29 июня начался очередной тур чемпионата Беларуси по футболу. Первенство подходит к экватору, лидеру ничто не угрожает (кроме самого лидера), а вся борьба разворачивается в борьбе за второе и третье место.

После безголевой ничьей в матче с «Шахтером» БАТЭ в Минске провел нервную игру во втором тайме с «Лучом». Фото: Александр Какшинский, ФК БАТЭ

Открыл программу матч в Минске, где «Луч» проиграл БАТЭ, хотя и сумел забить свой гол и потрепать нервы команде Алексея Баги в конце второго тайма.

В Гомеле «рыси» ничего не смогли противопоставить брестскому «Динамо», которое с новым тренером просто уничтожило соперника!

Игры пятницы, 29 июня.

«Луч» — БАТЭ — 1:2

Минск. 29 июня. Искусственное поле СОКа «Олимпийский».

Судьи: В. Севостьяник (Гродно), Д. Загорельский (Орша), Ю. Хомченко (Витебск).

«Луч»: Шелихов, Бондаренко, Козлов (к), Семенов, Грибовский (Шепетовский, 79), Кац, Степанов, Велько (Архипов, 73), Щебетун (Муива, 85), Каплунов, Булойчик.

БАТЭ: Щербицкий, Филипович, Яблонский, Иванич, Сигневич, Риос, Драгун, Стасевич (к) (Володько, 83), Волков, Туоминен (Скавыш, 63), Бага.

Голы: 0:1 — Сигневич (12). 0:2 — Стасевич (24). 1:2 — Велько (50).

Предупреждение: Булойчик (36).

Первый тайм проходил при подавляющем преимуществе БАТЭ, которое монетизировалось в два забитых гола. На 12-й минуте Николай Сигневич головой из центра штрафной переправил мяч в сетку, а на 24-й Игорь Стасевич замкнул передачу Мирко Иванича.

Во втором тайме «Луч» забил быстрый гол на 50-й минуте, отличился Евгений Велько. И затем зрители увидели нервные 40 минут, во время которых игрокам БАТЭ пришлось нелегко.

После игры тренер борисовчан объяснил это частично качеством покрытия поля стадиона и эмоциональным спадом после тяжелой ничьи с «Шахтером» в предыдущем туре.

Но, как бы то ни было, БАТЭ забирает свои очередные три очка и продолжает уверенно лидировать.

ФК «Гомель» — «Динамо» (Брест) — 0:6

Гомель. 29 июня. Стадион «Центральный».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

ФК «Гомель»: Дударь — Конан, Юденков, Каршакевич, Айдов (к) (Рожков, 57), Терещенко — Дао, Филимонов (Жесткин, 52), Батищев, Шрамченко — Теслюк.

«Динамо» (Брест): Гутор — Веретило, Каргас, Гаврилович (к), Залеский — Осучукву, Филипович (Лебедев, 64) — Савицкий, Милевский (Премудров, 79), Юзепчук — Фамейе (Кириленко, 70).

Голы: 0:1 — Савицкий (1). 0:2 — Фамейе (29). 0:3 — Фамейе (52). 0:4 — Фамейе (60). 0:5 — Юзепчук (63). 0:6 — Савицкий (80).

Брестчане выдали самый фееричный матч первого круга чемпионата! Счет уже на первой минуте открыл Павел Савицкий, выбежав один на один с вратарем «Гомеля». Он же и поставил жирную точку в матче на 80-й минуте, догнав в гонке бомбардиров Евгения Шикавку.

Джоэль Фамейе отметился хет-триком и один гол забил Роман Юзепчик.

Брестчане с новым тренером Алексеем Шпилевским открывают новую страницу клуба и за этим будет очень интересно наблюдать.

30 июня тур продолжился тремя играми.

«Ислочь» — ФК «Слуцк» — 0:1

Минск. 30 июня. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Филиппович (Столбцы), В. Фомин (Жодино); С. Гораютин, С. Чистов (оба — Минск).

