1. Условия, отношение и распорядок. Что пишут о жизни в колонии и СИЗО фигуранты «политических» дел
  2. Послы Польши и Литвы так и не вернулись в Минск после отзыва в свои столицы осенью. Это надолго?
  3. 3 года «химии» получил минчанин, который выкатил камень на дорогу во время акции протеста
  4. «Противопоставление официальным комментариям». Генпрокуратура передала в суд дело журналиста TUT.BY и врача БСМП
  5. На продукты, лекарства и детские товары подняли НДС. Рассказываем, что должно заметно подорожать
  6. Минск лишили права проведения чемпионата мира по современному пятиборью
  7. В Совбезе ООН выступили Тихановская и Латушко — напомнили о репрессиях. Постпред Беларуси спросил о свободе слова
  8. Московский суд арестовал белорусского бойца Алексея Кудина на два месяца
  9. Акции протеста, самоподжог на площади, Тихановская в Совбез ООН. Что происходило в Беларуси 22 января
  10. «„Перевернуть страницу“ нельзя, психика так не работает». Психиатр, отсидевший «сутки», о том, что мы переживаем
  11. Норвежская компания Yara отреагировала на заявления «Беларуськалия» по возврату уволенных работников
  12. В Москве задержан боец Алексей Кудин, ему грозит отправка в Беларусь и суд за августовские события
  13. «В 115 ответили: «Ну вы же взрослые, сами решите». Как жила минская Малиновка без отопления и горячей воды
  14. «Даже взгляд сфокусировать не мог». Поговорили с родными ученика, который после школы с ЧМТ попал в больницу
  15. Шахтеры, которые ушли в стачку, ответили на обещания «Беларуськалия» взять их обратно на работу
  16. «Муж старше моей мамы на два года». История пары с большой разницей в возрасте
  17. Пять лучших сериалов о сексе, от которых точно кайфанут зумеры
  18. Бывший студент БНТУ подал иск, чтобы отменить свое отчисление. Вот что решил суд
  19. «200 гостей гуляли два дня». Как сложилась судьба новобрачных, которых искали читатели TUT.BY
  20. 18-летней Софии, которая расписала щиты военных, дали два года колонии. Ее другу — полтора
  21. «Условия крайней необходимости». СК отказался возбуждать дело на милиционера, который в Жодино ударил женщину в лицо
  22. Бывшему милиционеру дали 2 года «химии» — за оскорбление оперативника
  23. Двое детей, с женой в разводе. Кто тот минчанин, который поджег себя на площади Независимости
  24. «Лукашенко меня не обувал, чтобы я сейчас переобулась». Анжелика Агурбаш об отношении к ситуации в стране
  25. «Поток ринувшихся к границе превратил окраину Бреста в «прифронтовую полосу». Как нашим уже пытались запретить выезд
  26. Опасный прецедент. Во что нам может обойтись отказ Yara от контракта с «Беларуськалием» (и почему все это важно)
  27. «Два с половиной года мы боремся за жизнь». История Надежды, чья дочь больна раком
  28. В России ищут 80 вагонов для поставки бронетранспортеров БТР-80 в Беларусь. Разбираемся, в чем дело
  29. В ТЦ «Пассаж» конфликт: предприниматели остались без света, работать не пускают охранники
  30. Милиция так и не смогла найти, кто повредил мотоцикл байкера, который лихо уходил от погони ГАИ во время протестов

В последний день лета 2018 года стартовал 20-й тур чемпионата Беларуси по футболу. Первенство выходит на финишную прямую, командам осталось сыграть 10 туров, а интрига закручивается пока так же лихо, как в прошлом сезоне.

БАТЭ попрощался с Лигой чемпионов и узнал своих соперников по Лиге Европы. В Борисов приедет «Челси»! Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Напомним, что БАТЭ преследуют три клуба, у которых к 20 туру было равное количество очков — 38. Однако впереди у этих команд отложенные игры, которые не были сыграны из-за участия в еврокубках. Ситуация вверху таблицы напряженная и цена ошибки все выше!

