29 марта стартовал 29-й чемпионат Беларуси по футболу, зрители будут наблюдать марафон из 30 туров, который завершится в ноябре. Первый тур открыли игры в Минске и Гомеле.

Расклад и прогноз на очередное первенство читайте в нашем превью к турниру.

А пока запасаемся попкорном и голосуем за команду, которая, по вашему мнению, станет чемпионом Беларуси.

Опрос

Спасибо за участие в опросе

Проголосовало 7 846 человек

Кто станет чемпионом Беларуси по футболу в 2019 году?

БАТЭ38%
"Динамо" (Брест)38%
"Динамо" (Минск)7%
"Шахтер"11%
Ваш вариант ответа6%

Все опросы

За чемпионство в этом году способны бороться четыре команды. Впрочем, как и в прошлом.
За чемпионство в этом году способны бороться четыре команды. Впрочем, как и в прошлом

Пожалуй, от этого чемпионата у болельщиков самые высокие ожидания за последние годы.

Сможет ли сильно обновленный БАТЭ вновь стать чемпионом? Появилась ли стабильность в Бресте? Насколько силен «Шахтер», которому в прошлом году не хватило буквально чуть-чуть? В какой форме минское «Динамо» с новым тренерским штабом и обоймой игроков? Навяжет ли жодинское «Торпедо-БелАЗ» борьбу лидерам? Повторит ли «Витебск» свой прошлогодний успех? Как проявят себя новички «вышки»?

Конечно, болельщики и в прошлом году ждали яркой гонки за медали. Но довольствовались лишь интригами и драмами за пределами арен.

Центральный матч тура пройдет в Жодино 31 марта, куда в гости к местной команде приедет брестское «Динамо». «Автозаводцы» — это пока темная лошадка под управлением тренера Вадима Скрипченко, поработавшего в России. Брестчане, как и в прошлые годы, амбициозны и хотят скинуть БАТЭ с трона.

Накануне старта южане объявили о новом титульном спонсоре, которым стала национальная авиакомпания «Белавиа». Показали байк для Марадоны и представили новый гимн, который записал Серега.

А борисовчане продолжают завлекать болельщиков на арену, используя для этой цели известных блогеров. Так, 30 марта на «Борисов-Арену» впервые приедет Приятный Ильдар, на YouTube-канал которого подписано более 2,5 миллиона человек.

Он поучаствует в автограф- и фотосессии и символически введет мяч в игру перед самым стартовым свистком.

Также клуб решил удивить пришедших болельщиков и представить обновленную версию маскота Батоши, который спустится прямо с неба. Вертолет зависнет над чашей стадиона и доставит пассажира в центральный круг поля.

Как и в прошлом сезоне, все игры можно смотреть в прямом эфире на VOKA.TV.

В первый день тура прошли два матча:

ФК «Минск» — ФК «Витебск» — 0:0

Минск. 29 марта. Стадион ФК «Минск». 950 зрителей.

Судьи: П. Коронец (Жодино), В. Гетиков, А. Гетиков (оба — Гомель).

ФК «Минск»: Веремко (к) — Зубейко (Прищепа, 86), Климович, Видич, Остроух — Алексиевич, Васильев — Бахар (Яроцкий, 76), Иванов (Николич, 72), Шевченко — Ковель.

ФК «Витебск»: Гущенко — Скитов (к), Хабутия, Клопоцкий, Золотов — Козлов, Вандерсон — Матвеенко, Старгородский, Печенин (Рыжков, 67) — Фещук (Федосов, 76).

Стартовал тур в столице, где на стадионе ФК «Минск» «горожане» принимали «Витебск». Перед исполнением гимна с небольшой речью выступил новый глава белорусского футбола Владимир Базанов. Правда, он не стал дожидаться выхода игроков на поле. Те подтянулись только к финальным словам председателя.

Открыть/скачать видео (4.86 МБ)

В первом тайме команды показали типичный весенний футбол, с обилием брака в передачах, стыками и недопониманием партнеров на поле. Теневой фаворит чемпионат, по мнению нашей редакции, «Витебск» не впечатлил.