«Ислочь»: Хаткевич, Шагойко (к), Джон, Зюлев, Слабашевич, Букаткин, Патоцкий, Быченок, Комаровский (Руденок, 89), Осипенко (Близнюк, 76), Холодинский (Побудей, 46).

ФК «Слуцк»: Панкратов — Трубило, Образов, Николич, Тимошенко — Бобко (к), Аюи (Ясинский, 89), Думбия (Муса, 72), Кибук (Хотов, 82) — Яцкевич, Шикавка.

Гол: 0:1 — Джон (41, автогол).

Единственный гол в матче должен был забить Евгений Шикавка, но забил в свои ворота игрок «Ислочи» Джон.

«Торпедо-БелАЗ» — «Торпедо» (Минск) — 1:0

Жодино. 30 июня. Стадион «Торпедо».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок (оба — Осиповичи), А. Гетиков (Гомель).

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма, Аффи, Алексиевич, Котляров (Шаповал, 84), Олехнович, В. Климович, Д. Климович, Юсов, Карпович, Павловец, Мышенко (Долгов, 79).

«Торпедо» (Минск): Руденок, Васильев, Сокол (Кленье, 80), Якубович, Цыганков, Филанович, Бутаревич (Лынько, 71), Гаев (к), Морозов, Русак (Глинский, 46), Кривулькин.

Гол: 1:0 — Юсов (5).

Предупреждения: В. Климович (40), Котляров (60).

Жодинцы с первых же минут заперли минчан в своей штрафной и сумели забить быстрый гол. На пятой минуте отличился Юсов. Через некоторое время хозяева могли еще раз отличиться, но не забили из выгодного положения.

Минчане могли отыграться в самой концовке игры, но выход один на один с вратарем не реализовал Кленье.

«Неман» — ФК «Минск» — 2:2

Гродно. 30 июня. ЦСК «Неман».

Судьи: П. Коронец (Жодино), А. Вашкевич, П. Мазуро (оба — Молодечно).

«Неман»: Журов, Абуна, Кантария, Бебе, Януш (Глеб, 84), Жуковский (к) (Яблонский, 46), Анюкевич, Якимов, Лукашевич (Ковель, 46), Мукам, Хвалько.

ФК «Минск»: Веремко (к) — Бессмертный, Дылевский, Зинович, Вайткунас — Ал. Васильев (Концедайлов, 88), Евдокимов — Бахар (Ар.Васильев, 72), Стоянович (Николаевич, 39), Шевченко — Антилевский.

Голы: 1:0 — Жуковский (10-п). 2:0 — Януш (64). 2:1 — Ал. Васильев (89). 2:2 — Антилевский (91±п).

Предупреждения: Веремко (9), Стоянович (32), Бахар (57), Хвалько (60), Яблонский (62), Николаевич (66).

Футболисты «Немана» сотворили непонятное перед домашними болельщиками. Гродненцы уверенно начали игру и уже к 10-й минуте повели в счете, пенальти реализовал Жуковский.

В начале второго тайма хозяева закрепили успех, Януш на 64-й минуте на мастерстве отправил мяч в ворота «Минска». А за пару минут до финального свистка с «Неманом» что-то случилось, команда выключилась и «Минск» отыграл оба мяча!

На 89-й минуте минчане организовали быструю атаку, которую завершил Васильев. А через две минуты судья назначил пенальти в ворота «Немана», который уверенно реализовал Антилевский. На последних секундах столичные футболисты могли вырвать победу, но Евдокимов не переиграл вратаря после выхода с ним один на один.

Подопечные Ковалевича теряют важные два очка в битве за еврокубки в будущем году!

1 июля тур завершился еще тремя играми.

ФК «Городея» — ФК «Витебск» — 1:1

Городея. 1 июля. Стадион «Городея».

