26 октября игрой в Минске открылась программа 26-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Зрителей ждут интересные матчи, а в качестве вишенки на торте — динамовское дерби, которое случится в воскресенье в столице на стадионе «Динамо».

В прошлом туре команда Гуренко оступилась и потеряла два очка, а вот брестчане свой матч выиграли, добыв шестую подряд победу. Теперь брестское «Динамо» отделяет от минского пять баллов.

Брестчане осенью набрали приличный ход, но впереди их ждут очень крепкие соперники! Фото: ФК «Динамо» (Брест)

Победа Бреста возродит одну из интриг чемпионата — борьбу за путевку в Лигу Европы в будущем году. Между командами будет всего два очка, а впереди еще много матчей.

В Минск на дерби приедет немало болельщиков брестского «Динамо», для которых клуб выкупил билеты на поезд. Картинка и антураж будут вполне себе яркие!

Столичный клуб и вовсе назвал этот матч одним из самых статусных противостояний осени и зазывает болельщиков на игру, обещая обширную программу, которая включает в себя экскурсию по стадиону с Эдуардом Малофеевым, мини-турнир по футболу в формате 2×2 и выступление белорусских музыкантов.

Не менее острая заруба произойдет в Жодино, куда к автозаводцам приедет «Шахтер». «Торпедо-БелАЗ», как и брестское «Динамо», сохраняет теоретические шансы на еврокубок, а команда Олега Кубарева набрала приличный ход и по осени обыгрывает всех дома и в гостях.

Другой претендент на медали и Лигу Европы — «Витебск» — в Минске сыграет против столичного «Торпедо», которое вновь попало в зону вылета. Легко северянам точно не будет!

БАТЭ после поражения в Лондоне от «Челси» в Лиге Европы поедет в Гомель. Возвращение в белорусские реалии обычно для «трактористов» проходит тяжело. Напомним, что после поражения от ПАОКа борисовчане проиграли «Ислочи». Как сложится в этот раз, посмотрим в воскресенье.

В пятницу прошли два матча. В столице «Ислочь» была разгромлена «Минском», а в Могилеве случилась первая сенсация тура. Местный «Днепр», не знавший побед с апреля, обыграл «Слуцк».

Все игры тура можно смотреть в прямом эфире на VOKA.TV.

27 октября будет сыграно еще три матча:

«Торпедо» (Минск) — ФК «Витебск» — 0:1

Минск. 27 октября. Стадион «Трактор». 410 зрителей.

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, С. Косовец (все — Брест).

«Торпедо» (Минск): Степанов, Глинский, Губанов, Глебко, Бутаревич, Гаев (Шумилов, 75), Тамело, Кленье (Филанович, 46), Елезаренко, Лынько (к) (Цыганков, 80), Кривулькин.

ФК «Витебск»: Гущенко, Печенин, Скитов (к), Теверов, Матвеенко (Наумов, 77), Клопоцкий, Козлов (Вандерсон, 57), Карамушка, Старгородский, Вергейчик (Фурлан, 69), Адамович.

Гол: 0:1 — Матвеенко (27).

Непростым выдался матч для футболистов «Витебска» в Минске. Торпедовцы, которые ведут борьбу за выживание, буквально боролись на каждом участке поля. Но исполнители были лучше у гостей, что и решило исход встречи.

На 27-й минуте Ненад Адамович навесил на Антона Матвеенко, который не стал обрабатывать мяч, а с лету ударил и забил гол. Наверняка он войдет в подборку лучших взятий ворот тура! А в концовке первого тайма перекладина сыграла за хозяев.

После перерыва торпедовцы завладели инициативой, но гости играли строго в обороне и остро контратаковали. В конце игры минчане получили право на два перспективных стандарта, но растранжирили их.

Выездная виктория позволила команде Сергея Ясинского вновь взобраться на второе место в турнирной таблице. На следующей неделе у команда два суперважных матча — с «Шахтером» и минским «Динамо».

Столичный же клуб продолжает прозябать в зоне вылета, а сзади уже его подпирает «Днепр», который в своем матче тура обыграл «Слуцк».

ФК «Городея» — ФК «Смолевичи» — 4:1

Городея. 27 октября. Стадион «Городея». 400 зрителей.

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

ФК «Городея»: Довгялло — Назаренко, Шестиловский, Павлючек, Позняк — Тихоновский, Башилов — Игнатенко, Лебедев (к), Пушняков (Артюх, 78) — Дубаич (Зенько, 85).

ФК «Смолевичи»: Абрамович — Сазонович (к), Каршакевич, Потапов, Каплиенко — Рожок — Русецкий (Васьков, 46), Скшинецкий (Краснов, 67), Бородин, Федянин (Чикида, 57) — Луцевич.

Голы: 0:1 — Федянин (21). 1:1 — Лебедев (43). 2:1 — Дубаич (53). 3:1 — Дубаич (73). 4:1 — Дубаич (82).

Предупреждение: Русецкий (39).

Обе команды еще не обеспечили себе гарантированное сохранение прописки в высшей лиге. Поэтому играли с азартом и на результат. Вначале лучше получалось у «быков», которые открыли счет на 21-й минуте. Но еще до перерыва «сахарные» отквитались, уйдя на отдых при счете 1:1.

Второй тайм можно смело назвать бенефисом сербского нападающего «Городеи» Бояна Дубаича, который оформил хет-трик и подарил своей команде победу и надежду на сохранение команды в высшей лиге.

«Сахарные» в последний раз у себя дома побеждали в 10-м туре. Тогда был бит БАТЭ.

«Неман» — «Луч» — 0:0

Гродно. 27 октября. ЦСК «Неман».

Судьи: П. Коронец, В. Фомин (оба — Жодино), С. Жардецкий (Минск).

«Неман»: Курганский — Абуна (Легчилин, 46), Йованович, Горбач, Бебе — Савостьянов, Рудик (Якимов, 61) — Жуковский (к), Н’Дженг, Цеслюкевич (Януш, 69) — Рассадкин.

«Луч»: Сороко — Шило (Залеский, 80), Бондаренко, Семенов, Грибовский (Ханкевич, 87), Иванов (к), Премудров, Степанов, Велько, Каплунов (Кац, 71), Яшин.

Предупреждения: Рудик (8), Легчилин (61), Иванов (73), Савостьянов (86), Залеский (86), Сороко (93).

Гости из столицы, которые не обеспечили еще себе прописку в элите на будущий сезон, с большим желанием играли на победу и вполне могли ее добиться, но в паре эпизодов на высоте оказался вратарь «Немана».

«Часовщики» увозят из Гродно один балл, который им может очень пригодиться на финише чемпионата.