170 дней за решеткой. Катерина Борисевич
  1. «Не доводите ногти до такого». Эти специалисты работают со стопами и показывают видео не для слабонервных
  2. Лукашенко о заявлении на него в прокуратуру Германии: Не наследникам фашизма меня судить
  3. Властям в апреле удалось пополнить резервы валютой. Белорусы отвернулись от доллара?
  4. Год назад стартовала, возможно, главная избирательная кампания независимой Беларуси. Как это было
  5. «Он меня слышит, реагирует на голос». Что сейчас с Ромой, который вынес из огня брата
  6. «Когда войну ведут те, кто уже проиграл». Чалый объясняет «красные линии» и угрозы Лукашенко
  7. До +26°С! Прогноз погоды на длинные выходные
  8. 22 года назад пропал бывший глава МВД и оппозиционный политик Юрий Захаренко
  9. Лукашенко пообещал «ягодки» по «делу о госперевороте» и вспомнил «убийства друзей-президентов»
  10. «Вы звоните в такое горячее время». Так получат ветераны ВОВ единовременные выплаты к 9 Мая или нет?
  11. «Поняли, у собаки непростая судьба». Минчане искали брошенному псу дом и узнали, что он знаменит
  12. Бабарико, Тихановская и Цепкало о том, как для них началась избирательная кампания в прошлом году
  13. Белгидромет предупредил о заморозках в ночь на 9 мая
  14. Минтруда: ветераны получат единовременные выплаты до 9 мая
  15. Эксперт рассказал, что можно сажать рядом с помидорами, а что — нельзя
  16. Соседние страны выявляют все больше контрабандных белорусских сигарет. Какие партии были самыми крупными?
  17. Сколько людей пришло в ТЦ «Экспобел», где бесплатно вакцинируют от коронавируса
  18. Ведущий химиотерапевт — о причинах рака у белорусов, влиянии ковида и о том, сколько фруктов есть в день
  19. Участвовавший в испытании «Спутника V» минчанин спустя полгода проверил, что ему вкололи
  20. «1700 рублей, СМС о зачислении пришло ночью». Какие выплаты в этом году к 9 Мая получают ветераны
  21. Как белорусские сигареты оказываются в опломбированных вагонах с удобрениями? Попытались найти ответ
  22. Нарколог рассказала, почему стоит обращать внимание на состав алкоголя
  23. «Жена разбудила и говорит: «Слушай, ты уже не подполковник». Поговорили с лишенными званий экс-силовиками
  24. Инфекционист — о поставках в Беларусь вакцины от Pfizer и BioNTech и реакциях на прививку от COVID-19
  25. Позывной «Птица». Удивительная история разведчицы Базановой, которая создала в оккупированном Бресте свою резидентуру
  26. «Хочу проехать по тем местам». Актер Алексей Кравченко — об «Иди и смотри» и съемках в Беларуси
  27. Эксперт рассказал, что можно посадить в длинные выходные, а что еще рано сажать
  28. Главный скандал «фигурки»: россияне выиграли золото Игр, но через 5 дней его вручили и канадцам. Как так?
  29. Колючая проволока и бронетранспортер. Каким получился «Забег отважных» в парке Победы
  30. Lada Vesta больше не лидер продаж, Rapid тоже нашли замену: какие машины сейчас покупают белорусы

19 октября возобновился чемпионат Беларуси по футболу, прерывавшийся на игры сборной в Лиге наций. В первый день «Витебск» без проблем обыграл «Днепр».

Погасшее пламя интриги турнира чуток разгорелось после поражения БАТЭ от «Ислочи» в прошлом туре. Догоняющие же свои матчи выиграли, и отставание от лидера снова стало девять баллов.

Конечно, за шесть туров до финиша — это пропасть. Но борисовчане откомандировали в сборную большой десант игроков, что сказалось в матче против «Городеи». «Сахарные» на «Борисов-Арене» чуть было не повторили свой подвиг первого круга, отыгравшись с 0:2, но все же пропустив в самой концовке.

Борисовчане взяли реванш у «Городеи», которой проиграли в первом круге. Фото: Александр Какшинский, TUT.BY

Минское «Динамо» сыграло против развеселых «горожан», которые не всегда показывают стабильный футбол, но всегда играют с большим азартом. Так и в матче 25-го тура зрители увидели много забитых голов и, пожалуй, заслуженную для «Минска» ничью, которая оставляет динамовцев на строчку ниже «Витебска».

«Горняки» обыграли «Неман», брестское «Динамо» продолжит отчаянно цепляться за еврозону, а «Луч» — за зону выживания.

Все игры можно смотреть на VOKA.TV.

20 октября свои матчи сыграют лидеры чемпионата:

ФК «Минск» — «Динамо» (Минск) — 3:3

Минск. 20 октября. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Д. Щербаков, А. Гусев, М. Арабей (все — Минск).

ФК «Минск»: Веремко (к), Остроух, Бохашвили (Шемрук, 90), Шевченко (Концедайлов, 93+), Евдокимов, Бессмертный, Бахар, Ал. Васильев, Матович, Лаврик, Насибулин (Николаевич, 89).

«Динамо» (Минск): Горбунов, Швецов, Галович (к), Яхая, Фатаи (Капленко, 74), Треботич (Николич, 62), Ф. Иванов (Хващинский, 63), Гаврилович, Гуренко, Корзун, Наваловский.

Голы: 0:1 — Фатаи (5). 1:1 — Шевченко (6). 1:2 — Фатаи (45). 2:2 — Насибулин (58). 2:3 — Фатаи (67). 3:3 — Насибулин (33).

