24 августа в Минске стартовал очередной тур чемпионата страны по футболу. Его хитом стало противостояние в Борисове 25 августа, где «Витебск» чуть не обыграл БАТЭ.

В воскресенье брестское «Динамо» поехало за победой над «быками», но вместо этого само проиграло скромному клубу из Смолевичей. «Шахтер» в день 60-летия Солигорска порадовал местную публику и уверенно обыграл «Днепр». Минское «Динамо» разжилось всего очком в Гомеле, не воспользовавшись оплошностью БАТЭ.

Таким образом, борисовчане опережают своих преследователей на семь очков, при этом три преследующих чемпиона клуба — «Витебск», «Шахтер» и минское «Динамо» — имеют равное количество очков — по 38.

Для БАТЭ очень тяжелым в физическом и эмоциональном плане выдался первый матч плей-офф квалификации Лиги чемпионов против ПСВ. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Борисовчане подошли к важной игре чемпионата в расстроенных чувствах. Команда Алексея Баги проиграла на «Борисов-Арене» первый матч раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов ПСВ, упустив ничью буквально на последних минутах. При этом первые 35 минут команда смотрелась очень прилично и даже вела в счете после гола Яссе Туоминена на девятой минуте.

В первый день тура прошла одна игра:

ФК «Минск» — «Торпедо-БелАЗ» — 0:0

Минск. 24 августа. Стадион ФК «Минск».

Судьи: В. Севостьяник (Гродно), А. Герасимук, С. Косовец (оба — Брест).

ФК «Минск»: Веремко (к) — Лукашевич, Арт. Васильев (Горбач, 67), Остроух, Николаевич (Насибулин, 46), Бохашвили, Шевченко, Евдокимов (Лаврик, 92+), Бессмертный, Ал. Васильев, Матович.

«Торпедо-БелАЗ»: Плотников — Аффи, Олехнович, В. Климович, Карпович, Д. Климович, Павловец, Горбачик (Левицкий, 81), Бабичев, По, Мышенко (Юсов, 60).

Предупреждения: Остроух (49), Карпович (67), Павловец (88).

Молодежь «Минска» сумела навязать борьбу матерым игрокам из Жодино. Несмотря на безголевую ничью, матч получился интересным, с обилием моментов и надежной игрой вратарей, особенно голкипера столичного клуба Веремко.

«Горожане» все дальше отдаляются от зоны вылета, автозаводцы пока не могут вплотную подойти к заветной четверке, дающей право сыграть в еврокубках. Но у подопечных Кубарева игра в запасе.

25 августа мы увидели три матча:

ФК «Городея» — «Ислочь» — 2:0

Городея. 25 августа. Стадион «Городея».

Судьи: И. Крук, А. Вашкевич (оба — Молодечно), В. Фомин (Жодино).

ФК «Городея»: Довгялло — Назаренко, Шестиловский, Павлючек, Пушняков (Позняк, 54) — Сорокин (Тихоновский, 61), Башилов — Игнатенко (Лазович, 74), Лебедев (к), Усеня — Дубаич.

«Ислочь»: Хаткевич — Алисейко (Слабашевич, 46), Шагойко (к), Рахманов, Джон (Ясюкевич, 46), Калугин (Холодинский, 77), Талейко, Букаткин, Быченок, Мичунович, Комаровский.

Голы: 1:0 — Лазович (86). 2:0 — Тихоновский (88).

Предупреждения: Шестиловский (34), Алисейко (34), Джон (38), Мичунович (60), Талейко (77), Башилов (84).

После сенсационной победы над минским «Динамо» в предыдущем туре, «Городея» у себя дома смогла обыграть «Ислочь» благодаря голам в концовке встречи.

Первый тайм проходил при равной борьбе и не запомнился опасными или острыми моментами. Второй выдался чуть веселее, особенно в финале. Переломным моментом можно считать фантастический сэйв «сахарного» вратаря Довгялло, который на 84-й минуте отразил казалось верный удар Холодинского. А уже через две минуты новичок хозяев поля Лазович точным ударом с угла штрафной отправил мяч в ворота «волков».

