19 октября возобновился чемпионат Беларуси по футболу, прерывавшийся на игры сборной в Лиге наций. В первый день «Витебск» без проблем обыграл «Днепр».

Погасшее пламя интриги турнира чуток разгорелось после поражения БАТЭ от «Ислочи» в прошлом туре. Догоняющие же свои матчи выиграли, и отставание от лидера снова стало девять баллов.

Конечно, за шесть туров до финиша — это пропасть. Но борисовчане откомандировали в сборную большой десант игроков, что сказалось в матче против «Городеи». «Сахарные» на «Борисов-Арене» чуть было не повторили свой подвиг первого круга, отыгравшись с 0:2, но все же пропустив в самой концовке.

Борисовчане взяли реванш у «Городеи», которой проиграли в первом круге. Фото: Александр Какшинский, TUT.BY

Минское «Динамо» сыграло против развеселых «горожан», которые не всегда показывают стабильный футбол, но всегда играют с большим азартом. Так и в матче 25-го тура зрители увидели много забитых голов и, пожалуй, заслуженную для «Минска» ничью, которая оставляет динамовцев на строчку ниже «Витебска».

«Горняки» обыграли «Неман», брестское «Динамо» продолжит отчаянно цепляться за еврозону, а «Луч» — за зону выживания.

Все игры можно смотреть на VOKA.TV.

20 октября свои матчи сыграют лидеры чемпионата:

ФК «Минск» — «Динамо» (Минск) — 3:3

Минск. 20 октября. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Д. Щербаков, А. Гусев, М. Арабей (все — Минск).

ФК «Минск»: Веремко (к), Остроух, Бохашвили (Шемрук, 90), Шевченко (Концедайлов, 93+), Евдокимов, Бессмертный, Бахар, Ал. Васильев, Матович, Лаврик, Насибулин (Николаевич, 89).

«Динамо» (Минск): Горбунов, Швецов, Галович (к), Яхая, Фатаи (Капленко, 74), Треботич (Николич, 62), Ф. Иванов (Хващинский, 63), Гаврилович, Гуренко, Корзун, Наваловский.

Голы: 0:1 — Фатаи (5). 1:1 — Шевченко (6). 1:2 — Фатаи (45). 2:2 — Насибулин (58). 2:3 — Фатаи (67). 3:3 — Насибулин (33).

Предупреждения: Матович (28), Ф. Иванов (31), Насибулин (63), Галович (64), Николич (83).

Хозяева поля подошли к этой игре с потерями в защитной линии, что сказалось на счете. Но зато атакующие футболисты компенсировали потери сзади. Счет в матче был открыт ужу на пятой минуте. Фатаи головой отправил мяч в сетку, замкнув подачу Наваловского. Но «горожане» через минуту сравняли счет усилиями Евдокимова и Шевченко.

На 25-й минуте хозяева могли вырваться вперед, Остроух коварным ударом со штрафного посылал мяч в сетку ворот, однако Горбунов в отчаянном прыжке сумел кончиками пальцев прервать полет снаряда. А в самой концовке первого тайма Фатаи оформил дубль, его никто не опекал и нигерийской легионер не сплоховал.

Начало второго тайма осталось за хозяевами. На 59-й минуте Владислав Насибулин разогнал атаку «Минска» и сам же ее завершил голом, замкнув навес от Бессмертного.

Тренер «Динамо» спешно провел замены, выпустив Хващинского, который принял участие в третьем взятии ворот «Минска». Владимир отдал пас на Фатаи, который оформил хет-трик.

Похоже, это разозлило хозяев, которые перехватили инициативу и смогли отыграться на 82-й минуте. Дубль оформил Насибулин, точным ударом из штрафной отправив мяч в «девятку» ворот Горбунова.

Потеряв очки, команда Гуренко пропускает вперед «Витебск», который продолжает располагаться на втором месте.