Предупреждения: Матович (28), Ф. Иванов (31), Насибулин (63), Галович (64), Николич (83).

Хозяева поля подошли к этой игре с потерями в защитной линии, что сказалось на счете. Но зато атакующие футболисты компенсировали потери сзади. Счет в матче был открыт ужу на пятой минуте. Фатаи головой отправил мяч в сетку, замкнув подачу Наваловского. Но «горожане» через минуту сравняли счет усилиями Евдокимова и Шевченко.

На 25-й минуте хозяева могли вырваться вперед, Остроух коварным ударом со штрафного посылал мяч в сетку ворот, однако Горбунов в отчаянном прыжке сумел кончиками пальцев прервать полет снаряда. А в самой концовке первого тайма Фатаи оформил дубль, его никто не опекал и нигерийской легионер не сплоховал.

Начало второго тайма осталось за хозяевами. На 59-й минуте Владислав Насибулин разогнал атаку «Минска» и сам же ее завершил голом, замкнув навес от Бессмертного.

Тренер «Динамо» спешно провел замены, выпустив Хващинского, который принял участие в третьем взятии ворот «Минска». Владимир отдал пас на Фатаи, который оформил хет-трик.

Похоже, это разозлило хозяев, которые перехватили инициативу и смогли отыграться на 82-й минуте. Дубль оформил Насибулин, точным ударом из штрафной отправив мяч в «девятку» ворот Горбунова.

Потеряв очки, команда Гуренко пропускает вперед «Витебск», который продолжает располагаться на втором месте.

БАТЭ — ФК «Городея» — 3:2

Борисов. 20 октября. «Борисов-Арена».

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), С. Жардецкий (Минск), А. Вашкевич (Молодечно).

БАТЭ: Щербицкий, Филипович, Яблонский, Драгун (Скавыш, 72), Сигневич, Риос, Филипенко, Стасевич (к), Бага, Поляков, Мукам (Иванич, 64).

ФК «Городея»: Довгялло, Игнатенко, Шестиловский, Усеня, Дубаич, Лебедев (к), Сорокин, Назаренко, Воловик, Жарскис, Позняк.

Голы: 1:0 — Мукам (40). 2:0 — Сигневич (61). 2:1 — Лебедев (71). 2:2 — Дубаич (74). 3:2 — Скавыш (86).

Предупреждения: Яблонский (14), Усеня (23), Усеня (90).

Удаление: Усеня (90).

Тренер «Городеи» уверен, что первый гол БАТЭ Сигневич забил рукой

Борисовчане в режиме энергосбережения начали игру против «Городеи», которая является для чемпионов очень неприятным соперником. Напомним, в прошлом году «сахарные» чуть было не отобрали у БАТЭ чемпионство, а в первом круге этого сезона обыграли их у себя на поле.

Первый тайм прошел довольно уныло и гол, который случился в концовке, также нельзя назвать ярким. Мукам навешивал в штрафную площадь гостей, Довгялло ошибся на выходе и мяч от штанги, коснувшись руки Николая Сигневича, залетел в ворота.

Открыть/скачать видео (1.28 МБ)

Отметим, что в протоколе матча гол записан на Мукама.

Начало второй 45-минутки также нельзя назвать ярким событием матча. Правда, на 53-й минуте Сигневич вывел Дмитрия Багу один на один с вратарем, но футболист пробил прямо в голкипера. Хозяева продолжили натужно атаковать и на 61-й минуте Сигневич смог отличиться, выскочив из-за спины защитника и протолкнув мяч между ног вратаря.

Забив второй гол, борисовчане посчитали, что дело сделано. И забей на 71-й минуте Сигневич третий гол, возможно, так бы и было. Но началось самое интересное.

Серия ошибок в обороне в ответной атаке привела к голу в ворота БАТЭ, отличился Лебедев. А через две минуты Дубаич и вовсе сравнял счет, убежав от защитников и сильным ударом послав мяч мимо Щербицкого в сетку ворот.

Алексей Бага, спасая игру, спешно провел две замены, одна из которых и сработала. Вышедший на поле Максим Скавыш на 86-й минуте оказался проворнее всех в штрафной «Городеи» и головой отправил мяч в сетку, подарив БАТЭ победу.

Борисовчане продолжают лидировать в чемпионате, в то время, как один из преследователей теряет очки.

«Шахтер» — «Неман» — 1:0

Солигорск. 20 октября. Стадион «Строитель».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), Д. Жук (Минск), О. Маслянко (Брест); А. Кургхели (Гомель), С. Стецурин (Брест).

«Шахтер»: Климович (к) — Бурко, Рыбак, Сачивко, Матвейчик — Сзоке, Селява — Ковалев, Бакай, Баланович — Лаптев.

«Неман»: Курганский (к) — Абуна, Бебей, Кантария, Горбач, Яблонский, Рассадкин, Рудик, Якимов, Легчилин, Ндженг.

Гол: 1:0 — Ковалев (21).

Предупреждения: Бакай (23), Кантария (23), Селява (46).

«Шахтер» без особого труда обыграл «Неман». В первом тайме хозяева владели инициативой и на 21-й минуте забили единственный гол в матче. Во втором несколько верных моментов имел Денис Лаптев, но ему не хватило точности при реализации, а в одном из эпизодов «Неман» спасла штанга.

«Горняки» единолично идут на втором месте, опережая «Витебск» и минское «Динамо».