргентинцы обреченно бились в эту стену, а соперники жалили неприятными контратаками.

И все же в конце первого тайма Аргентина сравняла счет, пусть такое развитие событий и выглядело нелогичным. Не найдя способов прорваться ближе к воротам соперника, Анхель Ди Мария решил задействовать дальнюю артиллерию и дальним выстрелом поразил ворта Уго Льориса — 1:1!

Первая половина второго тайма оказалась богатой на голы и сюжетные повороты. На 20-минутном отрезке были забиты четыре мяча!

Сначала торжествовали поклонники Аргентины, которая перевернула ход встречи уже через 3 минуты после перерыва. Это защитник Габриэль Меркадо, пришедший в чужую штрафную помочь атакующим игрокам при розыгрыше «стандарта», удачно подвернулся под удар Месси — 2:1.

А затем колесо фортуны развернулось в обратную сторону. В течение 11 минут французы трижды вынудили капитулировать аргентинского вратаря с модной фамилией Армани. Защитник Бенжамен Павар неотразимо пробил издали (2:2), а затем Килиан Мбаппе еще раз доказал, что умеет не только быстро бегать и эффектно падать, но и точно бить по воротам. Оформив дубль в течение четырех минут, форвард ПСЖ довел перевес сборной Франции до двух голов (4:2) и вверг в уныние аргентинскую торсиду.

Южноамериканцы очнулись от нокдауна ближе к концу второго тайма, когда несколько угроз генерировал почти незаметный до этого Лионель Месси. Не сумев забить, он исполнил второй в матче голевой пас. На сей раз найдя у французских ворот голову Серхио Агуэро, и бывший зять Марадоны подарил аргентинцам надежду на спасение.

Несмотря на то, что времени было очень мало, кое-какие возможности отыграться у южноамериканцев все же были. Но толково распорядиться ими они не смогли.

Франция шагает в четвертьфинал, где ее соперником будет победитель пары Уругвай — Португалия.

SPORT.TUT.BY провел онлайн матча.

SPORT.TUT.BY вел онлайн-трансляцию матча.

До игры

И Франция, и Аргентина на предварительном этапе российского мундиаля не явно показали того, чего от них ждали болельщики и специалисты.

Те же французы, хотя и заняли первое место в группе, но вымучили всего три гола в трех матчах с Австралией, Перу и Данией. Впрочем, не исключено, что команда Дидье Дешама специально не гнала лошадей, рассчитывая разгоняться по ходу турнира.

Судьба же Аргентины и вовсе висела на волоске вплоть до последних секунд заключительных матчей в группе «D». Соотечественники Диего Марадоны должны сказать огромное спасибо хорватам, который досрочно выполнили задачу выхода в 1/8 финала, но не стали отбывать номер в поединке 3-го тура с Исландией, хотя и вышли на эту встречу полурезервным составом.

У аргентинских звезд было несколько дней, чтобы уладить разногласия в коллективе, угомонить свое эго и заставить его работать на общее дело.

Наставник Хорхе Сампаоли, вопреки слухам, все еще остается у штурвала сборной.

Было время перевести дух и у председателя правления брестского «Динамо» Диего Марадоны, который настолько расплескал свои эмоции и силы в нервных поединках групповой стадии, что после победы над Нигерией был не в состоянии сам покинуть свое место на трибуне.

Kia Motors является официальным спонсором чемпионата мира по футболу. Болей за свою любимую команду, наслаждайся яркой игрой и запускай волну вместе с Kia! www.kia.by.