28 сентября в Минске стартовал 23-й тур чемпионата Беларуси по футболу. Украшением его стало второе в сезоне белорусское «класико», которое прошло на поле «Борисов-Арены».

БАТЭ одержал волевую победу над минским «Динамо». Причем борисовчане сравняли счет на 53-й минуте, когда болельщики встали почтить память Анатолия Капского. SPORT.TUT.BY провел онлайн «класико».

Драгун забил гол на 53-й минуте, сравняв счет и фактически перевернув игру в пользу БАТЭ. Фото: Александр Какшинский, TUT.BY

Напомним, в первом круге БАТЭ, тогда еще под управлением Олега Дулуба, одолел дружину Гуренко. Теперь команды в чемпионате разделяют 12 очков!

БАТЭ — «Динамо» (Минск) — 2:1

Борисов. 30 сентября. «Борисов-Арена». 6174 зрителя.

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев); А. Василевич (Мозырь), С. Стецурин (Брест).

БАТЭ: Щербицкий — Филипович, Яблонский, Драгун, Иванич (Гордейчук, 71), Сигневич, Риос, Филипенко, Стасевич (капитан), Бага, Поляков.

«Динамо» (Минск): Горбунов — Швецов (Капленко, 88), Галович (капитан), Яхая, Фатаи, Николич, Бегунов, Хващинский (Иванов, 58), Гаврилович, Корзун, Наваловский.

Голы: 0:1 — Фатаи (20, пас — Николич), 1:1 — Драгун (53), 2:1 — Поляков (78, пас — Драгун).

Первые полтайма активнее провели минские динамовцы, у которых гораздо больше получалось в созидании. Первый удар головой нигерийского легионера минчан Кехинде Фатаи случился уже на 4-й минуте. Но голкипер БАТЭ Денис Щербицкий спокойно с ним справился. Надежен был страж борисовчан и на 9-й минуте после дальнего выстрела Никиты Корзуна.

Но на 20-й минуте уже и Денис Щербицкий не сумел выручить хозяев. Никита Корзун выиграл верховую борьбу и головой сбросил на Фатаи, тот отпасовал на Уроша Николича, который обманным движением словно заколдовал сгрудившихся перед ним сразу троих игроков БАТЭ и протолкнул мяч в штрафную площадь, куда ворвался Фатаи, ударом из-под Дениса Полякова поразивший цель — 1:0 в пользу «Динамо».

Придя в себя, борисовчане все чаще стали гостить на динамовской половине поля. И на 29-й минуте БАТЭ был очень близок к тому, чтобы сравнять счет. После навеса Александара Филиповича Мирко Иванич головой сбросил под удар Дмитрию Баге. Тот бил в упор с 5 метров, но голкипер минчан Андрей Горбунов успел в падении остановить мяч на линии ворот.

На 38-й минуте Горбунов снова спас динамовские ворота. После навеса Алексея Риоса Мирко Иванич бил с левого угла вратарской с отскоком от газона. Но мяч просвистел над перекладиной.

В конце первого тайма у динамовцев едва не случился «самострел», когда после подачи Риоса мяч от ноги минчанина прошмыгнул рядом со штангой и вышел на угловой.

Второй тайм начался с углового у ворот «Динамо». Но борисовчане не извлекли пользы из этого «стандарта». Наоборот, минчане организовали острую контратаку, которая завершилась выстрелом грузинского легионера Георгия Наваловского. А продолжилось динамовское наступление еще двумя опасными ударами. И если удар Корзуна Щербицкий отразил, то после добивания Романа Бегунова БАТЭ спасла лишь штанга!

А затем случился поворотный эпизод в матче. На 53-й минуте, как и планировалось, стадион стоя аплодировал в память об основателе клуба БАТЭ Анатолии Капском, 22 сентября ушедшем на 53-м году жизни. И на этой же 53-й минуте Станислав Драгун вовремя оказался на подборе после выноса мяча минчанами и дальним ударом сравнял счет — 1:1! А на трибунах в эти мгновения развевалось огромное полотнище с изображением Анатолия Капского. Драматичный сюжет, достойный кинофильма…

Через несколько минут Николай Сигневич дважды в течение нескольких секунд имел отличные шансы, чтобы вывести борисовчан вперед. Сначала он пытался поразить ворота после передачи с левого фланга, но Горбунов чудом вытащил мяч с линии ворот, однако на подборе всех опередил Дмитрий Бага, и Сигневич головой замыкал практически пустой угол уже после подачи справа, но отправил мяч выше цели.

