16 июня в Минске начался 12-й тур чемпионата Беларуси по футболу. Конечно, во время чемпионата мира сложно заставить нейтральных любителей футбола наблюдать за нашим первенством, но истинные поклонники своих клубов не забудут про родную лигу. Тем более что как минимум за одной игрой стоило последить весьма пристально!

Команде Гуренко в спину жарко задышал «Шахтер» и продолжает усердно сопеть «Витебск»! Фото: ФК «Динамо» (Минск)

В гости к минскому «Динамо» приехал «Витебск», который дышит в затылок столичному клубу. Матч выдался непростым для команды Гуренко и завершился вничью — 1:1.

БАТЭ в Гродно на последних минутах вырвал победу у «Немана», оторвавшись от динамовцев на шесть баллов. «Шахтер» разгромил «Луч» у себя на поле и вот уже «горняки» задышали в затылок минчанам, расположившись на третьем месте!

Начался тур двумя играми в субботу.

«Торпедо» (Минск) — ФК «Слуцк» — 0:1

Минск. 16 июня. Стадион ФК «Минск».

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель).

«Торпедо» (Минск): Руденок, Васильев, Сокол, Цыганков (Никитин, 75), Бутаревич, Гаев, Кленье, Морозов (Шушняр, 82), Русак, Лынько (к), Кривулькин.

ФК «Слуцк»: Панкратов, Бобко (к) (Щегрикович, 86), Думбия (Муса, 90), Образов, Тимошенко, Трубило, Кибук, Шикавка, Аюи, Николич, Хотов (Яцкевич, 65).

Гол: 0:1 — Шикавка (15).

Лучший бомбардир чемпионата Евгений Шикавка продолжает исправно забивать. На этот раз его гол стал единственным в минском матче против «Торпедо». Шикавка остался один у ворот и спокойно переправил головой мяч в сетку. Случилось это на 15-й минуте. Хозяева имели моменты, чтобы забить свой гол, но не реализовали их.

Дела у «сахарных» идут хорошо, команда уверенно держится в пятерке.

Как передает «Трибуна», минское «Торпедо» уволило 17 июня главного тренера Сергея Кабельского. Команду возглавил 39-летний белорусский специалист Леонид Лагун.

Кабельский возглавил команду в январе 2018-го года. После 12-ти игр в чемпионате торпедовцы наряду с «Гомелем» и «Городеей» замыкают турнирную таблицу.

ФК «Городея» — ФК «Минск» — 1:2

Городея. 16 июня. Стадион «Городея».

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

ФК «Городея»: Романюк, Назаренко, Павлючек, Шестиловский, Позняк, Петрович (Пласконный, 60), Воловик, Усеня (Пушняков, 80), Лебедев (к), Игнатенко, Дубаич.

ФК «Минск»: Веремко (к), Сверчинский, Зинович, Лукашевич, Вайткунас, Стоянович (Николаевич, 86), Ал. Васильев, Шевченко, Евдокимов, Бессмертный, Бахар (Гатикоев, 91+).

Голы: 1:0 — Лебедев (19). 1:1 — Ал. Васильев (54). 1:2 — Ал. Васильев (77).

Предупреждения: Лебедев (22), Лукашевич (28), Веремко (28), Позняк (30), Шестиловский (44).

Удаление: Шестиловский (58).

Напряженным выдался матч аутсайдеров чемпионата. В первом тайме хозяева владели инициативой и заслуженно открыли счет на 19-й минуте, Лебедев разобрался с защитниками «Минска» и точным ударом отправил мяч в сетку противника.

Второй тайм лучше провели минчане. На 54-й минуте Александр Васильев сравнял счет, головой отправив мяч в ворота «сахарных». Через две минуты Бахар мог отличиться, но его удар парировал вратарь. А еще через две минуты хозяева остались вдесятером. За фол последней надежды удалили Шестиловского.

