22 июня матчем в Могилеве начнется 13-й тур чемпионата Беларуси по футболу. Все внимание белорусских болельщиков было приковано к матчу в Борисове, куда приехал набравший приличный ход «Шахтер». Впрочем, они остались разочарованы, голов в матче забито не было — 0:0.

Команда Ташуева «выносит» всех подряд и на «хорошо» сдала главный экзамен первого круга! Фото: ФК «Шахтер»

Напомним, что после смены тренера весной «горняки» не проигрывают, начиная с третьего тура! При Ташуеве команда одержала семь побед (две из них с крупным счетом) и два раза сыграла вничью.

И вот уже «Шахтер» дышит в спину минскому «Динамо» и «Витебску» и посматривает на БАТЭ. «Горняки» показали зубы «трактористам» и сумели отобрать у лидеров два очка, которые после смены тренера не знают поражений.

В последний раз «Шахтер» обыгрывал БАТЭ в 2014 году, в матче первого тура, со счетом 2:0. Таким образом, эта ничья прервала длительную серию поражений солигорчан!

В пятницу прошла одна игра.

«Днепр» — «Торпедо» (Минск) — 1:2

Могилев. 22 июня. Стадион «Спартак». 650 зрителей.

Судьи: П. Коронец (Жодино), А. Вашкевич (Молодечно), А. Филиппович (Столбцы).

«Днепр»: Высоцкий — Гевлич, Шепелев, Габи (Бордуков, 79), Павлов (К), Чухлей, Гречихо, Рудыка, Чиж (Федосов, 75), Барсуков, Сенкевич.

«Торпедо» (Минск): Руденок — Васильев, Гаев, Кривулькин, Лынько (Кленье, 65), Морозов (Ловец, 90), Русак (Глинский, 74), Сокол, Филанович, Цыганков, Якубович.

Голы: 1:0 — Павлов (22). 1:1 — Русак (71, с пенальти). 1:2 — Цыганков (84).

Предупреждения: Русак (19), Кленье (67).

Катастрофой закончился очередной матч «Днепра» на домашней арене. Хозяева неплохо провели первый тайм, несколько раз опасно атаковали и смогли на 22-й минуте забить красивый гол, отличился Павлов.

А вот во втором тайме что-то разладилось, команда перестала создавать моменты и минские торпедовцы этим воспользовались. Первый звоночек прозвенел на 64-й минуте, когда перекладина спасла «Днепр» от гола.

Настойчивость в атаках привела к пенальти в ворота хозяев. Его на 71-й минуте реализовал Русак. А на 84-й минуте Цыганков забил победный гол в матче.

«Днепр» не побеждает в 11 турах подряд! Тренер команды Вячеслав Левчук на пресс-конференции вновь попросился в отставку, передает «Прессбол». «Думаю, на этот раз мое прошение об уходе удовлетворят. Прошу понять и простить», — сказал в конце тренер.

23 июня тур продолжился двумя матчами.

ФК «Смолевичи» — «Неман» — 0:1

Октябрьский. 23 июня. ФОК «Октябрьский».

Судьи: Е. Наумов, С. Гуща (оба — Минск), А. Ковалев (Осиповичи).

ФК «Смолевичи»: Тимофеев, Каплиенко, Сазонович (к), Видич, Бурец (Шило, 61), Лухтанов, Скшинецкий, Потапов, Чикида (Жук, 73), Васьков, Луцевич (Горбачик, 81).

«Неман»: Журов, Абуна, Бебей, Лешко (Анюкевич, 46), Якимов, Януш, Жуковский (М.Яблонский, 80), Лукашевич, Квашук (к) (Савостьянов, 46), Мукам, Хвалько.

Гол: 0:1 — Абуна (87).

Предупреждения: Лукашевич (1), Васьков (10), Луцевич (57), Шило (69), Жуковский (79).

Не очень зрелищный матч увидели зрители в Октябрьском. Когда уже дело шло к унылой ничьей, за три минуты до финального свистка хозяева упустили в своей штрафной Абуну, который забил единственный гол в матче.

Команда Ковалевича продолжает идти в плотной группе преследователей БАТЭ, обгоняя более богатые клубы с лучшими исполнителями.

ФК «Минск» — ФК «Гомель» — 0:2

23 июня. Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), С. Жардецкий (Минск), В. Фомин (Жодино).

