170 дней за решеткой. Катерина Борисевич
  1. Колючая проволока и бронетранспортер. Каким получился «Забег отважных» в парке Победы
  2. Белгидромет предупредил о заморозках в ночь на 9 мая
  3. Лукашенко запретил продажу жилья через облигации. И что теперь будет с ценами на квартиры?
  4. Позывной «Птица». Удивительная история разведчицы Базановой, которая создала в оккупированном Бресте свою резидентуру
  5. Бабарико, Тихановская и Цепкало о том, как для них началась избирательная кампания в прошлом году
  6. Арина Соболенко выиграла турнир в Мадриде, одолев первую ракетку мира
  7. 22 года назад пропал бывший глава МВД и оппозиционный политик Юрий Захаренко
  8. «Хочу проехать по тем местам». Актер Алексей Кравченко — об «Иди и смотри» и съемках в Беларуси
  9. «Вы звоните в такое горячее время». Так получат ветераны ВОВ единовременные выплаты к 9 Мая или нет?
  10. Эксперт рассказал, что можно посадить в длинные выходные, а что еще рано сажать
  11. Лукашенко пообещал «ягодки» по «делу о госперевороте» и вспомнил «убийства друзей-президентов»
  12. Властям в апреле удалось пополнить резервы валютой. Белорусы отвернулись от доллара?
  13. «1700 рублей, СМС о зачислении пришло ночью». Какие выплаты в этом году к 9 Мая получают ветераны
  14. Год назад стартовала, возможно, главная избирательная кампания независимой Беларуси. Как это было
  15. Инфекционист — о поставках в Беларусь вакцины от Pfizer и BioNTech и реакциях на прививку от COVID-19
  16. «Поняли, у собаки непростая судьба». Минчане искали брошенному псу дом и узнали, что он знаменит
  17. Как белорусские сигареты оказываются в опломбированных вагонах с удобрениями? Попытались найти ответ
  18. Участвовавший в испытании «Спутника V» минчанин спустя полгода проверил, что ему вкололи
  19. «Жена разбудила и говорит: «Слушай, ты уже не подполковник». Поговорили с лишенными званий экс-силовиками
  20. Сколько людей пришло в ТЦ «Экспобел», где бесплатно вакцинируют от коронавируса
  21. До +26°С! Прогноз погоды на длинные выходные
  22. Лукашенко о заявлении на него в прокуратуру Германии: Не наследникам фашизма меня судить
  23. «Когда войну ведут те, кто уже проиграл». Чалый объясняет «красные линии» и угрозы Лукашенко
  24. Lada Vesta больше не лидер продаж, Rapid тоже нашли замену: какие машины сейчас покупают белорусы
  25. Эксперт рассказал, что можно сажать рядом с помидорами, а что — нельзя
  26. «Он меня слышит, реагирует на голос». Что сейчас с Ромой, который вынес из огня брата
  27. «Не доводите ногти до такого». Эти специалисты работают со стопами и показывают видео не для слабонервных
  28. Нарколог рассказала, почему стоит обращать внимание на состав алкоголя
  29. Соседние страны выявляют все больше контрабандных белорусских сигарет. Какие партии были самыми крупными?
  30. Ведущий химиотерапевт — о причинах рака у белорусов, влиянии ковида и о том, сколько фруктов есть в день

29 июня начался очередной тур чемпионата Беларуси по футболу. Первенство подходит к экватору, лидеру ничто не угрожает (кроме самого лидера), а вся борьба разворачивается в борьбе за второе и третье место.

После безголевой ничьей в матче с «Шахтером» БАТЭ в Минске провел нервную игру во втором тайме с «Лучом». Фото: Александр Какшинский, ФК БАТЭ

Открыл программу матч в Минске, где «Луч» проиграл БАТЭ, хотя и сумел забить свой гол и потрепать нервы команде Алексея Баги в конце второго тайма.

В Гомеле «рыси» ничего не смогли противопоставить брестскому «Динамо», которое с новым тренером просто уничтожило соперника!

Игры пятницы, 29 июня.

«Луч» — БАТЭ — 1:2

Минск. 29 июня. Искусственное поле СОКа «Олимпийский».

Судьи: В. Севостьяник (Гродно), Д. Загорельский (Орша), Ю. Хомченко (Витебск).

«Луч»: Шелихов, Бондаренко, Козлов (к), Семенов, Грибовский (Шепетовский, 79), Кац, Степанов, Велько (Архипов, 73), Щебетун (Муива, 85), Каплунов, Булойчик.

БАТЭ: Щербицкий, Филипович, Яблонский, Иванич, Сигневич, Риос, Драгун, Стасевич (к) (Володько, 83), Волков, Туоминен (Скавыш, 63), Бага.

Голы: 0:1 — Сигневич (12). 0:2 — Стасевич (24). 1:2 — Велько (50).

Предупреждение: Булойчик (36).

