2. Многодетная семья всего за год переехала из «двушки» в свой дом. Вот их история и все расчеты
  3. «Однушки» — от 170 долларов. Что сейчас происходит на рынке аренды квартир в Минске и что дальше
  4. Их фура — их дом на колесах: как работает семья дальнобойщиков из Пинска, где жена — королева красоты
  5. Водители никак не хотели уступить друг другу и устроили две аварии. Видео дорожного конфликта
  6. «Согласился с обвинением». Что сказали в суде предшественник Бабарико на посту главы банка и преемник
  8. Пособие на погребение снова сократилось. В ФСЗН рассказали, сколько оно сейчас составляет
  9. Власти смогут вводить ограничения и запреты по валютному рынку. Среди причин — падение рубля
  10. В Минске появится еще одна служба каршеринга. И вот кто это будет
  11. В Минске заметили эксклюзивный внедорожник с клиренсом полметра и ценой почти полмиллиона евро
  12. Мингорсуд оставил в силе приговор Катерине Борисевич по делу о «ноль промилле» — 19 мая она должна выйти на свободу
  13. Названы имена 14 бойцов, освобождавших Беларусь. Проверьте, нет ли среди них ваших родственников
  14. Врач-инфекционист рассказал, чем отличается третья волна коронавируса и когда ждать пик заболеваемости
  15. В Совбезе говорят о десятках военных учений у границ Беларуси. Разбираемся, в чем дело
  16. От жены водителя Чижа до авторитета. Среди кредиторов «Трайпла» нашлись интересные персоны
  17. Суперлиги пока не будет. Большинство клубов отказалось от участия
  18. Белорусы жалуются на задержку пенсий и пособий. В Минтруда пояснили, в чем дело
  19. «После первой операции Максим все время плакал». История Татьяны и ее сына, которому удлиняют ноги
  20. «Гиря для важных государственных компаний». США возобновили санкции — каким будет эффект
  21. «Остеопороз может привести к инвалидности». Поговорили с врачом о еще одной эпидемии 21-го века
  22. «В пандемию люди соскучились по общению». В Минске открылся клуб с настолками и баром, сходили туда
  23. Ограничения по валюте, будет ли эффект от санкций и «сутки» за привет — все за вчера
  24. Сколько получает, где хранит и как тратит. Как работает Фонд соцзащиты, из которого платят пенсии
  25. «Это касается каждого». Врач — о симптомах и профилактике остеохондроза
  26. Отдых в пандемию: можно ли съездить в автобусный тур и обязательна ли самоизоляция после возвращения
  27. В Беларуси запретили продажу популярного печенья, которое было во многих магазинах. Что с ним не так
  28. «Вы не понимаете, что у вас свобода». Семеро немцев хотят перебраться в Беларусь: тут нет локдауна
  29. Макей: Мы хотели бы иметь ясность, в каком статусе госпожа назначенный посол намерена работать в Беларуси
  30. Водитель автобуса передал пассажирам по громкой связи «привет от политзаключенных». Итог: 15 суток

24 ноября были сыграны все матчи 29-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Особый интерес был прикован к играм с участием команд, которые себе еще не гарантировали сохранение прописки в элите. Ближе всех к успеху был «Луч», который гостил у БАТЭ. За 10 минут до конца матча минчане вели 1:0, но в итоге были разгромлены 1:4.

Напомним, что «Днепр» вылетает в первую лигу. Кто отправится следом: «Луч» или «Смолевичи», станет известно в последнем туре.

Яссе Туоминен в матче против «Луча» получил полный разрыв связок. Восстановление займет восемь недель. Фото: БАТЭ

У лидеров, кроме БАТЭ, — своя отчаянная борьба за серебряные и бронзовые награды. Тройка команд идет плотно, и любая потеря очков тасует их места так, что может выбросить из медальной зоны.

В этом туре «Шахтер», минское «Динамо» и «Витебск» одержали победы. Тяжелее всего пришлось витеблянам, которым на их поле дала бой «Городея». Но команде Ясинского хватило одного гола в первом тайме, чтобы добыть три очка и до последнего тура претендовать на награды.

Брестское «Динамо» в свой последний домашний матч в сезоне не смогло обыграть «Гомель».

Кто покинет элиту, мы узнаем 2 декабря. Минское «Торпедо» уже точно сохранит свое  место, по результатам личных встреч с прямыми конкурентами.

Все решится в противостоянии «Луча» против «Смолевичей».

Опрос

Кто вслед за "Днепром" вылетит в пердив белорусского футбола?

