170 дней за решеткой. Катерина Борисевич
  1. Соседние страны выявляют все больше контрабандных белорусских сигарет. Какие партии были самыми крупными?
  2. 22 года назад пропал бывший глава МВД и оппозиционный политик Юрий Захаренко
  3. Бабарико, Тихановская и Цепкало о том, как для них началась избирательная кампания в прошлом году
  4. «Поняли, у собаки непростая судьба». Минчане искали брошенному псу дом и узнали, что он знаменит
  5. Колючая проволока и бронетранспортер. Каким получился «Забег отважных» в парке Победы
  6. Властям в апреле удалось пополнить резервы валютой. Белорусы отвернулись от доллара?
  7. Инфекционист — о поставках в Беларусь вакцины от Pfizer и BioNTech и реакциях на прививку от COVID-19
  8. «1700 рублей, СМС о зачислении пришло ночью». Какие выплаты в этом году к 9 Мая получают ветераны
  9. Арина Соболенко выиграла турнир в Мадриде, одолев первую ракетку мира
  10. «Хочу проехать по тем местам». Актер Алексей Кравченко — об «Иди и смотри» и съемках в Беларуси
  11. Нарколог рассказала, почему стоит обращать внимание на состав алкоголя
  12. До +26°С! Прогноз погоды на длинные выходные
  13. Лукашенко пообещал «ягодки» по «делу о госперевороте» и вспомнил «убийства друзей-президентов»
  14. Сколько людей пришло в ТЦ «Экспобел», где бесплатно вакцинируют от коронавируса
  15. Lada Vesta больше не лидер продаж, Rapid тоже нашли замену: какие машины сейчас покупают белорусы
  16. Эксперт рассказал, что можно посадить в длинные выходные, а что еще рано сажать
  17. Белгидромет предупредил о заморозках в ночь на 9 мая
  18. В какие страны пустят белорусов, привившихся непризнанными ЕС «Спутником V» или вакциной от китайской Sinopharm
  19. Лукашенко запретил продажу жилья через облигации. И что теперь будет с ценами на квартиры?
  20. «Когда войну ведут те, кто уже проиграл». Чалый объясняет «красные линии» и угрозы Лукашенко
  21. Позывной «Птица». Удивительная история разведчицы Базановой, которая создала в оккупированном Бресте свою резидентуру
  22. Главный скандал «фигурки»: россияне выиграли золото Игр, но через 5 дней его вручили и канадцам. Как так?
  23. Эксперт рассказал, что можно сажать рядом с помидорами, а что — нельзя
  24. Участвовавший в испытании «Спутника V» минчанин спустя полгода проверил, что ему вкололи
  25. «Жена разбудила и говорит: «Слушай, ты уже не подполковник». Поговорили с лишенными званий экс-силовиками
  26. Как белорусские сигареты оказываются в опломбированных вагонах с удобрениями? Попытались найти ответ
  27. Год назад стартовала, возможно, главная избирательная кампания независимой Беларуси. Как это было
  28. Ведущий химиотерапевт — о причинах рака у белорусов, влиянии ковида и о том, сколько фруктов есть в день
  29. Куда съездить в выходные? 10 необычных экскурсий по Беларуси для любопытных туристов
  30. Лукашенко о заявлении на него в прокуратуру Германии: Не наследникам фашизма меня судить

В Сочи на стадионе «Фишт» в дуэли Уругвая и Португалии определился второй участник четвертьфинальной стадии плей-офф российского мундиаля.

Сборная Уругвая обыграла Португалию и сыграет со сборной Франции, которая отправила сегодня домой Лионеля Месси и компанию.

Уругвай — Португалия — 2:1

30 июня. Сочи. «Фишт».

Судья: Сесар Рамос Паласуэлас (Мексика).

Уругвай: Муслера — Касерес, Хименес, Годин, Лаксальт — Нандес (Карлос Санчес, 81), Торрейра, Весино, Бентанкур (Кристиан Родригес, 63) — Луис Суарес, Кавани (Стуани, 74).

Португалия: Руи Патрисиу — Рикарду Перейра, Пепе, Фонте, Геррейру — Бернарду Силва, Вильям Карвалью, Адриен Силва (Кварешма, 65), Жуан Мариу (Фернандеш, 84) — Гедеш (Андре Силва, 74), Криштиану Роналду.