Первый тайм проходил при подавляющем преимуществе БАТЭ, которое монетизировалось в два забитых гола. На 12-й минуте Николай Сигневич головой из центра штрафной переправил мяч в сетку, а на 24-й Игорь Стасевич замкнул передачу Мирко Иванича.

Во втором тайме «Луч» забил быстрый гол на 50-й минуте, отличился Евгений Велько. И затем зрители увидели нервные 40 минут, во время которых игрокам БАТЭ пришлось нелегко.

После игры тренер борисовчан объяснил это частично качеством покрытия поля стадиона и эмоциональным спадом после тяжелой ничьи с «Шахтером» в предыдущем туре.

Но, как бы то ни было, БАТЭ забирает свои очередные три очка и продолжает уверенно лидировать.

ФК «Гомель» — «Динамо» (Брест) — 0:6

Гомель. 29 июня. Стадион «Центральный».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

ФК «Гомель»: Дударь — Конан, Юденков, Каршакевич, Айдов (к) (Рожков, 57), Терещенко — Дао, Филимонов (Жесткин, 52), Батищев, Шрамченко — Теслюк.

«Динамо» (Брест): Гутор — Веретило, Каргас, Гаврилович (к), Залеский — Осучукву, Филипович (Лебедев, 64) — Савицкий, Милевский (Премудров, 79), Юзепчук — Фамейе (Кириленко, 70).

Голы: 0:1 — Савицкий (1). 0:2 — Фамейе (29). 0:3 — Фамейе (52). 0:4 — Фамейе (60). 0:5 — Юзепчук (63). 0:6 — Савицкий (80).

Брестчане выдали самый фееричный матч первого круга чемпионата! Счет уже на первой минуте открыл Павел Савицкий, выбежав один на один с вратарем «Гомеля». Он же и поставил жирную точку в матче на 80-й минуте, догнав в гонке бомбардиров Евгения Шикавку.

Джоэль Фамейе отметился хет-триком и один гол забил Роман Юзепчик.

Брестчане с новым тренером Алексеем Шпилевским открывают новую страницу клуба и за этим будет очень интересно наблюдать.

30 июня тур продолжился тремя играми.

«Ислочь» — ФК «Слуцк» — 0:1

Минск. 30 июня. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Филиппович (Столбцы), В. Фомин (Жодино); С. Гораютин, С. Чистов (оба — Минск).

«Ислочь»: Хаткевич, Шагойко (к), Джон, Зюлев, Слабашевич, Букаткин, Патоцкий, Быченок, Комаровский (Руденок, 89), Осипенко (Близнюк, 76), Холодинский (Побудей, 46).

ФК «Слуцк»: Панкратов — Трубило, Образов, Николич, Тимошенко — Бобко (к), Аюи (Ясинский, 89), Думбия (Муса, 72), Кибук (Хотов, 82) — Яцкевич, Шикавка.

Гол: 0:1 — Джон (41, автогол).

Единственный гол в матче должен был забить Евгений Шикавка, но забил в свои ворота игрок «Ислочи» Джон.

«Торпедо-БелАЗ» — «Торпедо» (Минск) — 1:0

Жодино. 30 июня. Стадион «Торпедо».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок (оба — Осиповичи), А. Гетиков (Гомель).

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма, Аффи, Алексиевич, Котляров (Шаповал, 84), Олехнович, В. Климович, Д. Климович, Юсов, Карпович, Павловец, Мышенко (Долгов, 79).

«Торпедо» (Минск): Руденок, Васильев, Сокол (Кленье, 80), Якубович, Цыганков, Филанович, Бутаревич (Лынько, 71), Гаев (к), Морозов, Русак (Глинский, 46), Кривулькин.

Гол: 1:0 — Юсов (5).

Предупреждения: В. Климович (40), Котляров (60).

Жодинцы с первых же минут заперли минчан в своей штрафной и сумели забить быстрый гол. На пятой минуте отличился Юсов. Через некоторое время хозяева могли еще раз отличиться, но не забили из выгодного положения.

Минчане могли отыграться в самой концовке игры, но выход один на один с вратарем не реализовал Кленье.

«Неман» — ФК «Минск» — 2:2

Гродно. 30 июня. ЦСК «Неман».

Судьи: П. Коронец (Жодино), А. Вашкевич, П. Мазуро (оба — Молодечно).

«Неман»: Журов, Абуна, Кантария, Бебе, Януш (Глеб, 84), Жуковский (к) (Яблонский, 46), Анюкевич, Якимов, Лукашевич (Ковель, 46), Мукам, Хвалько.

ФК «Минск»: Веремко (к) — Бессмертный, Дылевский, Зинович, Вайткунас — Ал. Васильев (Концедайлов, 88), Евдокимов — Бахар (Ар.Васильев, 72), Стоянович (Николаевич, 39), Шевченко — Антилевский.

Голы: 1:0 — Жуковский (10-п). 2:0 — Януш (64). 2:1 — Ал. Васильев (89). 2:2 — Антилевский (91±п).

