В последний день лета 2018 года стартовал 20-й тур чемпионата Беларуси по футболу. Первенство выходит на финишную прямую, командам осталось сыграть 10 туров, а интрига закручивается пока так же лихо, как в прошлом сезоне.

БАТЭ попрощался с Лигой чемпионов и узнал своих соперников по Лиге Европы. В Борисов приедет «Челси»! Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Напомним, что БАТЭ преследуют три клуба, у которых к 20 туру было равное количество очков — 38. Однако впереди у этих команд отложенные игры, которые не были сыграны из-за участия в еврокубках. Ситуация вверху таблицы напряженная и цена ошибки все выше!

В этом туре борисовчане поехали в Слуцк. Накануне наши многолетние чемпионы были сильно биты в Эйндховене, потеряв возможность сыграть осенью в Лиге чемпионов.

После досадного поражения в первом матче от ПСВ расстроенные «трактористы» чуть было не проиграли «Витебску» у себя дома. Выездная игра против «сахарных» получилось также непростой для БАТЭ, но борисовчане сумели одержать трудовую победу. Отметим, что на поле с первых минут вышел новичок команды Эрвейн Мукам, сыгравший 60 минут. Другой легионер БАТЭ — Лувагга Кизито — был в запасе.

У преследователей также соперники в туре были не из легких, разве что «Шахтер» не должен был оступиться в матче против аутсайдера — минского «Торпедо». Однако, победа команде Ташуева далась нелегко!

«Витебск» у себя дома разгромил «Смолевичи», которые в 19-м туре грохнули брестское «Динамо».

Столичное «Динамо» одолело неуступчивый «Неман». Команда Гуренко должна была когда-то начать выходить из кризиса, хотя информация о том, что Чиж может оставить клуб, наверняка не добавляет коллективу уверенности.

В Бресте местное «Динамо» чуть не опростоволосилось перед местной публикой, но играя вдесятером сумело вырвать победу над «Минском».

Стартовал тур в Жодино 31 августа:

«Торпедо-БелАЗ» — ФК «Городея» — 0:1

Жодино. 31 августа. Стадион «Торпедо». 1050 зрителей.

Судьи: С. Стецурин (Брест), А. Гетиков, В. Гетиков (оба — Гомель).

«Торпедо-БелАЗ»: Плотников, Аффи, Олехнович, Котляров, Хачатурян, Юсов (В.Климович, 56), Д. Климович, Павловец, Горбачик, Бабичев (Алексиевич, 39), Мышенко (По, 46).

ФК «Городея»: Довгялло, Игнатенко, Усеня, Дубаич, Лебедев, Назаренко, Тихоновский, Павлючек, Воловик, Жарскис, Позняк.

Гол: 0:1 — Лебедев (55).

Предупреждения: Жарскис (63), Аффи (90).

«Сахарные» из Городеи продолжают приятно удивлять! Команда не проигрывает четыре тура подряд, при этом добывая победы над минским «Динамо» и «Ислочью». В очередном туре они продолжили традицию и заработали ценные три очка в гостях у автозаводцев из Жодино. Единственный гол в матче на 55-й минуте забил Лебедев. И какой гол!

Команда стремительно покидает зону вылета, хотя еще недавно очень плотно в ней находилась.

ФК «Витебск» — ФК «Смолевичи» — 4:0

Витебск. 31 августа. ЦСК. 19.30. 4370 зрителей.

Судьи: С. Гораютин, И. Спургяш, М. Арабей (все — Минск).

ФК «Витебск»: Щербаков, Скитов (к), Вандерсон, Матвеенко (Печенин, 69), Козлов, Наумов, Карамушка, Старгородский (Теверов, 79), Золотов, Вергейчик (Фурлан, 67), Адамович.

ФК «Смолевичи»: Тимофеев, Каршакевич, Рожок (Русецкий, 79), Федянин (Василенок, 72), Васьков (к), Каплиенко, Чикида, Краснов, Видич, Скиншецкий, Бородин.