Те побежали отыгрываться, но получили в свои ворота еще один гол. За две минуты до конца основного времени Тихановский с похожей позиции, как при первом взятии ворот, послал мяч в сетку «Ислочи».

Вторая подряд победа «Городеи» позволила клубу обойти «Ислочь» в турнирной таблице и заметно отдалиться от зоны вылета из высшей лиги.

БАТЭ — ФК «Витебск» — 1:1

Борисов. 25 августа. «Борисов-Арена».

Судьи: А. Кульбаков, А. Гетиков (оба — Гомель), С. Гуща (Минск); В. Севостьяник, Д. Доля (оба — Гродно).

БАТЭ: Щербицкий — Драгун, Глеб, Риос, Милунович, Филипенко, Стасевич (к), Туоминен (Скавыш, 57), Бага (Березкин, 62), Поляков, Володько (Яблонский, 74).

ФК «Витебск»: Щербаков — Печенин, Скитов, Вандерсон, Фурлан (Матвеенко, 58), Клопоцкий, Козлов, Наумов, Старгородский, Золотов, Адамович (Вергейчик, 75).

Голы: 0:1 — Фурлан (55). 1:1 — Стасевич (90, с пенальти).

Предупреждение: Фурлан (58).

По сравнению с матчем против ПСВ Алексей Бага внес ряд изменений в состав, дав отдохнуть некоторым лидерам. В заявку не попали Мирко Иванич и Александр Филипович. Зато с первых минут на поле были Яссе Туоминен, Александр Глеб и Денис Поляков. Африканские новички борисовчан Кизито и Мукам были в запасе.

Перед игрой тренер «Витебска» говорил, что он не думает о позиции команды в чемпионате, а готовится дать БАТЭ бой. И в первом тайме эти старания были заметны.
Северяне играли активно, прессинговали чемпионов и старались словить их на контратаке. А на шестой минуте и вовсе Печенин мог открыть счет, будь его удар точнее. Кирилл выбегал практически один на один с голкипером БАТЭ, но его сумел догнать Алексей Риос и помешать нанести разящий удар. В итоге мяч пролетел далеко от рамки ворот.

Больше в первом тайме опасных моментов не было, разве что в концовке случился небольшой пожар у ворот гостей, который закончился красивым падением Яссе Туоминена, но судья попросил игрока подниматься и продолжить игру.

А вот второй тайм начался с холодного душа для БАТЭ. На 55-й минуте оборона «трактористов» провалилась, позволив Бруно Фурлану вывалиться в штрафной один на один со Щербицким и мощным ударом отправить мяч под перекладину! Уже через четыре минуты оборонцы БАТЭ вновь провалились, что позволило гостям выбежать в опаснейшую контратаку. Антон Матвеенко отдал филигранный пас на Печенина, но удар Кирилла уже по пустым воротам борисовчан из вратарской получился сильно неточным, мяч улетел высоко на трибуны.

На 72-й минуте случилась очень похожая контратака «Витебска», но на этот раз защитники БАТЭ не дали так резвиться нападающим противника. Через две минуты Адамович мог забить борисовчанам, но Щербицкий совершил невероятный сэйв, отразив коварный удар Ненада, который вскинул руки, начиная праздновать гол.

Весь второй тайм гости провели отменно, хозяева долго не могли оправиться после пропущенного гола. Только в концовке их усилия позволили уйти от первого домашнего поражения в сезоне. На 88-й минуте Стасевич реализовал пенальти за фол Скитова против Драгуна в штрафной «Витебска». К слову, чуть ранее за похожий фол на Станиславе судья пенальти не назначил…

Концовка матча осталась за БАТЭ, но спасал свои ворота вратарь гостей. Алексей Бага так и не выпустил на поле африканских новичков клуба. Неужели сразу даст им сыграть в ответном мачте против ПСВ?

Отметим, что странно вели себя фаны БАТЭ, которые во время исполнения гимна покинули сектор, в начале второго тайма вернулись в неполном составе.

«Витебск» проводит пока чуть ли не лучший матч в сезоне, отбирая очки у лидера и продолжая идти на втором месте в турнирной таблице, как минимум до воскресного вечера.

