2 ноября стартовал 27-й тур чемпионата Беларуси по футболу, в котором борисовский БАТЭ досрочно оформил 13-е чемпионство кряду, став 15-кратным обладателем главного клубного трофея страны.

Для этого команде Алексея Баги 4 ноября на «Борисов-Арене» достаточно было сыграть вничью с гродненским «Неманом». К этому все и шло, во многом благодаря яркой игре вратаря гродненской команды Сергея Курганского, но на 88-й минуте Евгений Березкин дальним ударом отправил мяч в сетку гостей.

Анатолий Капский перед смертью в разговоре с женой сказал, что мечтает увидеть третью звезду на логотипе БАТЭ… Фото: Александр Какшинский, БАТЭ

Таким образом, эмблему БАТЭ украсит третья звезда, как и мечтал Анатолий Капский.

БАТЭ — «Неман» — 1:0

4 ноября. «Борисов-Арена». 6438 зрителей.

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

БАТЭ: Щербицкий — Филипович, Е. Яблонский, Драгун, Глеб (Березкин, 77), Сигневич, Скавыш (Мукам, 72), Риос, Филипенко, Стасевич (капитан), Володько.

«Неман»: Курганский — Абуна, Бебей, Жуковский (капитан) (Концевой, 81), М. Яблонский (Н'Дженг, 63), Горбач, Йованович, Рассадкин, Легчилин, Савостьянов (Януш, 75), Рудик.

Гол: 1:0 — Березкин (88).

Предупреждения: Рудик (57), М. Яблонский (60).

Важный для БАТЭ матч начался с красивой акции. Символический ввод мяча в игру произвел Андрей Иванов — автор фильма «Анатолий Капский. Жизнь за мечту».

Борисовчане начали игру без раскачки, и уже к 16-й минуте могли дважды поразить ворота «Немана». Но удары с близкого расстояния Станислава Драгуна и Максима Скавыша блестяще парировал голкипер гостей Сергей Курганский.

А на 20-й минуте потрудиться пришлось его коллеге Денису Щербицкому, который не без труда вытащил из «девятки» мяч, летевший туда после удара Глеба Рассадкина.

После этой вспышки игра пошла без центра поля, гости старались играть на контратаках, хозяева давили через фланги. На 31-й минуте Драгун выдал неплохой пас на Николая Сигневича, но его удар головой по мячу получился не сильным, Курганский без труда остановил снаряд. Через несколько минут Максим Володько пронесся по левому краю поля и сделал проникающую передачу в штрафную, замкнуть которую его партнерам, увы, не удалось.

Во втором тайме борисовчане прижали гостей в их штрафной, планомерно осаждая ворота Курганского. Который поймал кураж и ловил все, что летело в створ. Особенно эффектно у него получилось парировать сильный удар левой Александра Глеба. За гостей играла и стойка ворот. Так, на 70-й минуте коварнейший дальний удар Игоря Стасевича отразила перекладина.

Игра шла к ничейному результату, за пять минут до окончания матча фанаты начали зажигать файеры, празднуя 15-е чемпионство.

И под взрывы петард вышедший на замену Евгений Березкин решился на дальний удар, после которого мяч влетел в сетку. Курганский, показалось, при этом «потерял ворота» и был бессилен, чтобы выручить команду.

Публикация от КАТЯ (@katyamarkevi4) 4 Ноя 2018 в 9:01 PST

После финального свистка болельщики высыпали на поле отпраздновать с командой чемпионство.

Публикация от марк (@mark_lapkovski) 4 Ноя 2018 в 9:00 PST

БАТЭ досрочно завоевал очередное чемпионство! Теперь борисовчане могут сосредоточиться на Лиге Европы, где они имеют еще шансы на выход в плей-офф.

Завершил вечер на «Борисов-Арене» праздничный салют.

Таким образом, борисовчане становились чемпионами Беларуси в 1999, 2002, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах.

Причем 12 раз БАТЭ завоевывал золото досрочно (1999, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2018).

В 2002 году борисовчане добыли титул только в «золотом» матче против гродненского «Немана» (1:0 в дополнительное время), поскольку по итогам турнира обе команды финишировали с одинаковым количеством очков.

В 2006 году БАТЭ посчастливилось избежать «золотого» матча лишь благодаря тому, что в заключительном туре брестское «Динамо» сыграло вничью с минскими динамовцами (0:0) и не позволило столичной дружине нагнать борисовчан, которые оступились в Солигорске (2:3).

