/

15-кратный чемпион Беларуси борисовский БАТЭ сенсационно выиграл у лондонского «Арсенала» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

Единственный гол в самой концовке первого тайма забил Станислав Драгун.

БАТЭ — «Арсенал» — 1:0

14 февраля. «Борисов-Арена». 12 527 зрителей.

БАТЭ: Щербицкий — Риос, Волков, Филипенко, Филипович — Бага, Драгун, Глеб (Березкин, 58) — Милич (Дубайич, 69), Скавыш (Мукам, 80), Стасевич (капитан).

«Арсенал»: Чех — Мустафи, Косельни (капитан), Монреаль — Мэйтлэнд-Найлс (Обамеянг, 68), Джака (Торрейра, 69), Гендузи, Колашинац (Денис Суарес, 74) — Мхитарян, Ляказетт, Ивоби.

Гол: 1:0 — Драгун (45, пас — Стасевич, со штрафного).

Предупреждения: Дубайич (71), Филипович (85), Драгун (87) — Джака (9).

Удаление: Ляказетт (85).

Удары в створ ворот: 3−4.

Удары мимо ворот: 1−6.

Блокированные удары: 2−4.

Угловые: 3−12.

Владение мячом: 29%-71%.

«Арсенал» резво начал матч, уже на 2-й минуте организовав стопроцентный момент для взятия ворот. В несколько быстрых коротких передач лондонцы доставили мяч в штрафную борисовчан, и Генрих Мхитарян в упор расстреливал голкипера Дениса Щербицкого. Но белорус отразил удар, а затем на помощь подоспели и партнеры, разрядившие обстановку.

Вскоре гости провели еще несколько острых атак, однако борисовчане сумели отбиться. А затем сами стали потихоньку пощипывать фаворитов в контратаках. Особенно напрягал гостей Максим Скавыш, чьи забеги лондонцы нередко прерывали с нарушением правил. Так, уже на 9-й минуте желтую карточку за фол против Макса получил Гранит Джака.

Через несколько минут мяч в воротах БАТЭ побывал. Но после свистка. Когда мяч уже покинул поле, соперник вернул его во вратарскую, и ударом головой игрок «Арсенала» отправил его в сетку. Но, гол, конечно, судьи не засчитали.

Тем временем ударом с острого угла голкипера лондонцев Петра Чеха проверил все тот же Скавыш. На 23-й минуте после прострела Стасевича близок к успеху был новобранец БАТЭ Неманья Милич, но его чуть опередил Колашинац.

На 28-й минуте Неманья Милич был к цели еще ближе, когда с пары метров замыкал прострел Максима Скавыша, но «Арсенал» спасла штанга…

Ну, а в концовке первого тайма очередной «стандарт» заработал Максим Скавыш, которого по-борцовски принял на бедро Начо Монреаль.

Борисовский мастер «стандартов» Игорь Стасевич исполнил отменный навес на голову Станислава Драгуна, и тот отправил мяч под перекладину — 1:0!

Гол Драгуна «в раздевалку» прервал сухую серию «Арсенала», не пропускавшего в Лиге Европы в пяти матчах подряд.

Игорь Стасевич — лучший ассистент Лиги Европы-2018/19

Неудивительно, что второй тайм начался атаками разозленных лондонцев. Особенно активничал Александр Ляказетт. С его ударом на 50-й минуте вратарь Денис Щербицкий справился, но через 5 минут он все же поразил цель с передачи Колашинаца. Правда, судьи зафиксировали у француза офсайд, и гол не засчитали.

Между тем борисовчане были близки к тому, чтобы удвоить перевес. Игорь Стасевич хлестко бил с линии штрафной площади, и Петр Чех с трудом отразил удар, причем прямо перед собой! Лондонцам повезло, что никого из борисовчан поблизости не оказалось.

Борисовчане не оставляли попыток еще больше испортить настроение опытнейшему голкиперу «Арсенала». Неплохой шанс для этого опять имел Скавыш, пытавшийся в падении замкнуть прострел Риоса.

Характер игры заметно изменился после серии замен в обеих командах, которые случились на 68−69-й минутах. После них инициатива прочно перешла к «Арсеналу», который неустанно вел осаду штрафной площади борисовчан. Где-то лондонцам не хватало изобретательности, где-то самоотверженно и дисциплинированно действовали игроки БАТЭ. Время неумолимо для гостей бежало, а борисовская крепость по-прежнему оставалась неприступной.

Облегчил жизнь БАТЭ и один из лидеров «Арсенала» Ляказетт, получивший красную карточку после того, как ударил локтем в лицо сербского защитника борисовчан Филиповича.

«Арсенал» и в меньшинстве не переставал атаковать, но, пусть и не без труда, БАТЭ успешно отбивался, не забывая пугать гостей побегами в контратаку.

Борисовчане выстояли 90 минут, а затем еще 4 добавленные ко второму тайму и добавили в свою коллекцию очередной элитный скальп.

