/ /

Три белорусских клуба провели сегодня первые матчи 2-го раунда квалификации Лиги Европы.

«Шахтер» — «Лех» — 1:1

Бронзовый призер минувшего чемпионата страны солигорский «Шахтер» принимал у себя в городе на стадионе «Строитель» футболистов польского «Леха» из Познани.

Первый матч прошел с небольшим преимуществом гостей, но вновь классно действовал в воротах проводящий отличный сезон вратарь «горняков» Андрей Климович.

А в начале второго тайма вышедший на замену Баланович отдал на Бакая, который пробил во вратаря, который допустил ошибку и пропустил курьезный гол — 1:0.

Увы, удержать важную победу солигорчанам не удалось. На 89-й минуте Амарал вышел один на один и сравнял счет — 1:1.

«Шахтер»: Климович (к) — Бурко, Рыбак, Бордачев, Матвейчик — Сзоке, Селява — Ковалев, Каньяс, Эбонг (Баланович, 46) — Бакай (Лаптев, 73).

«Лех»: Бурич — Яницки, Рогне, Де Марко — Макушевски (к), Цывка, Тиба, Костевич — Рэдуц (Гайос, 77), Гюткьер, Евтич (Рейс Амарал, 70).

Ответный матч «Шахтер» проведет 2 августа в Познани, причем при пустых трибунах. «Лех» наказан за беспорядки, устроенные его болельщиками в заключительном матче минувшего чемпионата Польши против «Легии». Санкция (восемь матчей без зрителей) распространяется не только на поединки внутреннего первенства (пять игр), но и на евроарене (три поединка).

«Динамо» (Брест) — «Атромитос» — 4:3

«Динамо-Брест»: Павлюченко — Веретило (капитан), Филипович (Нехайчик, 45), Кики, Каргас, Осучукву (Залеский, 62), Юзепчук (Витус, 76), Нойок, Фамейе, Савицкий, Хобленко.

«Атромитос»: Миркович — Нацос, Рисванис, Хатцисаяс, Яннулис, Мадсон, Бусуладжич, Манусос (Муякич, 75), Вассилакакис (капитан) (Н'Cикюлю, 46), Бруно (Гаруфалиас, 46), Кулурис.

Голы: 1:0 — Филипович (5), 2:0 — Савицкий (13, с пенальти), 3:0 — Савицкий (61), 4:0 — Савицкий (70), 4:1 — Манусос (74), 4:2 — Веретило (80, в свои ворота), 4:3 — Кулурис (88).

Голевая феерия в Бресте сначала привела болельщиков в экстаз, а затем заставила холодеть сердца. Ведя в счете с разницей в четыре гола за 16 минут до конца основного времени второго тайма, динамовцы умудрились пропустить три мяча за 14 минут и не без труда удержали минимальное преимущество.

Хотя уже после первого тайма, который полностью остался за динамовцами, ничто не предвещало воскрешения «Атромитоса», который ничего вразумительного не показывал.

Брестчане открыли счет уже на 5-й минуте, когда после подачи углового отличился Желько Филипович.

На 13-й минуте счет стал уже 2:0 в пользу хозяев. Пенальти эффектно реализовал Павел Савицкий, отправив мяч по центру ворот в стиле Паненки и Артема Милевского, который был изгнан из Бреста накануне старта в Лиге Европы.

Компанию ему тогда должен был составить и Савицкий, но его в Бресте помиловали и решили оставить.

Празднуя гол, Савицкий подбежал к болельщикам и фотографам за воротами, чтобы продемонстрировать надпись «Морские котики» под игровой майкой.

В перерыве «Атромитос» произвел две замены и довольно активно начал второй тайм. Но продолжалось это недолго.

Динамовцы снова захватили инициативу и продолжили терзать оборону гостей. И пока Джоэл Фамейе транжирил момент за моментом, Павел Савицкий оформил сначала дубль, а затем и хет-трик, доведя к 70-й минуте счет 4:0 в пользу Бреста!

Казалось бы, после такого удара оправиться и без того вяловатому «Атромитосу» уже не реально. Вероятно, так подумали и динамовцы. Иначе чем объяснить решение капитана брестчан Олега Веретило, когда тот по-детски решил отдать мяч своему вратарю на которого на всех парах летел соперник. 20-летний Павел Павлюченко к мячу все же успел, пытаясь выбить его ногами в падении, однако на подборе сработал Георгиос Манусос, поразивший пустые ворота — 4:1.

Через 6 минут черный вечер Веретило продолжился. На сей раз Олег после подачи в штрафную головой отправил мяч в собственные ворота — 4:2. Правда, после этого он апеллировал к судье, указывая на то, что соперник подталкивал его в борьбе за мяч. Но рефери нарушения в этом эпизоде не увидел.

Ну, а кошмарный отрезок для Бреста продолжился на 88-й минуте, когда Эфтимиос Кулурис скрытым ударом практически без замаха из-под двух игроков выстрелил по воротам брестчан. Не видевший момента удара Павлюченко выпрыгнул за мячом с опозданием и не смог выручить команду — 4:3.

Вот так «Атромитос» спасся от разгрома и уезжает домой с хорошими шансами на выход в 3-й раунд квалификации Лиги Европы.

Ответная встреча в Греции пройдет 2 августа, и там к команде присоединится харизматичный председатель клуба Диего Марадона, который сейчас «перезаряжает батарейки» в родной Аргентине. Для завоевания путевки в следующий этап «Атромитосу» хватит победы со счетом 1:0, 2:1 или 3:2. Так что брестчанам будет очень нелегко отстоять зыбкое преимущество.

«Дунайска-Стреда» — «Динамо» (Минск) — 1:3

«Дунайска-Стреда»: Мацей — Коштрна, Шатка, Гук, Шимчак — Кальмар (Вида, 73), Любичич (к), Герц (Дэвис, 42) — Вида (Третьяков, 87), Байо, Пачинда.

«Динамо»: Горбунов — Бегунов, Жавнерчик, Роша, Галович (к), Шитов — Николич, Корзун (Треботич, 81), Яхая, Хващинский (Гуренко, 62) — Иванов (Макась, 72).

Голы: 0:1 — Бегунов (23). 1:1 — Пачинда (45-п). 1:2 — Макась (76). 1:3 — Николич (94+).

Футболисты минского «Динамо» начали 2-й раунд квалификации Лиги Европы в гостях у словацкого клуба «Дунайска-Стреда»

На 24-й минуте счет открыл Роман Бегунов, который добил мяч в ворота с близкой дистанции. Вскоре хозяева остались в меньшинстве: Шимчак получил две желтые карточки за шесть минут. Впрочем, хозяева не сдались и пошли вперед. На последней минуте Жавнерчик сыграл рукой в своей штрафной, а Пачинда реализовал пенальти — 1:1.

Во втором тайме словаки больше владели мячом, но минчане грамотно оборонялись и отвечали опасными контратаками. Одна из них завершилась точным ударом вышедшего на замену Макася.

А окончательный счет в матче установил Урош Николич, замкнувший навес с угла штрафной Артема Гуренко — 1:3.

Ответный матч пройдет 2 августа в Минске.

SPORT.TUT.BY провел онлайн матча «Динамо» (Брест) — «Атромитос».