21 ноября в Солигорске прошел отложенный матч 28-го тура чемпионата Беларуси по футболу. В гости к «Шахтеру» приехал БАТЭ и проиграл со счетом 0:3.

Перед матчем «горняки» находились на четвертом месте и в случае поражения могли потерять надежду на медали. Но свежая команда Ташуева сумела обыграть не самый оптимальный состав борисовчан, у которых не играли ряд ведущих игроков.

Напомним, что в первом круге на поле «Борисов-Арены» эти команды голов друг другу не забили. Таким образом, «Шахтер» стал единственной командой в чемпионате, которая не проиграла БАТЭ в этом розыгрыше и не пропустила от 15-кратных чемпионов. В последний раз борисовчане проигрывали команде из Солигорска в марте 2014 года.

Денис Лаптев открыл счет на шестой минуте, а на 82-й оформил дубль. Фото: ФК «Шахтер»

«Шахтер» — БАТЭ — 3:0

Солигорск. Стадион «Шахтер». 1500 зрителей.

Судьи: П. Коронец, В. Фомин (оба — Жодино), А. Филиппович (Столбцы); Д. Дмитриев (Фаниполь), И. Крук (Молодечно).

«Шахтер»: Климович (к) — Бурко, Сачивко, Бордачев, Матвейчик — Селява, Громыко — Ковалев, Бакай, Баланович — Лаптев (Николаеску, 90).

БАТЭ: Щербицкий — Филипович, Яблонский, Глеб (Березкин, 72), Сигневич, Скавыш, Риос (Поляков, 87), Филипенко, Волков, Бага (к), Володько (Гордейчук, 63).

Голы: 1:0 — Лаптев (6). 2:0 — Лаптев (83). 3:0 — Бакай (85, с пенальти).

Команды в разных кондициях подошли к матчу. Хозяева поля имели свежий состав, футболисты клуба не играли изнуряющие матчи в сборной Беларуси. БАТЭ же отрядил в сборную 12 игроков основы, некоторые из них по возвращении находились не в оптимальных кондициях. Поэтому Алексей Бага, держа в уме важный матч в Лиге Европы, дал шанс проявить себя футболистам, которые чаще выходили на замену.

Это сказалось на результате матча, который начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни футболисте и тренере Владимире Журавеле.

«Горняки» вышли заряженные на победу и уже на шестой минуте открыли счет. Денис Лаптев в штрафной БАТЭ получил пас, в своей силовой манере продавил защитника и отправил мяч в сетку.

Открыв счет, хозяева решили поиграть от обороны, но у гостей не было сил и не хватало креатива, чтобы как-то озадачить соперника. В конце первого тайма «Шахтер» мог удвоить счет после исполнения углового удара, который привел к пожару во владениях Щербицкого, но обошлось.

Начало второго тайма вновь осталось за хозяевами поля, которые на 56-й минуте могли отличиться, но после удара Бакая перекладина отразила мяч. Тренер БАТЭ решил выпустить на поле Гордейчука, который вместе со Скавышем организовал реальную опасность у ворот «Шахтера». Но завершающий удар Михаила вышел не очень сильным, и вратарь зафиксировал мяч со второй попытки.

Этот выпад взбодрил «горняков», которые стали строже играть в обороне. Борисовчане большими силами пошли вперед и были пойманы на контратаке. Ковалев на 82-й минуте выдал точный пас на Лаптева, который ворвался в штрафную и расстрелял ворота Щербицкого. Победную точку поставил Бакай, реализовавший на 85-й минуте пенальти за снос себя же.

После разгрома БАТЭ тренер «Шахтера» рассказал, как научил команду выигрывать важные матчи

Таким образом, «Шахтер» вновь поднялся на второе место, на очко опережая минское «Динамо» и на два очка «Витебск». За два тура до финиша ситуация с серебром и бронзой остается открытой.