Футболисты БАТЭ сыграли вничью с азербайджанским «Карабахом» в ответном матче 3-го раунда квалификации Лиги чемпионов и вышли в заключительный отборочный этап.

За выход в групповую стадию Лиги чемпионов борисовчане сразятся с нидерландским клубом «ПСВ Эйндховен». Но даже в случае неудачи в этом противостоянии евроосень БАТЭ обеспечена, так как тогда команда Алексея Баги выступит в Лиге Европы — втором по рангу клубном турнире континента.

Мирко Иванич открыл счет в первом тайме. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

БАТЭ — «Карабах» — 1:1

14 августа. «Борисов-Арена».

БАТЭ: Щербицкий — Риос, А. Филипович, Филипенко, М. Володько — Д. Бага (Глеб, 70), Яблонский, Драгун — Иванич (Скавыш, 78), Сигневич, Стасевич (капитан).

«Карабах»: Халльдорссон — Медведев (Деларж, 85), Б. Гусейнов, Садыхов (капитан), Геррьер — Славчев (Озобич, 78), Гараев — Мадатов, Мичел Маркос, Зубир — Эмегара.

Голы: 1:0 — Иванич (20), 1:1 — Мичел Маркос (54, пас — Мадатов).

Предупреждения: Щербицкий (90+3) — Эмегара (32, 77), Гараев (39), Славчев (62), Садыхов (81).

Удаление: Эмегара (77, после второго предупреждения).

Удары: 8−14.

Удары в створ ворот: 4−3.

Удары мимо ворот: 4−8.

Блокированные удары: 0−3.

Угловые: 3−6.

В первой встрече команд 7 августа в Баку победу одержал БАТЭ (1:0). В ответной игре борисовчан устраивала ничья, которая в итоге и случилась.

Гости, которым надо было отыгрывать пропущенный в Баку гол, активно начали поединок в Борисове и сразу взяли мяч под контроль. Правда, первый реальный шанс для взятия ворот появился у БАТЭ. Уже на 7-й минуте Мирко Иванич здорово прострелил в штрафную площадь, где из района 11-метровой отметки пас в подкате пытался замкнуть Николай Сигневич. Но удар у форварда не получился, и угрозу ликвидировал голкипер Халльдорссон, который на недавнем ЧМ-2018 в России взял пенальти от самого Лео Месси.

Довольно быстро придя в себя после этого контрудара борисовчан, «Карабах» снова пошел в наступление и пощекотал нервы болельщиков хозяев — после удара головой Эмегары мяч разминулся со штангой.

А на 20-й минуте потрясающее чутье продемонстрировал Мирко Иванич. Игроки «Карабаха», исполняя «стандарт» в центре поля, легкомысленно решили начать розыгрыш длинной поперечной передачей. А полузащитник БАТЭ, как будто предвидя эту ошибку, со своей половины поля рванул на перехват и совершил спурт к чужим воротам. Даже преследуемый наступающим на пятки соперником, Мирко хладнокровно обыграл опытнейшего исландского вратаря и открыл счет — 1:0.

По сумме двух поединков перевес борисовчан и вовсе удвоился. Гостям надо было забивать уже минимум дважды. Они все настойчивее шли вперед, но БАТЭ до поры охлаждал их пыл острыми контрвыпадами, и мог даже увеличить преимущество.

Но в концовке первого тайма давление «Карабаха» настолько возросло, что борисовчане помышляли лишь об обороне. Причем защита БАТЭ вовсе не выглядела железобетонной и ощутимо трещала под напором закавказской команды.

И если до перерыва продержаться удалось, то через 10 минут после старта второго тайма гости все-таки добились своего. Зубир исполнил навес в штрафную, Мадатов головой сбросил Мичелу Маркосу, а тот поразил ворота Дениса Щербицкого — 1:1.

Ситуация для борисовчан стала куда тревожнее, поскольку еще один пропущенный ими гол выводил в следующий раунд уже азербайджанскую команду (за счет мяча, забитого на выезде).