В этом туре борисовчане поехали в Слуцк. Накануне наши многолетние чемпионы были сильно биты в Эйндховене, потеряв возможность сыграть осенью в Лиге чемпионов.

После досадного поражения в первом матче от ПСВ расстроенные «трактористы» чуть было не проиграли «Витебску» у себя дома. Выездная игра против «сахарных» получилось также непростой для БАТЭ, но борисовчане сумели одержать трудовую победу. Отметим, что на поле с первых минут вышел новичок команды Эрвейн Мукам, сыгравший 60 минут. Другой легионер БАТЭ — Лувагга Кизито — был в запасе.

У преследователей также соперники в туре были не из легких, разве что «Шахтер» не должен был оступиться в матче против аутсайдера — минского «Торпедо». Однако, победа команде Ташуева далась нелегко!

«Витебск» у себя дома разгромил «Смолевичи», которые в 19-м туре грохнули брестское «Динамо».

Столичное «Динамо» одолело неуступчивый «Неман». Команда Гуренко должна была когда-то начать выходить из кризиса, хотя информация о том, что Чиж может оставить клуб, наверняка не добавляет коллективу уверенности.

В Бресте местное «Динамо» чуть не опростоволосилось перед местной публикой, но играя вдесятером сумело вырвать победу над «Минском».

Стартовал тур в Жодино 31 августа:

«Торпедо-БелАЗ» — ФК «Городея» — 0:1

Жодино. 31 августа. Стадион «Торпедо». 1050 зрителей.

Судьи: С. Стецурин (Брест), А. Гетиков, В. Гетиков (оба — Гомель).

«Торпедо-БелАЗ»: Плотников, Аффи, Олехнович, Котляров, Хачатурян, Юсов (В.Климович, 56), Д. Климович, Павловец, Горбачик, Бабичев (Алексиевич, 39), Мышенко (По, 46).

ФК «Городея»: Довгялло, Игнатенко, Усеня, Дубаич, Лебедев, Назаренко, Тихоновский, Павлючек, Воловик, Жарскис, Позняк.

Гол: 0:1 — Лебедев (55).

Предупреждения: Жарскис (63), Аффи (90).

«Сахарные» из Городеи продолжают приятно удивлять! Команда не проигрывает четыре тура подряд, при этом добывая победы над минским «Динамо» и «Ислочью». В очередном туре они продолжили традицию и заработали ценные три очка в гостях у автозаводцев из Жодино. Единственный гол в матче на 55-й минуте забил Лебедев. И какой гол!

Команда стремительно покидает зону вылета, хотя еще недавно очень плотно в ней находилась.

ФК «Витебск» — ФК «Смолевичи» — 4:0

Витебск. 31 августа. ЦСК. 19.30. 4370 зрителей.

Судьи: С. Гораютин, И. Спургяш, М. Арабей (все — Минск).

ФК «Витебск»: Щербаков, Скитов (к), Вандерсон, Матвеенко (Печенин, 69), Козлов, Наумов, Карамушка, Старгородский (Теверов, 79), Золотов, Вергейчик (Фурлан, 67), Адамович.

ФК «Смолевичи»: Тимофеев, Каршакевич, Рожок (Русецкий, 79), Федянин (Василенок, 72), Васьков (к), Каплиенко, Чикида, Краснов, Видич, Скиншецкий, Бородин.

Голы: 1:0 — Вергейчик (24). 2:0 — Матвеенко (66). 3:0 — Фурлан (75). 4:0 — Фурлан (83).

Предупреждение: Каплиенко (44).

После сенсационной победы «быков» в прошлом туре над брестским «Динамо», в этом туре «смоляки» ничего не смогли противопоставить набравшему отличный ход «Витебску». Игра проходила под полным контролем хозяев поля, которые забили четыре безответных гола противнику, а Бруно Фурлан оформил дубль.

