В «Бутырке» состоялся футбольный матч. В нем принял участие полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев, который находится под стражей с октября 2018 года вместе с форвардом «Зенита» Александром Кокориным, сообщает Sports.ru со ссылкой на твиттер «Р-Спорта».

Игра была приурочена ко Дню всех влюбленных и посвящена женской половине человечества. По словам адвоката Мамаева Игоря Бушманова, из-за больного колена Кокорин пропустил игру.

Матч закончился со счетом 8:7. Мамаев сыграл по тайму (один тайм — 20 минут) за обе команды и забил 7 голов.

— Надеюсь, что моя супруга узнает, что я посвящаю эту игру ей. Это было незабываемо. После четырех месяцев это невероятно. Мы совсем не замерзли, хоть и все мокрые. Спасибо вам большое за поддержку и за организацию этого матча, — приводит RT на русском слова футболиста.

Заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко рассказал, почему матч состоялся именно 14 февраля.

— Дату проведения матча выбрал сам Мамаев. День всех влюбленных был выбран неслучайно. Таким образом Павел решил посвятить эту игру своей супруге и всем женам, матерям и девушкам тех заключенных, которые находятся под следствием. Тем, что любят их и ждут, — сказал Валерий Максименко.

Мамаев играл под 17-м номером, как и в своем нынешнем клубе. Полузащитник за 40 минут нанес 30 ударов по воротам, 25 из которых оказались в створ. С передачами дело обстояло хуже, так как из 15 до одноклубников дошли всего 8. Зато в отборах ему не было равных — 0% брака (5 из 5). Процент успешных обводок — 63%, в активе Мамаева также 3 голевых паса.

Вторым голеадором этого сражения стал некий Константин, как заявили журналистам — он бывший хоккеист, который также отличился в полете ударом через себя.

Начальник следственного изолятора «Бутырка» Сергей Телятников сообщил, что перед матчем в СИЗО Павел Мамаев был переведен в 12-местную камеру.

— Сейчас законодательство предусматривает, что прогулка осуществляется покамерно. А игра состоялась именно в рамках прогулки, — приводит слова Телятникова RT на русском.

— Мамаев изначально сидел в маломестной камере (с одним сокамерником), но когда изъявил желание поучаствовать в матче, его перевели в большую камеру, к заключенным, которые тоже были не против активно подвигаться, — сказал Телятников.

В 12-местной камере вместе с Мамаевым содержатся граждане, которые подозреваются в экономических преступлениях, мошенничестве и незаконном обороте наркотиков.

В камере два холодильника с продуктами, плазменный телевизор, полки с книгами, раковина и шкаф с крупами и различными продуктами в банках.

На тумбочке возле кровати Павла лежит книга Ивана Тургенева «Вешние воды».