Голы: 1:0 — Вергейчик (24). 2:0 — Матвеенко (66). 3:0 — Фурлан (75). 4:0 — Фурлан (83).

Предупреждение: Каплиенко (44).

После сенсационной победы «быков» в прошлом туре над брестским «Динамо», в этом туре «смоляки» ничего не смогли противопоставить набравшему отличный ход «Витебску». Игра проходила под полным контролем хозяев поля, которые забили четыре безответных гола противнику, а Бруно Фурлан оформил дубль.

Северяне продолжают преследовать БАТЭ, ожидая осечки минского «Динамо» и «Шахтера», которая позволит им единолично разместиться на втором месте в турнирной таблице.

В первый день осени прошли еще три матча:

«Днепр» — «Луч» — 0:0

Могилев. 1 сентября. Стадион «Спартак».

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель).

«Днепр»: Березин — Курзенев, Кирильчик, Деркач, Чмыриков, Чухлей, Концевой, Демидович (Барсуков, 46, Вшивцев, 71), Чепурненко (Павлов, 68), Рудыко, Гречихо.

«Луч»: Шелихов — Степанов, Ал. Залеский, Яшин, Велько, Шило, Т. Лукашевич (Семенов, 79), А. Иванов, Козлов (Кац, 89), Грибовский (Премудров, 69), Ханкевич.

Предупреждение: Лукашевич (18).

Два аутсайдера чемпионата раскатали между собой унылую безголевую ничью. Из моментов в игре можно вспомнить только сэйв вратаря «Днепра» в концовке встречи, который случился после того, как мяч срезался от ноги игрока «Днепра» и чуть не залетел в сетку ворот.

Клубы из Могилева и Минска продолжают замыкать турнирную таблицу. Пока без шансов выбраться из подвала.

«Ислочь» — ФК «Гомель» — 0:1

Минск. 1 сентября. Стадион ФК «Минск».

Судьи: С. Лобацевич, К. Пакулин (оба — Витебск), Д. Загорельский (Орша).

«Ислочь»: Туранок, Шагойко, Джон, Рахманов, Калугин, Слабашевич, Патоцкий, Талейко (Быченок, 78), Комаровский, Холодинский (к) (Зюлев, 68), Побудей (Мичунович, 61).

ФК «Гомель»: Дударь, Баа, Юденков (к), Капор, Батищев (Рожков, 94+), Андреев (Дао, 64), Шаповал, Волков, Терещенко, Шрамченко (Жесткин, 84), Акубардия.

Гол: 0:1 — Волков (31-п).

Предупреждения: Рахманов (21), Туранок (29), Дударь (33), Терещенко (37), Калугин (89).

Удаление: Калугин (89).

На «Ислочь» кто-то навел порчу. А если серьезно, то команда Жуковского показывает неплохой футбол, но никак не может победить на протяжении восьми туров!

В домашнем матче против «Гомеля» «волки» очень старались, но пропустили единственный гол с пенальти на 31-й минуте. В жаркой концовке игры «Ислочь», играя вдесятером, имела несколько хороших моментов для взятия ворот гостей, но очень надежно сыграл голкипер Дударь, который в двух моментах совершал невероятные сейвы.

«Гомель» идет без поражений уже пять туров и чувствует себя вполне комфортно в середине турнирной таблицы. А вот «Ислочь» спускается в низ таблицы, так и до зоны вылета можно доиграться…

«Динамо» (Брест) — ФК «Минск» — 2:1

Брест. 1 сентября. ОСК «Брестский».

Судьи: П. Коронец (Жодино), С. Жардецкий (Минск), А. Филиппович (Столбцы).

«Динамо» (Брест): Гутор, Веретило (Залеский, 59), Каргас, Дуарте, Витус, Быков, Нойок, Кривец, Нехайчик (к), Савицкий (Хобленко, 75), Фамейе (Седько, 91+).

ФК «Минск»: Веремко (к), Лукашевич, Остроух, Матович, Бессмертный, Евдокимов, Бахар (Арт.Васильев, 69), Ал. Васильев, Насибулин (Николаевич, 73), Шевченко (Горбач, 80), Бохашвили.

