Для лидера сборной Бразилии по футболу начало чемпионата было непростым. Неймар понимал, что его команда — главный фаворит турнира, а он ее самая большая звезда. Давление на форварда пентакампеонов было неимоверным, и ему не всегда удавалось с ним справляться.

Бразилия приехала на чемпионат с горькими воспоминаниями о прошедшем мундиале. Тогда они дома были уничтожены в полуфинале Германией (1:7), а в игре за третье место крупно проиграли Нидерландам (0:3). О тех поражениях команде и лично Неймару напоминали все четыре года до турнира в России.

На нынешний чемпионат мира бразильцы привезли прекрасный состав. В отличие от сборной образца 2014 года, у нее не было слабых мест: отличный тренер Тите, надежный вратарь Алиссон, опытные защитники, креативные полузащитники и Неймар с молодым талантом Жезусом на острие атак.

В отборочных и товарищеских матчах Бразилия уверенно всех громила, но в первой же игре чемпионата мира потеряла очки, упустив победу над Швейцарией — 1:1. Неймар до жути боялся получить травму и любыми способами пытался справиться с давлением: делал экстравагантную прическу, состригал ее, делал дырки на гетрах и набивал новые татуировки. Ничего не помогало. Одна из тренировок была даже прервана на пятой минуте, когда Неймар получил повреждение. Обошлось без серьезной травмы.

В первом матче он не смог отличиться, а во втором Бразилия оказалась на грани катастрофы. Южноамериканцам никак не удавалось открыть счет в матче с Коста-Рикой. В конце второго тайма Неймар упал в штрафной, судья назначил пенальти, но по совету ассистента решил пересмотреть момент. Небольшое нарушение было, но не столь серьезное, каким его пытался представить бразильский форвард, переборщивший с артистизмом. Подумав, арбитр решил отменить свое решение, а Неймар сразу получил клеймо симулянта.

За считаные минуты до конца игры на табло горели стартовые ноли. Это означало, что звездная Бразилия оказывалась на грани невыхода в плей-офф — полный провал. Но Коутиньо все же успевает отправить мяч в сетку в добавленное время, а через пять минут долгожданный гол забивает и сам Неймар. После финального свистка, избавившись от сумасшедшего прессинга, нападающий под 10-м номером упал на газон и расплакался. Партнеры решили оставить его на время одного.