28 сентября в Минске стартовал 23-й тур чемпионата Беларуси по футболу. Украшением его станет второе белорусское «класико» 30 сентября, которое пройдет на поле «Борисов-Арены». К БАТЭ приедет минское «Динамо». Напомним, в первом круге команда Баги одолела дружину Гуренко.

В первый день тура «Ислочь» разделила очки с «Лучом». Программу второго дня открыл матч в столице, а в Солигорске «Шахтер» после того, как выбил из Кубка Беларуси Брест, с большим трудом справился с «Городеей».

«Горняки» сыграли без своего фактурного нападающего Дениса Лаптева, который дисквалифицирован на одну игру за удаление в матче 1/8 финала Кубка Беларуси. Напомним, он пнул лежащего на земле футболиста брестского «Динамо». Также на поле не было полузащитника Сергея Балановича.

Все матчи чемпионата можно смотреть на VOKA.TV.

29 сентября пройдут два матча:

ФК «Минск» — «Днепр» — 4:0

Минск. 29 сентября. Стадион ФК «Минск». 400 зрителей.

Судьи: И. Крук, А. Вашкевич (оба — Молодечно), Ю. Хомченко (Витебск).

ФК «Минск»: Веремко (к), Остроух, Вайткунас, Николаевич (Концедайлов, 79), Бохашвили, Шевченко, Евдокимов (Дылевский, 83), Бессмертный, Ал. Васильев (Горбач, 73), Матович, Насибулин.

«Днепр»: Березин, Вшивцев (Федосов, 61), Шепелев, Чмыриков, Чухлей (Бордуков, 46), Павлов (к), Ловгач (Ловгач, 76), Демидович, Кирильчик, Концевой, Барсуков.

Голы: 1:0 — Шевченко (11-п). 2:0 — Николаевич (44). 3:0 — Бессмертный. 4:0 — Шевченко (74).

Предупреждение: Чмыриков (8).

«Днепр» совсем плох. Команда стремительно летит в пердив, без шансов проигрывая всем подряд.

«Минск» уже с первых минут обозначил свое желание победить. На четвертой минуте Остроух с острого угла мощно пробил по воротам гостей, вратарь отбил мяч перед собой, но результативного добивания не получилось.

Впрочем, уже на 11-й минуте хозяева получили право на пенальти, который реализовал Шевченко. Далее «горожане» владели инициативой, но второй гол они забили ближе к концу первого тайма.

На 44-й минуте пара Насибулин-Николаевич организовала второе взятие ворот. Владислав Насибулин прострелил на Никиту Николаевича, который отправил мяч в сетку. Любопытно, что за семь минут до этого они же не смогли забить из аналогичной ситуации.

Начало второго тайма выдалось ударным. На 49-й минуте Остроух попытался со штрафного прямым ударом забить гол, но мяч пролетел рядом со штангой. А через две минуты дальний удар Бессмертного достиг таки цели, мяч пролетел под перекладиной, без шансов для вратаря.

У «Днепра» совсем ничего не получалось, моментов было создано мало. Зато у «Минска» игра шла и на 74-й минуте Шевченко оформил дубль, сильным ударом с дальней дистанции вколотив мяч в сетку.

«Здесь и Гвардиола не наладил бы дела». Тренер «Днепра» о разгроме от «Минска»

«Горожане» обезопасили себя от вылета, а вот «Днепр» видимо покинет элиту в этом году.

«Шахтер» — ФК «Городея» — 1:0

Солигорск. 29 сентября. Стадион «Строитель».

Судьи: Д. Щербаков, Д. Жук (оба — Минск), О. Маслянко (Брест).

«Шахтер»: Климович (к) — Бурко, Рыбак, Сачивко, Матвейчик — Сзоке, Селява — Ковалев, Громыко (Кузьменок, 83), Эбонг (Козлов, 57) — Бакай (Шибун, 92+).

ФК «Городея»: Романюк — Усеня, Шестиловский, Павлючек, Пушняков — Воловик, Тихоновский, Башилов — Лебедев — Лазович (Игнатенко, 56), Завадский (Артюх, 73).

Гол: 1:0 — Бакай (76-п).

Предупреждения: Воловик (71), Башилов (72).

После тяжелейшего кубкового матча команда Ташуева с трудом играла против средненькой «Городеи». В этом матче явно не хватало Лаптева и Балановича, атаки «горняков» без труда отбивали защитники гостей. «Сахарные» в первом тайме были ближе к взятию ворот, однако Лебедев из выгоднейшей позиции не попал по мячу.

Во втором тайме все шло к ничье, но хозяева получили право на пенальти, который реализовал Бакай на 76-й минуте.

Непростая игра, но добыты три важнейших очка, которые оставляют «Шахтеру» шансы на серебро.