21 сентября начался 22-й тур чемпионата Беларуси по футболу, гвоздем которого стал матч в Витебске, куда в гости к местному клубу приехало брестское «Динамо» и победило со счетом 1:0.

Другие лидеры чемпионата провели свои матчи с не очень рейтинговыми соперниками, но только минское «Динамо» сумело добыть трудовую победу над «Лучом».

БАТЭ после победы над «Види» в Лиге Европы должен был приехать в Минск на матч против «Торпедо». Но в субботу пришла горестная новость о том, что на 53-м году жизни умер Анатолий Капский. В связи с этим трагическим событием игра перенесена с 22 на 26 сентября. Все матчи тура начинались с минуты молчания, а футболисты «Витебска» и минского «Динамо» играли с траурными повязками.

«Шахтер» сыграл с попавшей в черную полосу «Ислочью», которая сумела прервать затяжную серию без побед.

Стартовал тур в Могилеве 21 сентября, где местный «Днепр» уступил с минимальным счетом «быкам» из Смолевичей, тем самым еще глубже увязнув в зоне вылета.

«Днепр» — ФК «Смолевичи» — 0:1

Могилев. 21 сентября. Стадион «Спартак».

Судьи: Д. Доля (Гродно), О. Маслянко (Брест), И. Спургяш (Минск).

«Днепр»: Березин — Курзенев (Вшивцев, 63), Рудыка, Деркач, Чмыриков, Бордуков, Павлов (к) (Чепурненко, 56), Гречихо, Демидович (Концевой, 72), Подстрелов, Барсуков.

ФК «Смолевичи»: Тимофеев — Каршакевич, Потапов, Рожок, Федянин (Чикида, 66), Васьков, Каплиенко, Краснов (Луцевич, 78), Василенок (к), Скшинецкий, Бородин (Русецкий, 84).

Гол: 0:1 — Каршакевич (62).

Предупреждения: Курзенев (24), Васьков (36), Гречихо (67), Барсуков (72).

«Днепр» продолжает идти ко дну. Даже дома они не смогли заработать очки в матче с не самым сильным клубом «вышки».

Хотя, казалось, что давление, которое в первом тайме могилевчане обозначили, все-таки превратится в гол. Но «быки» выровняли игру, а во втором тайме и вовсе осмелели и шустро атаковали ворота хозяев. Что на 62-й минуте и привело к единственному голу в исполнении Валерия Каршакевича.

Концовку матча хозяева провели плохо, могли пропустить еще гол, за что и были удостоены недовольным гулом и свистом немногочисленных зрителей на стадионе.

Клуб из Могилева продолжает погружаться в трясину дна турнирной таблицы, не зная побед с апреля. При этом состав команды чуть сильнее, нежели у «Луча» и минского «Торпедо».

«От администратора и доктора». Главный тренер «Днепра» назвал виновных в провале команды

22 сентября прошли сразу четыре матча:

«Ислочь» — «Шахтер» — 1:0

Минск. 22 сентября. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Филиппович (Столбцы), П. Мазуро (Молодечно).

«Ислочь»: Туранок — Джон (Бубнов, 56), Шагойко, Рахманов, Слабашевич, Патоцкий, Холодинский (к) (Талейко, 87), Комаровский, Зюлев, Букаткин, Руденок (Быченок, 72).

«Шахтер»: Климович (к) — Матвейчик, Бурко, Лаптев (Джексон, 76), Баланович, Рыбак, Бакай (Козлов, 64), Сачивко, Ковалев, Сзоке, Эбонг (Шимунович, 46).

Гол: 1:0 — Патоцкий (40).

Предупреждения: Шагойко (42), Лаптев (46), Патоцкий (64), Туранок (90).

Первый матч второго дня тура начался с минуты молчания в память о скоропостижно скончавшемся председателе правления ФК БАТЭ Анатолии Капском.

«Шахтер» начал матч активнее, как и полагается фавориту игры, владея инициативой практически весь тайм. Но «волки» выстояли, а в концовке первых 45 минут сумели отличиться. В одной из редких атак Олег Патоцкий неожиданно решился на удар с линии штрафной и сумел отправить мяч в дальнюю «девятку» ворот Климовича.

Второй тайм проходил под аккомпанемент дождя, что сказалось на качестве и ходе игры. Правда, на 77-й минуте Холодинский выскочил один на один с вратарем «Шахтера», но Климович совершил фантастический сэйв! В концовке гости устроили штурм ворот хозяев поля, однако финальный свисток судьи зафиксировал минимальную победу «Ислочи», которая прервала затяжную серию из пяти подряд поражений. Также «волки» впервые обыграли «Шахтер»

Это позволит команде вздохнуть свободнее и отдалиться от зоны вылета. А вот «горняки» осложнили себе задачу в борьбе за серебро чемпионата.

