• Биатлон
  • Хоккей
  • Футбол
  • Теннис
  • Баскетбол
  • Гандбол
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС

опубликовано: 
обновлено: 

15 февраля в Доме футбола прошла жеребьевка 29-го чемпионата Беларуси по футболу.

Командам в результате жеребьевки были присвоены порядковые номера, а затем на основании их определялся календарь турнира. Уже известны пары соперников в 1-м и 2-м турах высшей лиги.

Кадр АБФФ ТВ
Кадр АБФФ ТВ

15-кратный чемпион Беларуси БАТЭ начнет турнир выездным матчем против «Луча», который в прошлом году сохранил прописку в высшей лиге, а зимой объединился с могилевским «Днепром», вылетевшим из элитного дивизиона. Гибридный клуб будет базироваться в Могилеве.

Серебряный призер солигорский «Шахтер» в стартовом туре примет дома другого прошлогоднего аутсайдера — минское «Торпедо», которое в 2018-м заменило в высшей лиге изгнанный федерацией из элиты столичный клуб «Крумкачы» и сумело удержаться в компании сильнейших.

Бронзовый медалист-2018 минское «Динамо» с новым тренером Романом Пилипчуком в 1-м туре примет на своем поле мозырскую «Славию», которая вернулась в высшую лигу.

Самый амбициозный и шумный клуб высшей лиги брестское «Динамо», если расплатится с «гродненским Неманом» за трансфер лучшего бомбардира прошлого ЧБ Павла Савицкого, в стартовом туре сыграет в Жодино против «Торпедо-БелАЗа», мечтающего о пьедестале. Для штурма вершин автозаводцы рекрутировали известного специалиста Вадима Скрипченко и укрепили состав.

Белорусское «классико», БАТЭ — «Динамо Минск», намечено на финиш первого и второго кругов — в 14-м туре (5−7 июля) и в 29-м (23−24 ноября).

В стартовых двух турах встретятся:

1 тур (29−31 марта):

«Слуцк» — РЦОР-БГУ
«Гомель» — «Неман»
«Шахтер» Солигорск — «Торпедо» (Минск)
«Ислочь» — «Городея»
«Витебск» — «Минск»
«Динамо-Минск» — «Славия-Мозырь»
«Торпедо-БелАЗ» — «Динамо-Брест»
«Луч» Минск — БАТЭ

2 тур (5−7 апреля):

РЦОР-БГУ — БАТЭ
«Динамо-Брест» — «Луч»
«Славия-Мозырь» — «Торпедо-БелАЗ»
«Минск» — «Динамо-Минск»
«Городея» — «Витебск»
«Торпедо» — «Ислочь»
«Неман» — «Шахтер»
«Слуцк» — «Гомель»

3 тур (12−14 апреля):

«Гомель» — «Энергетик-БГУ»
«Шахтер» — «Слуцк»
«Ислочь» — «Неман»
«Витебск» — «Торпедо» (Минск)
«Динамо-Минск» — «Городея»
«Торпедо-БелАЗ» — «Минск»
«Луч» — «Славия-Мозырь»
БАТЭ — «Динамо-Брест»

4 тур (19−21 апреля):

«Энергетик-БГУ» — «Динамо-Брест»
«Славия-Мозырь» — БАТЭ
«Минск» — «Луч»
«Городея» — «Торпедо-БелАЗ»
«Торпедо» — «Динамо-Минск»
«Неман» — «Витебск»
«Слуцк» — «Ислочь»
«Гомель» — «Шахтер»

5 тур (25−27 апреля):

«Шахтер» — «Энергетик-БГУ»
«Ислочь» — «Гомель»
«Витебск» — «Слуцк»
«Динамо-Минск» — «Неман»
«Торпедо-БелАЗ» — «Торпедо»
«Луч» — «Городея»
БАТЭ — «Минск»
«Динамо-Брест» — «Славия-Мозырь»

6 тур (4−6 мая):

