Сразу три белорусских клуба провели 2 августа ответные матчи 2-го раунда квалификации Лиги Европы. Причем динамовцы Минска и Бреста оформили пропуска в 3-й отборочный круг.

Открыл программу вечера матч на обновленном стадионе «Динамо», где одноименный столичный клуб крупно обыграл словацкий ДАК 1904 со счетом 4:1 и вышел в третий раунд квалификации Лиги Европы.

Отрадно, что после первых дуэлей, прошедших неделю назад, каждый из белорусских полпредов сохранял хорошие шансы на выход в следующую стадию.

Напомним, что минское «Динамо», одержало в Словакии выездную победу (3:1) над клубом из Дунайской Стреды.

«Динамо» (Минск) — ДАК — 4:1

Минск. Стадион «Динамо». 9450 зрителей

Судья: Антти Мунукка (Финляндия).

«Динамо» (Минск): Горбунов — Швецов, Луиш Роша, Галович (к), Бегунов, Яхая, Корзун, Шитов, Хващинский (Гуренко, 57), Ф. Иванов (Макась, 61), Николич (Треботич, 70).

ДАК: Мацей — Любичич (к), Гук, Коне (Шатка, 18), К. Вида, Кальмар, Байо (Дивкович, 41), М. Вида, Герц, Коштрна (Шпиряк, 78), Дэвис.

Голы: 1:0 — Николич (18). 2:0 — Хващинский (46). 3:0 — Ф. Иванов (51, с пенальти). 4:0 — Николич (58, со штрафного). 4:1 — К. Вида (73).

Предупреждения: Гук (1), Ф. Иванов (28), Герц (33), Кальмар (34), Шитов (41), Коштрна (50), Хващинский (52).

Минчане уверенно начали матч, захватили инициативу и стали искать бреши в обороне соперника. И уже на 19-й минуте открыли счет в матче. Совершив перехват мяча в центре поля динамовцы тут же организовали стремительную контратаку. Шитов пасом вразрез между защитниками отправил в штрафную площадь Уроша Николича, и тот между ног вратаря отправляет мяч в цель!

Словаки попробовали перехватить нити игры, создали пару моментов у ворот Горбунова, но успеха не добились.

После перерыва «Динамо» устроило блиц-криг и в течении пяти минут забило два мяча.

На 47-й минуте после паса Шитова Хващинский просочился между двумя игроками соперника и вышел один на один с голкипером. С угла вратарской ударил под опорную ногу голкипера и увеличил счет в пользу «Динамо».

На 51-й минуте Фил Иванов реализовал пенальти в ворота ДАКа за фол Коштрна на Хващинском.

Через семь минут мощный дальний удар Уроша Николича достигает цели и мяч влетает в левый верхний от голкипера угол. Серб оформил дубль!

На 73-й минуте минское «Динамо» позволило себе косяк в обороне. Гости перехватили мяч в центре, и после паса Герца вразрез игрок ДАКа убежал от троих соперников. Ближе всех к нему был молодой защитник Швецов, но он ошибся и Вида ворвался в штрафную площадь и легко обыграл голкипера минчан Горбунова.

Оставшееся время хозяева поля провели без ошибок и победили в противостоянии с общим счетом 7:2!

В третьем раунде квалификации подопечные Сергея Гуренко сыграют против питерского «Зенита».

SPORT.TUT.BY провел мультимедийный онлайн матча в Минске.

Брестское «Динамо» на пару с греческим «Атромитосом» выдали 26 июля едва ли не самый яркий матч дня в Лиге Европы, наколотив 7 голов. Причем еще до злополучной 74-й минуты брестчане лидировали со счетом 4:0, у них все получалось, и они жаждали неприятельской крови еще и еще.

Свой хет-трик в ворота «Атромитоса» Павел Савицкий посвятил своим приятелям — жертвам чистки, устроенной 30-летним новым тренером брестского «Динамо» Алексеем Шпилевским. Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Но потом все пошло кувырком. Почувствовав дрожь в брестских коленках, уже было скисший «Атромитос» так взбодрился, что едва не ушел от поражения. В итоге от крупного перевеса брестчан остался минимальный (4:3).