В 2017 году борисовчане оформили чемпионство лишь в последнем туре, в драматичном матче с «Городеей», который закончился со счетом 3:3.

В остальные годы, как ни менялся численный состав участников или формула проведения турнира, БАТЭ если уж оформлял чемпионство, то всякий раз досрочно.

Посмотреть все годы, когда БАТЭ становился чемпионом досрочно

2018-й — за 3 тура до финиша. Победа над «Неманом» — 1:0 (дома).

2016-й — за 5 туров до финиша (повторение рекорда). 14 октября. Победа над «Гранитом» — 1:0 (в гостях).

2015-й — за 3 тура до финиша. 16 октября. Победа над «Витебском» — 2:0 (в гостях).

2014-й — за 2 тура до финиша. 9 ноября. Победа над «Нафтаном» — 4:0 (дома).

2013-й — за 2 тура до финиша. 9 ноября. Победа над «Торпедо-БелАЗом» — 3:1 (в гостях).

2012-й — за 2 тура до финиша. 11 ноября. Победа над «Минском» — 5:1 (дома).

2011-й — за 4 тура до финиша. 23 октября. Победа над «Торпедо-БелАЗом» — 4:2 (дома).

2010-й — за 1 тур до финиша. 13 ноября. Победа над «Белшиной» — 3:1 (в гостях).

2009-й — за 5 туров до финиша (рекорд). 5 октября. Победа над «Нафтаном» — 4:0 (дома).

2007-й — за 4 тура до финиша. 21 октября. Ничья с МТЗ-РИПО — 0:0 (в гостях).

1999-й — за 3 тура до финиша. 4 октября. Победа над «Шахтером» — 1:0 (в гостях).

А вот все главные тренеры-чемпионы БАТЭ:

1999, 2002 — Юрий Пунтус.

2006, 2007 — Игорь Криушенко.

2008, 2009, 2010, 2011, 2012 — Виктор Гончаренко.

2013 — Виктор Гончаренко, Александр Ермакович.

2014, 2015, 2016, 2017 — Александр Ермакович.

2018 — БАТЭ (Борисов).

В Витебске местная команда проиграла минскому «Динамо» и вылетела из медальной зоны чемпионата. Вернуться туда за три оставшихся тура до конца чемпионата будет очень тяжело… А сзади напирает «Торпедо-БелАЗ», для которого Лига Европы имеет более реальные очертания, нежели для брестского «Динамо».

В зоне вылета находятся четыре клуба, которых ждали сильные соперники, но два аутсайдера смогли удивить. В Слуцке минское «Торпедо» забило три мяча местному «сахарному» клубу, что позволило столичной команде расположиться пока на границе зоны вылета. «Днепр» у себя на поле без шансов проиграл «Торпедо-БелАЗ». А «Луч» неожиданно сумел зацепить очки с «Шахтером».

Открыл программу тура матч в столице, в котором «Городея» просто уничтожила «Минск», а форвард «сахарных» Боян Дубаич оформил хет-трик. Второй подряд в чемпионате.

4 ноября состоялись четыре игры:

ФК «Слуцк» — «Торпедо» (Минск) — 1:3

4 ноября. Слуцк. Городской стадион.

Судьи: А. Василевич (Мозырь), А. Гетиков, Д. Емельянчиков (оба — Гомель).

«Слуцк»: Панкратов (капитан) — Щегрикович, Николич, Примус, Абубакар, Жук (Зуевич, 77), Муса (Ясинский, 87), Думбия, Трубило, Хотов, Шикавка.

«Торпедо» Мн: Степанов — Васильев, Губанов, Гаев, Кривулькин, Лынько (капитан) (Никитин, 84), Елезаренко, Бутаревич (Русак, 75), Тамело, Куаджа (Пацко, 68), Глебко.

Голы: 0:1 — Лынько (18), 0:2 — Васильев (26), 1:2 — Хотов (32), 1:3 — Куаджа (45+1).

Нереализованный пенальти: Тамело (2, «Торпедо» Мн).

Предупреждения: Елезаренко (17), Бутаревич (29), Лынько (37), Глебко (41), Кривулькин (44), Примус (76), Пацко (85), Думбия (87).

Удаление: Щегрикович (37).

Уже на 28-й секунде матча фол Абубакара против Куаджи судьи оценили пенальти в ворота «Слуцка». 11-метровый штрафной удар исполнял Дмитрий Тамело, но послал мяч выше ворот.

Впрочем, торпедовцы не очень расстроились неудаче, и уже через минуту Седрик Куаджа был близок к тому, чтобы открыть счет, но выстрелил выше цели с нескольких метров.