Как заметил корреспондент «Прессбола», присутствовавший на матче, в первом тайме действиями «волков» с бровки руководил помощник Виталия Жуковского, в перерыве коуч не пошел к игрокам в раздевалку, а послематчевую пресс-конференцию проводил Павел Плют. Позже клуб пояснил это некоторыми проблемами со здоровьем главного тренера.

«Возможно, футболисты много читают хвалебную прессу, смотрят телевидение». Ташуев — о поражении «Шахтера»

ФК «Слуцк» — ФК «Минск» — 0:1

Слуцк. 22 сентября. Городской стадион.

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи).

ФК «Слуцк»: Брановец — Трубило, Образов, Абубакар, Щегрикович (Зуевич, 66), Хотов, Аюи (Думбия, 61), Муса, Жук (Примус, 46), Яцкевич (к), Шикавка.

ФК «Минск»: Веремко (к) — Остроух, Вайткунас, Николаевич (Лаврик, 88), Бохашвили (Арт.Васильев, 89), Шевченко, Евдокимов, Бессмертный, Бахар (Горбач, 91+), Ал. Васильев, Матович.

Гол: 0:1 — Бахар (77).

Предупреждения: Бахар (68), Шевченко (82).

Довольно скучная игра была в Слуцке. Возможно, игрокам помешало раскрыться тяжелое поле и дождь, который долго поливал газон.

Все самое интересное случилось в концовке, когда на 77-й минуте Иван Бахар открыл счет в игре. Через две минуты гости чуть было не удвоили перевес, пока «сахарные» приходили в себя.

Хозяева ответили острым штрафным ударом, который привел к голу, но судья его отменил, посчитав, что чуть ранее было нарушение правил.

«Минск» увозит три ценных очка, обезопасив себя еще больше от зоны вылета.

ФК «Витебск» — «Динамо» (Брест) — 0:1

Витебск. 22 сентября. ЦСК.

Судьи: В. Севостьяник (Гродно), Д. Жук (Минск), В. Гетиков; А. Кургхели (оба — Гомель), А. Василевич (Мозырь).

ФК «Витебск»: Щербаков — Скитов (к), Вандерсон, Матвеенко (Печенин, 71), Клопоцкий, Козлов, Наумов, Старгородский (Шкурин, 88), Золотов, Вергейчик (Теверов, 83), Адамович.

«Динамо» (Брест): Гутор — Веретило (Залеский, 15), Кики, Дуарте, Витус, Нойок, Быков, Кривец (Кисляк, 65), Савицкий (Нивалдо, 83), Хобленко, Нехайчик (к).

Гол: 0:1 — Савицкий (67).

Предупреждения: Золотов (9), Скитов (86).

Нереализованный пенальти: Вергейчик (32, Витебск, вратарь).

Брест ждут впереди очень важные матчи, ведь на кону Лига Европы в будущем году. В чемпионате команде нельзя терять очки, чтобы сохранить хотя бы математические шансы на четвертое место. А 26 сентября их ждет матч 1/8 Кубка Беларуси против грозного «Шахтера».

Брестчане после ухода Милевского нащупали новые игровые связи, раскрывает свой потенциал украинский форвард Алексей Хобленко. Матч против жодинского «Торпедо» показал, что команда на верном пути. Вот только хватит ли сил, запала, везения?

«Витебск», в свою очередь, также решает еврокубковые задачи на будущий год и ведет реальную борьбу за серебряные награды национального первенства. Команда Ясинского хорошо играет при своих болельщиках, которые стали ходить на стадион.

Правда, накануне пришла неприятная новость для «Витебска». Бразильский нападающий Бруно Фурлан, удаленный в матче 21-го тура за удар соперника рукой после остановки игры, дисквалифицирован на четыре матча. Клуб намерен ходатайствовать перед АБФФ об отсрочке исполнения наказания футболисту, но Бруно пропустил игру против брестского «Динамо». Возможно, это и определило исход противостояния.

Матч проходил под дождем и первые 15 минут активнее были гости, но до реальных опасностей не доходило, хозяева строго играли в обороне. Постепенно игра выровнялась и уже «Витебск» стал искать подходы к воротам Гутора. И в одной из атак на 32-й минуте они заработали право на пенальти. Но Кирилл Вергейчик не смог переиграть голкипера брестчан.

После перерыва игра проходила довольно спокойно, возможно игрокам мешал дождь и поле, которое становилось все хуже. Однако, гости были настойчивее в своих атаках и на 67-й минуте были вознаграждены за это. Гол вышел довольно курьезный. После прострела с фланга мяч прилетел во вратарскую и после серии рикошетов Павел Савицкий затолкал его в сетку ворот «Витебска».

Северяне не смогли воспользоваться осечкой «Шахтера» и оторваться от преследователей. Брест продолжает отчаянную гонку за четвертым местом.

«Торпедо-БелАЗ» — ФК «Гомель» — 1:0

Жодино. 22 сентября. Стадион «Торпедо».