Северяне продолжают преследовать БАТЭ, ожидая осечки минского «Динамо» и «Шахтера», которая позволит им единолично разместиться на втором месте в турнирной таблице.

В первый день осени прошли еще три матча:

«Днепр» — «Луч» — 0:0

Могилев. 1 сентября. Стадион «Спартак».

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель).

«Днепр»: Березин — Курзенев, Кирильчик, Деркач, Чмыриков, Чухлей, Концевой, Демидович (Барсуков, 46, Вшивцев, 71), Чепурненко (Павлов, 68), Рудыко, Гречихо.

«Луч»: Шелихов — Степанов, Ал. Залеский, Яшин, Велько, Шило, Т. Лукашевич (Семенов, 79), А. Иванов, Козлов (Кац, 89), Грибовский (Премудров, 69), Ханкевич.

Предупреждение: Лукашевич (18).

Два аутсайдера чемпионата раскатали между собой унылую безголевую ничью. Из моментов в игре можно вспомнить только сэйв вратаря «Днепра» в концовке встречи, который случился после того, как мяч срезался от ноги игрока «Днепра» и чуть не залетел в сетку ворот.

Клубы из Могилева и Минска продолжают замыкать турнирную таблицу. Пока без шансов выбраться из подвала.

«Ислочь» — ФК «Гомель» — 0:1

Минск. 1 сентября. Стадион ФК «Минск».

Судьи: С. Лобацевич, К. Пакулин (оба — Витебск), Д. Загорельский (Орша).

«Ислочь»: Туранок, Шагойко, Джон, Рахманов, Калугин, Слабашевич, Патоцкий, Талейко (Быченок, 78), Комаровский, Холодинский (к) (Зюлев, 68), Побудей (Мичунович, 61).

ФК «Гомель»: Дударь, Баа, Юденков (к), Капор, Батищев (Рожков, 94+), Андреев (Дао, 64), Шаповал, Волков, Терещенко, Шрамченко (Жесткин, 84), Акубардия.

Гол: 0:1 — Волков (31-п).

Предупреждения: Рахманов (21), Туранок (29), Дударь (33), Терещенко (37), Калугин (89).

Удаление: Калугин (89).

На «Ислочь» кто-то навел порчу. А если серьезно, то команда Жуковского показывает неплохой футбол, но никак не может победить на протяжении восьми туров!

В домашнем матче против «Гомеля» «волки» очень старались, но пропустили единственный гол с пенальти на 31-й минуте. В жаркой концовке игры «Ислочь», играя вдесятером, имела несколько хороших моментов для взятия ворот гостей, но очень надежно сыграл голкипер Дударь, который в двух моментах совершал невероятные сейвы.

«Гомель» идет без поражений уже пять туров и чувствует себя вполне комфортно в середине турнирной таблицы. А вот «Ислочь» спускается в низ таблицы, так и до зоны вылета можно доиграться…

«Динамо» (Брест) — ФК «Минск» — 2:1

Брест. 1 сентября. ОСК «Брестский».

Судьи: П. Коронец (Жодино), С. Жардецкий (Минск), А. Филиппович (Столбцы).

«Динамо» (Брест): Гутор, Веретило (Залеский, 59), Каргас, Дуарте, Витус, Быков, Нойок, Кривец, Нехайчик (к), Савицкий (Хобленко, 75), Фамейе (Седько, 91+).

ФК «Минск»: Веремко (к), Лукашевич, Остроух, Матович, Бессмертный, Евдокимов, Бахар (Арт.Васильев, 69), Ал. Васильев, Насибулин (Николаевич, 73), Шевченко (Горбач, 80), Бохашвили.

Голы: 0:1 — Насибулин (9). 1:1 — Дуарте (17). 2:1 — Хобленко (77).