«Энергетик-БГУ» — «Славия-Мозырь»
«Минск» — «Динамо-Брест»
«Городея» — БАТЭ
«Торпедо» — «Луч»
«Неман» — «Торпедо-БелАЗ»
«Слуцк» — «Динамо-Минск»
«Гомель» — «Витебск»
«Шахтер» — «Ислочь»

7 тур (10−13 мая):

«Ислочь» — «Энергетик-БГУ»
«Витебск» — «Шахтер»
«Динамо-Минск» — «Гомель»
«Торпедо-БелАЗ» — «Слуцк»
«Луч» — «Неман»
БАТЭ — «Торпедо»
«Динамо-Брест» — «Городея»
«Славия-Мозырь» — «Минск»

8 тур (17−19 мая):

«Энергетик-БГУ» — «Минск»
«Городея» — «Славия-Мозырь»
«Торпедо» — «Динамо-Брест»
«Неман» — БАТЭ
«Слуцк» — «Луч»
«Гомель» — «Торпедо-БелАЗ»
«Шахтер» — «Динамо-Минск»
«Ислочь» — «Витебск»

9 тур (23−25 мая):

«Витебск» — «Энергетик-БГУ»
«Динамо-Минск» — «Ислочь»
«Торпедо-БелАЗ» — «Шахтер»
«Луч» — «Гомель»
БАТЭ — «Слуцк»
«Динамо-Брест» — «Неман»
«Славия-Мозырь» — «Торпедо»
«Минск» — «Городея»

10 тур (30 мая — 2 июня):

«Энергетик-БГУ» — «Городея»
«Торпедо» — «Минск»
«Неман» — «Славия-Мозырь»
«Слуцк» — «Динамо-Брест»
«Гомель» — БАТЭ
«Шахтер» — «Луч»
«Ислочь» — «Торпедо-БелАЗ»
«Витебск» — «Динамо-Минск»

11 тур (14−16 июня):

«Динамо-Минск» — «Энергетик-БГУ»
«Торпедо-БелАЗ» — «Витебск»
«Луч» — «Ислочь»
БАТЭ — «Шахтер»
«Динамо-Брест» — «Гомель»
«Славия-Мозырь» — «Слуцк»
«Минск» — «Неман»
«Городея» — «Торпедо»

12 тур (14−16 июня):

«Энергетик-БГУ» — «Торпедо»
«Неман» — «Городея»
«Слуцк» — «Минск»
«Гомель» — «Славия-Мозырь»
«Шахтер» — «Динамо-Брест»
«Ислочь» — БАТЭ
«Витебск» — «Луч»
«Динамо-Минск» — «Торпедо-БелАЗ»

13 тур (28−30 июня):

«Торпедо-БелАЗ» — «Энергетик-БГУ»
«Луч» — «Динамо-Минск»
БАТЭ — «Витебск»
«Динамо-Брест» — «Ислочь»
«Славия-Мозырь» — «Шахтер»
«Минск» — «Гомель»
«Городея» — «Слуцк»
«Торпедо» — «Неман»

14 тур (5−7 июля):

«Энергетик-БГУ» — «Неман»
«Слуцк» — «Торпедо»
«Гомель» — «Городея»
«Шахтер» — «Минск»
«Ислочь» — «Славия-Мозырь»
«Витебск» — «Динамо-Брест»
«Динамо-Минск» — БАТЭ
«Торпедо-БелАЗ» — «Луч»

15 тур (12−14 июля):

«Луч» — «Энергетик-БГУ»
БАТЭ — «Торпедо-БелАЗ»
«Динамо-Брест» — «Динамо-Минск»
«Славия-Мозырь» — «Витебск»
«Минск» — «Ислочь»
«Городея» — «Шахтер»
«Торпедо» — «Гомель»
«Неман» — «Слуцк»

Второй круг

16 тур (19−21 июля):

