/

Сборная Хорватии в драматичном четвертьфинале чемпионата мира по футболу выиграла у России в серии пенальти — 2:2 (4:3).

Россияне активно провели первую пятиминутку, но затем хорваты перехватили инициативу и начали поддавливать хозяев чемпионата. Но счет все же открыла сборная России. Денис Черышев великолепным ударом с 25 метров пробил в «девятку» — 1:0.

Впрочем, еще до перерыва хорваты сравняли счет. Манджукич прорвался по левому флангу, навесил на Крамарича, который головой поразил ворота Акинфеева — 1:1.

Во втором тайме Хорватия владела огромным преимуществом, придавив Россию к воротам. Лучший шанс забить имел Иван Перишич, который с 7 метров пробил в штангу.

Ситуация для хорватов ухудшилась в конце основного времени, когда травму получил Даниэль Субашич. В это время у «шашечных» уже не было замен. И все же вратарь смог доиграть до дополнительного времени, когда ему оказали помощь врачи.

Хорваты активнее начали овертайм и смогли выйти вперед: Вида головой замкнул навес с углового — 1:2.

Казалось, Россия уже не сможет отыграться. Хорватия владела мячом и держала игру под контролем, но фол Пиварича у угла штрафной позволил команде Станислава Черчесова пробить штрафной. Алан Дзагоев навесил, и Марио Фернандес головой сравнял счет — 2:2.

Судьба матча вновь решалась в серии пенальти. Проваливший чемпионат Федор Смолов явно был морально не готов к исполнению своего удара. Он расплакался еще по пути к точке и пробил легко для Субашича.

Впрочем, в следующей серии не забил уже Ковачич. Его выстрел отразил Акинфеев. Дальше хорваты били точно, а у России неудачно пробил Фернандес, не попавший в створ. Последний удар хорватов реализовал Иван Ракитич.

В полуфинале Хорватия сыграет с Англией. Этот матч состоится 11 июля.

SPORT.TUT.BY рассказывал о ходе матча.

Kia Motors является официальным спонсором чемпионата мира по футболу. Болей за свою любимую команду, наслаждайся яркой игрой и запускай волну вместе с Kia! www.kia.by.