Впрочем, хозяева и в меньшинстве создавали моменты, но забили гости. Тот же Васильев на 77-й минуте, отправил мяч в сетку «Городеи». Трибуны затянули кричалку в адрес тренера «Уходи!». Надо отдать должное хозяевам, они до последних секунд надеялись спасти матч, но надежная игра Веремко помешала этому.

«Минск» отрывается от болота турнирной таблицы, в котором застряли три клуба.

В воскресенье продолжился тремя матчами.

«Шахтер» — «Луч» — 4:0

Солигорск. 17 июня. Стадион «Строитель».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок (оба — Осиповичи), А. Гетиков (Гомель).

«Шахтер»: Климович (к) — Шибун, Кузьменок, Рыбак, Матвейчик — Сзоке, Селява (Шимунович, 64) — Ковалев (Сойри, 74), Каньяс, Эбонг — Лаптев (Киш, 81).

«Луч»: Плотников — Каплунов, Бондаренко, Степанов, Джигеро (Маров, 68), Козлов (к), Булойчик, Кац, Грибовский (Архипов, 61), Семенов, Щебетун (Рассолько, 81).

Голы: 1:0 — Сзоке (14). 2:0 — Эбонг (49). 3:0 — Лаптев (70). 4:0 — Киш (84).

Предупреждение: Степанов (20).

Удаление: Степанов (24).

Горняки впечатляюще смотрелись в домашнем матче против новичка лиги. Команда всю игру контролировала события, хотя в первом тайме смогла лишь раз поразить ворота «Луча». Быстрый гол на 14-й минуте оформил Сзоке, красиво закрутив мяч в «девятку». На 26-й минуте гости остались вдесятером.

Во втором тайме, начиная с 49-й минуты, хозяева приступили к планомерному уничтожению гостей. Вначале Эбонг точным ударом завершил красивую атаку партнеров. На 70-й минуте Лаптев реализовал выход один на один с вратарем. На 84-й минуте Киш убежал от защитников «Луча» и отправил мяч в сетку, поставив точку в матче.

После смены тренера, «горняки» не проигрывают, начиная с третьего тура! При Ташуеве команда одержала семь побед (две из них с крупным счетом) и два раза сыграла вничью. И вот уже «Шахтер» дышит в спину минскому «Динамо» и «Витебску». Отличный ход по турниру!

«Торпедо-БелАЗ» — «Днепр» — 1:0

17 июня. Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: С. Гораютин, Д. Жук, М. Арабей (все — Минск).

«Торпедо-БелАЗ»: Коновалов, Олехнович, Котляров, В. Климович, Карпович, Юсов (Поступаленко, 90+2), Д. Климович, Павловец, Концевой, Бабичев (Шаповал, 75), Мышенко (Долгов, 46).

«Днепр»: Высоцкий, Гевлич (Федосов, 64), Шепелев, Ловгач, Чухлей, Гречихо, Бордуков (Рудыка, 72), Павлов, Чиж (Сенкевич, 79), Левицкий, Барсуков.

Гол: 1:0 — Павловец (41).

Предупреждения: Бордуков (5), Рудыка (82), Котляров (88).

Торпедовцы открыли счет в конце первого тайма после подачи углового, когда в площади ворот расторопнее всех оказался защитник Александр Павловец.

Уже через минуту хозяева были близки к тому, чтобы удвоить свой перевес, но с первым ударом Дмитрия Юсова справился голкипер днепровцев Максим Высоцкий, а второй отразила перекладина.

Во втором тайме «Днепр» попытался отыграться, но его стартовый порыв довольно быстро угас.

Незадолго до конца поединка команды обменялись опасными атаками. Но Павел Долгов, после паса Юсова вырвавшийся на свидание с голкипером, не сумел его обыграть. А торпедовский вратарь Иван Коновалов не позволил «Днепру» отыграться после удара Яна Сенкевича.

Таким образом, «Торпедо-БелАЗ» продолжает штамповать домашние победы, выиграв все 5 поединков в родных стенах с общей разницей мячей 8−1.

«Днепр» потерпел третье поражение кряду с общим счетом 0:7 и с 6 апреля не знает побед в 10 матчах (4 ничьи, 6 поражений).