«Энергетик-БГУ» — «Слуцк»
«Неман» — «Гомель»
«Торпедо» — «Шахтер»
«Городея» — «Ислочь»
«Минск» — «Витебск»
«Славия-Мозырь» — «Динамо-Минск»
«Динамо-Брест» — «Торпедо"-БелАЗ
БАТЭ — «Луч»

17 тур (9−11 августа):

БАТЭ — «Энергетик-БГУ»
«Луч» — «Динамо-Брест»
«Торпедо-БелАЗ» — «Славия-Мозырь»
«Динамо-Минск» — «Минск»
«Витебск» — «Городея»
«Ислочь» — «Торпедо»
«Шахтер» — «Неман»
«Гомель» — «Слуцк»

18 тур (16−18 августа):

«Энергетик-БГУ» — «Гомель»
«Слуцк» — «Шахтер»
«Неман» — «Ислочь»
«Торпедо» — «Витебск»
«Городея» — «Динамо-Минск»
Минск — «Торпедо"-БелАЗ
«Славия-Мозырь» — «Луч»
«Динамо-Брест» — БАТЭ

19 тур (23−25 августа):

«Динамо-Брест» — «Энергетик-БГУ»
БАТЭ — «Славия-Мозырь»
«Луч» — «Минск»
«Торпедо-БелАЗ» — «Городея»
«Динамо-Минск» — «Торпедо»
«Витебск» — «Неман»
«Ислочь» — «Слуцк»
«Шахтер» — «Гомель»

20 тур (30 августа — 1 сентября):

«Энергетик-БГУ» — «Шахтер»
«Гомель» — «Ислочь»
«Слуцк» — «Витебск»
«Неман» — «Динамо-Минск»
«Торпедо» — «Торпедо-БелАЗ»
«Городея» — «Луч»
«Минск» — БАТЭ
«Славия-Мозырь» — «Динамо-Брест»

21 тур (13−15 сентября):

«Славия-Мозырь» — «Энергетик-БГУ»
«Динамо-Брест» — «Минск»
БАТЭ — «Городея»
«Луч» — «Торпедо»
«Торпедо-БелАЗ» — «Неман»
«Динамо-Минск» — «Слуцк»
«Витебск» — «Гомель»
«Ислочь» — «Шахтер»

22 тур (20−22 сентября):

«Энергетик-БГУ» — «Ислочь»
«Шахтер» — «Витебск»
«Гомель» — «Динамо-Минск»
«Слуцк» — «Торпедо-БелАЗ»
«Неман» — «Луч»
«Торпедо» — БАТЭ
«Городея» — «Динамо-Брест»
«Минск» — «Славия-Мозырь»

23 тур (27−29 сентября):

«Минск» — «Энергетик-БГУ»
«Славия-Мозырь» — «Городея»
«Динамо-Брест» — «Торпедо»
БАТЭ — «Неман»
«Луч» — «Слуцк»
«Торпедо-БелАЗ» — «Гомель»
«Динамо-Минск» — «Шахтер»
«Витебск» — «Ислочь»

24 тур (4−6 октября):

«Энергетик-БГУ» — «Витебск»
«Ислочь» — «Динамо-Минск»
«Шахтер» — «Торпедо-БелАЗ»
«Гомель» — «Луч»
«Слуцк» — БАТЭ
«Неман» — «Динамо-Брест»
«Торпедо» — «Славия-Мозырь»
«Городея» — «Минск»

25 тур (18−21 октября):

«Городея» — «Энергетик-БГУ»
«Минск» — «Торпедо»
«Славия-Мозырь» — «Неман»
«Динамо-Брест» — «Слуцк»
БАТЭ — «Гомель»
«Луч» — «Шахтер»
«Торпедо-БелАЗ» — «Ислочь»
«Динамо-Минск» — «Витебск»

26 тур (25−28 октября):

«Энергетик-БГУ» — «Динамо-Минск»
«Витебск» — «Торпедо-БелАЗ»
«Ислочь» — «Луч»
«Шахтер» — БАТЭ
«Гомель» — «Динамо-Брест»
«Слуцк» — «Славия-Мозырь»
«Неман» — «Минск»
«Торпедо» — «Городея»

