/

Футболисты сборной Беларуси обыграли команду Люксембурга в 3-м туре группового этапа Лиги наций УЕФА. Единственный гол был забит Антоном Сарокой.

Эта победа позволила нашей сборной обойти Люксембург и возглавить группу.

Антон Сарока открыл счет на 43 минуте. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Беларусь — Люксембург — 1:0

Минск. Стадион «Динамо».

Беларусь: Горбунов, Драгун (Корзун, 81), Мартынович (капитан), Поляков, Сарока (Лаптев, 87), Нехайчик, Путило (Кендыш, 76), Сиваков, Маевский, М. Володько, Стасевич.

Люксембург: Морис, Шано, Мальже (Махмутович, 46), Филиппс, К. Мартинс, Карлсон, Синани, О. Тилль (Родригес, 57), Янс (капитан), Турпель (Да Мота, 73), Йоахим.

Гол: 1:0 — Сарока (43).

Предупреждения: Володько (66), Турпель (68), Янс (72), Маевский (72), Синани (81).

Цена результата в этом матче для белорусов была очень высока, ведь даже ничья сильно снижала шансы на победу в своей группе и отдаляла мечту пробиться на Евро-2020.

Вероятно, боязнь осечки и стала причиной скованности и осторожности белорусской дружины в стартовые полтайма встречи. Действуя на невысоких скоростях, подопечные Игоря Криушенко неизменно утыкались в защитную стену соперника. Но постепенно хозяева нащупали тонкое место в оборонительных построениях люксембуржцев, все чаще атакуя по правому флангу, откуда шли прострелы и подачи в неприятельскую штрафную площадь. Ближе всех к успеху были Антон Сарока и Игорь Стасевич, наносившие удары головой, но мяч летел мимо ворот.

Но к концу первого тайма эта тактика принесла результат. Станислав Драгун оказался первым на подборе после выноса гостями мяча из их штрафной и исполнил подачу с правого фланга. Павел Нехайчик выиграл верховую борьбу и наносил удар головой. Но вышедший на перехват голкипер Люксембурга Антони Морис неудачно сыграл на выходе, пытаясь укротить мяч, и тот отлетел к Антону Сароке. Белорусский форвард опередил всех и поразил цель — 1:0.

Еще в конце первого тайма Станислав Драгун мог и удвоить счет, но его выстрел с угла вратарской голкипер хотя и с трудом, но перевел на угловой.

Казалось, что преимущество в счете раскрепостит белорусов, и во втором тайме они заиграют смелее. Но инициативой завладели гости, которые, как и белорусы в первой половине игры, часто вели свои атаки по правому флангу.

И хотя действия люксембуржцев в нападении не отличались выдумкой и изобретательностью, напряжение в белорусской штрафной прилично нагнетали. И любая ошибка или неудачный отскок вполне могли привести к неприятностям. Тем более, что газон стадиона оказался в этот вечер слишком скользким, и футболисты нередко падали на ровном месте.

Правда, активность гостей в атаке время от времени оборачивалась оголением тылов, и белорусы стремились организовывать контратаки. На 64-й минуте Антон Путило после проникающего паса Павла Нехайчика ворвался в штрафную и с угла вратарской подсекал мяч над вратарем и мимо защитника, но получилось и мимо ворот…

Между тем люксембуржцы настырно продолжали загружать мячи в штрафную площадь и снабжать работой белорусских защитников и голкипера Андрея Горбунова.

Тем временем Антон Сарока на 77-й минуте едва не оформил дубль, который помог бы его партнерам чуть перевести дух. Но удар нападающего с угла вратарской сумел нейтрализовать голкипер Люксембурга.

В заключительные 10 минут второго тайма штаб белорусской дружины пытался сбить атакующий пыл гостей заменами. Вдобавок пару раз резвыми забегами напугал увлекавшихся атаками люксембуржцев свежий форвард Денис Лаптев, который появивился на поле вместо Сароки.