«Минск»: Веремко (капитан) — Зинович, Лукашевич, Вайткунас, Стоянович (Николаевич, 58), Шевченко, Евдокимов, Сверчинский (Бахар, 77), Бессмертный, Александр Васильев (Артем Васильев, 86), Антилевский.

«Гомель»: Дударь — Каршакевич, Айдов (капитан), Юденков, Конан, Капор (Рожков, 40), Батищев, Волков (Жесткин, 39), Терещенко, Шрамченко, Дао (Теслюк, 77).

Голы: 0:1 — Шрамченко (9), 0:2 — Волков (22).

Предупреждение: Лукашевич (72).

Гомельчане впервые с начала чемпионата сумели забить более одного мяча за игру. Это лишь вторая победа «Гомеля» в 13 матчах со старта турнира, но этого хватило для того, чтобы догнать «Минск» по количеству очков и покинуть последнее место в турнирной таблице.

Футболисты «Минска» потерпели третье поражение в четырех последних матчах.

24 июня прошли еще три игры.

ФК «Слуцк» — «Динамо» (Минск) — 0:1

Слуцк. 24 июня. Городской стадион.

Судьи: В. Севостьяник (Гродно), С. Теслюк, А. Гетиков (оба — Гомель).

ФК «Слуцк»: Сороко — Бобко (к) (Куаджа, 71), Яцкевич, Думбия, Образов, Тимошенко, Трубило, Кибук, Шикавка, Аюи (Хотов, 74), Николич.

«Динамо» (Минск): Горбунов — Жавнерчик, Швецов, Галович (к), Чиж (Гуренко, 46), Яхая, Капленко, Быков, Макась (Иванов, 86), Сарока, Хващинский (Соловей, 64).

Гол: 0:1 — Галович (63).

Предупреждения: Николич (6), Тимошенко (88).

«Сахарные» у себя дома смогли дать бой минчанам, но свои моменты не реализовали, а сами пропустили. Единственный гол на 63-й минуте забил Нино Галович, подключившись к исполнению штрафного удара.

В концовке «Слуцк» пытался спасти очки, но динамовцы спокойно оборонялись и увезли ценные три очка.

БАТЭ — «Шахтер» — 0:0

Борисов. 24 июня. «Борисов-Арена». 7581 зритель.

Судьи: И. Крук (Молодечно), Д. Жук (Минск), В. Малютин (Могилев); Д. Дмитриев (Фаниполь), С. Цинкевич (Осиповичи).

БАТЭ: Щербицкий — Риос, Волков, Василевич, Филипович — Бага, Драгун — Стасевич (к), Иванич, Скавыш (Володько, 58) — Сигневич (Туоминен, 86).

«Шахтер»: Климович (к) — Бурко, Кузьменок, Рыбак, Матвейчик (Бордачев, 82) — Сзоке, Шимунович (Селява, 78) — Ю. Ковалев, Каньяс, Эбонг — Бакай (Лаптев, 75).

Предупреждения: Кузьменок (30), Волков (43), Стасевич (73), Шимунович (76), Селява (92+).

В гости к БАТЭ приехал «Шахтер», который под руководством нового тренера не знает поражений с третьего тура. При этом «горняки», начиная с 2014 года, постоянно проигрывали борисовчанам. Не исключено, что солигорчане настраивались на эту игру, как на самую главную в первом круге.

Первый тайм приходил при небольшом преимуществе хозяев поля. Но атакующим действиям футболистам БАТЭ не хватало точности в завершении атак, защита гостей играла строго и надежно.

Во втором тайме борисовчане имели несколько неплохих моментов для взятия ворот, но подводила реализация, а дальние удары парировал Климович. В концовке игры удача могла повернуться лицом к БАТЭ, но не повернулась: после коварного удара Володько мяч угодил в штангу. На последней добавленной минуте Володько таки отправил мяч в сетку, но судья отменил гол, зафиксировав нападение на вратаря.

БАТЭ теряет очередные очки в чемпионате, минское «Динамо» вновь приближается к лидеру. Для команды Баги игра омрачилась травмой Николая Сигневича, которой унесли с поля на носилках.

«Шахтер» поднимается на промежуточное третье место, но у «Витебска» игра в запасе.

«Луч» — «Торпедо-БелАЗ» — 1:3

24 июня. Минск. СОК «Олимпийский».

Судьи: С. Стецурин, С. Косовец, О. Маслянко (все — Брест).