Минское "Торпедо"19%
"Луч"40%
"Смолевичи"41%
С этого устройства голос уже учтен
1 730 ответов

БАТЭ — «Луч» — 4:1

Борисов. «Борисов-Арена». 2287 зрителей.

Судьи: С. Лобацевич, Ю. Хомченко, К. Пакулин (все — Витебск).

БАТЭ: Чичкан, Березкин, Драгун, Риос, Филипенко, Стасевич (к), Волков, Туоминен (Скавыш, 45), Симович, Поляков, Гордейчук (Мукам, 86).

«Луч»: Шелихов (Сороко, 66), Шило, Бондаренко, Козлов (к), Семенов (Осипенко, 74), Грибовский, Иванов, Премудров, Залеский, Велько (Капленов, 87), Яшин.

Голы: 0:1 — Козлов (18). 1:1 — Гордейчук (84, с пенальти). 2:1 — Драгун (90). 3:1 — Иванич (95+). 4:1 — Скавыш (97+).

Предупреждения: Шило (36), Бондаренко (42), Сороко (68), Филипенко (80).

Матч для «Луча» имел важное турнирное значение. А борисовчане накануне получили ощутимую оплеуху от «Шахтера», проиграв им с разгромным счетом. Этим попытались воспользоваться гости.

Подопечные Биончика неплохо начали матч, почти не уступая грозному сопернику. А на 18-й минуте и вовсе добились успеха, открыв счет в матче. Козлов получил отличный пас от партнера, выскочил один на один с вратарем борисовчан и точным ударом послал мяч в ворота.

После пропущенного гола у 15-кратных чемпионов игра слегка расклеилась, а гости, наоборот, прибавили. В конце первого тайма случился очень неприятный стык, после которого Яссе Туоминена унесли на носилках с поля. Его заменил Максим Скавыш.

После матча стало известно, что у финского легионера БАТЭ закрытое повреждение связок правого голеностопного сустава третьей степени. Игрок выбыл минимум на восемь недель и не поможет борисовчанам в Лиге Европы.

Во втором тайме «Луч» стал играть на удержание счета. Борисовчанам было непросто взламывать оборону противника. Самоотверженно играл вратарь минчан, который получил травму головы.

До 80-й минуты все складывалось в пользу гостей, которым удавалось противостоять натиску чемпиона. Но затем случился поворотный момент матча: судья за игру рукой в своей штрафной площади назначил пенальти в ворота «Луча», который уверенно реализовал Михаил Гордейчук.

На 86-й минуте его заменил Мукам, и легионер своей активностью заработал перспективный штрафной удар, который завершился голом. Игорь Стасевич навесил во вратарскую площадь, и Станислав Драгун головой отправил мяч в сетку.

Через пять минут Мукам, Скавыш и Иванич разорвали оборону минчан, и Мирко забил третий гол. А на последней минуте добавленного времени Макс Скавыш поставил точку в игре, сделав счет разгромным — 4:1.

Судьба «Луча» решится в последнем туре. Чтобы сохранить прописку в высшей лиге, им надо будет обыграть «Смолевичи».

«Торпедо» (Минск) — «Торпедо-БелАЗ» — 0:2

Минск. СОК «Олимпийский».

Судьи: Д. Доля, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Торпедо» (Минск): Степанов, Васильев, Губанов, Глебко, Куаджа (Никитин, 74), Бутаревич, Гаев, Тамело, Русак, Лынько (к) (Глинский, 46), Кривулькин.

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма, Щербо, Павловец (Аффи, 84), Концевой, Д. Климович (к) (Левицкий, 74), Олехнович, Бабичев, Мышенко, По, В. Климович, Горбачик (Юсов, 67).

Голы: 0:1 — Мышенко (31). 0:2 — По (71).

Предупреждение: По (55).

Удаление: Гаев (14).

Торпедовское дерби закончилось уверенной победой команды из Жодино. Теперь минскому клубу, чтобы остаться в высшей лиге, надо в 30-м туре обыгрывать минское «Динамо», которое борется за награды чемпионата.

«Днепр» — «Динамо» (Минск) — 0:3

Могилев. Стадион «Спартак».

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель).

«Днепр»: Белов — Барсуков, Болтрушевич, Кирильчик, Нечаев, Подстрелов (Ковалев, 79), Бордуков, Краснов, Павлов (к), А. Концевой, Кузнецов.

«Динамо» (Минск): Горбунов — Роша, Галович, (к) Гаврилович — Шитов, Капленко, Яхая, А. Гуренко — Николич, Иванов (Фатаи, 76), Соловей (Макась, 72).

