16-й тур чемпионата Беларуси по футболу завершился гвоздевым матчем в Бресте, где местные динамовцы не смогли порадовать своего легендарного босса Диего Марадону, впервые прибывшего в город над Бугом.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BYПобеда брестчан над солигорским «Шахтером» позволяла им серьезно вклиниться в борьбу за медали. Тем более, что некоторые соперники оступились, как тот же «Слуцк».

Встреча прошла при аншлаге, и поле было вполне приличного качества, хотя за три дня до визита Марадоны было заметно подтоплено ливнем!

Антураж поединка, казалось, вдохновлял хозяев на большие свершения. Но есть у этой медали и оборотная сторона, когда ажиотаж и праздничная атмосфера не всегда положительно отражаются на действиях футболистов. Возможно, для брестчан это был как раз тот случай.

«Динамо» (Брест) — «Шахтер» — 1:3

16 июля. ОСК «Брестский». 10 080 зрителей.

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), Д. Жук (Минск), А. Ковалев (Осиповичи); Д. Щербаков, С. Чистов (оба — Минск).

«Динамо-Брест»: Гутор, Залеский (Нехайчик, 63), Веретило, Гаврилович (капитан), Филипович, Витус (Осучукву, 63), Каргас, Юзепчук, Милевский (Садовский, 75), Савицкий, Фамейе.

«Шахтер»: Климович (капитан), Рыбак, Кузьменок, Матвейчик, Бурко, Сзоке, Селява (Шимунович, 68), Эбонг, Каньяс (Бордачев, 90), Ковалев, Бакай (Лаптев, 73).

Голы: 1:0 — Савицкий (25), 1:1 — Кузьменок (32), 1:2 — Бакай (65), 1:3 — Лаптев (86).

Предупреждения: Фамейе (16), Ковалев (54), Веретило (62).

Перед началом матча Диего Марадона появился на стадионе на транспортном средстве, напоминающем небольшой броневик.

Звездный председатель ФК «Динамо-Брест» поприветствовал болельщиков и пожал руки всем участникам поединка — не только футболистам, но и тренерам обеих команд. А в некоторых случаях Диего выразил свое почтение еще и с помощью крепких объятий — так было с лидером брестчан Артемом Милевским и наставником гостей Сергеем Ташуевым.

Двигаясь вдоль трибун в окружении плотного кольца из охранников, Марадона уделил внимание и болельщикам, которые тянулись к звезде с нижних рядов.

Динамовцы с самого начала встречи ринулись штурмовать ворота «Шахтера». Дважды окрыть счет мог Павел Савицкий, затем три отличных момента были у Джоэла Фамейе, но всякий раз на пути брестчан вставал голкипер горняков Андрей Климович.

Причем после одной из дуэлей Фамейе и Климовича рефери Алексей Кульбаков указал на 11-метровую отметку, но после консультации с помощником отменил назначение пенальти. А артистизм Фамейе гомельский судья оценил желтой карточкой.

На 23-й минуте Климович в очередной раз спас команду после выхода один на один Артема Милевского.

Но на 25-й минуте выручить был не в силах уже и героический голкипер горняков. Это Павел Савицкий с близкого расстояния и в противоборстве с соперником отправил мяч в сетку с отскоком от газона — 1:0. А скидку головой на снайпера брестчан с противоположного края вратарской сделал Фамейе.

Но вели в счете хозяева недолго. На 32-й минуте неприятностями для динамовцев обернулся второй подряд угловой у их ворот. После подачи Элиса Бакая головой с отскоком от травы отправил мяч в сетку Игорь Кузьменок — 1:1.

Минут через 10 после начала второго тайма динамовцы снова выдали каскад голевых моментов. Но продолжил геройства в воротах голкипер горняков, ликвидировав выход Фамейе один на один. А затем гостей пожалел Павел Савицкий, не попавший в ворота с убойной позиции.

И тут же последовала «оборотка», в которой уже вратарю брестчан Александру Гутору пришлось выручать партнеров после выхода Бакая один на один.

Брестчане продолжили вести осаду солигорских владений, но в одной из контратак нарвались на неприятности. Желько Филипович снес шустрого Юрия Ковалева на краю штрафной площади, и в ворота «Динамо» был назначен пенальти. Его реализовал албанский легионер гостей Элис Бакай. Вратарь Александр Гутор хотя и угадал направление удара, но до мяча не дотянулся — 1:2.

Буквально в следующей же атаке на траве в штрафной площади после единоборства с Павлом Рыбаком оказался динамовец Павел Савицкий. Но судьи в этом моменте нарушения не зафиксировали.

