/

На стадионе «Эмирейтс» в Лондоне футболисты БАТЭ крупно проиграли «Арсеналу» — 0:3 в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы и выбыли из турнира.

Начало матча для БАТЭ обернулось катастрофой. Защитник Захар Волков срезал мяч в свои ворота. Фото: Reuters

Неделю назад в Борисове 15-кратные чемпионы Беларуси преподнесли сенсацию, одолев звездных гостей со счетом 1:0, однако в Лондоне развить успех не смогли.

«Арсенал» — БАТЭ — 3:0

21 февраля. Лондон. «Эмирейтс».

«Арсенал»: П. Чех — Лихтштайнер, Мустафи, Косельни (капитан) (Папастатопулос, 56), Монреаль — Гендузи (Торрейра, 64), Г. Джака — Мхитарян (Денис Суарес, 78), Озил, Ивоби — Обамеянг.

БАТЭ: Щербицкий — Риос, З. Волков, Филипенко, А. Филипович — Симович, Драгун (Березкин, 64) — Милич, Д. Бага (А.Глеб, 58), Стасевич (капитан) — Скавыш (Дубаич, 71).

Голы: 1:0 — З. Волков (4, в свои ворота, пас — Обамеянг), 2:0 — Мустафи (39, пас — Г. Джака, с углового), 3:0 — Папастатопулос (60, пас — Г. Джака, с углового).

Удары в створ ворот: 8−1.

Удары мимо ворот: 13−2.

Блокированные удары: 1−1.

Угловые: 11−0.

Владение мячом: 67%-33%.

Сколько ни говорилось о том, как важно предельно собранно провести стартовые минуты поединка, уберечь свои ворота борисовчанам не удалось. Вдвойне обидно, что гол они забили себе сами. Захар Волков срезал мяч в сетку после прострела Обамеянга с правого фланга — голкипер Денис Щербицкий был в этой ситуации бессилен.

«Арсенал» продолжил наседать, но борисовчане смогли на некотрое время остудить пыл соперника, совершив парочку набегов к неприятельским владениям. Удар Скавыша оказался мимо ворот, а после выстрела Станислава Драгуна с убойной позиции голкипера Петра Чеха подстраховал Лихштайнер, вынесший мяч практически с линии ворот.

Впрочем, вскоре «Арсенал» снова взял игру под контроль, плотно обложив штрафную площадь борисовчан. Гости держались до конца первого тайма, пока после очередного углового лондонцы не удвоили счет. Это Мустафи подкрался из-за спин борисовчан, продавил защитника и головой вколотил мяч в сетку — 2:0.

Так «Арсенал» вышел вперед и по сумме двух поединков. Впрочем, положение борисовчан вовсе не выглядело катастрофическим. Им достаточно было забить один мяч, и стратегический перевес был бы уже на стороне БАТЭ.

И шанс для этого возник у чемпионов Беларуси уже на старте второго тайма. На 49-й минуте Драгун продрался через нескольких соперников в штрафной «Арсенала», затем мяч попал к Скавышу и тот, просочившись между двумя лондонцами, бил в упор. Но, видимо, потратил в борьбе много сил, поэтому удар Максима вышел несильным, став легкой добычей голкипера Петра Чеха…

На 58-й минуте на поле под овации трибун «Эмирейтс» в составе БАТЭ появился Александр Глеб, заменивший Дмитрия Багу.

«Арсенал» в моем сердце навсегда. Глеб записал обращение к фанам английского клуба

А уже через пару минут после этого перевес «Арсенала» в матче вырос до 3:0. После подачи очередного углового голкипер Денис Щербицкий ошибся на выходе, чуть промахнулся кулаком по мячу, и незадолго до того вышедший на замену Папастатопулос выпрыгнул выше всех. Возможно, не обошлось без нарушения против вратаря со стороны лондонских футболистов, но в Лиге Европы видеоповторы таких ситуаций еще не ввели.

Штаб БАТЭ произвел еще две замены, отозвав на скамейку героя борисовского матча Станислава Драгуна и Максима Скавыша. Вместо них появились Евгений Березкин и Боян Дубаич. Но кардинальных перемен в игре не произошло. В заключительные минут десять «Арсенал» откровенно переключился в режим доигрывания. С чем без особых проблем справился.

А неприятности борисовчан могли продолжиться, но судьи не стали наказывать БАТЭ назначением пенальти после попадания мяча в руку Симовичу. А арбитры показали футболистам, чтобы те продолжали играть.

