2 ноября стартовал 27-й тур чемпионата Беларуси по футболу, после которого борисовский БАТЭ может оформить досрочно 13-е чемпионство, став 15-кратным обладателем главного клубного трофея страны.

Для этого команде Алексея Баги 4 ноября на «Борисов-Арене» надо не проиграть гродненскому «Неману». И тогда эмблему команды украсит третья звезда, как и мечтал Анатолий Капский.

Анатолий Капский перед смертью в разговоре с женой сказал, что мечтает увидеть третью звезду на логотипе БАТЭ… Фото: fcbate.by

В Витебске местная команда проиграла минскому «Динамо» и вылетела из медальной зоны чемпионата. А сзади напирает «Торпедо-БелАЗ», для которого Лига Европы имеет более реальные очертания, нежели для брестского «Динамо».

В зоне вылета находятся четыре клуба, которых в этом туре ждут сильные соперники.

Все матчи можно смотреть в прямом эфире на VOKA.TV.

Открыл программу тура матч в столице, в котором «Городея» просто уничтожила «Минск», а форвард «сахарных» Боян Дубаич оформил хет-трик. Второй подряд в чемпионате.

В субботу прошли еще два матча:

ФК «Витебск» — «Динамо» (Минск) — 0:1

Витебск. 3 ноября. ЦСК.

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), А. Герасимук, О. Маслянко (оба — Брест); Д. Дмитриев (Фаниполь), Д. Щербаков (Минск).

ФК «Витебск»: Щербаков — Скитов (к), Вандерсон (Теверов, 62), Матвеенко, Козлов (Печенин, 76), Наумов, Карамушка, Старгородский, Вергейчик (Фурлан, 81), Золотов, Адамович.

«Динамо» (Минск): Горбунов (Игнатович, 46) — Шитов, Швецов, Галович (к), Гаврилович, Яхая, Треботич (Капленко, 85), Наваловский, Корзун, Николич (Хващинский, 78), Иванов.

Гол: 0:1 — Галович (26).

Предупреждения: Вандерсон (59), Николич (75).

Для витебской команды эта неделя обернулась просто катастрофой. Напомним, в среду команда проиграла «Шахтеру» в отложенном матче, вновь пропустив «горняков» на второе место. А сегодня команда Сергея Ясинского проиграла минскому «Динамо» — прямому конкуренту за медали чемпионата — и свалилась на четвертое место в первенстве!

Хотя, поначалу, игра для северян дома складывалась неплохо. Игроки «Витебска» владели преимуществом и провели пару неплохих атак. И будь Ненад Адамович изобретательнее при ударе головой в упор по воротам Горбунова, то счет могли бы открыть хозяева. Но сделали это гости.

На 26-й минуте Нино Галович выпрыгнул в штрафной «Витебска» и головой переправил мяч в «девятку». После этого гола инициатива перешла к столичному клубу, который больше владел мячом, но опасных атак провел немного.

А вот хозяева в концовке тайма ожили и рванулись отыгрываться. В одной из атак мяч попал в руку защитнику «Динамо» Наваловскому, но судья не указал на «точку», вызвав бурю негодования у игроков «Витебска».

Во втором тайме хозяева очень хотели отыграться и проложили максимум усилий для этого. Но минчане строго играли в обороне, угрожали контратаками, грамотно тянули время и довели игру до победы, скинув витебчан на четвертое место в чемпионате. Которое все еще оставляет шансы на Лигу Европы.

Отметим, что «Витебск» восемь лет не может обыграть минское «Динамо» у себя дома. В оставшихся турах у этих команд будут соперники, с которыми можно брать максимум очков, поэтому напряжение будет в каждой игре. Не исключено, что судьба медалей решится в последнем матче сезона.

«Динамо» (Брест) — «Ислочь» — 3:1

Брест. 3 ноября. ОСК «Брестский».

Судьи: С. Гораютин, С. Гуща, В. Драчевский (все — Минск).

«Динамо» (Брест): Гутор — Залеский (Седько, 89), Дуарте, Кики (Каргас, 79), Витус (к), Кисляк (Нойок, 82), Кривец, Филипович, Савицкий, Нивалдо, Юзепчук.

«Ислочь»: Хаткевич — Алисейко (Побудей, 73), Рахманов, Джон, Шагойко, Калугин, Патоцкий, Букаткин (Быченок, 66), Слабашевич, Холодинский (к), Комаровский (Мичунович, 86).

Голы: 1:0 — Нивалдо (19). 1:1 — Слабашевич (23). 2:1 — Савицкий (52). 3:1 — Савицкий (55).

Предупреждения: Джон (20), Букаткин (60), Быченок (70), Седько (91+), Дуарте (93+).

Брестчане мощно начали матч, так, что на 11-й минуте сотрясли перекладину «Ислочи». А на 19-й открыли счет, отличился Нивадо. Правда, гости быстро отыгрались. Через четыре минуты Слабашевич сравнял счет.

Уже к концу первых 45 минут хозяева могли делать счет крупным, но невероятно играл в воротах голкипер «волков» Хаткевич, два раза спасший свою команду при выходе соперника один на один.

Но во втором тайме брестчане дожали клуб Минской области. Лучший бомбардир чемпионата Павел Савицкий за три минуты оформил дубль. Не зря босс клуба так держится за парня и не хочет платить «Неману», угрожая снять команду с чемпионата!

Виктория «Динамо» на время поднимает команду на пятое место, но у жодинского «Торпедо» завтра матч.