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель).

ФК «Городея»: Романюк, Пушняков, Павлючек (к), Назаренко, Позняк, Шестиловский, Игнатенко, Воронков (Пласконный, 77), Дубаич, Воловик, Петрович.

ФК «Витебск»: Щербаков, Печенин (Теверов, 46), Скитов (к), Вандерсон (Залеский, 70), Фурлан (Александрович, 73), Матвеенко, Клопоцкий, Козлов, Наумов, Золотов, Вергейчик.

Голы: 1:0 — Пушняков (17). 1:1 — Козлов (69).

Предупреждения: Скитов (31), Воловик (33), Вандерсон (36), Назаренко (67).

Агонизирующая в этом сезоне «Городея» продолжает удивлять игрой с лидерами чемпионата. Еще свежи в памяти геройства в начале июня в матче против БАТЭ, после которых был уволен Дулуб, как в начале июля чуть было не был повержен «Витебск», ведущий борьбу за медали.

Счет на 19-й минуте открыл Пушняков, опередив всех на добивании. Долгое время гости не могли сравнять счет и только за 20 минут до финального свистка после дальнего удара Козлова мяч залетел в сетку «сахарных».

«Витебск» теряет очень важные два очка с аутсайдером.

«Динамо» (Минск) — «Днепр» — 2:1

Минск. 1 июля. Стадион «Трактор». 350 зрителей.

Судьи: Д. Доля (Гродно), А. Герасимук (Брест), В. Гетиков (Гомель).

«Динамо» (Минск): Горбунов, Жавнерчик, Швецов, Галович (к), Быков, Яхая, Капленко, Гуренко (Остроух, 78), Макась (Соловей, 14), Сарока, Хващинский (Иванов, 62).

«Днепр»: Довгялло, Барсуков, Шепелев, Ловгач, Чухлей, Рудыка, Бордуков (Подстрелов, 80), Концевой (Сенкевич, 69), Павлов (к) (Гречихо, 69), Чиж, Федосов.

Голы: 1:0 — Соловей (47). 2:0 — Сарока (64). 2:1 — Чухлей (75).

Предупреждения: Ловгач (54), Чухлей (81).

В первом тайме команды привыкали к мокрому полю и особо опасных моментов не создали, разве что в концовке первых 45 минут. Зато во втором тайме немногочисленные зрители увидели аж три гола.

На 47-й минуте Соловей пробежал с мячом с центра поля и низом отправил его в сетку ворот. На 64-й минуте Сарока мощным дальним ударом забил второй гол. На который через девять минут не менее шедевральным ударом ответил «Днепр», отличился Чухлей.

Команда Гуренко продолжает упорно преследовать БАТЭ.

«Шахтер» — ФК «Смолевичи» — 1:0

Солигорск. 1 июля. Стадион «Строитель». 650 зрителей.

Судьи: Д. Щербаков, А. Гусев, М. Арабей (все — Минск).

«Шахтер»: Климович (к), Матвейчик, Бурко, Рыбак, Бакай (Селява, 86), Ковалев, Шимунович (Лаптев, 46), Кузьменок, Сзоке, Каньяс, Эбонг.

ФК «Смолевичи»: Тимофеев, Потапов, Федянин (Шило, 63), Жук (Чикида, 68), Луцевич (Горбачик, 78), Васьков, Каплиенко, Лухтанов, Видич, Сазонович (к), Скшинецкий.

Гол: 1:0 — Лаптев (67).

Предупреждения: Васьков (60), Бурко (62), Горбачик (81).

Вязкое поле в Солигорске помешало футболистам «Шахтера» показать игру в первом тайме, которую ждал от них Ташуев. Во втором тайме он решил выпустить на поле Дениса Лаптева, который и забил единственный гол на 67-й минте.

«Горняки» с «Витебском» делят третью строчку в турнирной таблице, однако солигорчане не теряют очки!