/

Футболисты минского «Динамо» проиграли ирландскому клубу «Дерри Сити» в ответном матче первого квалификационно раунда со счетом 1:2, но прошли в следующий раунд благодаря гостевому выигрышу 2:0.

«Динамо» (Минск) — «Дерри Сити» — 1:2

Этот поединок был первым официальным матчем на обновленном «Динамо». Увы, старт игры минчанам не удался. Уже на восьмой минуте Рой вышел один на один с Игнатовичем и открыл счет — 0:1.

Минчане сразу ринулись вперед и в середине первого тайма Сачивко забил ответный гол — 1:1.

Оставшаяся часть матча проходила с большим преимуществом «Динамо». Подопечные Сергея Гуренко создали множество голевых моментов, но реализация у «бело-синих» в этом поединке откровенно хромала.

Гости же отвечали контратаками, одна из которых на 75-й минуте завершилась голом Ронана Хейла — 1:2.

Минчане имели множество возможностей сравнять счет, но благополучно их транжирили, что чуть не обернулось трагедией. Уже в добавленное время Ронан Хейл пытался пробить через себя с семи метров, но не попал по мячу.

«Динамо»: Игнатович, Швецов, Яхая, Быков (к), Николич, Сарока (Ф.Иванов, 63), Соловей (Хващинский, 68), Жавнерчик, Сачивко, Бегунов, Гуренко (Остроух, 84).

«Дерри Сити»: Д. Дохерти (к), Сиборн, Макэнефф, Сплэйн, Макдонаг, Рори Хейл, Рой, Фиск (Б.Дохерти, 89), Пирс, Коул, Шилз (Ронан Хейл, 71).

В следующем раунде «Динамо» сыграет со словацким клубом «Дунайска Стреда». В 1-м раунде по сумме двух встреч он взял верх над грузинским «Динамо» из Тбилиси (1:1, 2:1). Причем в ответном матче тбилисцы на своем поле выигрывали до 86-й минуты, а решающий гол пропустили уже на 4-й добавленной ко второму тайму минуте.

SPORT.TUT.BY провел онлайн-трансляцию матча «Динамо-Минск» — «Дерри Сити».

Бронзовый призер чемпионата страны солигорский «Шахтер» в своем родном городе на стадионе «Строитель» проводил ответный матч с представителем Уэльса — «Коннахс Куэй».

Белорусский клуб, как и в гостях, снова одержал уверенную победу и шангул во 2-й раунд квалификации Лиги Европы, где сыграет с польским «Лехом».

«Шахтер» — «Коннахс-Куэй» — 2:0

19 июля. Солигорск. Стадион «Строитель».

«Шахтер»: Климович, Матвейчик, Селява, Рыбак, Бакай (Лаптев, 65), Ковалев, Кузьменок, Сзоке, Шибун, Каньяс, Эбонг (Сойри, 90+1).

«Коннахс-Куэй»: Дэнби, Дисней, Уилсон, Хоран (Спиттл, 46), Уигналл, Моррис, Оуэнс, Холмс, Д. Оуэн (Эдвардс, 53), Паркер (Пул, 66), Бакаре.

Голы: 1:0 — Бакай (24), 2:0 — Бордачев (82).

Предупреждения: Паркер (23), Бордачев (45+1), Моррис (47), Оуэнс (55), Пул (72), Шибун (90+1).

Удаление: Оуэнс (62).

Несмотря на болезненное домашнее поражение, гости из Уэльса не собирались сдаваться и показали себя неуступчивой командой, навязав «Шахтеру» жесткую силовую борьбу с обилием стычек и единоборств.

И все же в середине первого тайма «Шахтеру» удалось прорваться сквозь плотную оборону валлийцев. За фол против Каньяса в ворота гостей был назначен пенальти, который четко реализовал албанский легионер горняков Бакай. Он технично ударил в правый от вратаря угол, а голкипер упал в противоположный — 1:0.

Через некоторое время «Шахтер» взял мяч под контроль и начал «сушить» игру. Гости в основном уповали на «стандарты» и успех в верховой борьбе, жестко действовали в отборе.

В одном из единоборств головами столкнулись Кузьменок и капитан «Коннахса» Хоран. Оба не сразу поднялись с газона. Кузьменок после этого был заменен, игрок гостей с окровавленной повязкой на голове продолжил игру. Впрочем, на второй тайм не вышел и он.

А гости в начале второй половины встречи имели отличный шанс сравнять счет, получив право на «стандарт» рядом со штрафной площадью. Но горняков спас голкипер Климович, отразивший мощный выстрел Холмса.

Пожалуй, это был последний реальный момент у гостей в этой встрече. Вскоре незадолго до этого вышедший на замену Оуэнс получил красную карточку за удар локтем Рыбака, спровоцировав легкую потасовку.

Оставшись в меньшинстве, гостям стало еще сложнее вести атакующие действия.

А на 82-й минуте встречи «Шахтер» забил второй мяч. Селява подал угловой, а Бордачев, которого соперники затолкали у ворот, уже падая, успел коленом переправить отскочивший к нему от газона мяч в сетку — 2:0.

Через пару минут финский легионер «Шахтера» Сойри и вовсе был близок к тому, чтобы довести счет до крупного, но не реализовал выход один на один с вратарем.

Но уже через минуту в случился провал в обороне задержавшихся в атаке хозяев, и гости организовали стремительный ответ, и лишь штанга спасла «Шахтер» после удара Вингала.

Таким образом, «Шахтер» одержал уверенную победу. Первый матч в Уэльсе также завершился в пользу горняков (3:1), а общий счет по итогам двух поединков — 5:1.

Во 2-м раунде квалификации Лиги Европы «Шахтер» с польским «Лехом», который взял верх над «Гандзасаром» из Армении — 2:0 (дома), 1:2 (в гостях). Матчи 2-го раунда квалификации Лиги Европы пройдут 26 июля и 2 августа.

До матча

Несмотря на поражение в домашней встрече со счетом 1:3, тренер «Коннахс Куэй» Энди Моррисон считает, что команда способна пройти «Шахтер» в 1-м раунде квалификации Лиги Европы, отмечает Tribuna.com.

— Очевидно, что результат первого матча очень уменьшает наши шансы в Лиге Европы. Хотя результат и не отражает ход той игры. Реальность такова, что нам предстоит проделать громадную работу. Нам нужно играть с такой же энергией и желанием, как в прошлый четверг, когда у нас получилась прекрасная игра по многим компонентам. Если мы сыграем так же хорошо, как в прошлом матче, то нет причин, которые помешают нам обыграть «Шахтер», — сказал Моррисон.

Возможно, кто-то может заподозрить наставника валлийцев в самоуверенности. Но тот, кто хотя бы немного знаком с футболом Уэльса, подтвердит, что боевитости этим ребятам не занимать и что они, как канадцы в хоккее, всегда сражаются до последнего, не глядя на счет на табло.

И пусть в классе соперник «Шахтеру» явно уступает, расслабляться и включать экономрежим «горнякам» точно не стоит.