«Неман» — «Торпедо» (Минск) — 1:0

Гродно. 25 августа. ЦСК «Неман».

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), С. Теслюк, В. Гетиков (оба — Гомель).

«Неман»: Курганский — Абуна, Горбач, Кантария, Бебей — Легчилин, Савостьянов (Рудик, 70) — Цеслюкевич (Януш, 46), Жуковский (к), Яблонский — Лукашевич (Рассадкин, 46).

«Торпедо» (Минск): Степанов — Глинский, Глебко, Куаджа, Бутаревич, Гаев (к), Тамело (Пацко, 83), Елезаренко, Шумилов (Губанов, 43), Русак (Лынько, 76), Кривулькин.

Гол: 1:0 — Жуковский (75).

Предупреждения: Кривулькин (10), Яблонский (53), Тамело (74).

Клуб из Гродно лучше смотрелся в матче, но долгое время не мог открыть счет. Но на 75-й минуте усилиями Рудика, Рассадкина и Жуковского «Неман» все же забил единственный гол в матче.

Третья смена тренера минского «Торпедо» по ходу сезона не встряхнула команду и она продолжает находиться в зоне вылета.

26 августа состоялись еще три встречи:

ФК «Смолевичи» — «Динамо» (Брест) — 1:0

Жодино. 26 августа. Стадион «Торпедо»

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи).

ФК «Смолевичи»: Тимофеев — Чикида, Каршакевич, Видич, Каплиенко, Скшинецкий, Рожок (к), Бородин (Потороча, 87), Васьков, Федянин (Василенок, 79), Краснов (Русецкий, 72).

«Динамо» (Брест): Павлюченко — Залеский (Седько, 69), Кики, Каргас, Витус, Филипович (Юзепчук, 59), Быков, Нойок, Савицкий (к) (Фамейе, 81), Нехайчик, Хобленко.

Гол: 1:0 — Федянин (44).

Предупреждение: Нехайчик (58).

Черная полоса клуба Диего Марадоны продолжается. В выездном матче против скромных «быков» брестчане потерпели поражение с минимальным счетом не показав в игре ничего запоминающегося.

Впрочем, первый тайм динамовцы провели неплохо и имели несколько моментов для взятия ворот «Смолевичей», но как водится, не забиваешь ты — забивают тебе. Правда, пропущенный гол брестского «Динамо» полностью лежит на совести молодого вратаря Павлюченко.

А дело было так: на 44-й минуте Федянин решился на дальний удар с метров 30-ти, который по идее голкипер гостей должен был ловить или отбивать, но вместо этого он пропустил мяч между рук и ног, и тот залетел в ворота.

Во втором тайме динамовцы не смогли собраться и спасти очки на выезде, более того, в некоторые отрезки времени хозяева смотрелись лучше. Поражение в Жодино оставляет брестчан в середине турнирной таблицы, команда с 26 очками занимает восьмое место и стремительно теряет шансы на еврокубки в будущем году. Команда Марадоны не знает побед три тура подряд. А «смоляки» успешно продолжают отползать от пропасти вылета в первую лигу.

«Шахтер» — «Днепр» — 3:1

Солигорск. 26 августа. Стадион «Строитель».

Судьи: Д. Щербаков, А. Гусев, В. Драчевский (все — Минск).

«Шахтер»: Климович (к) — Бурко, Рыбак, Бордачев, Матвейчик — Сзоке, Селява — Ковалев (Козлов, 84), Бакай, Баланович — Лаптев (Николаеску, 79).

«Днепр»: Березин — Гречихо, Деркач, Кирильчик, Чмыриков — Бордуков (Ловгач, 67) — Барсуков, Павлов (к), Чепурненко, Чухлей (Концевой, 57) — Демидович.

Голы: 1:0 — Баланович (28). 1:1 — Барсуков (38, с пенальти). 2:1 — Лаптев (45). 3:1 — Бакай (70).

Предупреждения: Чмыриков (32), Матвейчик (37), Барсуков (56).

Матч в Солигорске проходил в дни празднования 60-летия города и «горняки» сумели порадовать зрителей, которые заглянули на игру. Подопечные Ташуева с первых минут завладели инициативой и почти заперли гостей на их половине поля.