«Луч»: Плотников — Архипов, Бондаренко, Кац, Джигеро (Велько, 46), Козлов (капитан) (Шепетовский, 80), Булойчик, Семенов, Грибовский, Каплунов, Щебетун (Сенько, 73).

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма — Олехнович, Шаповал, Котляров (Долгов, 58), В. Климович (Поступаленко, 67), Карпович, Юсов, Д. Климович (капитан) (Щербо, 46), Павловец, Концевой, Мышенко.

Голы: 0:1 — В. Климович (6), 0:2 — Мышенко (19), 0:3 — Юсов (26, с пенальти), 1:3 — Грибовский (77).

Едва минула середина первого тайма, а в воротах «Луча» уже побывали три мяча. И складывалось впечатление, что это далеко не предел, и что дебютанту высшей лиги не уйти от второго кряду разгрома.

Однако по ходу второго тайма торпедовцы постепенно стали сбавлять обороты, а «Лучу» удалось даже сократить отставание в счете и уйти от разгрома. Но не от четвертого поражения подряд.

Всего же «Луч» проиграл 8 из 13 поединков со старта чемпионата. Это больше, чем у любого другого участника турнира.

Впрочем, если «Городея» проиграет 25 июня в Бресте, то сравняется с «Лучом» по этому малопочетному показателю.

25 июня 13-й тур завершился двумя встречами.

ФК «Витебск» — «Ислочь» — 2:0

Витебск. 25 июня. ЦСК.

Судьи: В. Шимусик (Осиповичи), И. Спургяш (Минск), Е. Романов (Могилев).

ФК «Витебск»: Щербаков — Скитов (к), Вандерсон, Теверов (Печенин, 59), Матвеенко (Залеский, 86), Клопоцкий, Козлов, Наумов, Золотов, Вергейчик, Адамович (Фурлан, 72).

«Ислочь»: Хаткевич — Алисейко (Зюлев, 70), Шагойко, Джон, Слабашевич, Кирильчик (Талейко, 65), Патоцкий, Быченок, Комаровский, Осипенко, Холодинский (к) (Руденок, 75).

Голы: 1:0 — Алисейко (49, автогол). 2:0 — Клопоцкий (62).

Предупреждения: Патоцкий (42), Вандерсон (88).

Упорный матч наблюдали зрители в Витебске. «Волки» неплохо оборонялись, но в первом тайме неразбериха в штрафной чуть не обернулась для них голом, но Адамович как-то умудрился не попасть с пары метров в пустые ворота.

В самом начале второго тайма случился автогол, Алисейко пытался прервать передачу, но срезал мяч в свои ворота. На 56-й минуте хозяева могли удвоить перевес, но Джон вынес мяч головой из пустых ворот. Впрочем, через шесть минут «Витебск» реализовал свой момент, забив после исполнения углового удара.

Уверенная победа северян вновь поднимает их на третье место в турнирной таблице.

«Динамо» (Брест) — ФК «Городея» — 5:2

Брест. 25 июня. ОСК «Брестский».

Судьи: С. Чистов, М. Арабей, А. Гусев (все — Минск).

«Динамо» (Брест): Гутор — Веретило, Каргас, А. Лебедев (к), Витус (Залеский, 83), Осучкву, Филипович (Фамейе, 62), Седько, Юзепчук (Кириленко, 81), Савицкий, Милевский.

ФК «Городея»: Романюк — Назаренко, Павлючек, Пласконный, Позняк, Петрович, Воловик, Усеня, Д. Лебедев (к), Игнатенко, Воронков (Пушняков, 60).

Голы: 1:0 — Осучукву (35). 1:1 — Позняк (49). 2:1 — Милевский (61). 3:1 — Савицкий (76). 3:2 — Пушняков (79). 4:2 — Савицкий (86). 5:2 — Седько (90).

Предупреждения: Седько (29), Д. Лебедев (42), Усеня (56), Савицкий (57), Витус (72).

Удаление: Усеня (57, вторая желтая карточка).

Пока в России сборные Португалии и Испании висели на волоске, в Бресте местное «Динамо» разгромило «Городею». В первом тайме был забит всего один гол из семи, а вот во втором зрители увидели феерию и дубль Савицкого!

«Сахарные» после поражения продолжают замыкать турнирную таблицу, а брестчане отчаянно пытаются взобраться повыше к, хотя бы, четвертому месту, которое теоретически дает право в будущем году сыграть в еврокубках.