«Неман» — БАТЭ — 2:3

17 июня. Гродно. ЦСК «Неман». 2200 зрителей.

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Неман»: Журов, Абуна, Кантария (Савостьянов, 86), Бебей (к), Януш, М. Яблонский (Концевой, 78), Якимов, Лешко, Лукашевич (Ковель, 46), Мукам, Хвалько.

БАТЭ: Щербицкий, Филипович, Е. Яблонский, Иванич (Мухамедов, 90+1), Сигневич (Туоминен, 75), Риос, Драгун, Стасевич (к), Волков, Бага, М. Володько (Скавыш, 69).

Голы: 0:1 — Сигневич (20, пас Стасевич, с углового), 0:2 — Иванич (29), 1:2 — Якимов (40), 2:2 — Мукам (66), 2:3 — Скавыш (89, пас — Филипович).

Предупреждения: Лукашевич (33), Кантария (72).

Поначалу для борисовчан все складывалось очень хорошо. К исходу получаса игры их атакующие усилия конвертировались в два гола.

Николай Сигневич открыл счет, головой вогнав мяч в сетку после подачи углового Игорем Стасевичем. А через девять минут отличился ворвавшийся в штрафную площадь Мирко Иванич. Его первый выстрел голкипер «Немана» Владимир Журов отразил, но с добиванием серба поделать ничего не смог.

Комфортный перевес в два гола сыграл с БАТЭ злую шутку. Борисовчане утратили концетрацию и не заметили, как уступили инициативу хозяевам. И еще до конца первого тайма гродненская дружина успела отквитать один мяч.

Ошибка Иванича в центре поля застала врасплох борисовскую оборону, и этим провалом воспользовались организовавшие мгновенную контратаку футболисты «Немана». Ее хлестким ударом с линии штрафной площади завершил Андрей Якимов, с ходу замкнувший пас с левого фланга.

Несобранность и вальяжность сквозили в действиях БАТЭ и во втором тайме. Расплата не заставила себя ждать. На сей раз «Неман» наказал гостей за беспечность Евгения Яблонского, чьей потерей ловко воспользовался французский легионер Эрвейн Мукам, убежавший на свидание с Денисом Щербицким и хладнокровно обыгрывший стража гостей — 2:2.

Наставник борисовчан Алексей Бага попытался взбодрить команду заменами, и одна из них в итоге оказалась провидческой. Правда, это случилось лишь в концовке поединка.

А поначалу особых изменений перестановки не приносили. Но на 89-й минуте форвард Максим Скавыш все же оправдал свое появление на поле, опередив защитника Евгения Лешко и головой замкнув диагональную подачу серба Александара Филиповича.

БАТЭ одержал вторую победу под руководством нового тренера Алексея Баги и 10-ю в 12 матчах со старта чемпионата страны. Борисовчане по-прежнему лидируют в турнирной таблице, на шесть очков оторвавшись от минских динамовцев.

Завершается 12-й тур в понедельник.

«Динамо» (Минск) — ФК «Витебск» — 1:1

Минск. 18 июня. Стадион «Трактор».

Судьи: П. Коронец (Жодино), С. Жардецкий (Минск), В. Карась (Смолевичи); Д. Дмитриев (Фаниполь), И. Крук (Молодечно).

«Динамо» (Минск): Горбунов — Швецов, Остроух (Ф.Иванов, 46), Яхая, Быков, Капленко, Сарока, Жавнерчик, Нойок (к), Сачивко, Хващинский (Макась, 66).

ФК «Витебск»: Щербаков — Печенин, Скитов (к), Вандерсон, Ледесма, Матвеенко (Теверов, 58), Клопоцкий, Козлов, Наумов, Золотов, Вергейчик (Фурлан, 63).

Голы: 1:0 — Сарока (32), 1:1 — Фурлан (70).

Предупреждения: Скитов (40), Капленко (54).