Голы: 1:0 — Кавани (7, пас — Луис Суарес), 1:1 — Пепе (55, пас — Геррейру), 2:1 — Кавани (62, пас — Бентанкур).

Предупреждение: Криштиану Роналду (90+3).

Удары: 6−20.

Удары в створ ворот: 3−5.

Удары мимо ворот: 2−7.

Блокированные удары: 1−8.

Угловые: 2−10.

Владение мячом: 39%-61%.

На групповом этапе Криштиану Роналду здорово порезвился и забил 4 из 5 мячей своей команды. Обладатель богатой коллекции «Золотых мячей», втащивший португальцев в плей-офф, на сей раз не смог совершить еще один подвиг.

В первом тайме Роналду ни разу не касался мяча в пределах штрафной площади сборной Уругвая. И это лишь один из показателей того, насколько серьезно соперник отнесся к вопросу нейтрализации лидера протугальцев.

Холодным душем для команды Роналду стал и быстро пропущенный гол. Уругвай открыл счет уже на 7-й минуте. Луис Суарес на углу штрафной площади обвел Рикарду Перейру и сделал диагональную подачу на угол вратарской, где Кавани замкнул пас — 1:0.

Суарес и Кавани на седьмой минуте организовали шикарный гол в ворота Португалии! А во втором тайме Кавани оформил дубль, забив победный гол. Фото: Reuters

На 22-й минуте уругвайцы едва не удвоили перевес. Луис Суарес со "стандарта" сумел пробить развалившуюся «стенку», и мяч долетел до ворот. Но голкипер португальцев Руи Патрисиу успел среагировать и в падении отвел угрозу в нижнем углу.

На 32-й минуте шанс отличиться со "стандарта" был и у Роналду, но его удар с 20 метров пришелся в выпрыгнувшую "стенку".

В целом же у португальцев, которым нужно было отыгрываться, мало что получалось в первом тайме.

Во второй половине матча европейцы ускорились, стали быстрее двигать мяч. И в начале второго тайма португальцам удалось сравнять счет.

На 55-й минуте Рафаэл Геррейру после розыгрыша углового исполнил подачу в штрафную площадь. Пока внимание уругвайцев сфокусировалось на Криштиану Роналду, который высоко выпрыгнул, но до мяча не дотянулся, Пепе головой отправил мяч в сетку — 1:1. Это был первый гол, пропущенный Уругваем на нынешнем мундиале.

Однако равным счет оставался недолго. На 62-й минуте Уругвай организовал стремительную размашистую контратаку «3 на 3», и Эдинсон Кавани обводящим ударом в дальний угол поразил ворота — 2:1.

Отличный шанс отыграться у португальцев был на 70-й минуте, когда вратарь южноамериканцев Фернандо Муслера ошибся на выходе из ворот, и Бернарду Силва тут же сильно выстрелил, но мяч просвистел над штангой.

Вскоре после этого получил повреждение автор двух мячей Эдинсон Кавани, которого проводил с поля Криштиану Роналду. И вскоре герой встречи был заменен.

Красивый момент игры. Роналду помогает покинуть поле травмированному Кавани. Фото: Reuters

Но извлечь выгоду из кадровой потери оппонентов португальцы не смогли.

Особенно активизировались пиренейцы ближе к концу второго тайма. Одним из самых заметных персонажей на финише поединка стал вышедший на замену Кварешма. Сначала он в эффектном полете изобразил мнимый фол против себя, на который рефери не купился, а затем в упор расстреливал голкипера уругвайцев, но выжал из момента лишь право на угловой. На исполнение этого "стандарта" к чужим воротам прибежал даже португальский вратарь Руи Патрисиу. Но и это европейцам не помогло.

Итак, вслед за Лео Месси российский мундиаль покидает еще одна яркая завезда — Криштиану Роналду.

6 июля в Нижнем Новогороде Уругвай сразится с Францией в четвертьфинале ЧМ-2018.

SPORT.TUT.BY вел онлайн-трансляцию матча Уругвай — Португалия.

Kia Motors является официальным спонсором чемпионата мира по футболу. Болей за свою любимую команду, наслаждайся яркой игрой и запускай волну вместе с Kia! www.kia.by.