В концовке время тянулось медленно, а турецкий судья еще добавил ко второму тайму пять минут. Но белорусы все же сумели удержать минимальный перевес и добиться тяжелейшей победы.

Она позволила парням Игоря Криушенко на один балл опередить люксембуржцев и возглавить турнирную таблицу в своей группе Лиги наций.

В другом поединке нашей группы 12 октября Молдова дома одолела команду Сан-Марино (2:0).

1. Беларусь — 7 очков (3 матча; разница мячей 6−0)

2. Люксембург — 6 (3; 7−1)

3. Молдова — 4 (3; 2−4)

4. Сан-Марино — 0 (3; 0−10).

15 октября Беларусь на минском стадионе «Динамо» примет сборную Молдовы, а Люксембург дома сыграет с Сан-Марино.

15 ноября пройдут поединки Люксембург — Беларусь, Сан-Марино — Молдова, 18 ноября групповой этап завершится матчами Сан-Марино — Беларусь и Молдова — Люксембург.

SPORT.TUT.BY провел онлайн-трансляцию матча.

Перед матчем

Люксембург в последние годы стал неудобным соперником для белорусов. И если раньше неудачей во встрече с командой сантехников, парикмахеров и почтальонов считалась ничья, то теперь и поражениям от них у нас уже никто не удивляется. Ну, а в минувшем отборочном цикле в ЧМ-2018 белорусы доигрались до того, что впервые финишировали в своей группе ниже Люксембурга, в очных дуэлях с этим соперником набрав 1 очко из 6 возможных.

Хотя баланс матчей за все годы пока в пользу сборной Беларуси, которая в 10 предыдущих встречах одержала 4 победы, 4 раза сыграла вничью и потерпела 2 поражения (2:0, 0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 2:0, 1:1, 2:0, 1:1, 0:1).

Вообще же стоит отметить, что сборная Люксембурга, население которого составляет около 300 тысяч жителей, за последнее десятилетие заметно окрепла. В ее составе уже появились профессиональные футболисты, в том числе из клубов Бельгии, Германии, Швейцарии, Польши, Франции, Швеции, США, Англии, Молдовы…

А в рейтинге ФИФА Люксембург и вовсе уже почти догнал сборную Беларуси. У «люксов» 82-я позиция, у белорусов — 80-я.

Поэтому неудивительно, что после двух туров Люксембург возглавляет турнирную таблицу в нашей группе в Лиге наций. Они пока не теряли очков и даже не пропускали мячей, разгромив дома Молдову (4:0) и Сан-Марино (3:0) в гостях.

Белорусы же после домашней разгромной победы над Сан-Марино (5:0) вымучили затем в гостях ничью у Молдовы (0:0).

Очевидно, что потеря очков в сегодняшней дуэли с Люксембургом резко уменьшит шансы белорусов на победу в своей группе, которая позволит затем побороться за выход на Евро-2020.

Так что вовсе не будет преувеличением сказать, что сегодня сборная Беларуси проводит матч года, от исхода которого зависит дальнейшая судьба национальной команды, причем не только в Лиге наций.

В стане белорусской дружины это понимают. И ясно, что никакой недооценки соперника нет и близко. Скорее, тревожно за то, чтобы в головах футболистов не поселился «комплекс Люксембурга», который может сковать им руки и ноги.

«Я как бы не Бог и не вижу, что нас ждет завтра». Криушенко — о встрече с Люксембургом в Лиге наций

Такое впечатление, что в сборной Люксембурга догадываются о возможных психологических проблемах белорусов и не скрывают, что едут в Минск за победой.

«Готовимся к давлению и готовим тактические сюрпризы». Люксембург будет играть с Беларусью на победу

И если принять во внимание то, что в 10 последних матчах сборная Люксембурга проиграла лишь дважды, а в последних четырех поединках не пропускала голов, то эти смелые заявления вовсе не кажутся блефом.