31 октября прошли три перенесенных матча из 16, 17 и 18 туров чемпионата Беларуси по футболу. Сыграли команды из лидирующей шестерки и уже можно начинать осторожно прикидывать шансы команд на медали и считать очковые расклады на досрочное чемпионство БАТЭ.

После 26-го тура «Витебск» единолично возглавил гонку за серебром, но сегодня команда Сергея Ясинского проиграла «Шахтеру» и уже «горняки» переместились на второе место.

Минское «Динамо» в Жодино разошлось безголевой ничьей с автозаводцами. На некоторое время это была отличная новость для брестского «Динамо», которое в случае победы над БАТЭ обгоняло бы «Торпедо-БелАЗ» и всего на два очка отставало от минского «Динамо».

И до конца первого тайма все к этому шло. Но борисовчане сумели во втором тайме перевернуть матч и вырвать волевую победу. Поражение брестчан хоронит европейские надежды команды города над Бугом.

«Шахтер» — «Витебск» — 2:1

31 октября. Солигорск. Стадион «Строитель».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Ковалев (все — Осиповичи); С. Чистов, В. Русаков (оба — Минск).

«Шахтер»: Климович (капитан) — Матвейчик, Лаптев (Громыко, 82), Баланович, Рыбак, Бакай (Бордачев, 88), Сачивко, Ковалев, Сзоке, Шибун, Эбонг (Николаеску, 87).

«Витебск»: Гущенко — Печенин (Матвеенко, 51), Скитов (капитан), Вандерсон, Фурлан (Вергейчик, 52), Клопоцкий, Козлов, Наумов, Старгородкий (Шкурин, 75), Золотов, Адамович.

Голы: 1:0 — Рыбак (37), 2:0 — Бакай (48), 2:1 — Козлов (89).

Предупреждения: Скитов (58), Золотов (72), Козлов (88), Баланович (90+2), Адамович (90+4).

Цена поединка для обеих команд была велика. По сути, на кону стояло серебро. В случае победы «Витебск» мог оторваться от «Шахтера» на пять очков и за четыре тура до финиша прочно закрепиться на второй позиции.

Штаб «Витебска», похоже, сделал ставку на оборону, оставив вне стартового состава сразу двух лучших снайперов команды — Антона Матвеенко (11 голов) и Кирилла Вергейчика (10). Они появились на поле только во втором тайме, когда счет был уже 2:0 в пользу «Шахтера».

Первый гол в матче случился на исходе первого тайма, когда после удара головой Александра Сачивко в штангу и ошибки голкипера гостей Дмитрия Гущенко на добивании удачно сыграл Павел Рыбак.

Едва начался второй тайм, как «Шахтер» удвоил преимущество. После провала в центре обороны северян албанский легионер горняков Элис Бакай ворвался в штрафную и ударом с рикошетом от дальней штанги вогнал мяч в сетку — 2:0.

Через пару минут Денис Лаптев был близок к тому, чтобы довести перевес до крупного, но после выхода один на один бесхитростно пробил в успевшего сократить угол обстрела вратаря.

После экватора второго тайма у «Витебска» стала понемногу налаживаться игра в атаке. Реальный момент, чтобы сократить отставание, на 72-й минуте организовали Матвеенко и Вергейчик, но удар последнего все же сумел вытащить голкипер «Шахтера» Андрей Климович.

На 89-й минуте «Витебску» все же удалось размочить вратаря горняков — цели достиг дальний выстрел Михаила Козлова — 2:1.

С учетом того, что судьи добавили ко второму тайму четыре минуты, шансы на спасение у «Витебска» еще оставались. И мяч даже побывал в воротах хозяев, но арбитры гол не засчитали, зафиксировав офсайд у Матвеенко…

«Торпедо-БелАЗ» — «Динамо» (Минск) — 0:0

Жодино. 31 октября. Стадион «Торпедо».

