1 июля в Москве на стадионе «Лужники» свой первый матч плей-офф в истории чемпионатов мира провела сборная России, которая сенсационно в серии пенальти выбила из турнира титулованную Испанию — 4:3.

Основное и дополнительное время поединка закончилось вничью. А затем в послематчевой перестрелке вратарь россиян Игорь Акинфеев сумел отразить два 11-метровых удара.

Прежде сборная России трижды выступала на чемпионатах мира (1994, 2002, 2014), но никогда не выходила из группы.

Испания — Россия — 1:1 (пенальти — 3:4)

1 июля. Москва. Стадион «Лужники».

Испания: Де Хеа — Начо (Карвахаль, 70), Пике, Серхио Рамос, Хорди Альба — Хорхе Коке, Бускетс, Давид Сильва (Иньеста, 67), Иско, Асенсио (Родриго, 104) — Диего Коста (Аспас, 80).

Россия: Акинфеев — Марио Фернандес, Игнашевич, Кутепов, Кудряшов, Жирков (Гранат, 46) — Самедов (Черышев, 61), Зобнин, Кузяев (Ерохин, 97), Головин — Дзюба (Смолов, 65).

Голы: 1:0 — Игнашевич (12, автогол), 1:1 — Дзюба (41, с пенальти)

Серия пенальти: Иньеста — 1:0, Смолов — 1:1, Пике — 2:1, Игнашевич — 2:2, Коке — 2:2 (вратарь парировал), Головин — 2:3, Серхио Рамос — 3:3, Черышев — 3:4, Иаго Аспас — 3:4 (вратарь парировал).

Удары: 25−6.

Удары в створ ворот: 9−1.

Удары мимо ворот: 6−3.

Блокированные удары: 10−2.

Угловые: 6−5.

Владение мячом: 74%-26%.

Наставник российской команды Станислав Черчесов избрал на матч осторожную тактику с пятью защитниками и оставил в запасе лучшего снайпера Дениса Черышева.

Однако эта опасливость не уберегла хозяев от быстро пропущенного гола. Жирков нарушил правила против Начо на правом фланге возле штрафной площади. Последовал навес Асенсио со «стандарта» во вратарскую площадь, где в результате единоборства Серхио Рамоса и Сергея Игнашевича мяч оказался в воротах Игоря Акинфеева. На счет Игнашевича записали автогол.

Открыв счет, техничные испанцы подолгу перекатывали мяч в центре поля, россияне же пассивно наблюдали за этим и не особо стремились вступать в отбор.

Иногда хозяевам мундиаля все же удавалось подбираться к окрестностям штрафной площади, но в ней плотность была настолько высока, что оставалось лишь бить издали. Однажды это удалось Головину, но его обводящий удар пролетел рядом с воротами.

И тут на выручку россиянам пришел «стандарт». После подачи углового Самедовым верховую борьбу выиграл Артем Дзюба, но его удар головой пришелся в выброшенную вверх руку Херара Пике. Судьи оценили «волейбол» мужа Шакиры назначением пенальти. 11-метровый мощно пробил Артем Дзюба, вратарь Давид Де Хеа не угадал направления удара и упал в другой угол — 1:1.

С начала второго тайма штаб россиян освежил оборонительную линию, выпустив Владимира Граната вместо подуставшего ветерана Юрия Жиркова.

Позже Александра Самедова заменил более быстрый Денис Черышев. А вместо Дзюбы несколько неожиданно появился форвард Федор Смолов. Причем он занялся не столько действиями в нападении, сколько опекой Серхио Бускетса, играющего одну из ключевых ролей в конструировании испанских атак. На что наставник испанцев Фернандо Йерро отреагировал выпуском начавшего матч в запасе Андреса Иньесты и выходом Карвахаля вместо Начо.

Но самый опасный момент испанцы создали минут за пять до конца второго тайма, когда Игорь Акинфеев вытащил сначала удар Иньесты, а затем и добивание Аспаса.

В итоге в основное время соперники победителя не выявили, и были назначены два дополнительных тайма по 15 минут.

Во втором овертайме ближе к успеху были испанцы. Но снова выручил Акинфеев, отразивший сложный удар после выстрела Родриго.

Акинфеев же стал героем и серии послематчевых пенальти, вытащив удары Коке и Аспаса.

Акинфеев тащит Россию дальше! Фото: Reuters

Россия — в четвертьфинале! Ее соперник определится сегодня в Нижнем Новгороде в матче Хорватия — Дания.