В первые 45 минут хозяева поля имели два полумомента. Так на 29-й минуте случился первый удар в створ в матче, но вратарь гостей правильно выбрал позицию и словил мяч. А на 44-й минуте Леонид Ковель прорвался к штрафной площади сквозь двух защитников «Витебска», но пробил не точно из выгодной позиции.

В начале второго тайма у «Минска» было еще пара моментов. Самый верный на 63-й минуте, когда Артем Васильев мощно пробил с метров 26-ти, вратарь «Витебска» отбил мяч перед собой, Иван Бахар оказался первым у снаряда, но не попал в уже пустые ворота с близкого расстояния.

Это взбодрило гостей и через пару минут уже северяне организовали опасность у ворот противника. На 69-й минуте после удара Михаила Козлова перекладина спасла «горожан» от гола. Спустя три минуты Фил Иванов организовал контратаку, отдав точный пас на Ковеля, но после удара Леонида мяч попал в сетку с внешней стороны ворот.

Оставшееся время игры команды провели в атаках, уже в добавленное время Антон Матвеенко замыкал пас, но попал в штангу с близкого расстояния. «Минск» ответил своим острым выпадом. Финальный свисток зафиксировал безголевую ничью в первом матче 29-го тура.

ФК «Гомель» — «Неман» — 2:3

Гомель. 29 марта. Стадион «Центральный».

Судьи: Д. Щербаков, М. Арабей, А. Гусев (все — Минск).

ФК «Гомель»: Дударь — Тетрашвили, Луцевич, Гультяев, Терещенко — Смирнов, Капор (к) — Болов (Жесткин, 82), Квашук, Шрамченко — Нивалдо.

«Неман»: Шишлов — Лешко, Кантария, Борисов, Концевой (к) — Легчилин (Забелин, 56; Атеменг, 85), Евдокимов — Яблонский, Бабичев, Рассадкин (Алыкулов, 62) — Н’Дженг.

Голы: 0:1 — Н’Дженг (9). 0:2 — Кантария (23). 0:3 — Легчилин (41). 1:3 — Кантария (45, автогол). 2:3 — Квашук (59).

Предупреждения: Тетрашвили (8), Борисов (42), Нивалдо (54), Кантария (54), Шрамченко (58), Атаменг (87), Яблонский (92), Квашук (95).

Удаление: Атаменг (94).

Второй матч тура подарил зрителям в Гомеле четыре взятия ворот уже в первом тайме. Три из них влетело в ворота хозяев поля.

Правда, отличиться уже на первых секундах матчах могли «рыси», но завершающий удар получился несильным и вратарь спокойно поймал мяч.

А уже на девятой минуте гости открыли счет, камерунский нападающий «Немана» Янник Ндженг точным ударом положил мяч в сетку «Гомеля». Через три минуты Нивалдо мог сравнять счет, но штанга отразила мяч.

На 23-й минуте грузинский легионер «оленей» Гиоргий Кантария удвоил перевес в счете. После подачи углового удара игрок, оставшийся один в углу штрафной, спокойно принял мяч и точным ударом отправил его в сетку «Гомеля».

На 35-й минуте хозяева имели неплохой момент сократить отставание в счете, но выше всяческих похвал сыграл вратарь гостей, вытянувший мяч из-под перекладины.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Эта футбольная примета сбылась на 41-й минуте, когда «Неман» забил третий гол. Правда, в самой концовке случилась обидная обрезка в свои ворота со стороны Кантарии. Пожалуй, давно не было такой феерии в первом тайме на старте чемпионата!

После перерыва феерия продолжилась, вот только исходила она от футболистов «Гомеля». Они плотно насели на ворота соперника и на 63-й минуте отыграли еще один мяч.

Градус напряжения вырос до критического, судья успокаивал игроков, в том числе и желтыми карточками. Гости почти не переходили на половину поля противника, но сумели сохранить победный счет, добыв три очка в выездном матче.