Судьи: С. Лобацевич, К. Пакулин, Ю. Хомченко (все — Витебск); С. Цинкевич (Осиповичи), В. Севостьяник (Гродно).

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма — Олехнович, Салугин (Юсов, 58), Котляров, Хачатурян (к), В. Климович, Д. Климович, Павловец, Концевой, Горбачик (Алексиевич, 64), По (Мышенко, 81).

«Динамо» (Минск): Горбунов — Шитов, Галович (к), Швецов, Роша, Гуренко — Корзун, Капленко, Яхая (Треботич, 73) — Фатаи (Хващинский, 63), Николич.

Предупреждения: Гуренко (10), Галович (39), Д. Климович (46), Хачатурян (48), Капленко (78).

Липкий туман, который опустился на Жодино, наложил отпечаток на матч. Команды играли с оглядкой на свои ворота, действуя надежно в обороне. Атаки были скорее позиционные, а не с острыми, разрезающими пасами. Некоторые опасности возникали при исполнении стандартов, но и они не принесли успеха командам.

В конце игры хозяева чуть больше атаковали и в концовке имели шанс забить, но мяч после удара Юсова из штрафной намертво словил Горбунов.

Ничья, которая оставляет шансы Бресту на Европу, если они обыграют Борисов. Но они не обыграли...

«Динамо» (Брест) — БАТЭ — 1:3

Брест. 31 октября. ОСК «Брестский».

Судьи: Д. Доля, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно); А. Кургхели (Гомель), С. Гораютин (Минск).

«Динамо» (Брест): Гутор — Веретило (к), Кики, Дуарте, Витус, Нойок, Быков, Кривец, Савицкий, Фамейе, Хобленко (Нивалдо, 88).

БАТЭ: Щербицкий — А. Филипович, Драгун, Иванич (Глеб, 86), Риос, Филипенко, Стасевич (к), Туоминен (Сигневич, 54), Бага, Володько, Мукам (Скавыш, 65).

Голы: 1:0 — Савицкий (14). 1:1 — Филипенко (49). 1:2 — Скавыш (87). 1:3 — Стасевич (95+).

Предупреждения: Иванич (13), Бага (36), Дуарте (73), Риос (82), Фамейе (89), Скавыш (90), Веретило (94+).

Удивительно блекло провели первый тайм футболисты БАТЭ, за что и были наказаны голом на 14-й минуте. Затяжная атака брестчан привела к игре рукой в своей штрафной площади Дмитрием Багой, динамовцы бросились указывать судье на это, но мяч отскочил к Павлу Савицкому, который расстрелял ворота Дениса Щербицкого.

После перерыва игра изменила рисунок. БАТЭ сразу побежал в атаку и на 48-й минуте Егор Филипенко, откликнувшись на передачу Игоря Стасевича, головой переправил мяч в ворота Александра Гутора.

На 70-й минуте хозяева могли вырваться вперед, но удар в упор Алексея Хобленко в блестящем прыжке отразил голкипер БАТЭ. Через восемь минут уже острая атака борисовчан закончилась ударом Максима Володько, однако мяч угодил в штангу. На 86-й минуте Александр Нойок прицельно бил в дальний от вратаря угол ворот, но мяч просвистел в полуметре от стойки.

И буквально в ответной атаке борисовчане забили второй гол. И вновь отличился вышедший на замену Максим Скавыш — настоящее орудие возмездия Алексея Баги! Великолепный пас на форварда выдал Игорь Стасевич и Максим головой переправил мяч в сетку Бреста.

А на последней минуте игры уже сам Стасевич поставил жирную точку в матче, забив гол прямым ударом при исполнении штрафного удара.

Волевая победа БАТЭ позволяет команде за четыре тура до финиша начинать праздновать очередное чемпионство. Команде достаточно набрать всего одно очко в оставшихся матчах.

А вот брестчане скорее всего уже окончательно распрощались с Лигой Европы в 2019 году.