На 77-й минуте Сигневич снова имел шанс стать героем матча, но Горбунов спас минчан после удара форварда БАТЭ в упор в ближний верхний угол.

На 78-й минуте все тот же Горбунов потащил мяч из-под перекладины после удара головой Драгуна, замыкавшего подачу Игоря Стасевича с углового.

Однако уже следующий угловой у ворот минчан стал роковым для «Динамо». Игорь Стасевич снова исполнил «стандарт», Драгун головой сбросил под удар Денису Полякову, и защитник сборной Беларуси из пределов вратарской расстрелял ближний угол — 2:1.

Вдохновленный БАТЭ тут же ринулся развивать успех, но Дмитрий Бага и Николай Сигневич свои шансы не использовали. А на 87-й минуте вышедший на замену Михаил Гордейчук выбегал один на один с вратарем «Динамо», но Горбунов покинул пределы штрафной площади и успел на перехват! При этом еще и сбил защитника своей команды Романа Бегунова, которому потребовалась медпомощь

В концовке динамовцы побежали спасать игру и стали наседать на ворота хозяев. Борисовчанам приходилось нелегко, но они выстояли и сохранили победный счет, добившись волевой виктории в матче с красивым и драматичным сюжетом, который наверняка понравился бы Анатолию Капскому.

Между тем отрыв возглавляющих турнирную таблицу борисовчан от ближайших преследователей составляет уже 12 очков. И они очень близки к тому, чтобы осуществить мечту Анатолия Капского о третьей звездочке на эмблеме клуба. В этой ситуации упустить 15-е золото в чемпионатах страны можно разве что при фатальном невезении.

БАТЭ под руководством Алексея Баги, одолев столичное «Динамо» в день рождения главного тренера гостей Сергея Гуренко, оторвался от преследователя на 12 очков. Фото: Александр Какшинский, БАТЭ

В первый день тура «Ислочь» разделила очки с «Лучом». Программу второго дня открыл матч в столице, а в Солигорске «Шахтер» после того, как выбил из Кубка Беларуси Брест, с большим трудом справился с «Городеей».

Третий день тура также запомнился разгромом «Слуцка» в Бресте, где динамовцы отгрузили «сахарным» четыре гола, а могли и все шесть. И вторым подряд поражением «Витебска», который в Жодино в день 70-летия БелАЗа проиграл местному «Торпедо».

Теперь брестчан от четвертого места, дающего право сыграть в Лиге Европы, отделяет всего шесть очков за восемь туров до конца чемпионата.

30 сентября кроме «класико» прошли еще три матча:

ФК «Смолевичи» — «Торпедо» (Минск) — 0:2

Октябрьский. 30 сентября. ФОК «Октябрьский».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи).

ФК «Смолевичи»: Тимофеев, Василенок, Каршакевич, Потапов, Каплиенко, Потороча (Чикида, 51), Скшинецкий, Бородин (Русецкий, 67), Рожок (к), Краснов (Луцевич, 75), Васьков.

«Торпедо» (Минск): Степанов, Васильев, Губанов, Глебко (Шумилов, 90), Куаджа (Пацко, 71), Гаев, Тамело, Елезаренко, Русак, Лынько (к) (Кленье, 79), Кривулькин.

Голы: 0:1 — Куаджа (45). 0:2 — Тамело (90+2).

Минчане, которым уже нечего терять, с большим энтузиазмом начали матч, но гол в конце первого тайма родился из ошибки вратаря «быков», который не смог нормально взять мяч в руки, снаряд закатился за спину и его в сетку отправил Куаджа.