Предупреждения: Гутор (10), Каргас (27), Бохашвили (30), Ал. Васильев (36), Быков (73), Хобленко (93+).

Удаление: Каргас (64).

Брестское «Динамо», позвавшее болельщиков на домашний матч против «Минска» и выкупившее все билеты на стадионе, сделав вход свободным, услышало недовольный свист в свой адрес уже на девятой минуте.

Такую реакцию вызвал гол, который забили гости. Родился он из провала в обороне, Шевченко отдал разрезающий пас на российского легионера «Минска» Насибулина, который покатил мяч в ворота мимо Гутора.

А началась игра с атак хозяев поля и острыми выпадами Фамейе, который порол свои моменты. Впрочем, брестчане смогли отыграться на 17-й минуте благодаря дальнему удару новичка команды Денису Дуарте, после которого мяч залетел в «девятку» ворот Веремко.

Дальнейший ход игры в первом тайме проходил с преимуществом «Динамо», минчане же старались остро контратаковать и в паре моментов в концовке первых 45 минут они заставили сильно понервничать футболистов и болельщиков Бреста.

Вторая половина встречи надолго запомнится ценителям белорусского футбола. Началась она с атак хозяев, но на 62-й минуте на стадионе частично отключилось освещение и судья остановил встречу. Некоторое время игроки пили водичку и отдыхали, но судья принял решение возобновить игру, несмотря на интимный полумрак, который окутал сторону поля брестчан.

И в эти минуты гости перехватили инициативу и стали разрывать оборону хозяев, которая просто трещала по швам! На 63-й минуте Каргасу пришлось валить убегавшего один на один Бохашвили, за что Янису была показана вторая желтая карточка и он был удален с поля.

Остроух пошел бить штрафной удар и чуть не вывел свою команду вперед. Мощный удар минчанина прошил стенку брестчан и только самоотверженная игра Гутора спасла «Динамо». «Минск» продолжил давить, пользуясь замешательством хозяев, которые просто не успевали за быстрыми игроками соперника и применяли грубые фолы, чтобы остановить их.

Видя это безобразие на поле, Личка решил заменить Савицкого на свежего Алексея Хабленко, который и спас свою команду от очередного фиаско на домашней арене. На 77-й минуте свежий украинский легионер убежал от защитников «Минска» и точным ударом отправил мяч в ворота Веремко. Словив кураж, брестчане продолжили атаковать даже вдесятером и заработали ценные три очка.

Эта победа оставляет некоторую надежду команде на продолжение борьбы за первую четверку, но игр остается все меньше, а впереди матчи с лидерами чемпионата.

2 сентября тур завершился тремя играми с участием лидеров чемпионата:

«Торпедо» (Минск) — «Шахтер» — 2:3

Минск. 2 сентября. Стадион «Трактор».

Судьи: Д. Доля, С. Гидревич (оба — Гродно), А. Герасимук (Брест).

«Торпедо» (Минск): Степанов, Васильев, Сокол, Глебко (Кленье, 73), Якубович, Куаджа, Гаев, Тамело (Русак, 89), Елезаренко, Шумилов, Кривулькин (Пацко, 78).

«Шахтер»: Климович, Бордачев, Рыбак, Бурко, Матвейчик, Сзоке, Селява, Баланович (Шибун, 91+), Бакай (Сачивко, 84), Ковалев, Лаптев (Николаеску, 82).

Голы: 0:1 — Сзоке (12). 1:1 — Тамело (14-п). 1:2 — Бакай (44-п). 2:2 — Тамело (68-п). 2:3 — Лаптев (70).

Предупреждения: Селява (22), Глебко (26), Лаптев (37), Шумилов (63), Рыбак (67), Матвейчик (72).

«Горняки» неплохо начали матч и уже на 12 минуте Сзоке открыл счет в матче. Однако, через две минуты торпедовцы заработали пенальти, правда, это выглядело, как давление на судью, которому пришлось указать на «точку». Тамело уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар.

