В Сочи на стадионе «Фишт» в дуэли Уругвая и Португалии определился второй участник четвертьфинальной стадии плей-офф российского мундиаля.

Сборная Уругвая обыграла Португалию и сыграет со сборной Франции, которая отправила сегодня домой Лионеля Месси и компанию.

Уругвай — Португалия — 2:1

30 июня. Сочи. «Фишт».

Судья: Сесар Рамос Паласуэлас (Мексика).

Уругвай: Муслера — Касерес, Хименес, Годин, Лаксальт — Нандес (Карлос Санчес, 81), Торрейра, Весино, Бентанкур (Кристиан Родригес, 63) — Луис Суарес, Кавани (Стуани, 74).

Португалия: Руи Патрисиу — Рикарду Перейра, Пепе, Фонте, Геррейру — Бернарду Силва, Вильям Карвалью, Адриен Силва (Кварешма, 65), Жуан Мариу (Фернандеш, 84) — Гедеш (Андре Силва, 74), Криштиану Роналду.

Голы: 1:0 — Кавани (7, пас — Луис Суарес), 1:1 — Пепе (55, пас — Геррейру), 2:1 — Кавани (62, пас — Бентанкур).

Предупреждение: Криштиану Роналду (90+3).

Удары: 6−20.

Удары в створ ворот: 3−5.

Удары мимо ворот: 2−7.

Блокированные удары: 1−8.

Угловые: 2−10.

Владение мячом: 39%-61%.

На групповом этапе Криштиану Роналду здорово порезвился и забил 4 из 5 мячей своей команды. Обладатель богатой коллекции «Золотых мячей», втащивший португальцев в плей-офф, на сей раз не смог совершить еще один подвиг.

В первом тайме Роналду ни разу не касался мяча в пределах штрафной площади сборной Уругвая. И это лишь один из показателей того, насколько серьезно соперник отнесся к вопросу нейтрализации лидера протугальцев.

Холодным душем для команды Роналду стал и быстро пропущенный гол. Уругвай открыл счет уже на 7-й минуте. Луис Суарес на углу штрафной площади обвел Рикарду Перейру и сделал диагональную подачу на угол вратарской, где Кавани замкнул пас — 1:0.

Суарес и Кавани на седьмой минуте организовали шикарный гол в ворота Португалии! А во втором тайме Кавани оформил дубль, забив победный гол. Фото: Reuters

На 22-й минуте уругвайцы едва не удвоили перевес. Луис Суарес со "стандарта" сумел пробить развалившуюся «стенку», и мяч долетел до ворот. Но голкипер португальцев Руи Патрисиу успел среагировать и в падении отвел угрозу в нижнем углу.

На 32-й минуте шанс отличиться со "стандарта" был и у Роналду, но его удар с 20 метров пришелся в выпрыгнувшую "стенку".

В целом же у португальцев, которым нужно было отыгрываться, мало что получалось в первом тайме.

Во второй половине матча европейцы ускорились, стали быстрее двигать мяч. И в начале второго тайма португальцам удалось сравнять счет.

На 55-й минуте Рафаэл Геррейру после розыгрыша углового исполнил подачу в штрафную площадь. Пока внимание уругвайцев сфокусировалось на Криштиану Роналду, который высоко выпрыгнул, но до мяча не дотянулся, Пепе головой отправил мяч в сетку — 1:1. Это был первый гол, пропущенный Уругваем на нынешнем мундиале.

Однако равным счет оставался недолго. На 62-й минуте Уругвай организовал стремительную размашистую контратаку «3 на 3», и Эдинсон Кавани обводящим ударом в дальний угол поразил ворота — 2:1.

Отличный шанс отыграться у португальцев был на 70-й минуте, когда вратарь южноамериканцев Фернандо Муслера ошибся на выходе из ворот, и Бернарду Силва тут же сильно выстрелил, но мяч просвистел над штангой.

Вскоре после этого получил повреждение автор двух мячей Эдинсон Кавани, которого проводил с поля Криштиану Роналду. И вскоре герой встречи был заменен.

Красивый момент игры. Роналду помогает покинуть поле травмированному Кавани. Фото: Reuters

Но извлечь выгоду из кадровой потери оппонентов португальцы не смогли.

Особенно активизировались пиренейцы ближе к концу второго тайма. Одним из самых заметных персонажей на финише поединка стал вышедший на замену Кварешма. Сначала он в эффектном полете изобразил мнимый фол против себя, на который рефери не купился, а затем в упор расстреливал голкипера уругвайцев, но выжал из момента лишь право на угловой. На исполнение этого "стандарта" к чужим воротам прибежал даже португальский вратарь Руи Патрисиу. Но и это европейцам не помогло.

Итак, вслед за Лео Месси российский мундиаль покидает еще одна яркая завезда — Криштиану Роналду.

6 июля в Нижнем Новогороде Уругвай сразится с Францией в четвертьфинале ЧМ-2018.

SPORT.TUT.BY вел онлайн-трансляцию матча Уругвай — Португалия.

Kia Motors является официальным спонсором чемпионата мира по футболу. Болей за свою любимую команду, наслаждайся яркой игрой и запускай волну вместе с Kia! www.kia.by.