Предупреждения: Веремко (9), Стоянович (32), Бахар (57), Хвалько (60), Яблонский (62), Николаевич (66).

Футболисты «Немана» сотворили непонятное перед домашними болельщиками. Гродненцы уверенно начали игру и уже к 10-й минуте повели в счете, пенальти реализовал Жуковский.

В начале второго тайма хозяева закрепили успех, Януш на 64-й минуте на мастерстве отправил мяч в ворота «Минска». А за пару минут до финального свистка с «Неманом» что-то случилось, команда выключилась и «Минск» отыграл оба мяча!

На 89-й минуте минчане организовали быструю атаку, которую завершил Васильев. А через две минуты судья назначил пенальти в ворота «Немана», который уверенно реализовал Антилевский. На последних секундах столичные футболисты могли вырвать победу, но Евдокимов не переиграл вратаря после выхода с ним один на один.

Подопечные Ковалевича теряют важные два очка в битве за еврокубки в будущем году!

1 июля тур завершился еще тремя играми.

ФК «Городея» — ФК «Витебск» — 1:1

Городея. 1 июля. Стадион «Городея».

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель).

ФК «Городея»: Романюк, Пушняков, Павлючек (к), Назаренко, Позняк, Шестиловский, Игнатенко, Воронков (Пласконный, 77), Дубаич, Воловик, Петрович.

ФК «Витебск»: Щербаков, Печенин (Теверов, 46), Скитов (к), Вандерсон (Залеский, 70), Фурлан (Александрович, 73), Матвеенко, Клопоцкий, Козлов, Наумов, Золотов, Вергейчик.

Голы: 1:0 — Пушняков (17). 1:1 — Козлов (69).

Предупреждения: Скитов (31), Воловик (33), Вандерсон (36), Назаренко (67).

Агонизирующая в этом сезоне «Городея» продолжает удивлять игрой с лидерами чемпионата. Еще свежи в памяти геройства в начале июня в матче против БАТЭ, после которых был уволен Дулуб, как в начале июля чуть было не был повержен «Витебск», ведущий борьбу за медали.

Счет на 19-й минуте открыл Пушняков, опередив всех на добивании. Долгое время гости не могли сравнять счет и только за 20 минут до финального свистка после дальнего удара Козлова мяч залетел в сетку «сахарных».

«Витебск» теряет очень важные два очка с аутсайдером.

«Динамо» (Минск) — «Днепр» — 2:1

Минск. 1 июля. Стадион «Трактор». 350 зрителей.

Судьи: Д. Доля (Гродно), А. Герасимук (Брест), В. Гетиков (Гомель).

«Динамо» (Минск): Горбунов, Жавнерчик, Швецов, Галович (к), Быков, Яхая, Капленко, Гуренко (Остроух, 78), Макась (Соловей, 14), Сарока, Хващинский (Иванов, 62).

«Днепр»: Довгялло, Барсуков, Шепелев, Ловгач, Чухлей, Рудыка, Бордуков (Подстрелов, 80), Концевой (Сенкевич, 69), Павлов (к) (Гречихо, 69), Чиж, Федосов.

Голы: 1:0 — Соловей (47). 2:0 — Сарока (64). 2:1 — Чухлей (75).

Предупреждения: Ловгач (54), Чухлей (81).

В первом тайме команды привыкали к мокрому полю и особо опасных моментов не создали, разве что в концовке первых 45 минут. Зато во втором тайме немногочисленные зрители увидели аж три гола.

На 47-й минуте Соловей пробежал с мячом с центра поля и низом отправил его в сетку ворот. На 64-й минуте Сарока мощным дальним ударом забил второй гол. На который через девять минут не менее шедевральным ударом ответил «Днепр», отличился Чухлей.

Команда Гуренко продолжает упорно преследовать БАТЭ.

«Шахтер» — ФК «Смолевичи» — 1:0

Солигорск. 1 июля. Стадион «Строитель». 650 зрителей.

Судьи: Д. Щербаков, А. Гусев, М. Арабей (все — Минск).

«Шахтер»: Климович (к), Матвейчик, Бурко, Рыбак, Бакай (Селява, 86), Ковалев, Шимунович (Лаптев, 46), Кузьменок, Сзоке, Каньяс, Эбонг.

ФК «Смолевичи»: Тимофеев, Потапов, Федянин (Шило, 63), Жук (Чикида, 68), Луцевич (Горбачик, 78), Васьков, Каплиенко, Лухтанов, Видич, Сазонович (к), Скшинецкий.

Гол: 1:0 — Лаптев (67).

Предупреждения: Васьков (60), Бурко (62), Горбачик (81).

Вязкое поле в Солигорске помешало футболистам «Шахтера» показать игру в первом тайме, которую ждал от них Ташуев. Во втором тайме он решил выпустить на поле Дениса Лаптева, который и забил единственный гол на 67-й минте.

«Горняки» с «Витебском» делят третью строчку в турнирной таблице, однако солигорчане не теряют очки!