Брест продолжил наседать на ворота гостей. Но бесподобен в этот вечер был Андрей Климович. Голкипер вытащил два удара Яниса Каргаса из-под перекладины, затем дважды в ходе сумасшедшего навала вынес мяч с линии ворот, получив при этом повреждение.

К счастью, после небольшой паузы голкипер смог продолжить игру. И после этого продолжил выручать партнеров. Ну, а те в шапку не спали и отблагодарили своего вратаря, немного снизив градус напряжения в концовке встречи.

Случилось это благодаря перехвату словацкого легионера Юлиуса Сзоке, после чего «Шахтер» развернул быстрый контрвыпад. И хотя поначалу показалось, что ворвавшийся в штрафную по правому флангу на 86-й минуте Денис Лаптев сбавил ход и затормозил атаку, форвард все же сумел выжать максимум из момента — с довольно острого угла он выстрелил в ближний угол, пробив брестского голкипера — 1:3.

«Динамо» словно по инерции продолжило атаковать, но прежнего напора в их действиях уже не стало, и горняки довольно спокойно довели встречу до победы.

Брестчанам же не удалось порадовать победой своего нового легендарного босса Диего Марадону.

Динамовцы прервали свою серию из четырех побед подряд и упустили шанс подобраться в турнирной таблице к «Шахтеру» на дистанцию всего одного очка…

Отметим, что перед матчем Диего Марадона встретился со своим двойником. Читайте о нем завтра в специальном репортаже TUT.BY!

Отметим, что 16-й тур оказался неполным. По просьбе минского «Динамо», которое участвует в квалификации Лиги Европы, матч против «Торпедо-БелАЗа» будет сыгран в сентябре.

13 июля программу тура открыл матч в Слуцке:

ФК «Слуцк» — ФК «Гомель» — 0:1

Слуцк. 13 июля. Городской стадион. 1420 зрителей.

Судьи: С. Гораютин, А. Гусев, М. Арабей (все — Минск).

ФК «Слуцк»: Панкратов — Тимошенко, Щегрикович, Образов, Трубило — Кибук (Зуевич, 70), Аюи (Елезаренко, 79), Думбия, Бобко (к) — Хотов (Яцкевич, 46) — Шикавка.

ФК «Гомель»: Дударь — Рожков (к), Юденков, Каршакевич, Терещенко — Жесткин, Капор, Батищев, Штыгель (Милевский, 94+), Шрамченко (Теслюк, 93+) — Дао (Янченко, 84).

Гол: 0:1 — Батищев (28, пас — Рожков).

Предупреждения: Щегрикович (66); Каршакевич (37), Капор (76).

Футболисты «Слуцка» упустили неплохую возможность закрепиться в первой пятерке, проиграв у себя дома одному из аутсайдеров первенства. Исход матча решил всего один гол на 28-й минуте, который забил Батищев в ворота «сахарных».

Теперь, при определенных обстоятельствах, «Слуцк» может разом опуститься на седьмое место в турнирной таблице. «Гомель» же маленькими шажками отходит от зоны вылета из высшей лиги.

14 июля в игровой программе было три матча:

ФК «Минск» — «Луч» — 3:1

14 июля. Стадион ФК «Минск».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок (оба — Осиповичи), П. Мазуро (Молодечно).

«Минск»: Веремко (капитан), Зинович, И. Лукашевич, Вайткунас, Николаевич (Стоянович, 57), Шевченко, Евдокимов, Бессмертный, Бахар (Артем Васильев, 75), Александр Васильев, Антилевский (Концедайлов, 87).

«Луч»: Шелихов, Каплунов, Бондаренко, Степанов, Велько, Булойчик, Кац (капитан), Джигеро (Т.Лукашевич, 56), Семенов, Сенько (Иванов, 63), Грибовский (Шепетовский, 78).

Голы: 0:1 — Семенов (15), 1:1 — Шевченко (30), 2:1 — Бахар (38), 3:1 — Шевченко (79).

Предупреждения: Александр Васильев (40), И. Лукашевич (50), Зинович (89).

«Минск» одержал волевую победу благодаря дублю 22-летнего нападающего Евгения Шевченко, который не забивал в высшей лиге на протяжении 35 матчей — с 19 ноября 2016 года.

Оба своих мяча Шевченко забил с передач Дмитрия Антилевского, который с 7 (4+3) очками является самым результативным в своей команде по системе «гол+пас».

Автором еще одного, победного, гола у «Минска» стал 20-летний Иван Бахар, который оказался шустрее всех в центре штрафной площади и с рикошетом от штанги поразивший неприятельские ворота.

Хотя начиналось все для «Минска» неудачно. Уже на 15-й минуте хозяева пропустили после удара 30-летнего полузащитника Егора Семенова. Он первым подоспел на добивание после того, как выстрел Романа Грибовского отразила перекладина.