Ударной выдалась середина первого тайма, когда на отрезке в 14 минут были забиты три мяча. Сначала капитан автозаводцев Сергей Лынько поразил цель после паса Куаджи с фланга. А затем после подачи Сергея Глебко с левого края головой послал мяч в ворота Андрей Васильев — 0:2.

Мурат Хотов довольно быстро отквитал один гол, замкнув пас Владислава Жука (1:2).

Однако на этом команды не остановились. И следующим значимым событием встречи стало удаление защитника «Слуцка» Сергея Щегриковича, который грубо толкнул капитана гостей Лынько на ограждение стадиона.

Гости воспользовались численным преимуществом уже на исходе первого тайма, когда Седрик Куаджа выскочил один на один с голкипером и огорчил свою бывшую команду — 1:3.

Второй тайм выдался заметно спокойнее первого. Шанс вернуться в игру «Слуцк» имел на 73-й минуте, но удар Евгения Шикавки со штрафного удара пришелся рядом со штангой.

В итоге неплохо проведший первую часть сезона «Слуцк» потерпел уже шестое поражение подряд с удручающей общей разницей мячей 1−15!

Торпедовцы же прервали мини-серию из двух поражений и одержали пятую победу в 27 матчах со старта чемпионата страны. Причем три из них были добыты в пяти последних поединках. Этот успех дарит автозаводцам надежду на сохранение прописки в высшей лиге.

«Днепр» — «Торпедо-БелАЗ» — 0:3

Могилев. 4 ноября. Стадион «Спартак».

Судьи: С. Стецурин, С. Косовец (оба — Брест), Д. Жук (Минск).

«Днепр»: Березин — Федосов (Курзенев, 53), Шепелев, Деркач, Чмыриков, Барсуков, Бордуков, Павлов (к), Демидович (Гречихо, 58), Концевой, Подстрелов.

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма — Олехнович (Алексиевич, 68), Котляров, Хачатурян (к), Левицкий, Климович (Юсов, 36), Щербо, Павловец, Концевой, Горбачик, Мышенко (По, 46).

Голы: 0:1 — Горбачик (21). 0:2 — Климович (30). 0:3 — Горбачик (55).

Предупреждения: Гречихо (79).

«Днепр» после первой победы с апреля в предыдущем туре, у себя дома проиграл автозаводцам из Жодино, пропустив три безответных гола. Валерий Горбачик оформил дубль. Юное дарование Могилева Артем Концевой имел неплохой шанс подсластить пилюлю для своей команды, но свой момент в первом тайме не реализовал.

Могилевский клуб продолжает замыкать турнирную таблицу, являясь первым кандидатом на вылет из высшей лиги. «Торпедо-БелАЗ» вновь обходит брестское «Динамо» и на три очка отстает от четвертого места, дающее право сыграть в Лиге Европы.

«Луч» — «Шахтер» — 1:1

Минск. 4 ноября. СОК «Олимпийский».

Судьи: В. Севостьяник (Гродно), С. Теслюк (Гомель), А. Полуянов (Мозырь).

«Луч»: Сороко — Иванов (Залеский, 56), Яшин, Бондаренко, Степанов, Велько, Премудров, Шило, Семенов, Козлов (к) (Ханкевич, 76), Грибовский.

«Шахтер»: Климович (к) — Бурко, Рыбак, Сачивко, Матвейчик, Селява, Сзоке, Ковалев (Шибун, 58), Бакай, Эбонг (Козлов, 74), Лаптев.

Голы: 0:1 — Бурко (12). 1:1 — Велько (66).

Предупреждения: Шибун (67), Грибовский (72), Сзоке (79).

«Луч», который ведет отчаянную борьбу за выживание, продемонстрировал завидное упорство в матче против идущей на втором месте команды чемпионата. В первом тайме «часовщики» пропустили глупый гол из-за ошибки вратаря, но сумели во втором сравнять счет.

В концовке игры гости забили второй гол, но судья перед этим зафиксировал нарушение правил против игрока «Луча». Команда из Минска вырывает весьма ценный бал у сильного коллектива и еще на немного отодвигается от зоны вылета.

«Шахтер» же сильно осложняет себе борьбу за серебро чемпионата, всего на одно очко опережая минское «Динамо» и на два «Витебск». А ведь «горнякам» еще играть с БАТЭ в 28-м туре.

Борьба же на дне турнира в оставшихся турах будет весьма напряженной!