21 февраля БАТЭ проведет ответный матч с «Арсеналом» на лондонском стадионе «Эмирейтс», и шансы на выход в 1/8 финала, с учетом характера поединка в Борисове, вовсе не выглядят призрачными для чемпионов Беларуси.

В Лондоне «Арсеналу» не поможет получивший красную карточку Ляказетт.

Уже 15 февраля БАТЭ отправляется на сбор в Англию, где и будет готовиться к ответной дуэли.

Игра началась с минуты молчания в память о бывшем нападающем «Нанта» Эмилиано Сале, который погиб в авиакатастрофе. Фото: Reuters

Будет дополнено

SPORT.TUT.BY провел онлайн-трансляцию матча.

Перед матчем

Это будет уже второе противостояние соперников в Лиге Европы менее чем за полтора года. В розыгрыше-2017/18 команды встречались в групповом раунде.

Вряд ли те матчи в БАТЭ вспоминают с удовольствием. В домашней игре 28 сентября 2017-го борисовчане проиграли дома со счетом 2:4, причем уже к 25-й минуте они «горели» 0:3. Вторую часть встречи БАТЭ провел более собранно и сумел избежать разгрома.

А еще одним героем того матча стал зритель из Вилейки, на 41-й минуте прорвавшийся на поле с бело-красно-белым флагом. Как следует блеснуть спринтерскими качествами стюарды ему не позволили. А потом бегуна, чья фамилия (Александр Венгерский) созвучна с фамилией тогдашнего главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера, ждало свидание с правоохранителями.

Из-за этого инцидента УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении БАТЭ, а затем оштрафовал клуб.

Александра Венгерского суд приговорил к 10 суткам административного ареста. Отбывая арест в изоляторе временного содержания в Борисове, он объявил голодовку. Но на этом его приключения не закончились — позже Венгерскому дали еще и штраф за участие в акции протеста против учений «Запад-2017» — она прошла в Минске 8 сентября, за 20 дней до визита «Арсенала». БАТЭ принял решение подать регрессный иск к зрителю из Вилейки, а в январе 2018-го суд обязал его выплатить БАТЭ 5000 евро — это сумма штрафа, наложенная на клуб УЕФА.

Ответный матч против «Арсенала» в Лондоне 7 декабря 2017-го БАТЭ с треском проиграл — 0:6 и не смог выйти из группы.

С тех пор прошло не так много времени, но в обоих клубах произошли большие перемены. Пост главного тренера «Арсенала» покинул легендарный Арсен Венгер, стоявший у штурвала команды 22 года (1996−2018)! Заметно изменился и состав.

Но еще больше перемен произошло в БАТЭ. После ухода наставника Александра Ермаковича в ЦСКА командой успел порулить бывший главный тренер «Крумкачоў» Олег Дулуб, неожиданно уволенный после 10 туров минувшего чемпионата страны. А затем его сменил 37-летний на тот момент Алексей Бага, который осенью привел команду к золоту национального первенства и пробился с ней в плей-офф Лиги Европы.

Огромным потрясением стал сентябрьский уход из жизни основателя клуба Анатолия Капского.

А нынешней зимой команду покинули такие ключевые игроки, как Неманья Милунович, Денис Поляков, Максим Володько, Николай Сигневич, Михаил Гордейчук, ну и, конечно, Мирко Иванич, трансфер которого в «Црвену Звезду» случился за считанные дни до матчей с «Арсеналом».

Борисовчане очень хотели сохранить своего лидера, но желание Мирко вернуться на родину оказалось слишком велико.

Замену Иваничу найти, конечно, не успели. И в матчах с «Арсеналом» его роль, возможно, примерит на себя 22-летний уроженец Витебска Евгений Березкин. За два минувших года он уже вполне освоился в БАТЭ, и сейчас самое время выходить на главные роли. И шанс на это в ближайшее время он наверняка получит.

— Евгений — талантливый парень, который готов выходить и приносить пользу. Надеюсь, 2019 год станет для него прорывным, — отметил вчера наставник БАТЭ Алексей Бага.

Правда, при этом он не стал утверждать, что Березкину поручат функции Иванича уже сегодня. А работа по поиску замены Мирко между тем «идет по всем направлениям».

— Думаю, вот-вот кто-то появится, — обещает главком БАТЭ.

Наставник БАТЭ неоднократно говорил, что форсировать подготовку команды именно к противостоянию с «Арсеналом» не намерен, потому что команду ждет непростой сезон. Но и сдаваться заранее борисовчане не намерены.

Алексей Бага: «Сил не хватит — как в „Кавказской пленнице“, возьмемся за руки и будем стоять»

Мотивации БАТЭ в сражениях с «Арсеналом» не занимать, ведь не каждый день они имеют возможность проверить себя на фоне английских грандов. Вот и Александр Глеб, чьи самые яркие страницы карьеры связаны именно с «Арсеналом», на турецком сборе очень старательно готовился к встречам со своей бывшей командой. Впрочем, в стане «пушкарей» с тех пор, по словам Глеба, из его знакомых остались разве что некоторые сотрудники клуба.