Впрочем, гости не стали нервничать, а спокойно вели игру и в конце первого тайма сами заработали пенальти, который реализовал Бакай.

Вторая половина встречи также проходила с преимуществом «Шахтера», но хозяева снова заставили «горняков» ошибиться в своей штрафной и заработали пенальти на 68-й минуте, который вновь реализовал Тамело. Но уже в следующей атаке Лаптев вывел свою команду вперед.

«Шахтер» добывает очередную победу и не отпускает «Витебск» далеко, сравниваясь с ними по очкам. Торпедовцы продолжают находиться в зоне вылета.

ФК «Слуцк» — БАТЭ — 0:1

Слуцк. 2 сентября. Городской стадион.

Судьи: Д. Щербаков, Д. Жук (оба — Минск), П. Мазуро (Молодечно).

ФК «Слуцк»: Брановец, Трубило, Образов, Абубакар, Тимошенко, Бобко (Щегрикович, 24), Думбия (Муса, 46), Аюи (Хотов, 75), Кибук, Яцкевич, Шикавка.

БАТЭ: Щербицкий, Филипович, Яблонский, Драгун, Иванич, Риос, Милунович, Филипенко, Стасевич, Туоминен (Скавыш, 46), Мукам (Володько, 61).

Гол: 0:1 — Драгун (67).

Предупреждение: Риос (83).

Команда Баги после еврокубковых матчей тяжело перестраивается на внутренний чемпионат. Напомним, что в прошлом туре «Витебск» сумел отобрать очки у чемпиона, а в этом чуть было «Слуцк» не сделал тоже самое.

Игра проходила с преимуществом гостей, но «сахарные» опасно контратаковали. Футболисты БАТЭ имели немало хороших моментов, но долгое время они не могли реализовать их. Отметим надежную игру вратарей, который много трудились.

И все же борисовчане смогли забить свой гол, на 67-й минуте Станислав Драгун выбрал правильную позицию в штрафной и головой переправил мяч в ворота Брановца. В концовке встречи хозяева попробовали организовать штурм ворот Щербицкого, но чемпионы уверенно сыграли в обороне.

В этом матче с первых минут играл новичок БАТЭ Эврейн Мукам, которого на 61-й минуте сменил Максим Володько. Другой африканский легионер — Кизито — был в запасе.

Борисовчане продолжают уверенно лидировать, не давая соперникам приблизиться.

«Динамо» (Минск) — «Неман» — 1:0

Минск. 2 сентября. Стадион «Динамо».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи); П. Коронец (Жодино), Д. Дмитриев (Фаниполь).

«Динамо» (Минск): Горбунов — Галович (к), Швецов. Гаврилович — Бегунов, Корзун, Яхая, Соловей (Макась, 46) — Иванов (Шитов, 80), Хващинский (Антилевский, 63), Гуренко.

«Неман»: Курганский — Бебей, Кантария, Хвалько, Абуна — Легчилин, Савостьянов — Яблонский (Рудик, 71), Жуковский (к), Цеслюкевич (Якимов, 79) — Рассадкин (Януш, 60).

Гол: 1:0 — Галович (64).

Предупреждения: Галович (37), Цеслюкевич (38), Легчилин (53).

Тяжелый матч получился для минского «Динамо» на родном стадионе. «Неман» команда с характером, игра походила на качели, но все решил стандарт, который привел к взятию ворот гостей. На 64-й минуте Артем Гуренко выдал классный навес в штрафную, который замкнул Нино Галович, вколотивший мяч в сетку гостей.

Команда Гуренко прервала серию без побед и остается в тройке команд, преследующих БАТЭ. Три клуба позади борисовчан имеют равное количество очков.

Чемпионат уходит на международную паузу, связанную с игрой сборной, 21-й тур начнется 14 сентября.