Голы: 0:1 — Насибулин (9). 1:1 — Дуарте (17). 2:1 — Хобленко (77).

Предупреждения: Гутор (10), Каргас (27), Бохашвили (30), Ал. Васильев (36), Быков (73), Хобленко (93+).

Удаление: Каргас (64).

Брестское «Динамо», позвавшее болельщиков на домашний матч против «Минска» и выкупившее все билеты на стадионе, сделав вход свободным, услышало недовольный свист в свой адрес уже на девятой минуте.

Такую реакцию вызвал гол, который забили гости. Родился он из провала в обороне, Шевченко отдал разрезающий пас на российского легионера «Минска» Насибулина, который покатил мяч в ворота мимо Гутора.

А началась игра с атак хозяев поля и острыми выпадами Фамейе, который порол свои моменты. Впрочем, брестчане смогли отыграться на 17-й минуте благодаря дальнему удару новичка команды Денису Дуарте, после которого мяч залетел в «девятку» ворот Веремко.

Дальнейший ход игры в первом тайме проходил с преимуществом «Динамо», минчане же старались остро контратаковать и в паре моментов в концовке первых 45 минут они заставили сильно понервничать футболистов и болельщиков Бреста.

Вторая половина встречи надолго запомнится ценителям белорусского футбола. Началась она с атак хозяев, но на 62-й минуте на стадионе частично отключилось освещение и судья остановил встречу. Некоторое время игроки пили водичку и отдыхали, но судья принял решение возобновить игру, несмотря на интимный полумрак, который окутал сторону поля брестчан.

И в эти минуты гости перехватили инициативу и стали разрывать оборону хозяев, которая просто трещала по швам! На 63-й минуте Каргасу пришлось валить убегавшего один на один Бохашвили, за что Янису была показана вторая желтая карточка и он был удален с поля.

Остроух пошел бить штрафной удар и чуть не вывел свою команду вперед. Мощный удар минчанина прошил стенку брестчан и только самоотверженная игра Гутора спасла «Динамо». «Минск» продолжил давить, пользуясь замешательством хозяев, которые просто не успевали за быстрыми игроками соперника и применяли грубые фолы, чтобы остановить их.

Видя это безобразие на поле, Личка решил заменить Савицкого на свежего Алексея Хабленко, который и спас свою команду от очередного фиаско на домашней арене. На 77-й минуте свежий украинский легионер убежал от защитников «Минска» и точным ударом отправил мяч в ворота Веремко. Словив кураж, брестчане продолжили атаковать даже вдесятером и заработали ценные три очка.

Эта победа оставляет некоторую надежду команде на продолжение борьбы за первую четверку, но игр остается все меньше, а впереди матчи с лидерами чемпионата.

2 сентября тур завершился тремя играми с участием лидеров чемпионата:

«Торпедо» (Минск) — «Шахтер» — 2:3

Минск. 2 сентября. Стадион «Трактор».

Судьи: Д. Доля, С. Гидревич (оба — Гродно), А. Герасимук (Брест).

«Торпедо» (Минск): Степанов, Васильев, Сокол, Глебко (Кленье, 73), Якубович, Куаджа, Гаев, Тамело (Русак, 89), Елезаренко, Шумилов, Кривулькин (Пацко, 78).

«Шахтер»: Климович, Бордачев, Рыбак, Бурко, Матвейчик, Сзоке, Селява, Баланович (Шибун, 91+), Бакай (Сачивко, 84), Ковалев, Лаптев (Николаеску, 82).

Голы: 0:1 — Сзоке (12). 1:1 — Тамело (14-п). 1:2 — Бакай (44-п). 2:2 — Тамело (68-п). 2:3 — Лаптев (70).

Предупреждения: Селява (22), Глебко (26), Лаптев (37), Шумилов (63), Рыбак (67), Матвейчик (72).