Финал Лиги чемпионов, образы Венгера и легендарные партнеры. Каким был «Арсенал» времен Александра Глеба

Что касается проблем со здоровьем, то они возникли у 21-летнего форварда Владислава Мухамедова, хорошо проявившего себя на сборе в Турции.

— Приехал на родину — и от работы на искусственном покрытии опухло колено, — пояснил наставник БАТЭ.

Кроме того турецкий сбор из-за болезни пропустил финский форвард Яссе Туоминен, который не сыграет на поле «Борисов-Арены».

— Яссе прилетел в Минск. Голеностоп не беспокоит, простуда прошла. Туоминен готов тренироваться и в Англии вольется в общую группу. Конечно, по мере своих кондиций, — уточнил Алексей Бага.

Испанец Унаи Эмери был назначен главным тренером лондонского «Арсенала» 23 мая 2018 года. У 47-летнего специалиста имеется очень успешный опыт в Лиге Европы. «Севилья» под его руководством трижды подряд (2014, 2015, 2016) выиграла этот турнир!

Унаи Эмери. Фото: Reuters

До прихода в «Арсенал» Унаи Эмери два года возглавлял французский ПСЖ (2016−2018). За это время он завоевал с клубом 7 внутренних трофеев — золото национального чемпионата (2018), два Кубка Франции (2017, 2018), два Кубка французской лиги (2016/17, 2017/18), два Суперкубка Франции (2016, 2017).

Но в Лиге чемпионов ПСЖ дважды выбывал в 1/8 финала. Причем в 2017 году парижане умудрились вылететь после того, как в первой встрече разгромили «Барселону» — 4:0. Но в ответной дуэли, правда не без судейского скандала, уступили еще крупнее — 1:6. В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов ПСЖ не смог навязать серьезной борьбы мадридскому «Реалу» (1:3, 1:2), который затем выиграл трофей.

В английской премьер-лиге под руководством Эмери «Арсенал» далек от борьбы за чемпионство и даже за бронзу. Но за четвертое место, дающее путевку в Лигу чемпионов, «канониры» еще посражаются. После 26 туров «Арсенал» с 50 очками занимает 5-е место (15 побед, 5 ничьих, 6 поражений, разница мячей 53−37).

Верхняя шестерка английской премьер-лиги сейчас выглядит так:

1. «Манчестер Сити» — 65 очков (27 матчей).

2. «Ливерпуль» — 65 (26).

3. «Тоттенхэм» — 60 (26).

4. «Манчестер Юнайтед» — 51 (26).

5. «Арсенал» — 50 (26).

6. «Челси» — 50 (26).

В «Арсенале» с уважением относятся к БАТЭ, но не скрывают, что считают себя фаворитами предстоящей дуэли. В Борисове гости вынуждены будут обходиться без таких звезд, как Аарон Рэмзи, Пьер-Эмерик Обамеянг и, возможно, Месут Озил, которые имеют проблемы со здоровьем.

«„Арсенал“ — фаворит. Осталось показать это на поле». Эмери и Чех — о матче с БАТЭ в Лиге Европы

Назначение на поединок БАТЭ и лондонского «Арсенала» получила бригада арбитров из Сербии во главе со Срджаном Йовановичем. Его ассистентами станут Урош Стойкович и Милан Михайлович. Дополнительные помощники — Лазар Лукич и Зоран Широки. Резервный судья — Дражан Богичевич. Инспектор матча — Франк де Блеекере (Бельгия). Делегат УЕФА — Милован Джуканович (Черногория).

Срджан Йованович. Фото с сайта: fcbate.by
Срджан Йованович. Фото с сайта fcbate.by

Как отмечает пресс-служба ФК БАТЭ, рефери Срджан Йованович, которому в апреле исполнился 33 года, 9 июля 2015-го дебютировал на континентальной арене во встрече 1-го квалификационного раунда Лиги Европы-2015/16 между кипрским «Аполлоном» из Лимассола и молдавским «Саксаном» (2:0). До групповой стадии этого турнира добрался в розыгрыше-2017/18. И отработал на противостояниях «Вильярреал» — «Астана» (3:1) и «Лугано» — «Виктория» из Пльзеня (3:2). В активе Йовановича всего один матч Лиги чемпионов, состоявшийся 18 июля 2017-го, — тогда во 2-м раунде квалификации грузинская «Самтредиа» дома уступила азербайджанскому «Карабаху» (0:1).

Прежде Срджан лишь раз пересекался с белорусским клубом — минским «Динамо» во 2-м квалификационном раунде Лиги Европы-2016/17. «Бело-голубые» на стадионе «Трактор» разошлись миром 1:1 с ирландским «Сент-Патриком».

Ответный матч «Арсенал» — БАТЭ пройдет 21 февраля в Лондоне на стадионе «Эмирейтс» (начало в 20.55 по белорусскому времени).