«Добились шикарного результата». Тренер БАТЭ итожит сражение с «Арсеналом» и выступление в Лиге Европы

По сумме двух поединков (0:1 в Борисове и 3:0 в Лондоне) в 1/8 финала Лиги Европы выходит «Арсенал». Он прервал-таки 9-летнюю серию еврокубковых дуэлей, когда лондонцы неизмено выбывали после того, как уступали в первой встрече.

БАТЭ в евросезоне-2018/19 заработал 10,63 млн евро

SPORT.TUT.BY провел онлайн-трансляцию матча.

Перед матчем

В ответной дуэли фаворитом являлся «Арсенал», но у борисовчан был шанс впервые в своей истории преодолеть стартовый барьер плей-офф в еврокубках.

Вдохновить борисовчан должен и еще один любопытный факт. Дело в том, что «Арсенал» вот уже на протяжении 9 лет не может пробиться в следующий раунд еврокубков в тех случаях, если проигрывает первый матч. А первый поединок в Борисове «канониры» проиграли!

Понятно, что любая серия рано или поздно заканчивается, но чем дольше она длится, тем больше довлеет над игроками, ведь такие темы с удовольствием мусолят в прессе. И дополнительное давление по этому поводу «Арсенал» точно будет испытывать. Несложно представить, какие потоки издевательств хлынут в адрес английского гранда в случае неудачи, ведь команде и так сильно досталось уже после поражения в Беларуси.

БАТЭ победу в Борисове воспринял без излишней эйфории и на публике скромно оценивает свои шансы на выход в 1/8 финала. Но в глубине души борисовчане, конечно же, вынашивают победный план. И главный тренер Алексей Бага уже наверняка разложил его по полочкам для своих подопечных.

«Если раз в год съел гамбургер, ничего крамольного». Бага — о готовности к ответной игре с «Арсеналом»

Есть у борисовчан и еще один мотивационный момент для того, чтобы хорошо выступить в Лондоне. 19 февраля исполнилось бы 53 года бывшему руководителю и основателю ФК БАТЭ Анатолию Капскому.

Самый успешный менеджер в истории белорусского футбола ушел из жизни 22 сентября 2018-го. Под его патронажем БАТЭ 14 раз выигрывал чемпионат Беларуси, трижды — Кубок Беларуси, 7 раз — Суперкубок, 5 раз выходил в групповой турнир Лиги чемпионов и четырежды — в групповой турнир Лиги Европы.

К ответной дуэли с «Арсеналом» БАТЭ всю неделю готовился на сборе в Англии, куда отбыл уже наутро после сенсационной победы.

У «Арсенала» тоже было время провести основательную работу над ошибками — в английской премьер-лиге у лондонцев перерыв до 24 февраля, а из Кубка Англии они уже выбыли.

Главный тренер «Арсенала» Унаи Эмери готовится к сложному противостоянию и не исключает, что может потребоваться даже овертайм.

— Учитывая результат первого матча, нам надо выложиться в следующие 90 минут, а может, и дольше, если потребуется. Для нас важно мощно сыграть на своем стадионе при своих болельщиках. Нам нужна поддержка. Надеюсь, нас ждет превосходная атмосфера.

На прошлой неделе у нас были голевые моменты. Завтра надо показать реализацию лучше. Надо стабильно сыграть на протяжении всех 90 минут. Нам нужна убедительная победа.

Эшли Мэйтлэнд-Найлс сегодня болен. Оценим его состояние завтра. У остальных нет проблем.

Озил? Ключ в его руках. Он здорово работал на этой неделе. Когда он стабильно тренируется, то способен помогать нам. Ему надо быть в форме, чтобы тренироваться без пауз из-за травм или болезней.

Лига Европы существенно прибавила как турнир. Победить в ней очень сложно. Каждая команда хочет выиграть в этом соревновании, что дает тебе трофей и путевку в Лигу чемпионов, — приводит слова Унаи Эмери официальный сайт УЕФА.

В ряды БАТЭ на сборе в Англии влился исландский полузащитник Виллюм Тор Виллюмссон, недавно подписавший контракт с клубом.

Тренер «желто-синих» Алексей Бага представил новобранца команде, выразив надежду, что футболист быстро адаптируется и принесет много пользы. Виллюмссон не поможет 15-кратным чемпионам Беларуси в матче с «Арсеналом», но принял участие в предыгровой тренировке БАТЭ в Лондоне.