/

Футболисты БАТЭ не смогли обыграть финский клуб ХИК в домашнем матче 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.

БАТЭ — ХИК — 0:0

25 июля. «Борисов-Арена». 11 567 зрителей.

Судьи: М. Ди Белло, А. Костанцо, Дж. Перетти (все — Италия).

БАТЭ: Щербицкий, Филипович, Драгун, Иванич, Сигневич, Скавыш (Глеб, 65), Риос, Филипенко, Стасевич (капитан), Бага, Володько.

ХИК: Рудаков, Патронен, О’Шонесси, Клаусс (Крисантус, 85), Рафинья (капитан), Риски (Алхо, 70), Ягуби, Дальстрем, Аннан, Обилор, Менса (Сумусало, 89).

Предупреждения: Обилор (62), Сигневич (62), О’Шонесси (74), Аннан (90+5).

Удары: 14−8.

Удары в створ ворот: 3−1.

Блокированные удары: 3−2.

Угловые: 4−3.

БАТЭ с самого начала матча принялся вести осаду плотных оборонительных бастионов гостей, которые порой выстраивались в три слоя. Иногда борисовчане взрывались и за счет быстрых передач или креативных индивидуальных решений проникали в штрафную площадь и создавали остроту у ворот ХИКа. Однако при малейшем промедлении или нерешительности в хозяйских атаках защитники финской команды успевали ликвидировать угрозу.

Тем не менее, реальные шансы для взятия ворот у БАТЭ возникали. В том числе и при дальних ударах из-за пределов штрафной площади. Как, например, это случилось на 22-й минуте, когда мощный выстрел Дмитрия Баги отразила перекладина.

Надежен был и российский голкипер ХИКа Максим Рудаков. На 26-й минуте он в падении забрал мяч в нижнем углу после удара Максима Володько, который на подходе к штрафной площади слева сместился к центру и бил из-под соперника.

ХИК хотя почти весь первый тайм отсиживался в обороне, все же сумел организовать пару острых атак. Самая грозная из них пришлась на 44-ю минуту. Хавбеку афганского происхождения Моштагу Ягуби дали спокойно пробраться к линии штрафной площади, и тот хорошо пробил. По пути мяч и задел его партнера бразильца Клаусса, но, к счастью, ушел мимо ворот.

В начале второго тайма ХИК неожиданно взял мяч под свой контроль. Правда, всего на несколько минут. Затем БАТЭ вернул себе инициативу и снова принялся осаждать финские бастионы.

На 49-й минуте капитан БАТЭ Игорь Стасевич взял на себя смелость обыграть нескольких соперников и совершить затяжной рывок к штрафной площади, после чего нанес хлесткий удар. Но голкипер Рудаков в падении выбил мяч на угловой.

Затем после навеса Стасевича с угла вратарской бил Сигневич, но в ворота не попал.

А на 60-й минуте хвататься за сердце пришлось поклонникам БАТЭ. Ягуби «накрутил» пару борисовчан на правом краю и прострелил в штрафную на Клаусса. Тот ударил, и мяч, срикошетив от игрока БАТЭ, летел в угол борисовских ворот. Но вратарь Щербицкий успел среагировать и отбить на угловой…

Довольно быстро придя в себя после этой смелой вылазки гостей, борисовчане снова принялись расшатывать оборону ХИКа. Но гости стойко отбивались. Порой сбивали темп паузами, задерживаясь на траве после столкновений. Затем в ход пошли замены, хотя одна из них оказалась вынужденной из-за травмы Рикку Риски.

В добавленной судьями ко второму тайму пятиминутке отчаянный штурм БАТЭ и вовсе свелся к навалу. Борисовчане незатейливо раз за разом «грузили» мяч в штрафную, ХИК откровенно выносил его куда подальше.

В итоге 28-кратный чемпион Финляндии все же выстоял и сохранил свои ворота на замке.

Теперь судьба путевки в 3-й раунд квалификации Лиги чемпионов решится в ответной встрече. Она состоится 1 августа в Хельсинки. БАТЭ устроит победа или любая результативная ничья — 1:1, 2:2, 3:3 и так далее.

Если 14-кратные чемпионы Беларуси успешно преодолеют этот барьер, то в 3-м раунде сыграют с победителем пары «Кукеси» (Албания) / «Карабах» (Азербайджан).

В случае поражения в дуэли с финским клубом, БАТЭ сыграет с победителем пары «Олимпия» (Словения) — «Крузейдерс» (Северная Ирландия) в 3-м раунде Лиги Европы.

SPORT.TUT.BY провел онлайн-трансляцию матча БАТЭ — ХИК.