Судьи: С. Гораютин, А. Гусев, М. Арабей (все — Минск).

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма — Аффи (Концевой, 76), Олехнович, Котляров, Хачатурян, В. Климович, Щербо, Д. Климович (к), Павловец, Горбачик (Юсов, 46), По (Салугин, 83).

ФК «Гомель»: Дударь — Баа, Юденков (к), Капор, Батищев, Андреев, Шаповал (Дао, 80), Волков (Штыгель, 46), Терещенко (Рожков, 84), Шрамченко, Акубардия.

Гол: 1:0 — Юсов (60).

Предупреждения: Горбачик (45), Волков (46+), Аффи (47), Баа (74).

Первый тайм проходил в равной борьбе, а был отрезок, когда «рыси» здорово прижали автозаводцев. Впрочем, чуть более опытные жодинцы во втором тайме сумели забить единственный гол. Отличился Дмитрий Юсов, головой переправив мяч в сетку «Гомеля».

23 сентября прошел один матч в Минске:

«Динамо» (Минск) — «Луч» — 3:2

Минск. 23 сентября. Стадион «Динамо».

Судьи: П. Коронец, В. Фомин (оба — Жодино), С. Жардецкий (Минск).

«Динамо» (Минск): Горбунов — Галович (к), Швецов, Гаврилович, Гуренко (Бегунов, 79), Яхая, Корзун, Наваловский, Ф. Иванов (Хващинский, 84), Фатаи (Треботич, 73), Николич.

«Луч»: Шелихов — А. Иванов (к), Яшин, Залеский, Степанов, Велько, Шило (Роткович, 78), Премудров, Грибовский (Сенько, 84), Семенов, Кац (Ханкевич, 56).

Голы: 1:0 — Иванов (32). 2:0 — Николич (60). 2:1 — Яшин (77). 2:2 — Роткович (80). 3:2 — Гаврилович (82).

Предупреждение: Роткович (81).

В первом тайме динамовцы владели подавляющем преимуществом, но смогли поразить ворота «Луча» всего один раз. На 32-й Филипп Иванов замкнул подачу Фатаи, положив мяч в ближайший от вратаря угол ворот.

Начало второго тайма проходило по такому же сценарию. «Динамо» беспощадно давило и на 59-й минуте удвоило свой перевес. Автор первого гол отдал филигранный пас на ворвавшегося в штрафную Уроша Николича, который метким ударом отправил мяч в дальний угол ворот «Луча».

Казалось, что дело сделано, динамовцы немного расслабились и… позволили сопернику сравнять счет! На 77-й минуте Яшина забыли в штрафной и он точным ударом головы послал мяч в сетку ворот Горбунова. А затем на замену вышел старый знакомый наших болельщиков Лука Роткович, который на 80-й минуте сравнял счет. А до этого он чуть было парашютом не закинул мяч за спину голкипера «Динамо».

Правда, хозяева мгновенно отыгрались, Гаврилович оказался расторопнее всех в штрафной «Луча» после подачи углового и переправил мяч в сетку противника. На последней добавленной минуте Никита Корзун мог отличиться, но его удар парировал вратарь.

Динамовцы добыли важную, хоть и валидольную победу. Команда Гуренко сумела воспользоваться осечкой «Шахтер» и «Витебска», единолично разместившись на втором месте.

24 сентября тур продолжился игрой в поселке Городея:

ФК «Городея» — «Неман» — 0:2

Городея. 24 сентября. Стадион «Городея».

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель).

ФК «Городея»: Довгялло — Назаренко, Шестиловский, Павлючек, Пушняков, Тихоновский, Башилов, Игнатенко (Завадский, 81), Лебедев (к) (Артюх, 83), Усеня (Лазович, 66), Дубаич.

«Неман»: Курганский — Абуна, Йованович, Горбач (Якимов, 35), Бебей, Савостьянов, Легчилин, Жуковский (к) (Цеслюкевич, 79), Януш, Яблонский, Рассадкин (Ндженг, 46).

Голы: 0:1 — Савостьянов (58). 0:2 — Ндженг (75).

Предупреждения: Горбач (12), Йованович (20), Павлючек (55), Шестиловский (57), Тихоновский (70), Цеслюкевич (82).

После крупной победы над «Ислочью» в Гродно, «Неман» на выезде переиграл «Городею». Голами во втором тайме отметились Евгений Савостьянов, который на 58-й минуте воспользовался ошибкой вратаря «Городеи» и закинул мяч за спину голкипера. И новичок «оленей» камерунец Жозеф Янник Н’Дженг, вышедший на замену после первого тайма. На 75-й он ворвался в штрафную хозяев и расстрелял с пары метров ворота Довгялло.

Отметим, что «сахарные» также забили два гола, но из положения вне игры.

Команда Игоря Ковалевича имеет равное количество очков с брестским «Динамо», но у брестчан игра в запасе.