Голы: 0:1 — Иванов (45). 0:2 — Николич (62). 0:3 — Соловей (70).

Предсказание ветерана «Днепра» Александра Павлова перед матчем с «Динамо» не сбылось. Напомним, он грозился отобрать очки у столичного клуба. Но минчане легко разделались в Могилеве с аутсайдером и оставляют шансы на серебро первенства.

А Фил Иванов отметился самым экстравагантным празднованием взятия ворот! Смотрите сами.

ФК «Слуцк» — «Ислочь» — 0:1

Бобруйск. Стадион имени А.Прокопенко.

Судьи: А. Курхгели, А. Гетиков, В. Гетиков (все — Гомель).

ФК «Слуцк»: Панкратов (к) — Абубакар (Тимошенко, 83), Примус, Образов, Трубило — Яцкевич, Ясинский, Думбия (Аюи, 65), Муса, Хотов (Кибук, 74) — Шикавка.

«Ислочь»: Хаткевич — Шагойко (Зюлев, 54), Джон, Калугин, Алисейко — Слабашевич, Патоцкий, Комаровский, Быченок (Букаткин, 41) — Бубнов, Руденок.

Гол: 0:1 — Слабашевич (73).

Предупреждение: Быченок (25).

ФК «Витебск» — ФК «Городея» — 1:0

Витебск. ЦСК.

Судьи: С. Гораютин, В. Драчевский (оба — Минск), С. Теслюк (Гомель).

ФК «Витебск»: Щербаков, Печенин, Скитов (к), Вандерсон, Фурлан (Шкурин, 79), Матвеенко (Волков, 92+), Клопоцкий, Карамушка, Старгородский, Золотов, Вергейчик (Теверов, 71).

ФК «Городея»: Довгялло, Игнатенко, Шестиловский, Усеня (Пушняков, 73), Дубаич, Лебедев (к) (Воловик, 46), Назаренко, Тихоновский, Павлючек, Башилов, Позняк.

Гол: 1:0 — Вергейчик (20).

Предупреждения: Вергейчик (64), Воловик (67), Башилов (77).

«Динамо» (Брест) — ФК «Гомель» — 0:0

Брест. ОСК «Брестский».

Судьи: В. Русаков, С. Гуща, М. Арабей (все — Минск).

«Динамо» (Брест): Гутор — Веретило (к), Дуарте, Борисов, Залеский — Нойок, Кисляк, Быков — Савицкий, Хобленко, Фамейе (Юзепчук, 71).

ФК «Гомель»: Дударь — Акубардия, Юденков (к), Баа, Терещенко — Батищев, Капор, Шаповал, Андреев, Жесткин — Шрамченко.

Предупреждение: Дуарте (78).

ФК «Минск» — «Неман» — 1:2

Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Вашкевич, П. Мазуро (оба — Молодечно).

ФК «Минск»: Головенко, И. Лукашевич, Вайткунас, Николаевич (Бахар, 46), Бохашвили, Шевченко, Евдокимов (к), Бессмертный, Ал. Васильев, Матович, Насибулин.

«Неман»: Курганский (к), Бебей, Йованович, Горбач (М.Лукашевич, 59), Концевой, Цеслюкевич, Рассадкин, Легчилин, Якимов (Забелин, 90), Януш, Атеменг (Ндженг, 71).

Голы: 0:1 — Атеменг (48). 0:2 — Легчилин (51). 1:2 — Бохашвили (67).

Предупреждение: Бахар (49).

ФК «Смолевичи» — «Шахтер» — 0:2

Октябрьский. ФОК «Октябрьский».

Судьи: С. Стецурин, С. Косовец, А. Герасимук (все — Брест).

ФК «Смолевичи»: Абрамович — Сазонович, Каршакевич, Потапов, Каплиенко, Луцевич, Скшинецкий, Русецкий (Теслюк, 73), Чикида (Бородин, 68), Васьков, Федянин.

«Шахтер»: Климович — Бурко, Рыбак, Бордачев, Матвейчик, Селява, Сзоке, Баланович, Бакай (Громыко, 78), Ковалев, Лаптев (Николаеску, 71).

Голы: 0:1 — Рыбак (20). 0:2 — Лаптев (49).

Тренер «Шахтера» опасался за исход игры на «синтетике» стадиона в поселке Октябрьский, но его команда уже в первом тайме решила исход встречи, забив два мяча. Во втором «горняки» имели еще моменты для взятия ворот, но не использовали их.

Команде из Солигорска в последнем туре необходимо обыграть «Минск», чтобы завоевать серебро чемпионата.