Солигорский «Шахтер», набравший завидный ход в чемпионате страны, притормозил в первой встрече 2-го раунда Лиги Европы, не удержав дома победу над польским «Лехом» (1:1).

В ответном матче в Познани «горняки» были близки к тому, чтобы пройти в третий раунд, но в дополнительное время уступили польскому клубу со счетом 1:3. При этом доигрывал овертайм «Шахтер» без трех полевых игроков, которые были удалены с поля.

«Лех» — «Шахтер» — 3:1

Познань. Городской стадион.

Судья: Кристиан Дингерт (Германия).

«Лех»: Бурич — де Марко, Рогне (к), Гайос (Рэдуц, 89), Йевтич (Жоао Амарал, 66), Макушевски, Цивка, Костевич, Педру Тиба (Тралка, 97), Яницки (Орловски, 46), Гюткьяр.

«Шахтер»: Климович (к) — Матвейчик, Бурко, Селява, Рыбак, Бакай (Лаптев, 65), Ковалев, Бордачев, Сзоке (Шибун, 91), Каньяс (Лисакович, 73), Эбонг (Баланович, 46).

Голы: 1:0 — Гюткьяр (15). 1:1 — Лаптев (79). 2:1 — Гюткьяр (94). 3:1 — Гюткьяр (118).

Предупреждения: Эбонг (17), Бурко (18), Рыбак (39), Цивка (52), Сзоке (64), Педру Тиба (70), Макушевски (83), Лаптев (93), Матвейчик (102), Баланович (117, два последовательных предупреждения), Лаптев (120), Рыбак (121+).

Удаления: Баланович (117), Лаптев (120), Рыбак (121+).

Поначалу сообщалось, что ответная встреча в Познани пройдет при пустых трибунах — в наказание за буйства болельщиков в заключительном матче минувшего чемпионата Польши с «Легией».

Но федерация смягчила решение и решила на еврокубки 8-матчевую санкцию не распространять. Главный тренер «Шахтера» Сергей Ташуев утверждал, что он лишь поддерживает такое решение и даже огорчился бы, если б пришлось играть при пустых трибунах.

Первые 10 минут матча проходили в равной борьбе, «Шахтер» старался играть в прессинг и не давал развернуться атакам «Леха». Но досадная ошибка Бурко в центре поля на 14-й минуте привела к взятию ворот «Шахтера». Белорус ошибся с пасом, мяч перехватил Костевич, прорвался к штрафной, отдал точный пас на Гюткьяра, который переправил мяч в ворота Климовича.

Пропустив гол, «горняки» надолго развалились и могли в первом тайме еще не раз получить гол в свои ворота. Но спасал голкипер, а один раз выручила перекладина.

После перерыва белорусы стали играть строже в обороне и продолжили активно прессинговать польских футболистов. Но забить не получалось. Тренер «Шахтера» решил провести замены, которые и сыграли решающую роль в ответном голе.

На 81-минуте Денис Лаптев потолкался во вратарской площади «Леха» и пяткой отправил мяч в сетку, сравняв счет в игре. Поляки дрогнули, но «горняки» не смогли дожать соперника, переведя матч в овертайм.

Который, увы, начался с гола в ворота Климовича на пятой минуте первого добавленного тайма. Вновь отличился Гюткьяр, оформивший дубль. «Шахтер» не бросил играть, а старался отыграться, ведь ничья 2:2 выводила именно белорусский клуб дальше. Но игроки не справились с эмоциями, считая, что судья подыгрывает полякам.

Так, на 117-й минуте за разговоры с рефери был удален Баланович, а через минуту Гюткьяр оформил хет-трик, похоронив все надежды «Шахтера» на благоприятный исход встречи.

В концовке овертайма Денис Лаптев не справился с нахлынувшим горем и за удар соперника головой был удален с поля. Завязалась небольшая потасовка и Рыбак, получив вторую желтую карточку, также был удален. «Горняки» доигрывали последние минуты без трех полевых игроков.

Таким образом, в Лиге Европы продолжат выступление два динамовских клуба из Минска и Бреста, а «Шахтер» продолжит подготовку к сражениями в чемпионате Беларуси.

SPORT.TUT.BY провел мультимедийный онлайн матча.