27 тур (1−4 ноября):

«Торпедо» — «Энергетик-БГУ»
«Городея» — «Неман»
«Минск» — «Слуцк»
«Славия-Мозырь» — «Гомель»
«Динамо-Брест» — «Шахтер»
БАТЭ — «Ислочь»
«Луч» — «Витебск»
«Торпедо-БелАЗ» — «Динамо-Минск»

28 тур (8−10 ноября):

«Энергетик-БГУ» — «Торпедо-БелАЗ»
«Динамо-Минск» — «Луч»
«Витебск» — БАТЭ
«Ислочь» — «Динамо-Брест»
«Шахтер» — «Славия-Мозырь»
«Гомель» — «Минск»
«Слуцк» — «Городея»
«Неман» — «Торпедо»

29 тур (23−24 ноября):

«Неман» — «Энергетик-БГУ»
«Торпедо» — «Слуцк»
«Городея» — «Гомель»
«Минск» — «Шахтер»
«Славия-Мозырь» — «Ислочь»
«Динамо-Брест» — «Витебск»
БАТЭ — «Динамо-Минск»
«Луч» — «Торпедо-БелАЗ»

30 тур (30 ноября — 1 декабря):

«Энергетик-БГУ» — «Луч»
«Торпедо-БелАЗ» — БАТЭ
«Динамо-Минск» — «Динамо-Брест»
«Витебск» — «Славия-Мозырь»
«Ислочь» — «Минск»
«Шахтер» — «Городея»
«Гомель» — «Торпедо»
«Слуцк» — «Неман»

Первый тур чемпионата стартует 29 марта, последний тур будет сыгран 30 ноября. В этом году состоятся также стыковые матчи, которые пройдут 5 и 8 декабря. В этих встречах будет разыграна еще одна путевка в элиту между 14-й командой высшей лиги и 3-й командой из первой лиги.

С учетом результатов прошлого года в чемпионате 2019 года сыграют БАТЭ, «Шахтер» (Солигорск), «Динамо-Минск», «Витебск», «Торпедо-БелАЗ» (Жодино), «Динамо-Брест», «Неман» (Гродно), «Слуцк», «Городея», «Ислочь» (Минский район), «Минск», «Гомель», «Луч» (Минск), «Торпедо-Минск», «Славия-Мозырь», «Энергетик-БГУ» (Минск).

Напомним, что 8 февраля было подписано соглашение об объединении футбольных клубов «Днепр» (Могилев) и «Луч» (Минск). До старта нового сезона все участники должны получить лицензию АБФФ.

Предстоящий чемпионат станет 29-м в истории суверенной Беларуси. 17-й раз в турнире, включающем два круга из пятнадцати матчей, сыграет 16 клубов.

До этого главный футбольный трофей на внутренней арене 15 раз завоевывал футбольный клуб БАТЭ Борисов (1999, 2002, 2006−2018), 7 раз — «Динамо-Минск» (1992−1995, 1997, 2004), 2 раза — «Славия-Мозырь» (1996, 2000), и по 1 разу — «Шахтер», Солигорск (2005), «Гомель» (2003), «Белшина», Бобруйск (2001) и «Днепр», Могилев (1998).

Откроется белорусский сезон матчем за Суперкубок, его 2 марта на стадионе ФК «Минск» оспорят БАТЭ и брестское «Динамо». Борисовчане будут номинальным хозяином поединка.

В национальном первенстве чемпион страны БАТЭ и обладатель Кубка Беларуси «Динамо-Брест» встречаются в 3-м туре (12−14 апреля) и в 18-м (16−18 августа).

Что: Суперкубок Беларуси по футболу

Когда: 2 марта

Где: Стадион ФК «Минск», ул. Маяковского, 127/3

Сколько: от 6 рублей

КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН

-20%
-30%
-20%
-75%
-50%
-5%
-30%
-80%
0065126