Таким образом, дебютант высшей лиги «Луч» не знает побед с 5 мая, уже 10 матчей кряду (три ничьи, семь поражений).

ФК «Смолевичи» — БАТЭ — 2:3

14 июля. Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: А. Василевич (Мозырь), В. Фомин (Жодино), А. Филиппович (Столбцы).

«Смолевичи»: Тимофеев, Горбачик (капитан), Федянин, Луцевич, Васьков, Каплиенко, Чикида (Жук, 78), Лухтанов, Видич (Рожок, 61), Сазонович, Скшинецкий (Шило, 72).

БАТЭ: Щербицкий, Филипович, Яблонский, Иванич (Мухамедов, 87), Скавыш (А.Глеб, 78), Риос, Драгун, Стасевич (капитан), Волков (Володько, 8), Туоминен, Бага.

Голы: 0:1 — Драгун (11, пас — Риос), 1:1 — Лухтанов (17), 1:2 — Иванич (18), 2:2 — Яблонский (40, в свои ворота, пас — Чикида), 2:3 — Скавыш (50, пас — Стасевич).

Предупреждения: Чикида (64), Лухтанов (77), Филипович (79), Жук (86).

Борисовчане хотя и одержали пятую победу в шести матчах под началом нового тренера Алексея Баги, заставили изрядно понервничать своих поклонников в канун старта в квалификации Лиги чемпионов.

В первом тайме БАТЭ дважды выходил вперед, но «Смолевичи» дважды довольно легко отыгрывались. Проблем обороне борисовчан добавила и ранняя травма защитника Захара Волкова, которого унесли с поля на носилках уже на 8-й минуте встречи.

В переполненном перед еврокубками командном лазарете Волков примкнул к Симовичу, Гордейчуку, Милуновичу, Березкину и Василевичу.

Как станет известно после матча, у Волкова перелом голеностопа, возможно, потребуется операция. Кроме того, с травмой ребер, переломом носа и небольшим сотрясением встречу доигрывал вратарь борисовчан Денис Щербицкий.

Самый ударный и богатый на голы отрезок в матче случился с 11-й по 18-ю минуту, когда были забиты три мяча. У БАТЭ отличились Станислав Драгун, головой замкнувший пас Алексея Риоса, а также Мирко Иванич, поразивший цель с нулевого угла. У «Смолевичей» неразберихой у борисовских ворот после углового умело воспользовался украинский легионер Вячеслав Лухтанов.

Второй раз в матче «Смолевичи» отыгрались незадолго до конца первого тайма, когда борисовчанин Евгений Яблонский срезал мяч в собственные ворота.

Третий раз БАТЭ вырвался вперед вскоре после начала второго тайма. Борисовчане организовали быструю атаку с ходу после удачных действий Драгуна в отборе. Мяч быстро был доставлен к штрафной соперника, и Максим Скавыш замкнул прострел Игоря Стасевича — 3:2.

Для Стасевича этот голевой пас стал 105-м в высшей лиге, и он вышел на первое место по этому показателю за всю историю суверенных чемпионатов Беларуси, обойдя брестского динамовца Романа Василюка.

На 73-й минуте БАТЭ был близок к тому, чтобы довести свой перевес до 2 голов, но удар Мирко Иванича отразила штанга.

Преимущество борисовчан оставалось скользким, а «Смолевичи» не хотели мириться с поражением. Поэтому концовка поединка против дебютанта высшей лиги оказалась довольно нервной для 14-кратных чемпионов страны. Но победный счет БАТЭ все же сохранил, добыл уже 13-ю победу в 16 матчах с начала турнира и продолжает возглавлять таблицу.

Минские динамовцы из-за ответного матча в квалификации Лиги Европы свой поединок 16-го тура против жодинского «Торпедо-БелАЗа» попросили перенести (на 26 сентября), а потому их отставание от БАТЭ пока составит семь очков.

ФК «Витебск» — «Неман» — 5:1

Витебск. 14 июля. ЦСК.

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

ФК «Витебск»: Щербаков, Скитов, Вандерсон, Фурлан (Печенин, 69), Матвеенко, Наумов, Клопоцкий, Козлов, Золотов, Вергейчик (Теверов, 54), Адамович (Александрович, 74).

«Неман»: Журов, Абуна, Кантария (Савостьянов, 46), Концевой (М.Яблонский, 60), Бебей, Януш, Жуковский (к) (Ковель, 71), Якимов, Мукам, Цеслюкевич, Хвалько.

Голы: 1:0 — Вергейчик (16-п). 1:1 — Жуковский (23-п). 2:1 — Матвеенко (32). 3:1 — Матвеенко (44). 4:1 — Матвеенко (66). 5:1 — Печенин (90+2).