Это давление материализовалось в первый гол на 28-й минуте. Затяжную атаку «Шахтера» завершил Баланович, дальним ударом вонзив мяч в сетку «Днепра», гол получился красивым! Отметим, что вернувшись в клуб, Сергей отличился дважды, напомним, что в прошлом туре он «ножницами» забил «Слуцку».

После этого гости пришли в себя и стали больше атаковать ворота «горняков», сумев на 37-й минуте заработать пенальти и реализовать его. Но недолго «Днепр» радовался, Лаптев забил гол в раздевалку, вновь выведя «Шахтер» вперед.

После перерыва хозяева не давали развернуться атакам гостей, а сами забили третий гол на 70-й минуте, отличился активничавший весь матч Бакай.

Победа позволила команде Ташуева догнать «Витебск» по очкам и на время обогнать минское «Динамо». Плотность команд, которые ведут борьбу за серебро, продолжает радовать болельшиков. БАТЭ в спину дышит три коллектива!

ФК «Гомель» — «Динамо» (Минск) — 0:0

Гомель. 26 августа. Стадион «Центральный».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

ФК «Гомель»: Дударь — Акубардия, Юденков (к), Баа, Терещенко — Батищев, Капор, Шаповал — Волков (Рожков, 89), Андреев (Дао, 64), Шрамченко (Жесткин, 80).

«Динамо» (Минск): Горбунов — Бегунов, Гаврилович, Швецов, Галович (к), Шитов (Наваловский, 59) — Яхая, Корзун — Хващинский (Макась, 62), Иванов (Треботич, 77), Гуренко.

Предупреждение: Жесткин (81).

Минское «Динамо» не сумело воспользоваться осечкой БАТЭ и приблизиться к борисовчанам в борьбе за чемпионтво. Игра в Гомеле выдалась тяжелой для команды Гуренко, которая пока находится не в своей тарелке после поражения от «Зенита».

В середине второго тайма счет мог измениться после того, как команды обменялись острыми атаками, в результате которых защитники сыграли рукой в своей штрафной. Вначале Акубардия подыграл себе, а затем Швецов локтем остановил мяч, летящий в сторону ворот «Динамо». Но судья не стал свистеть в этих моментах и указывать на «точку».

Только один балл увезли минчане домой. Теперь у трех команд чемпионата — «Витебска», «Шахтера» и минского «Динамо» — по 38 очков. От БАТЭ их отделяет семь баллов. «Гомель» обезопасил свое положение, еще дальше отдалившись от зоны вылета.

Завершится тур в понедельник, 27 августа:

ФК «Слуцк» — «Луч» — 1:0

Слуцк. 27 августа. Городской стадион.

Судьи: С. Лобацевич, Ю. Хомченко, К. Пакулин (все — Витебск).

ФК «Слуцк»: Панкратов — Трубило, Образов, Николич, Тимошенко — Бобко (к) (Жук, 89), Думбиа, Аюи (Ясинский, 75), Хотов (Кибук, 57) — Яцкевич, Шикавка.

«Луч»: Шелихов — Велько, Иванов, Бондаренко, Степанов, Лукашевич, Шило, Премудров (Осипенко, 78), Грибовский (Козлов, 69), Залеский, Ханкевич.

Гол: 1:0 — Шикавка (68).

Предупреждения: Аюи (67), Лукашевич (84).

Новичок высшей лиги из Минска «Луч» замыкает турнирную таблицу и всеми силами старается выскочить из опасной зоны. Столичная команда бодро провела гостевой матч в Слуцке, но не смогла увезти ценные очки.

Шикавка на 68-й минуте забил единственный гол в матче и единолично возглавил список лучших бомбардиров чемпионата. На счету форварда 10 голов.

«Слуцк» подтягивается к первой четверке, а «Луч» погружается все глубже в зону вылета.

20-й тур стартует в последний день лета, а потом чемпионат уйдет на паузу из-за игры сборной в Лиге Наций. Первенство этого года выходит на финишную прямую, которая обещает быть очень веселой!