SPORT.TUT.BY вел онлайн-трансляцию матча.

До игры

Родные стены и благоприятный жребий помогли россиянам выдать лучший свой старт на чемпионатах мира и взбодрить болельщиков, пессимистично ожидавших старта на ЧМ.

Уже завоевав путевку в плей-офф, россияне завершили групповой этап разгромом от Уругвая (0:3). Возможно, эта неудача пойдет на пользу хозяевам турнира, если вдруг у кого-то из футболистов появились признаки эйфории после побед над саудитами и египтянами.

Отметим, что в том матче не играл лидер российской команды Александр Головин, которого тренерский штаб приберег для плей-офф. Но он готов к матчу с Испанией. Как и восстановившийся Алан Дзагоев, который получил повреждение уже на 24-й минуте стартового поединка ЧМ.

Испания — куда более серьезное испытание, чем команды из арабских стран. Но этот соперник — вовсе не приговор команде Станислава Черчесова. Не факт, что испанцы уже полностью оправились от шока после скандальной отставки главного тренера Хулена Лопетеги за день до старта ЧМ. Ну и помним, как они едва унесли ноги в матчах с Ираном (1:0) и Марокко (2:2) на групповом этапе.

Надежду россиянам на положительный исход дарит также память о предыдущем матче команд, который состоялся 14 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге, где соперники выдали результативную ничью — 3:3.

Ну, и еще один факт, который дамокловым мечом висит над Испанией: она 8 раз встречалась с хозяевами чемпионатов мира и Европы и ни разу не смогла одержать победу.

В активе сборной Испании на чемпионатах мира 98 мячей. Ей осталось всего 2 гола, чтобы примкнуть к «клубу-100» — к командам, которые уже преодолели эту отметку (Бразилия, Германия, Италия, Аргентина, Франция).

Наставник сборной Испании Фернандо Йерро со всей серьезностью относится к команде России и, похоже, хорошо ее изучил. Но в то же время не исключает, что рулевой россиян Станислав Черчесов может подготовить сюрприз.

— Мы подготовились не только физически, но и психологически. Мы должны положительно отнестись к игре и надеяться, что все хорошо закончится для нас. Мы верим в нашу команду.

У нас есть план, он у нас четко сформировался. Мы знаем, как играет сборная России. Мы знаем, что такое сборная Испании. У нас есть плюсы и минусы, нам нужно просто минимизировать свои ошибки.

У России очень хорошие игроки, некоторые высокого роста. Они играют в разнообразый футбол. Нужно найти их слабости, бить по ним. В ноябре в Петербурге они оказывали на нас большое давление. На этом чемпионате мира они играли немного по-другому.

Тренер сборной России может сделать что угодно. Может, они изменят тактику. Может быть, они будут прессинговать в середине поля или атаковать. Я не могу влезть в голову Станиславу Черчесову, — приводит слова Фернандо Йерро официальный сайт ФИФА.

В свою очередь Станислав Черчесов вспомнил историю из своей футбольной карьеры, связанную с Фернандо Йерро и случившуюся в 1991 году. Черчесов тогда защищал ворота «Спартака», Йерро играл за «Реал».

— Знаком ли я с Фернандо Йерро? Я играл против него. Я до сих пор помню его мощный удар в правый угол на «Сантьяго Бернабеу». Я тогда сделал сэйв. И, кстати, мы выиграли!

И на одну, и на другую команду давит ответственность. Ничего нельзя будет изменить после игры. Это как диктант: написал и сдал. Сочинение можно переписывать много раз, а тут пишем на чистовик и сдаем. И уж тут какую оценку получим, — приводит слова Черчесова официальный сайт ФИФА.

В качестве игроков Станислав Черчесов и Фернандо Йерро встречались дважды в 1991 году в ¼ финала Кубка европейских чемпионов.

Сначала «Спартак» в начале марта принял мадридский «Реал» в трехградусный мороз. Вратарь Станислав Черчесов не дал забить команде Фернандо Йерро и встреча закончилась со счетом 0:0. Через 2 недели в Мадриде состоялась ответная встреча, которая завершилась со счетом 3:1 в пользу московской команды.

Kia Motors является официальным спонсором чемпионата мира по футболу. Болей за свою любимую команду, наслаждайся яркой игрой и запускай волну вместе с Kia! www.kia.by.