Предупреждения: Золотов (23), Козлов (61).

После ухода Ледесмы из Витебска, поклонники волновались не отразится ли негативно это на рисунке игры команды. И игра предыдущего тура только усиливала эти опасения. Но матч против «Немана» успокоил болельщиков.

Первые минуты игры проходили в позиционной борьбе, которая на 15-й минуте закончилась прорывом Матвеенко к воротам «Немана» и сносом его в штрафной. Судья назначил пенальти, который реализовал Вергейчик.

Впрочем, через небольшой промежуток времени одиннадцатиметровый был назначен уже в ворот хозяев поля. Пенальти реализовал Жуковский.

После этого игра раскрылась и «Витебск» показал просто прекрасный футбол! На 32-й минуте Матвеенко завершил точным ударом шикарную комбинацию своих партнеров. Через семь минут перекладина спасла ворота «Немана» после удара Кантарии. А перед свистком на перерыв Матвиенко оформил дубль, в падении переправив мяч головой в ворота гостей.

После перерыва гродненцы старались отыграться, игра носила открытый характер и этим воспользовались хозяева, убежав в контратаку на 66-й минуте, которая завершилась хет-триком Антона Матвеенко. В самой концовке игры молодой нападающий «Витебска» Кирилл Печенин довершил разгром «Немана», забив пятый гол в матче.

Победа северян на время поднимает их на второе место в турнирной таблице!

15 июля прошли еще две встречи:

«Торпедо» (Минск) — «Ислочь» — 1:1

Минск. 15 июля. Стадион ФК «Минск».

Судьи: С. Лобацевич (Витебск), А. Гетиков (Гомель), А. Полуянов (Мозырь).

«Торпедо» (Минск): Степанов, Васильев, Сокол, Якубович (Кленье, 66), Цыганков, Филанович (Пацко, 76), Никитин, Шумилов, Морозов, Лынько (к) (Тамело, 64), Кривулькин.

«Ислочь»: Хаткевич, Шагойко, Джон, Слабашевич, Алисейко, Патоцкий, Талейко, Побудей (Букаткин, 77), Холодинский (к) (Быченок, 60), Комаровский, Руденок (Зюлев, 85).

Голы: 0:1 — Талейко (9). 1:1 — Кленье (88).

Предупреждения: Якубович (11), Кленье (88).

«Ислочи» удался быстрый гол: уже на 9-й минуте цели достиг дальний выстрел Максима Талейко.

После этого гости сделали акцент на оборону, а торпедовцы долгое время безуспешно пытались взломать защитный панцирь соперника, который еще успевал проводить и острые ответные атаки.

Торпедовцы едва не сравняли счет на 73-й минуте, но удар Евгения Никитина отразила перекладина.

И все же старания торпедовцев увенчались успехом в конце второго тайма. Уйти от поражения автозаводцам помог 19-летний полузащитник Павел Кленье, сравнявший счет ударом с линии штрафной площади. На радостях молодой хавбек снял майку и получил желтую карточку.

К основному времени судьи добавили 4 минуты, но победителя они не выявили.

«Ислочь» не может выиграть уже 5 матчей подряд, «Торпедо» прервало мини-серию из двух поражений.

«Днепр» — ФК «Городея» — 1:2

15 июля. Могилев. Стадион «Спартак».

Судьи: В. Севостьяник (Гродно), А. Герасимук, С. Косовец (оба — Брест).

«Днепр»: Высоцкий, Ловгач, Шепелев, Барсуков, Рудыка, Гречихо, Чухлей (Подстрелов, 79), Концевой, Павлов (капитан) (Федосов, 64), Чиж (Сенкевич, 67), Левицкий.

«Городея»: Романюк, Позняк, Игнатенко (Пушняков, 88), Шестиловский, Усеня (Пласконный, 81), Павлючек, Воловик, Башилов, Лебедев (капитан), Назаренко, Воронков.

Голы: 0:1 — Лебедев (34), 0:2 — Лебедев (76), 1:2 — Шепелев (90).

Предупреждения: Левицкий (29), Чухлей (59), Воронков (66), Романюк (90+1).

Капитан «Днепра» Александр Павлов мог открыть счет уже на 10-й минуте, но гостей спасла штанга.

А вот капитан «Городеи» Дмитрий Лебедев оказался более удачлив и сумел открыть счет на 34-й минуте. Он же спустя полчаса игры и удвоил перевес гостей в счете.

До финального свистка хозяева успели отквитать один гол, но не более того.

«Городея» одержала первую победу в пяти последних матчах и лишь вторую с начала чемпионата.

А вот «Днепр», начавший турнир с двух викторий, не может победить уже в 14 поединках (пять ничьих, девять поражений).