БАТЭ — ФК «Городея» — 3:2

Борисов. 20 октября. «Борисов-Арена».

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), С. Жардецкий (Минск), А. Вашкевич (Молодечно).

БАТЭ: Щербицкий, Филипович, Яблонский, Драгун (Скавыш, 72), Сигневич, Риос, Филипенко, Стасевич (к), Бага, Поляков, Мукам (Иванич, 64).

ФК «Городея»: Довгялло, Игнатенко, Шестиловский, Усеня, Дубаич, Лебедев (к), Сорокин, Назаренко, Воловик, Жарскис, Позняк.

Голы: 1:0 — Мукам (40). 2:0 — Сигневич (61). 2:1 — Лебедев (71). 2:2 — Дубаич (74). 3:2 — Скавыш (86).

Предупреждения: Яблонский (14), Усеня (23), Усеня (90).

Удаление: Усеня (90).

Тренер «Городеи» уверен, что первый гол БАТЭ Сигневич забил рукой

Борисовчане в режиме энергосбережения начали игру против «Городеи», которая является для чемпионов очень неприятным соперником. Напомним, в прошлом году «сахарные» чуть было не отобрали у БАТЭ чемпионство, а в первом круге этого сезона обыграли их у себя на поле.

Первый тайм прошел довольно уныло и гол, который случился в концовке, также нельзя назвать ярким. Мукам навешивал в штрафную площадь гостей, Довгялло ошибся на выходе и мяч от штанги, коснувшись руки Николая Сигневича, залетел в ворота.

Открыть/скачать видео (1.28 МБ)

Отметим, что в протоколе матча гол записан на Мукама.

Начало второй 45-минутки также нельзя назвать ярким событием матча. Правда, на 53-й минуте Сигневич вывел Дмитрия Багу один на один с вратарем, но футболист пробил прямо в голкипера. Хозяева продолжили натужно атаковать и на 61-й минуте Сигневич смог отличиться, выскочив из-за спины защитника и протолкнув мяч между ног вратаря.

Забив второй гол, борисовчане посчитали, что дело сделано. И забей на 71-й минуте Сигневич третий гол, возможно, так бы и было. Но началось самое интересное.

Серия ошибок в обороне в ответной атаке привела к голу в ворота БАТЭ, отличился Лебедев. А через две минуты Дубаич и вовсе сравнял счет, убежав от защитников и сильным ударом послав мяч мимо Щербицкого в сетку ворот.

Алексей Бага, спасая игру, спешно провел две замены, одна из которых и сработала. Вышедший на поле Максим Скавыш на 86-й минуте оказался проворнее всех в штрафной «Городеи» и головой отправил мяч в сетку, подарив БАТЭ победу.

Борисовчане продолжают лидировать в чемпионате, в то время, как один из преследователей теряет очки.

«Шахтер» — «Неман» — 1:0

Солигорск. 20 октября. Стадион «Строитель».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), Д. Жук (Минск), О. Маслянко (Брест); А. Кургхели (Гомель), С. Стецурин (Брест).

«Шахтер»: Климович (к) — Бурко, Рыбак, Сачивко, Матвейчик — Сзоке, Селява — Ковалев, Бакай, Баланович — Лаптев.

«Неман»: Курганский (к) — Абуна, Бебей, Кантария, Горбач, Яблонский, Рассадкин, Рудик, Якимов, Легчилин, Ндженг.

Гол: 1:0 — Ковалев (21).

Предупреждения: Бакай (23), Кантария (23), Селява (46).

«Шахтер» без особого труда обыграл «Неман». В первом тайме хозяева владели инициативой и на 21-й минуте забили единственный гол в матче. Во втором несколько верных моментов имел Денис Лаптев, но ему не хватило точности при реализации, а в одном из эпизодов «Неман» спасла штанга.

«Горняки» единолично идут на втором месте, опережая «Витебск» и минское «Динамо».