Второй тайм по идее активнее должны были начать гости, но не начали. Единственный голевой момент в игре они оформили лишь на 75-й минуте, но Краснов умудрился пробить прямо во вратаря, а не послать мяч мимо него.

В самой концовке игры минчане получили право исполнить перспективный штрафной, который привел к голу. «Торпедо» обходит «Днепр» в турнирной таблице и на одно очко отстает от «Луча», который находится вне зоны вылета.

«Динамо» (Брест) — ФК «Слуцк» — 4:0

Брест. 30 сентября. ОСК «Брестский».

Судьи: С. Гораютин, М. Арабей, А. Гусев (все — Минск).

«Динамо» (Брест): Гутор — Юзепчук, Дуарте, Кики, Витус, Быков (Кисляк, 85), Нойок, Кривец, Нехайчик (к) (Седько, 77), Савицкий, Фамейе (Нивалдо, 87).

ФК «Слуцк»: Панкратов — Трубило, Образов, Абубакар, Тимошенко (Щегрикович, 92+), Хотов, Аюи (Муса, 25), Думбия (Ясинский, 78), Кибук, Яцкевич (к), Шикавка.

Голы: 1:0 — Фамейе (14). 2:0 — Быков (33). 3:0 — Быков (70). 4:0 — Фамейе (73).

Предупреждения: Образов (54), Абубакар (59), Кики (67), Хотов (84).

Второй год подряд брестское «Динамо» занимается любимым делом — отчаянно борется за право сыграть на следующий год в Лиге Европы.

Правда, в этом сезоне брестчане сильно осложнили себе жизнь, вылетев накануне из Кубка Беларуси. Возможно, это фиаско завело команду, которая перед домашней публикой просто разорвала «Слуцк», забив «сахарным» четыре безответных мяча на любой вкус. Фамейе и Быков оформили дубль.

Победа позволила брестским динамовцам обойти в турнирной таблице «Слуцк» и тяжело задышать в спину командам, которые борются за медали. При этом у Бреста игра в запасе. От четвертого места их к этой минуте отделяют шесть очков.

«Торпедо-БелАЗ» — ФК «Витебск» — 2:0

Жодино. 30 сентября. Стадион «Торпедо».

Судьи: Е. Наумов (Минск), Д. Емельянчиков (Гомель), А. Полуянов (Мозырь).

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма, Олехнович, Салугин (Юсов, 59), Котляров, Хачатурян (к), В. Климович (Горбачик, 74), Щербо, Д. Климович, Концевой, По (Мышенко, 90+1), Павловец.

ФК «Витебск»: Щербаков, Клопоцкий, Наумов (к), Карамушка, Золотов, Вандерсон (Шкурин, 77), Матвеенко, Печенин (Теверов, 68), Старгородский, Адамович (Волков, 87), Вергейчик.

Голы: 1:0 — По (20). 2:0 — Котляров (73).

Предупреждения: Наумов (75), Матвеенко (81), Олехнович (87), Адамович (87).

Автозаводцы играли перед своими болельщиками в день празднования 70-летнего юбилея БелАЗа. Вход на стадион сделали свободным. Футболисты Жодино, видимо прониклись праздником и выдали хороший матч, уверенно обыграв гостей из Витебска.

Первый гол на 20-й минуте забил легионер жодинцев Жан Морель По, доиграв с партнерами эпизод до конца, который начался с подачи углового. Второй мяч в сетку ворот гостей отправил Александр Котляров на 73-й минуте.

За десять минут до конца команды выдали острейшие атаки, который заканчивались падением нападающих в штрафной, но судья не стал свистеть, указывая на «точку».

В уже добавленное время судья все-таки назначил пенальти в ворота хозяев. Игрок «Витебска» уже готовился бить, как рефери… отменил одиннадцатиметровый, посоветовавшись с боковым судьей и показав желтую карточку Шкурину за симуляцию.

Торпедовцы взяли своеобразный реванш за кубковое поражение от «Витебска» в серии пенальти, которое случилось в августе.

«Витебск» же терпит второе подряд поражение в чемпионате, осложняя себе борьбу за награды чемпионата. А сзади уже нагоняют брестчане!