Северяне доказали, что они не зря так высоко располагаются в турнирной таблице. В первом тайме они не отсиживались в обороне, отвечая острыми выпадами на атаки хозяев. До первого гола в игре команды обменялись парой перспективных моментов. Но удачливее оказались минчане. Сарока на 33-й минуте решился на дальний удар и мяч залетел в самую девятку, отчаянный бросок вратаря не спас «Витебск».

Второй тайм проходил по похожему рисунку, но минутная потеря концентрации гостей стоила им двух очков. На 70-й минуте неприкрытый во вратарской Фурлан головой отправил мяч в сетку «Динамо».

Ничья в матче лихо закрутила борьбу за серебро. Теперь уже три команды борются за второе место. Минское «Динамо» всего на одно очко опережает «Шахтер» (внезапно!) и «Витебск».

ФК «Гомель» — ФК «Смолевичи» — 0:2

Гомель. 18 июня. Стадион «Центральный».

Судьи: Д. Доля (Гродно), О. Маслянко, А. Герасимук (оба — Брест).

ФК «Гомель»: Дударь — Юденков, Каршакевич, Айдов (к) — Рожков (Жесткин, 81), Капор, Батищев, Терещенко — Волков, Конате (Теслюк, 46), Шрамченко.

ФК «Смолевичи»: Тимофеев — Сазонович (к), Потапов, Лухтанов (Федянин, 63), Каплиенко — Видич, Скшинецкий — Чикида, Бурец (Шило, 59), Васьков — Луцевич (Горбачик, 83).

Голы: 0:1 — Сазонович (37). 0:2 — Васьков (50).

Предупреждения: Теслюк (71), Шило (88).

«Быки» в гостях одержали уверенную победу над «рысями», контролируя ход игры все 90 минут. В первом тайме Отличился Сазанович, которого партнеры точным пасом вывели на вратаря, а во втором тайме Васьков добил мяч в сетку хозяев после отскока от вратаря.

«Смолевичи» все дальше уходят от низа турнирной таблицы.

«Ислочь» — «Динамо» (Брест) — 0:1

18 июня. Стадион ФК «Минск».

Судьи: С. Лобацевич, Ю. Хомченко (оба — Витебск), Д. Загорельский (Орша).

«Ислочь»: Хаткевич — Шагойко (капитан), Джон, Кирильчик, Алисейко, Букаткин (Близнюк, 85), Патоцкий, Быченок, Комаровский, Руденок (Осипенко, 30), Побудей (Холодинский, 59).

«Динамо-Брест»: Гутор — Витус, Гаврилович (капитан), Лебедев, Веретило (Залеский, 82), Седько, Филипович, Каргас (Премудров, 78), Савицкий, Юзепчук, Милевский.

Гол: 0:1 — Савицкий (19)

Предупреждения: Гаврилович (39), Букаткин (46).

Активность брестчан принесла им дивиденды на 19-й минуте, когда Павел Савицкий, получив в штрафной площади пас от Артема Милевского, открыл счет в матче.

Форвард хозяев Алексей Руденок через несколько минут мог восстановить равновесие, но не перехитрил динамовского вратаря Александра Гутора при выходе один на один.

Транжирство голевых моментов продолжили лидер брестчан Милевский, с убойной позиции ударивший выше ворот и полузащитник «Ислочи» Никита Букаткин, выстрелом в ближний угол не сумевший пробить голкипера Гутора.

В начале второго тайма брестчане были близки к тому, чтобы удвоить перевес, но словенский легионер Желько Филипович после паса Милевского выстрелил в перекладину.

Концовка встречи прошла в непрерывных атаках «Ислочи». Ближе всех к тому, чтобы спасти игру, у хозяев был Дмитрий Комаровский, но промахнулся с линии вратарской площади.

Через минуту нервы брестчанам пощекотал еще и Дмитрий Осипенко, но судьи зафиксировали у него офсайд.

Таким образом, брестское «Динамо» прервало серию из четырех ничьих подряд.

А вот у «Ислочи» прервалась 4-матчевая беспроигрышная серия из двух побед и двух ничьих.