Сегодняшняя ответная дуэль на стадионе «Перистери» в Афинах выдалась напряженной и драматичной. Все решилось на предпоследней минуте, когда гол Павла Нехайчика спас брестских динамовцев от поражения и принес им желанный пропуск в следующий этап.

«Атромитос» — «Динамо-Брест» — 1:1

2 августа. Афины. Стадион «Перистери».

Судья: Эйтан Шмулевич (Израиль).

«Атромитос»: Миркович — Хадзиисайяс, Муякич (Василакакис, 60), Умбидес (капитан), Коцопулос (Нсикюлю, 60), Мадсон, Кивракидис, Кулурис, Шакич (Манусос, 75), Яннулис, Рисванис.

«Динамо-Брест»: Гутор — Витус, Каргас, Нойок, Фамейе (Нивалдо, 46), Веретило (капитан), Хобленко (Нехайчик, 68), Филипович (Бабаво, 82), Юзепчук, Савицкий, Осучукву.

Голы: 1:0 — Манусос (80), 1:1 — Нехайчик (90+5).

Предупреждения: Осучукву (20), Филипович (31), Муякич (36), Хобленко (42), Кулурис (45+4), Фамейе (45+4), Яннулис (68), Каргас (73), Нсикюлю (79), Миркович (90+3).

Удаление: Муякич (63, со скамейки запасных).

Удары: 11−8.

Удары в створ ворот: 3−1.

Удары мимо ворот: 4−5.

Удары блокированные: 4−2.

На матч грозился прибыть легендарный председатель правления ФК «Динамо-Брест» Диего Марадона, но накануне в клубе не смогли подтвердить, что аргентинец поспеет в Грецию к началу игры. Это и неудивительно: сейчас Диего занимают свадебные хлопоты. На днях его молодая невеста, руки и сердца которой Марадона добивался несколько лет, ответила согласием.

На матч с «Атромитосом» не полетел защитник Габи Кики — из-за проблем с визой. Также вне состава остался Кирилл Кириленко, который 1 августа отправился на просмотр в голландский ПСВ.

«Атромитосу» для выхода в следующий раунд нужно было для начала забить хотя бы один мяч, и хозяева больше времени проводили в атаке. Но количество долгое время не переходило в качество.

Брестчане при случае пытались огрызаться, и порой обороне хозяев приходилось понервничать, как, к примеру на 27-й минуте, когда после острого паса Осучукву в штрафную площадь врывался автор хет-трика в домашней встрече Павел Савицкий.

Но в этот вечер Савицкому забить было не суждено.

А наступление «Атромитоса» создавало все большее напряжение в зоне обороны брестчан. И на 74-й минуте после подачи углового мяч побывал в воротах «Динамо». Но судьи не засчитали гол Кулуриса, зафиксировав фол в атаке.

Незадолго до этого судьи удалили с поля Муякича, который уже был заменен и неприлично вел себя на скамейке запасных. Рефери показал ему вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную.

«Атромитос» же продолжал наседать и нагнетать давление на ворота Александра Гутора. И на 80-й минуте хозяева все же сумели распечатать белорусского голкипера. Удачной оказалась замена. Появившийся на поле Манусос через 5 минут открыл счет, продавив Осучукву и пробив под перекладину — 1:0.

Этот счет устраивал «Атромитос», который получал преимущество за счет гостевых 3 голов, забитых в Бресте.

Хозяева принялись потягивать время, а наставник усилил атаку, выпустив креативного Бабаво, который несколько дней назад спас брестское «Динамо» от позора в кубковом матче в Клецке, дважды забив аутсайдеру третьего дивизиона. На этот раз 19-летнему полузащитнику из Ганы поразить ворота не удалось.

Зато сумел забить другой вышедший на замену игрок — опытнейший Павел Нехайчик. И случилось это перед самым финальным свистком, когда он замкнул фланговый навес настырного Осучукву — 1:1!

Брестское «Динамо» в драматичной концовке вырвало-таки необходимый результат и в 3-м раунде квалификации Лиги Европы сразится с кипрским «Аполлоном», который по сумме двух матчей одолел футболистов боснийского «Железничара» — 2:1 (в гостях) и 3:1 (дома).