«Горняки» неплохо начали матч и уже на 12 минуте Сзоке открыл счет в матче. Однако, через две минуты торпедовцы заработали пенальти, правда, это выглядело, как давление на судью, которому пришлось указать на «точку». Тамело уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар.

Впрочем, гости не стали нервничать, а спокойно вели игру и в конце первого тайма сами заработали пенальти, который реализовал Бакай.

Вторая половина встречи также проходила с преимуществом «Шахтера», но хозяева снова заставили «горняков» ошибиться в своей штрафной и заработали пенальти на 68-й минуте, который вновь реализовал Тамело. Но уже в следующей атаке Лаптев вывел свою команду вперед.

«Шахтер» добывает очередную победу и не отпускает «Витебск» далеко, сравниваясь с ними по очкам. Торпедовцы продолжают находиться в зоне вылета.

ФК «Слуцк» — БАТЭ — 0:1

Слуцк. 2 сентября. Городской стадион.

Судьи: Д. Щербаков, Д. Жук (оба — Минск), П. Мазуро (Молодечно).

ФК «Слуцк»: Брановец, Трубило, Образов, Абубакар, Тимошенко, Бобко (Щегрикович, 24), Думбия (Муса, 46), Аюи (Хотов, 75), Кибук, Яцкевич, Шикавка.

БАТЭ: Щербицкий, Филипович, Яблонский, Драгун, Иванич, Риос, Милунович, Филипенко, Стасевич, Туоминен (Скавыш, 46), Мукам (Володько, 61).

Гол: 0:1 — Драгун (67).

Предупреждение: Риос (83).

Команда Баги после еврокубковых матчей тяжело перестраивается на внутренний чемпионат. Напомним, что в прошлом туре «Витебск» сумел отобрать очки у чемпиона, а в этом чуть было «Слуцк» не сделал тоже самое.

Игра проходила с преимуществом гостей, но «сахарные» опасно контратаковали. Футболисты БАТЭ имели немало хороших моментов, но долгое время они не могли реализовать их. Отметим надежную игру вратарей, который много трудились.

И все же борисовчане смогли забить свой гол, на 67-й минуте Станислав Драгун выбрал правильную позицию в штрафной и головой переправил мяч в ворота Брановца. В концовке встречи хозяева попробовали организовать штурм ворот Щербицкого, но чемпионы уверенно сыграли в обороне.

В этом матче с первых минут играл новичок БАТЭ Эврейн Мукам, которого на 61-й минуте сменил Максим Володько. Другой африканский легионер — Кизито — был в запасе.

Борисовчане продолжают уверенно лидировать, не давая соперникам приблизиться.

«Динамо» (Минск) — «Неман» — 1:0

Минск. 2 сентября. Стадион «Динамо».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи); П. Коронец (Жодино), Д. Дмитриев (Фаниполь).

«Динамо» (Минск): Горбунов — Галович (к), Швецов. Гаврилович — Бегунов, Корзун, Яхая, Соловей (Макась, 46) — Иванов (Шитов, 80), Хващинский (Антилевский, 63), Гуренко.

«Неман»: Курганский — Бебей, Кантария, Хвалько, Абуна — Легчилин, Савостьянов — Яблонский (Рудик, 71), Жуковский (к), Цеслюкевич (Якимов, 79) — Рассадкин (Януш, 60).

Гол: 1:0 — Галович (64).

Предупреждения: Галович (37), Цеслюкевич (38), Легчилин (53).

Тяжелый матч получился для минского «Динамо» на родном стадионе. «Неман» команда с характером, игра походила на качели, но все решил стандарт, который привел к взятию ворот гостей. На 64-й минуте Артем Гуренко выдал классный навес в штрафную, который замкнул Нино Галович, вколотивший мяч в сетку гостей.

Команда Гуренко прервала серию без побед и остается в тройке команд, преследующих БАТЭ. Три клуба позади борисовчан имеют равное количество очков.

Чемпионат уходит на международную паузу, связанную с игрой сборной, 21-й тур начнется 14 сентября.