Играть оставалось еще много, «Карабах», ничуть не стесняясь гостевого статуса, вел себя вполне по-хозяйски. Правда, порой откровенно увлекался и вынужден был фолить после потерь в атаке.

Особенно доставалось капитану БАТЭ Игорю Стасевичу, «подсадившему» соперников на желтые карточки. У одного из лидеров «Карабаха» Эмегары к 77-й минуте набралось уже два предупреждения, и он был удален с поля, оставив азербайджанскую команду в меньшинстве.

На какое-то время это позволило БАТЭ перевести дух, но затем «Карабах» и в усеченном составе взялся доставлять новые проблемы хозяевам «Борисов-Арены». Напряжение не спадало до последних секунд, и голкипер Денис Щербицкий даже не чурался такого приема, как затяжка времени, за что удостоился желтой карточки. Но удержать выгодный для себя ничейный счет борисовчане все же смогли и завоевали путевку в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов.

За выход в группой этап ЛЧ футболисты БАТЭ сразятся с 24-кратным чемпионом Нидерландов «ПСВ Эйндховеном». Первый матч борисовчане проведут 21 августа дома, ответный — 29 августа в гостях.

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов состоится 30 августа в Монако.

В случае неудачи в дуэли против голландского гранда БАТЭ выступит в групповой стадии Лиги Европы — второго по рангу клубного турнира континента.

SPORT.TUT.BY провел онлайн-трансляцию матча.

Перед матчем

«Карабах» пять лет не проигрывал на своем поле в квалификации еврокубков и очень уязвлен домашним поражением. Ну и тот факт, что чемпион Азербайджана четыре предыдущих сезона неизменно пробивался в групповые стадии Лиги Европы или Лиги чемпионов, говорит сам за себя.

Да, в случае осечки у агдамского клуба еще останется шанс побороться за путевку в групповой этап Лиги Европы, но ведь вкус прошлогодней настоящей Лиги чемпионов, где «Карабах» стал первым в истории представителем Азербайджана, еще не забыт. А что может быть лучшей мотивацией?

Тренер БАТЭ рассказал о готовности к «Карабаху» и почему не играет лучший футболист Беларуси — 2017

Цена предстоящего поединка очень высока. Победитель двухматчевой дуэли автоматически обеспечит себе евроосень — как минимум в Лиге Европы. А как максимум — имеет шанс прорваться в групповую стадию Лиги чемпионов, если сумеет выбить в заключительном раунде отбора голландский «ПСВ Эйндховен».

Проигравший в противостоянии БАТЭ — «Карабах» за выход в групповую стадию Лиги Европы сразится с победителем пары «Шериф» (Молдова) — «Валюр» (Исландия). Первую игру на своем поле выиграл «Шериф» (1:0).

Матч БАТЭ — «Карабах» обслужит бригада арбитров из Латвии во главе с Андрисом Трейманисом. Его ассистентами станут Харальд Гудерманис и Алексей Спасенников. Резервный судья — Александр Голубев. Инспектор матча — Франческо Бьянки (Швейцария). Делегат УЕФА — Георге Фантарос (Кипр).

Как отмечает пресс-служба ФК БАТЭ, Андрису Трейманису уже доводилось бывать на «Борисов-Арене» — 12 июля 2016 года он зафиксировал победу БАТЭ со счетом 2:0 над финским СИКом в квалификации Лиги чемпионов.

Погода вечером в Борисове ожидается малооблачная с температурой воздуха плюс 23−25 градусов. Осадки не прогнозируются.

Футбольный клуб БАТЭ призывает болельщиков, которые собираются поддерживать команду на стадионе, окрасить чашу «Борисов-Арены» в желтые цвета. Зрителей просят приходить на стадион заблаговременно, чтобы не терять время в очередях, комфортно добираться до своих мест и с первых минут наблюдать за важнейшим матчем. Пункты пропуска на арене будут открыты с 18.00.